Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49
#6735774

Все привет, решил здесь спросить. Начал делать ремонты квартир 2 года назад (г. Краснодар). Сначала полностью сделал ремонт в своей квартире. Освоил почти все (кроме натяжных потолков). После этого пошло поехало. Начал делать ремонты друзьям/знакомым и так далее по сарафанному радио. Все довольны. Больше всего тянет быть плиточником, считаю что на плитке можно более менее заработать. Сейчас, когда "знакомые", кому нужен ремонт, закончились, озадачился вопросом как оптимально искать клиентов.
Вопрос такой. На каких площадках сейчас это лучше всего делать (авито, профи. ру, youdu, или еще где-нибудь)? Стоит ли заморачиваться с составлением договора с заказчиком или не обязательно (на первое время)? А если нужно, должен ли я быть зарегистрированным ИП или чем-то подобным? Само занятых в Краснодаре пока что не ввели. Для меня сейчас это как выход из "зоны комфорта", так как со знакомыми никакого стресса, точно знаешь что никто не кинет на деньги))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

antoha4563 написал:
Для меня сейчас это как выход из "зоны комфорта",

Не потопаешь - не полопаешь.

antoha4563 написал:
На каких площадках сейчас это лучше всего делать (авито, профи. ру, youdu, или еще где-нибудь)?

Рекламы мало не бывает. На интернете не зацикливайтесь, там самый муторный заказчик - тролль, только в реале.

antoha4563 написал:
Стоит ли заморачиваться с составлением договора с заказчиком или не обязательно (на первое время)?

Вам то это зачем? Чем меньше лишних телодвижений тем лучше.

antoha4563, современные мастера предпочитают интернет во всём его многообразии,ютуб,Инстаграм,вк,и прочие.так как основная масса заказчиков от 30 до 45лет,то в большинстве своем они то же ищут все на этих же площадках,так и проще и быстрее.договор желателен,но по большому счету мало эффективен.свои шишки всё равно будут,но в процессе прейдет понимание,как их минимизировать.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

евгений78 написал:
современные мастера предпочитают интернет во всём его многообразии,ютуб,Инстаграм,вк,и прочие.

Если только мастера шлёпать по клавиатуре. Настоящие мастера предпочитают работать, а не сидеть в надежде на то, что вот сейчас напишет ОН, идеальный заказчик с толстым кошельком и слабым зрением.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Если только мастера шлёпать по клавиатуре.

Так в рекламе это главное - поездить по ушам. У просто работающего мастера шансы переговорить такого болтуна маловаты.

