Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367260

Bhead написал :
Охотно верю, особенно после такого подстрочника...
Однокамерные пакеты достаточны только при остеклении балкона, квартира стеклится 2-х камерным пакетом 32-36. Иначе зимой промёрзнет.
Заказывать лучше всего март-апрель, производство свободно, доставка и монтажники не задёрганы, есть выбор хороших бригад (менеджер по просьбе постарается заслать умелую бригаду) сроки изготовления минимальны и по идее должны быть скидки. Профиль лучше выбрать самим, т.к. на вкус, на цвет... В Москве одна из самых достойных и дорогих Калева, но сервис и выбор профиля достойный. Ставить дерево а-ля пластик надо 7 раз подумав. Дешёвый откровенная ерунда, а качественные деревянные окна ОЧЕНЬ дороги, это Hi-end класс.

2Bhead подстрочник, как Вы его называете был написан гораздо раньше чем появилась эта тема, я написал-"не реклама" значит так и есть и ещё.......
Замечания Ваши по поводу однокамерных пакетов в корне неверны, у ж поверте изучил много по этой теме

2старыймастер
Могли бы и не отвечать, всё что я написал, это не про Вашу квартиру. Не гоже советовать людям "как у меня", у всех свой выбор и свои привычки. Надо дать обзор и примерные ориентиры. Если человека что то заинтересует он сам переспросит ближе к теме.

Свет-лана написал :
Окно ведь назад не отправишь?

Запросто...
Монтажная схема должна быть обязательно, по ней монтажники работают, так что можете внимание на этом не заострять.

Свет-лана написал :
Если при монтаже между окном как таковым и оконным проемом окажутся большие зазоры, то что надо предпринять?

Монтажный зазор штука тонкая, т.к. рама заходит в четверть проёма на 15-20мм с каждой стороны, а внутренняя четверть может иметь гораздо большие размеры. Как правило в новостройках установка новых рам в монтажный проём затруднений не вызывает, проблемы могут быть в старых домах (особенно сталинки), там всё грамотно обмерить можно только после демонтажа. Разметку и промеры эркера должен проводить более опытный замерщик, накосячить в таком месте - раз плюнуть.

старыймастер написал :
несколько странно рассчитывать подоконник на допустимую нагрузку, а то, что пластиковые подоконники имеют звук барабана- по моему тут можно быть вполне категоричным: ИМЕЮТ

К вашему сведению не все подоконники пластиковые и далеко не все держат одинаковую нагрузку. И уж далеко не у всех по подоконнику ходят только кошки, на них иногда и люди сидят, книжки читают...

Свет-лана написал :
А просьбу достаточно будет подкрепить улыбкой?

Вполне! Вам так точно просить надо, 15-й этаж однако...

2Алёха

Алёха написал :
Замечания Ваши по поводу однокамерных пакетов в корне неверны, у ж поверте изучил много по этой теме

Не Вы один тут такой "грамотный" оконщик на форуме, потрудитесь объяснять свои слова, а не декларировать, тем более что: "...изучил много по этой теме". Не надо кидать в народ пустыми фразами, на меня это абсолютно никакого влияния не оказывает, а вот клиенты потенциальные в смятении...

Алёха написал :
подстрочник... был написан гораздо раньше

А кто мешает его убрать на время? это и есть прямая реклама услуг, кстати криво вставленная.

Добрый вечер, господа!
Я могу вмешаться в ваш профессиональный спор со своими наивными вопросами?
Мне снова нужен ваш совет!

  1. Профиль действительно может быть любым? Или все же есть лидеры?
  2. Фурнитура - Roto или Maco или Siegenia – что посоветуете? Может, что-то другое?
  3. Сейчас у меня 3 импоста. Как вы считаете – оставлять все 3 или сделать один штульп? Насколько это надежно, оправданно и удобно?
  4. Водоотливы - это что такое? Это как карнизы? Они нужны или нет? Окно со стороны улицы утоплено в стене примерно на 10 см и такой карниз стоит только внизу. Если нужны - ставить и сверху и снизу?
  5. Блокираторы, гребенки - это важные элементы? Или лишние?

Также хочу попросить вас дать оценку такому выбору:

  1. Стеклопакет 36 мм двухкамерный И-стекло ///6-14-6-6-4К/// Марка стекла: M1 полированное, Борского или Саратовского завода
  2. Окна должны соответствовать ГОСТ 23166-99; ГОСТ 30674-99, а монтаж - ГОСТ 30971-2002
  3. Помимо окна еще буду ставить балконную дверь. Поскольку лоджию чуть позже тоже буду стеклить, то можно ли обойтись однокамерным пакетом? Или на этом не экономят?
    Хотелось бы, конечно, чтобы вы взглянули схему окна, но я не знаю, как здесь на форуме можно показать рисунок :-(

Свет-лана написал :
оставлять все 3 или сделать один штульп? Насколько это надежно, оправданно и удобно?

