Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#365724

Где-то попадался вопрос и на него отвечали, вот только вопрос помню, а ответ нет, и найти его не смог, так что снова его задаю:
прессфитинги FAR:
С применение калибратора и т.д. обжимал инструментом REMS EcoPress (весь инструмент, кстати, 600 зуб/сутки):

Обжатые фитинги крутятся в трубе, с довольно большим усилием конечно, но все же. Это нормально?
__________________
Ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить...

да

ВР написал :
Где-то попадался вопрос и на него отвечали, вот только вопрос помню, а ответ нет, и найти его не смог, так что снова его задаю:
прессфитинги FAR:
С применение калибратора и т.д. обжимал инструментом REMS EcoPress (весь инструмент, кстати, 600 зуб/сутки):

Обжатые фитинги крутятся в трубе, с довольно большим усилием конечно, но все же. Это нормально?
__________________
Ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить...

один вопрос..........а ЗАЧЕМ вы их крутите?????????????

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

svoyak5 написал :
один вопрос..........а ЗАЧЕМ вы их крутите??????????

Получается иногда так.. Это нормальное явление.

2ВР
а чёб им не провернуться они же круглые
я тоже было напрягся, прессанул на десятку - ни каких проблем
вот уж два сезона отстояли

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

А Я, вот тоже, когда была мода на МП, собрал один дом многоквартирный на Пресе, и только через 1,5-2 месяца после запуска отопления мне позвонили Отделочники. Мол на паре фитингов нет канавок как на других.(Тогда только прес входил в моду и многие не знали с чем его едят) Приехал посмотрел , определил, что про....л, запресовал. Но!с них не текло и не сырело Д16мм. А крутились все, даже пресованные. Многие удивлялись как их не сорвало воще, Я тоже. Удачи Всем.

2ВР
Фар крутится,это нормально и очень удобно.А АРЕ,например-нет,у них гильза при обжиме на корпус фитинга ложится,кольца пластикового нет.

Спасибо всем!
А то я было напрягся чуть ниже центра тяжести - дом новый и отделки ниже (уже готовы) сами понимаете "мама не горюй".

Поворачивал случайно. Но если это нормально, то очень удобно т.к. иногда надо поправить слегда.

ВР написал :
дом новый и отделки ниже (уже готовы)

опрессовочку обязательно

Do Home Yourself написал :
опрессовочку обязательно

В смысле еще раз?

ВР написал :
В смысле еще раз?

Опрессовка-проверка повышенным давлением.

Я так понимаю это делается опресовочным насосом. Но если в системе будет 2-3 атм (редуктор), а на входе 6-7 атм. Достаточно будет просто для проверки подключить с давлением магистрали? Боюсь легкая криворукость помноженная на неопытность может только навредить.

ВР написал :
Но если в системе будет 2-3 атм (редуктор), а на входе 6-7 атм. Достаточно будет просто для проверки подключить с давлением магистрали?

Да.

ДОКА написал :
Фар крутится,это нормально и очень удобно.А АРЕ,например-нет,у них гильза при обжиме на корпус фитинга ложится,кольца пластикового нет.

Т.е., ДОКА, Вы предпочитаете использовать прессфитинги Far ?
Про удобство "крутежа": - а допустимо ли прокрутить, скажем, оборотов пять ( с тем чтобы запаковать прессфитинг Far МП16 НР с жестко закрепленным ШК 1/2" ВР.. )
Или так не стоит делать?

Peterjela написал :
ДОКА, Вы предпочитаете использовать прессфитинги Far ?

Да,это так

Peterjela написал :
а допустимо ли прокрутить, скажем, оборотов пять

Ну если очень надо,снимите гильзу и внимательно осмотрите штуцер.На концентрических утолщениях не должно быть повреждений и заусенцев.Тогда крутите,4-5 оборотов переживет.

ДОКА, спасибо за ответ.
Я понял так: "можно, но не нужно".
Вместо спорных манипуляций я возьму пресс Far МП16 ВР + ШК с американкой Bugatti 322.