Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#366165

Планирую в не далеком будующем покупать.
Хотелось конечно логотипы Макита или бош на шине видеть. Однако цены не хилые, да и бош в живую видел а в магазинах нет почемуто.
Класс наверное "полу профи" или "профи".
Валкой леса заниматся не собираюсь, так, в походы брать, дровишки для бани, прорубь выпилить для моржевания итд. Согласен немного переплатить. Бюджет ограничивать не хочу.Однако советовать супер чудо пилы тоже не прошу. Не так сильно она мне нужна чтобы отдвавать за нее большие деньги.
Что по длине шины посоветуете. Можно ли на одной пиле шины разные устанавливать?

Давно ли Бош стал делать бензопилы.

2Инженер
А ссылочку можно на бензопилу Бош? Не видел интересно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

В том то и дело что сам не нашел ничего в инете.
Года три назад ездил на урал , сплавлялись на катамаранах по горной реке. Инструктора взяли с собой бензопилу что сделало заготовку дров просто удовольствием. На шине красовалась надпись Бош. Что , не ужели потделка?
По другим вопросам плиз ответьте тоже если не трудно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Инженер

надпись на шине не означает что пила была Бош.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Pitbul ага на интерсколе и диолде орегон - что впрочем из них орегон не делает .
2Инженер Макита популярна электро.
А что хускварна со штилем или партнер на крайняк бобльше не в моде?
если не для профи работ ( хотя я и лес валил сосновый спокойно и много) 142 хускварна дешевая и отличная пила стоила меньше 7 тыщ правда мощн 1.9кВт...Для валки от 2 начинается ( и то...)
были дружба и урал...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Pitbul написал :
2Инженер

надпись на шине не означает что пила была Бош.

Треп - ради трепа?

Если чего то знаеш - говори, что это было тогда.
А если не знаеш - то и не чего базар разводить.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Solovushka написал :
2Pitbul 2Инженер Макита популярна электро.
А что хускварна со штилем или партнер на крайняк бобльше не в моде?
если не для профи работ ( хотя я и лес валил сосновый спокойно и много) 142 хускварна дешевая и отличная пила стоила меньше 7 тыщ правда мощн 1.9кВт...Для валки от 2 начинается ( и то...)
были дружба и урал...

Электро не интересна. От дома до Урала розетку не протянеш ))
А бензопилы макитовские интересны. Только отличаюся они от друг друга едва-едва , моделей много в глазах рябит. Да и в сравнении с Хуской тойже намного дороже. Согласен немного переплатить за имя. Но хотелось бы знать : Макита сама делает их или у кого заказывает? Или заказывает только двигатель а остальное свое?
Особо мощная не нужна. Для валки леса будет редко использоватся. В основном для походов, постройки бани, заготовки дровишек (не из метровых бревен естественно)), пиление льда.
С шиной не могу определится. С одной стороны для стройки и легких работ чем меньше тем лучше. С другой сантиметров 45 , про запас хочется. Можно ли менять шины разной длины?

Шина это не есть сам прибор.
Шину как мне кажется для Боша кто то другой собирает.
Есть у Боша только электропилы.
Но они для дома, а так бензопила рулит.

Stihl или Husqvarna. Например Stihl MS180. Дровишек напилить, помоему, самое оно.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Инженер написал :
Макита сама делает их или у кого заказывает? Или заказывает только двигатель а остальное свое?

Все цепные пилы, в том числе и бензо делает завод "Долмар" в Германии.

Инженер написал :
Особо мощная не нужна. Для валки леса будет редко использоватся. В основном для походов, постройки бани, заготовки дровишек (не из метровых бревен естественно)), пиление льда.

Хуска 142, для Ваших задач оптимально.Лучше приспособлена к нашим погодным условиям и топливу. ИМХО.Только не берите подмосковной сборки.

Инженер написал :
С шиной не могу определится. С одной стороны для стройки и легких работ чем меньше тем лучше. С другой сантиметров 45 , про запас хочется. Можно ли менять шины разной длины?

Можно , бОьшую на меньшую, наооборот не рекомендуется

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Инженер написал :
Треп - ради трепа?

похоже на оскорбление кстати.и я на брудершафт не пил с Вами,чтоб меня на ты называть.просто моло кто из производителей пил выпускает шины.и надпись на шине не означает марку бензопилы.

Инженер написал :
Хотелось конечно логотипы Макита или бош на шине видеть.

Шины и цепи почти на всех пилилках стоят орегоновские.

С практической точки зрения бензинку имеет смысл брать ту, для которой есть сервис неподалеку (если нет каких-то ОЧЕНЬ специфических требований). Как уже написали на наших просторах вполне адекватно ведут себя хуски, штили и партнеры. От себя добавлю - олео-мак (по ценнику и характеристикам они где-то между хуской и штилем).

Оптимальная (лично для меня, без претензий на обобщение) длина шины - 45. Пилить УЖЕ нормально, а выпиливать ЕЩЕ нормально. Переставлять шины-цепи лениво...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Pitbul написал :
похоже на оскорбление кстати.и я на брудершафт не пил с Вами,чтоб меня на ты называть.просто моло кто из производителей пил выпускает шины.и надпись на шине не означает марку бензопилы.

Прошу прощения. Перечитывая тему сам заметил что на "ты" перешел.

Не ужели? То есть если на бензопиле макита надпись " макита" не должна была быть по определению?
Вся пила , а не только шина сделана на заводе "Долмар" как подсказывают други. Еслиб так было то на большинстве электроинструмента вообще бы латинских букв не было бы, одни ероглифы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Про смену шин понял. Замена меньшей на большую влечет перегрузку двигателя не расчитанного на нее. Ну а технически просто поменять?не сталкивался сам.И продаются ли отдельно шины и цепи.
У макиты в новом каталоге есть все по отдельности и для разных материалов однако подозрение большое что отдельно купить пару - тройку деталек обойдется почти в стоимость второй бензопилы.