Штульп избавляет от вертикального импоста, который делит окно пополам. Для тех, кто любит простор и применяется в основном на лоджиях и распашных дверях. Несколько долее хлипкая конструкция и имхо, в стандартном окне не нужна.

Свет-лана написал :
Окно со стороны улицы утоплено в стене примерно на 10 см и такой карниз стоит только внизу. ставить и сверху и снизу?

А сверху зачем? Это не лоджия, нижний ставьте.
Без гребёнок весьма проблемно оставить окно приоткрытым, ветром болтать будет. Но гребёнки можно поставить в любой момент.
Пакет 36 это норма для 2-х камерного, только у Вас он не симметричный, стекло стандартное. Монтаж по ГОСТу не более чем завлекалка, он не обязателен к исполнению. Монтаж должен быть качественным, и всё... Балконную дверь надо делать с таким же пакетом, т.к. если будет 1-но камерный 24мм, то штапики будут шире, и это будет бросаться в глаза, а экономия на 1-м стекле мизерная. Скидки за объём работы это с лихвой перекроют.

Свет-лана написал :
я не знаю, как здесь на форуме можно показать рисунок :-(

Делаем jpg и прилепляем его к сообщению в расширенном режиме.

О! Получилось! :-)
Посмотрите, пожалуйста - я все нормально продумала? Или что-то упустила из виду?

Свет-лана написал :
Добрый вечер, господа!
Я могу вмешаться в ваш профессиональный спор со своими наивными вопросами?
Мне снова нужен ваш совет!

  1. Профиль действительно может быть любым? Или все же есть лидеры?

Профильная система(название, производитель) может быть любым.
Если, простите, "жаба не давит", наверное лучше выбирать известные марки - Schuco, Rehau, KBE, Salamander, Veka, Trocal, Funke, ... их СТОЛЬКО МНОГО

Свет-лана написал :

  1. Фурнитура - Roto или Maco или Siegenia – что посоветуете? Может, что-то другое?

Опять же лучше выбирать проверенные марки - в том числе,указанные Вами.

Свет-лана написал :

  1. Сейчас у меня 3 импоста. Как вы считаете – оставлять все 3 или сделать один штульп? Насколько это надежно, оправданно и удобно?

Свет-лана написал :

  1. Водоотливы - это что такое? Это как карнизы? Они нужны или нет? Окно со стороны улицы утоплено в стене примерно на 10 см и такой карниз стоит только внизу. Если нужны - ставить и сверху и снизу?

Водотлив(отлив) - это практически как карниз, только обычно, оконщиками, понимается как нижний отлив.
Конечно они нужны, для защиты монтажного шва(нижней части) от атмосферных осадков.
Верхний карниз, обычно устанавливают при остеклении балконов/ лоджий и он тоже выполняет такие функции.
Но еще, в особенности, на последних этажах, предотвращает от проникновения злоумышленников на балкон(бывает и такое).

Свет-лана написал :

  1. Блокираторы, гребенки - это важные элементы? Или лишние?

Блокиратор я бы установил(не лишняя деталь).
Гребенка - это фиксатор открытого положения створки(для проветривания), обычно многоступенчатый.

Свет-лана написал :
Также хочу попросить вас дать оценку такому выбору:

  1. Стеклопакет 36 мм двухкамерный И-стекло ///6-14-6-6-4К/// Марка стекла: M1 полированное, Борского или Саратовского завода

Крутой стелопакет
Пойдет.

Свет-лана написал :

  1. Окна должны соответствовать ГОСТ 23166-99; ГОСТ 30674-99, а монтаж - ГОСТ 30971-2002

Тоже нормально, только за ГОСТ 30971-2002 придется доплачивать.

Свет-лана написал :

  1. Помимо окна еще буду ставить балконную дверь. Поскольку лоджию чуть позже тоже буду стеклить, то можно ли обойтись однокамерным пакетом? Или на этом не экономят?
    Хотелось бы, конечно, чтобы вы взглянули схему окна, но я не знаю, как здесь на форуме можно показать рисунок :-(

Если лоджия будет холодная(без отопления) - то вполне пойдет и "в одно стекло".
Вы же не будете там жить
На самом деле только Вы можете сказать какие требования Вам необходимо выполнить при остеклении балкона и квартиры(теплопроводность, шумоизоляция,удобство в обслуживании, защитные функции и т.д.)
Если с обогревом ("теплый пол" к примеру) - то лучше стеклопакет.

