Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#417028

2 МелиОратор точить твердосплавные ножи? Врядли они для этого предназначены...

Существуют ли приспособления для установки рубанка в качестве стационара? И еще вопрос по ножам. Можно ли точить ножи? И если да, то как ножи юстируются в этом случае. Насколько я понял, никаких регулировочных винтов в рубанке не предусмотрено.

2Auri

Alexey_VK написал :
В чем различия DW26501К и DW26500K, кроме цены?

D26501К мощнее на 100 ват, и снабжён электроникой, которая поддерживает постоянные обороты во время работы (не даёт им проваливаться под нагрузкой), плюс электронный тормоз.
Если работать по мягкой древесине, то думаю кроме электронного тормоза особой разницы между моделями не почувствуется, а вот например для дуба, вещ весьма полезная. Что же касается электронного тормоза, то только ради него брать D26501К я думаю не стоит, так как во первых к нему привыкаешь, а если рубанков несколько, то взявшись за модель без тормоза можно чегонть испортить , а во вторых, за удобство приходится платить повышенным износом щёток.
Так что, если работаете в основном с сосной, то вам D26500K за глаза.
Если же с дубом, кипарисом и.т.д, и требования к качеству высокие, то D26501К.

Сравнить BOSCH GHO 40-82 с D26500K могу только теоретически, так как первым не работал.
У BOSCH один нож при тех же оборотах, из этого следует, что качество поверхности после строгания будет хуже (чуть посильней нажал, появится ощутимая волна). DW оставляет поверхность как из под фуганка. Ну и мощность у Dewalta побольше.
Так что, если вам строгать магкою древесину, под последующую обработку (шлифовка, фрезеровка..) берите BOSCH
Для чистовых работ по твёрдой древесине, имхо лучше DeWalt.

Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46

To Auri:

Auri написал :
Лично у меня DW26501К, качество обработки поверхности отличное. Контейнер для стружки очень удобный, но естественно для локальных работ дома (при снятии 2мм, его хватает на чуть более метра), плюс удобный кейс. Из недостатков, иногда не срабатывает электронный тормоз, но это видать просто я такой везучий =)
Но главное достоинство для меня, при работе не приходится себя сдерживать =)

В чем различия DW26501К и DW26500K, кроме цены? Если выбирать между BOSCH GHO 40-82 C и этими деволтами, что предпочтительнее?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to нюнек

может быть DW26500 не оправдает себя?

А что значит не оправдает? Можно ведь и ручным рубанком отстрогать все необходимое, это будет самый дешевый вариант. Хорошим же инструментом всега приятно работать.

основным критерием думаю будет, приоритет либо в точности выставления глубины строгания, либо в глубине выборки четверти? Что более критично?

Для дачных работ скорее глубина четверти, хотя зависит от разных обстоятельств. Например, у меня есть фрезер, поэтому для меня выборка четверти в рубанке - невостребованная функция.

Мой совет - либо Makita 1923H, если подешевле, либо DW26500, если не жалко денег на хороший инструмент. У DW677/680 и Makita 1923B все же маловата мощность и, у некоторых, максимальная глубина выборки.

нюнек написал :
Так и не понял, какие виды работ доступны относительно маломощным и относительно дешевым рубанкам DeWalt DW677/680 и Makita 1923B/H (делать только модельки парусников?)

Да любой виды работ (естественно касаемо их назначения), разница только в производительности. Иными словами младшая модель затратит на выполнение определённого объема работ, больше времени чем старшая.
Лично у меня DW26501К, качество обработки поверхности отличное. Контейнер для стружки очень удобный, но естественно для локальных работ дома (при снятии 2мм, его хватает на чуть более метра), плюс удобный кейс. Из недостатков, иногда не срабатывает электронный тормоз, но это видать просто я такой везучий =)
Но главное достоинство для меня, при работе не приходится себя сдерживать =)

Среднестатистические дачные работы не подразумевают большую производительность инструмента(может быть DW26500 не оправдает себя?) , поэтому при выборе в приобретении из DeWalt DW677/680 и Makita 1923B/H основным критерием думаю будет, приоритет либо в точности выставления глубины строгания, либо в глубине выборки четверти? Что более критично?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Makita 1923B и 1902 примерно того же класса, что и DeWalt 677/680. Они очень чисто строгают, но максимальная величина съема небольшая, также есть шансы перегрузить инструмент. Иными словами, снять лишние полмиллиметра на не встающей на свое место заготовке они подойдут идеально. А вот прострогать брус для ворот ими хотя и можно, но неудобно - придется делать много проходов и при этом еще следить чтобы отчерезмерного усердия не сильно падали обороты.
Makita 1923H мощнее, он уже подойдет для выполнения многих работ. DeWalt DW26500 пойдет для любых целей на даче, если есть возможность его купить, это стоит сделать. Можно также посмотреть Bosch 40-82 (синий).