Штил - чья, германия? Олео -маде откуда?Хуску- знаю, однако легко ли найти сборку не г.Химки?И пишется ли завод или страна производства на пиле?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Инженер написал :
То есть если на бензопиле макита надпись " макита" не должна была быть по определению?

дело не в этом.А Вы не допускаете что просто шина была бош?например оригинальная вышла из строя и поставили аналог?как верно сказал 2Solovushka ,на интерскол ставят Орегон инадпись на ней кстати тоже,Орегон.кто мешает например заменить тот же Орегон на Интерсколе на аналогичную другой марки?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Инженер написал :
Ну а технически просто поменять?не сталкивался сам.И продаются ли отдельно шины и цепи.

элементарно,минут 10 работы от силы.цепи и шины продаються отдельно в любом ассортименте.OLeo-MAC принадлежит итальянской компании Emak,основана в 1972 году.у меня у самого 940 модель этой фирмы для работ по дому.очень доволен,хотя сравнивать особо не чем,до нее была дружба.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Цвет пилы был синий. Более логично предположить что шина родная, при условии конечно что они вообще выпускались.
А на интерсколе "круче" смотрится "Орегон" чем родной логотип с ИХ точки зрения. Сразу кивок в сторону раскрученой марки. Одна кнопка "Капакс" голландская чего стоит. Ее в описании к инструменту везьде засовывали и сейчас наверное тоже, как будто это основное достоинство.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Инженер

ну все же лучше Капакс,чем дореволюционная,квадратная кнопка,на которой и фиксатор то толком не нажмешь)))

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Инженер написал :
Про смену шин понял. Замена меньшей на большую влечет перегрузку двигателя не расчитанного на нее. Ну а технически просто поменять?не сталкивался сам.И продаются ли отдельно шины и цепи.

Технически несложно. Отдельно все продается

Инженер написал :
Штил - чья, германия? Олео -маде откуда?Хуску- знаю, однако легко ли найти сборку не г.Химки?И пишется ли завод или страна производства на пиле?

По Штилю. 180 модель собирается в Штатах. написано"Assembled in USA", хотя не исключаю , что комплектующие Made in China. Модели начиная от 210 собирают в Германии.Начинка тоже другая.По Хуске. Если собрано в Химках на шильде написано Husqvarna Химки.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Pitbul написал :
2Инженер

ну все же лучше Капакс,чем дореволюционная,квадратная кнопка,на которой и фиксатор то толком не нажмешь)))

Лучше то оно лучше но кнопка не есть основная деталь перфоратора к примеру.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

По штиль не ясно что за фрукт. Хуска как то ближе к сердцу что ли.
Да и надпись вовсе не значит "маде ин США" что наводит мысли на тот же китай.

Mitrofan написал :
Хуска 142, для Ваших задач оптимально.Лучше приспособлена к нашим погодным условиям и топливу. ИМХО.Только не берите подмосковной сборки.

Не путайте людей. Никаких 137/142 в России не делают. В Химках собирают только профессиональную 200-ю серию. 142-я и близко не лежит по сравнению с 254, 257, 262. Если бюджет позволяет-именно их и надо брать. Вечная вещь:-)

Сергей.

Terex написал :
Не путайте людей. Никаких 137/142 в России не делают. В Химках собирают только профессиональную 200-ю серию. 142-я и близко не лежит по сравнению с 254, 257, 262.

это точно
на сайте вся информация есть

Весь Stihl который идет в Россию, производится либо в Германии, либо в США. О КНР речи в любом случае не идет. Что лучше Stihl или Husquarna, можно спорить долго и до хрипоты, но для себя я бы делал выбор из этих двух марок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Pitbul А зачем менять -не понял я Вас. Орегоновские шины самые популярные - низкая цена при неплохом качестве вот и все.

Вообщето брендовые пилы идут с надписью, самого бренда, а не орегон, как и цепи тож - на них выбита надпись брэнда - например на макитах и долмарах так, а орегон участь средненьких фирм вроде интерскола, энхеля и других.

2Инженер Макита конечно надежная пила, но сама дорогая и запчасти к ней тож, у самого Долмар=Макита, на запчасти попал - грустно стало, лучше взять как народ советует Штиль, за деньги начальной Макиты можно будет взять среднего уровня Штиль, и лучше брать пилу с запасом по мощности под 3 лошадки, имхо конечно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka

я просто привел пример,я не в кой мере не выдавал его за истину.ведь в принципе это возможно.лично я о бензопилах Бош не слышал.

Инженер написал :
Ну а технически просто поменять?не сталкивался сам.И продаются ли отдельно шины и цепи.

Шины и цепи это расходный материал для пилы, так что купить их не проблема, и они все взаимозаменяемы, в зависимости от цепочки. Соответственно и смена их тож не проблема, главное чтоб натяжной винт на пиле не около шины был со стороны картера.

Инженер написал :
что отдельно купить пару - тройку деталек обойдется почти в стоимость второй бензопилы.

Ага голова+поршень = лучше новую купить, а еще у них звездочка вместе с подшипником меняется, вариант с отдельной заменой звезды лучше, хотя основные расходники типа звездочки и сцепления не так уж и дороги получаются, если учесть что при дачном ритме они у вас лет 10 прослужат.

Pitbul написал :
лично я о бензопилах Бош не слышал

Я тож, но если сделать трафарет, стереть с орегона орегон и написать бошь, смотришь и продаваться лучше будут...! :-)