Поподробнее пожалйста, что Вы понимаете под штульпом и импостом, и где на вашем эскизе это находится?

"Предположение - мать всех ошибок"

Свет-лана

Уточните высоту окна.
Зачем при такой ширине три створки на прямом участке? Для соблюдения архитектурного облика?

Стеклопакет 36 мм двухкамерный И-стекло ///6-14-6-6-4К///

И-стекло или К-стекло? Зачем, если не секрет?
Зачем толстое стекло в середине стеклопакета?
Камера 6мм между стёклами - пародия на стеклопакет.

Сначала выберите профильную систему, а потом уже можете подбирать стеклопакет подходящей для него толщины.

***Стеклопакет 36 мм двухкамерный И-стекло ///6-14-6-6-4К/// И-стекло или К-стекло? Зачем, если не секрет? Зачем толстое стекло в середине стеклопакета? Камера 6мм между стёклами - пародия на стеклопакет.***
Это опечатка, просто я ее не заметила. И-стекло предполагалось одно. Хотя мне тут сказали, что И и К-стекла в квартире не нужны - накапливается ультрафиолет (?)
Еще есть вариант поскромнее: 6-8-4-10-4. Это как, на ваш взгляд?

***Уточните высоту окна.*** - 150 см.

***Сначала выберите профильную систему*** - Склоняюсь к Rehau
.
***Поподробнее пожалйста, что Вы понимаете под штульпом и импостом, и где на вашем эскизе это находится?***
Широкая часть окна делится на 3 части - это 2 импоста. А третьим я назвала то, что стоит в изломе окна. Или это как-то по-другому называется?

***Зачем при такой ширине три створки на прямом участке? Для соблюдения архитектурного облика?*** В десяточку!!! :-) Уж очень лень разрешение оформлять!
Вот определюсь с фирмой (из проверенных "на вшивость" 3 варианта осталось), вас еще немного посмешу - и в бой.

Свет-лана написал :
Еще есть вариант поскромнее: 6-8-4-10-4. Это как, на ваш взгляд?

Нормально.

Свет-лана написал :
Склоняюсь к Rehau

Тогда уж четырехкамерный, как минимум(Rehau Design)

Свет-лана написал :
А третьим я назвала то, что стоит в изломе окна. Или это как-то по-другому называется?

эркерный соединитель(в виде трубы)

Свет-лана написал :
Вот определюсь с фирмой (из проверенных "на вшивость" 3 варианта осталось), вас еще немного посмешу - и в бой.

Вот еще бы один отчет (от Вас ) получить, как проверяют клиенты фирмы на "вшивость"
Может какие-то критерии новые появились?
Поделитесь, хоть "в личку"

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Вот еще бы один отчет (от Вас ) получить, как проверяют клиенты фирмы на "вшивость"
Может какие-то критерии новые появились?
Поделитесь, хоть "в личку"

Поделиться с Вами (именно так- с большой буквы, ед.ч.) или с вами (мн.ч. - подразумевается форум)? :-)

Свет-лана написал :
Поделиться с Вами (именно так- с большой буквы, ед.ч.) или с вами (мн.ч. - подразумевается форум)? :-)

Конечно здесь

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Конечно здесь

Доброе утро, Sdik_S! Почему смайлик грустный? Не выспались? :-)
У меня проверочка в несколько этапов. Пока могу только первый описать, поскольку он пройден. Но там никакого ноу-хау нет. Вы уверены, что стоит на это тратить время? Тем более, не называя фирм - Вы же без имен требуете? :-)

Свет-лана написал :
6-8-4-10-4

Я для себя рассматривал стеклопакеты 40мм - и соответствующие профили.

мне тут сказали, что И и К-стекла в квартире не нужны - накапливается ультрафиолет

Что-то новенькое.
Такие стёкла имеют смысл для однокамерных стеклопакетов.
И срок "действия" покрытия ограничен - меньше, чем срок службы самого стеклопакета.

Склоняюсь к Rehau

Это производитель, а не система.

Или это как-то по-другому называется?

Эркерный соединитель.

Sdik_S написал :
эркерный соединитель(в виде трубы)

Кстати, а в каких "популярных" системах есть соединители для поворота на 45 градусов? Трубный эркерный соединитель довольно здорово ограничивает световой проём.

2 Свет-лана
ИМХО, на 90% качество ваших новых окон будет зависеть от качества монтажа. Выбирайте компании, которые имеют постоянный штат монтажников.

ВТБ! написал :
Я для себя рассматривал стеклопакеты 40мм - и соответствующие профили.

А формулу такого стеклопакета не подскажете?

