Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#32711

2Piriken,

Именно для того, чтобы не попортить провода, если вам вздумается крутить подвешенную люстру вокруг совей оси...

Нашел в инете, что есть готовые крюки У623Б для пустотных плит, аналогично для сплошных -длиннее только. Они удовлетворяют СНИП, а там написано, что крюки должны быть с изоляцией на кончике. Правда зачем там изоляция, я не понимаю.

2Piriken, Дырку надо бить в самый низ пустотки, тогда пруток никуда не сдвинется, на провода можно гофру напялить

Вот не все так просто. Провода из той же дырки, как обеспечить надежность крепления и целостность проводов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Лучше таки перекладину - а то не все люстры требуют крюк, и если этот крюк будет геморно потом убрать - то нафиг надо.

2Piriken, Сверлишь дырку и вставляешь крюк с двумя шарнирными подпружиненными планками на конце, в сложенном виде спокойно проходят в дырку, потом раскрываются и держат крюк. Можно выдолбить продолговатую дырку и засунуть мет. пруток, потом его сдвинуть назад, чтобы получилась перекладина. цепляй что хошь.

Делаю электрику в своем коттедже. Потолок - пустотные плиты перекрытий (ПК-63). Стяжка на этажах еще не положена.
Задача - установить крепеж и вывести провода в местах будущей установки люстр. Не могу придумать как лучше сделать.
Не знаю какие крюки и КАК(!) вставлять, чтобы было максимально надежно? Может есть какие-то уже готовые варианты креплений через перекрытие? Пожалуйста, подскажите какие варианты возможны.