Никто Вам не расскажет всех секретов рекламы. Т.к. мы этим занимаемся более 10 лет и "собаку сьели".
В разное время эффективны были разные способы
1) Сарафанное радио = сейчас не эффективно, т.к. обычно от Вас хотят хороший ремонт за 1 копейку, а когда Вы называете рыночную цену, то просят минимум 50% скидку за знакомство. Если работы нет, то это вариант только чтобы не бездельничать. Конечно, это правило из которого бывают исключения. В % 20. Однако если у Вас мелкая работа = типа делаю только электрику, то почему бы и нет ?!
2) Расклейка - типа как клеят объявления агенты по недвижимости. Сейчас тоже малоэффективный вариант, т.к. многие ушли в инет и ничего не видят вокруг. Но ранее работал. Хотя если Вам нужны пенсионерки с глупыми звонками, то попробуйте - в какой-то момент жизни это необходимый шаг для прогресса (типа я хочу и то и се, то никуда поехать не могу, ничего не понимаю, ничего купить не могу, ... - придется и лекцию прочитать, и в магазины скататься и скорее всего за копейки, т.к. денег то нет)
3) Работа с УК и с застройщиками. Это работает сейчас и работало ранее. Но Вам придется работать за большие деньги и работать хорошо, чтобы не подставлять эти компании. Нужна репутация.
Да - существует ремонт от застройщика. Но всем работникам он не выгоден - им проще отдать заказ за % лично себе в карман.
4) Работа с агенствами недвижимости. Ситуация близкая к пункту 3. Но все же отличается. Отличается тем, что есть начальник офиса. И он решает кто будет делать ремонт. Его люди или его 2-ая фирма. Хотя можно найти общие темы с частными агентами.
5) Интернет. Интернет сейчас работает. Но не так как раньше. Если раньше были форумы, то теперь ватсапы и телеграммы. Добавляетесь в группу и спамите насчет ремонта. Может работать и ютюб, но придется вложить млны рублей в раскрутку. И вложить эффективно, а не отдать обманщикам, которых 99,99%. ВКонтакте хорошо индексируются поисковиками, поэтому соц сети тоже не оставляйте в стороне. А также фейсбуки. Раскрутка в соц сетях сейчас стала очень дешевой, но напрямую к работникам не обращайтесь - только через посредников, которые гарантируют возврат денег. На первоначальном этапе самое то. Ну и работа с поисковиками. Это тоже эффективно, но самый дорогой способ. Некоторые слова могут стоить 1000 рублей. Что неплохо для "ремонтника", но плохо для частного мастера. Придется покупать какие-то левые слова за копейки. Да - так как рынок уже занят и доступен крошечный кусок пирога. Но и от него не стоит отказываться.
Авито ?! Сейчас почти не работает. Был момент когда авито работал. 10 просмотров в день при приличных вложениях денег - смысла нет.
У нас более 5000 заходов в день при умеренных вложениях. Т.е. 500 авит.
6) Яндекс.услуги, ремонтники, петровичи и т.д. Обычно тут полно заказов, но за копейки. Если Вы не умеете работать, то это отличный вариант. Если умеете, то доказать клиенту что хороший ремонт стоит именно столько будет почти невозможно. Клиент всегда выбирает по цене, а не по качеству там. Видимо для такой категории клиентов были и созданы эти сайты. Ведь те кому нужно качество ищет сам, а тем кому нужна цена - ему предлагают варианты. А также там полно ботов ... цель которых уменьшить Ваш кошелек ничего не предложив взамен.
7) Рынки, магазины. Где-то Вы закупаете материалы. И где-то работают менеджеры, которые хотят денег и готовы за % отдавать заказы. Им даже необходимо отдать заказ, т.к. иначе они не заработают денег. Вы им работу, а они Вам материал. Да и с материалы Вы тоже можете заработать свой % (за счет разницы розничной и оптовой цены).

Насчет договора, ИП. Ваше дело. Имхо, договор и смета необходимый вариант в любом случае. Без этого Вы работаете несерьезно и Вас могут кинуть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB, спасибо, отлично всё описали.

В любом случае надо шевелиться.

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

SergSB, спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

AndyMirror написал:
Так в рекламе это главное - поездить по ушам. У просто работающего мастера шансы переговорить такого болтуна маловаты.

Так болтунами заказчики уже наелись, самое главное, скрипт один и тот же, что всю квартиру сделать, что пару дверей установить. А на квартире без опыта подсчётов можно легко в минус уйти. Вот и стоят квартиры недоделанные годами, денег нет, всё болтунам отдали.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

antoha4563 написал:
SergSB, спасибо за развернутый ответ.

СМИ только не упомянуты. Газеты в основном, есть чисто районные с рекламой и т.п. Их бесплатно разносят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Так болтунами заказчики уже наелись, самое главное, скрипт один и тот же, что всю квартиру сделать, что пару дверей установить. А на квартире без опыта подсчётов можно легко в минус уйти. Вот и стоят квартиры недоделанные годами, денег нет, всё болтунам отдали.

Вот я уже подустал доделывать.

AndyMirror написал:

antoha4563 написал:
SergSB, спасибо за развернутый ответ.

СМИ только не упомянуты. Газеты в основном, есть чисто районные с рекламой и т.п. Их бесплатно разносят.