***Что-то новенькое. ***
Мне сказали что принцип действия К и И-стекла не в отражении инфракрасных лучей обратно в помещение, а в том, что ультрафиолет проходит только в одном направлении - с улицы. Видимо, без физика здесь не разобраться :-)

***Это производитель, а не система.***
Подскажите, пожалуйста, где поискать информацию по этому вопросу?

*** Кстати, а в каких "популярных" системах есть соединители для поворота на 45 градусов? Трубный эркерный соединитель довольно здорово ограничивает световой проём.***
Мне тоже интересно :-)

Свет-лана написал :
формулу такого стеклопакета не подскажете?

А этаж какой? Ветровая нагрузка значительная?
У меня довольно большие створки (одна даже с перебором - открывается только стёкла мыть) и достаточно высоко, поэтому наружные стёкла 6.
В комнате с низким подоконником и внутренние 6 - чтобы дети случайно не расколотили.
Если для Вас эти факторы некритичны, тогда можно обойтись стандартными стёклами 4мм и уменьшить толщину стеклопакета до 32-36мм.

Куда выходят окна? В тихий дворик или на магистраль с круглосуточным движением?
Для умеренной защиты от шума полезны стёкла большой и разной толщины (допустим, 6-4-5) и приточная вентиляция.
Для приличной защиты - двойное раздельное остекление (и снова вентиляция).

Выбор конкретной формулы стеклопакета вполне можно доверить производителю, он сам подберёт дистанционные рамки - размеры воздушных камер непринципиальны.

ВТБ! написал :
А этаж какой? Ветровая нагрузка значительная?

Этаж 15 и открытое пространство, так что ветер у нас бывает. Дорога, можно сказать, условная - интенсивность движения 5-6 машин в час. Но сбоку от дома трамвайвые линии. Наверное, 6-ка снаружи не помешает?

ВТБ! написал :
Кстати, а в каких "популярных" системах есть соединители для поворота на 45 градусов? Трубный эркерный соединитель довольно здорово ограничивает световой проём.

практически в любой.
навскидку открываю каталог "тиссена"
артикул Kp45(45град),
артикул Kp60(60град).
Вопрос-то только в том возят их ли в Россию.

"Предположение - мать всех ошибок"

Свет-лана написал :
Доброе утро, Sdik_S! Почему смайлик грустный? Не выспались? :-)
У меня проверочка в несколько этапов. Пока могу только первый описать, поскольку он пройден. Но там никакого ноу-хау нет. Вы уверены, что стоит на это тратить время? Тем более, не называя фирм - Вы же без имен требуете? :-)

грустный потомушто за грязный номер "гайцы" поймали.

А отчет конечно без имен, всем будет интересно.
(хотя для меня наверное врядли)

"Предположение - мать всех ошибок"

Свет-лана написал :
Наверное, 6-ка снаружи не помешает?

Хуже точно не будет.

трамвайвые линии

От стучащих на стыках колёс не поможет, от остального - возможно.

Свет-лана написал :
***Это производитель, а не система.***
Подскажите, пожалуйста, где поискать информацию по этому вопросу?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
А отчет конечно без имен, всем будет интересно.

Ну, если ВСЕМ интересно, то пожалуйста!
Звоним в фирму и очень интеллигентно и робко (это обязательное условие, т.к. если "позвонит" этакая адвокатесса-профи, то они, конечно же, начнут лебезить) говорим примерно следующее: "Полгода назад окна у вас заказала, а они что-то открываться перестали. Что мне теперь делать?" Дальше слушаем ответ. Ответы бывают еще те!!! В фирме........ (это, конечно, лидер "черного" списка) мне ответили: "Это не к нам" и дали отбой. :-(((((((((( Вопрос: стоит ли в этой конторе окна заказывать?
Как видите, все просто! :-)

Светлана, И-стекло все-таки закажите. Зимой будет теплее, летом прохладнее. Про накопление УФ, имхо, чушь

2 Свет-лана
В нормальных компаниях дается два года гарантии на регулировку. Просто звоните и заказываете мастера. Он приходит и регулирует все быстро и бесплатно.
Пользовался, доволен.

***В нормальных компаниях дается два года гарантии на регулировку.***
Я понимаю - это норма. Но, как оказалось, не во всех компаниях клиент остается интересен после оплаты. -(
*** И-стекло все-таки закажите. Зимой будет теплее, летом прохладнее.***
У Вас такое есть? Вы довольны?

2 Свет-лана
Такие компании не выбирайте.
По сути дела, в Москве их не так уж много, тех, которые работают на рынке в районе 10-12 лет. Штуки четыре, ИМХО.

Все! Заказала!
Надеюсь, что благодаря вашим советам, выбор сделала верный.
Всем моим консультантам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А самым активным - виртуальный поцелуй!
Удачи вам во всем!!!