AndyMirror, помню лет 5-10 назад,у меня один знакомый мастер,не освоивший инет,и не наработавший сарафана этими газетами баловался,одна мелочь-типа СМ подключить,и то редко,в основном дома сидел на доход жены,и раз все таки выстрелило-треха капремонт под ключ,смету надул до вменяемого максимума,а то фиг его знает,когда в след.раз кусище жирный прилетит...в итоге с отделки все равно ушел

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
этими газетами баловался,одна мелочь-типа СМ подключить,и то редко,в основном дома сидел на доход жены,

Так оно ему надо было.

FARAON7575 написал:
и раз все таки выстрелило-треха капремонт под ключ

Это ему повезло, через рекламу хороший заказчик плохо идёт. Оно и понятно. Тут лучше всего по сарафану, или старые связи.

В газетах да и вообще везде не строчные объявления размещать надо.

AndyMirror написал:
antoha4563 написал:
SergSB, спасибо за развернутый ответ.

СМИ только не упомянуты. Газеты в основном, есть чисто районные с рекламой и т.п. Их бесплатно разносят.

СМИ = расклейке. Результат тот же самый. Будут звонить пенсионерки. Только реклама в СМИ сейчас дороже, чем в расклейке.
Хотя если под СМИ понимать щиты на дорогах, радио и ТВ, то ... это уже совсем другое. Но что-то я не особо вижу конкурентов на радио и ТВ. Ну Земсков есть, но он явно не ремонтами там занимается. Да - есть еще всякие переделки квартир от разных контор на ТВ. Но переделка и ремонт отличаются также как пешеход и ракета. Почти ничего общего.

AndyMirror написал:
Это ему повезло, через рекламу хороший заказчик плохо идёт. Оно и понятно. Тут лучше всего по сарафану, или старые связи.
В газетах да и вообще везде не строчные объявления размещать надо.

Хороший клиент идет под общую репутацию. Тут комплекс всех услуг нужен. 1 только сарафан ничего не даст.
А газеты сейчас живут за счет того, что у них и сайты есть. Т.е. ты дал рекламу в газете, а о тебе и в инете написали. А копейка рубль бережет. Хочешь выше в поиске стать - должен везде быть прописан. Поэтому и покупают рекламу в газетах тоже.

FARAON7575 написал:
AndyMirror, помню лет 5-10 назад,у меня один знакомый мастер,не освоивший инет,и не наработавший сарафана этими газетами баловался,одна мелочь-типа СМ подключить,и то редко,в основном дома сидел на доход жены,и раз все таки выстрелило-треха капремонт под ключ,смету надул до вменяемого максимума,а то фиг его знает,когда в след.раз кусище жирный прилетит...в итоге с отделки все равно ушел

10 лет назад еще такое могло быть. Теоретически. Сейчас даже теоретически такое невозможно. Кто купит кота в мешке ?! Никто. Для этого и есть инет - зашел посмотрел отзывы, фото и видеоотчеты и еще и в реале посмотрел. Адекватный заказчик обязан это сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Хочешь выше в поиске стать - должен везде быть прописан.

Об этом и речь.

SergSB написал:
Для этого и есть инет - зашел посмотрел отзывы, фото и видеоотчеты и еще и в реале посмотрел. Адекватный заказчик обязан это сделать.

Однако и тут обжигаются люди.

AndyMirror написал:
Однако и тут обжигаются люди.

И все прекрасно знают почему. Это тоже самое, что мне пойти проверить нормально ли работает шеф-повар. Еду то вижу, но толку 0.
А вот Земсков видео то про это снимает.

У меня другой сегмент - но интернет идет нормально, я на одноклассниках, в контакте, в инсте, в фейсбуке, да где меня только нет. Плюсом ко всему около 300 площадок с бесплатными объявлениями. Кстати, авито очень расстраивает.
Но на все это требуется огромное количество времени.
Сарафанка, кстати, шикарно работает! Это никогда не перестанет действовать.