Заранее извиняюсь, но раньше электрорубанком никогда не работал, поэтому и открыл данную тему. Так и не понял, какие виды работ доступны относительно маломощным и относительно дешевым рубанкам DeWalt DW677/680 и Makita 1923B/H (делать только модельки парусников?) Если у них ограничен круг выполняемых работ, то может ли их заменить зеленый BOSCH или Makita 1902? Или взять DW26500 и ждать, когда он проявит себя во всей красе?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для дачных работ нужен универсальный, т.е. мощный рубанок. Маломощные как правило высокоточные, хороши для столярки, но в качестве универсальных они не пойдут.

И всё таки тема начата была вопросом:"Что предпочтительнее для разнообразных дачных дел DeWalt DW677/680 или Makita 1923B/H?"-т.е об относительно дешёвых рубанках.Вот и выходит,что если цена-главное узкое место в выборе рубанка(а он,как известно,должен хорошо строгать и дело не первой важности,как он собирает стружки и в какую сорону их отводит) то макита предпочтительнее по соотношению цена-качество.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

is написал :
Толку от контейнера ИМХО немного, потому что забиваться он будет со страшной скоростью - вытряхивать придется после каждой досочки.

Я тоже так думал, пока сам не попробовал.оказалось очень удобно,контейнер очень легкий,емкость по памяти литра три.
крышка прозрачная, очень хорошо визуально контролировать наполнение.
после беготни вдоль трехметровой заготовки со шлангом от пылесоса, вспоминал этот контейнер только хорошими словами. Даже пытался заказать в том числе и всервисе.
но увы. в планах покупка рубанка с контейнером вместе.
С уважениемВ

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to WadikBOSC

Ну и последнее стоимость инструмента, забывается довольно быстро, зато удовольствие от работы качественным инструментом, будет с Вами каждый раз когда вы берете его в руки.

Полностью согласен.

И небольшое замечание. Толку от контейнера ИМХО немного, потому что забиваться он будет со страшной скоростью - вытряхивать придется после каждой досочки.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Что могу сказать.
Можно купить и макиту подешевле, но в процессе работы каждый разкогда шнур окажется короток, или стружка будет лететь в живот, вы будете вспоминать что сэкономили две тысячи.
Работал рубанком от ДЕВОЛТа что особенно понравилось, то что снимая по максимуму( 4 мм) задавить его не удалось. Второе настолько удобен контейнер для стружки что хотел прикупить себе такой же, только вот пока не удалось. думаю уже о приобретении рубанка вместе с контейнером. сегодня вам не нужен точный столярный рубанок, а завтра понадобится.
И придется покупать второй?
Ну и последнее стоимость инструмента, забывается довольно быстро, зато удовольствие от работы качественным инструментом, будет с Вами каждый раз когда вы берете его в руки.
Все ИМХО С уважением В

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ну что-то никто не заступился за 26500, здесь ведь есть его обладатели. Почему-то именно его выбрали даже при его цене?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

dw написал :
Этот рубанок предназначен для рынков восточной Европы.

Не много напутал - исправляюсь!

Этот рубонок предназначен для Европейского рынка.

2DW Все копья сломаны.Паритет.Что выбирать-решать не нам,мы с Вами СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛИ.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2stikhiyniy
Согласен для кого-то эти "мелочи" не значительны, но все же разница есть, и она не для всех не принципиальна.

2DW Всё описанное в первом абзаце-это как опции для авто(климатконтроль,литые диски и т.п.)...крутизны добавляют и цену увеличивают,но можно и без них,главное-чтобы тачка всегда могла доехать куда нужно,а рубанок-нормально отстрогать что нужно.Макита с коротким проводом и копеечным удлинителем,выбрасывая опилки в одну сторону,с жёсткой рукояткой свою задачу выполняет хорошо.И надёжность гарантирована-made in Japan.
А касательно второго-тема у нас,если вспомнить,о рубанке для дачи,а не для точных столярных работ.
Оффтоп:и авто себе со временем возьму японскую(марки Макита-ха-ха-ха).

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

stikhiyniy написал :
Зачем тратить на 2000р. больше?

Если вы сравниваете с D26500, то у DeWALT отвод опилок как вправо так и влево, емкий и очень удобный для опорожнения мешок для сбора опилок, прорезиненные рукоятки длинный резиновый провод (из-за чего на макиту многие ругаются) в версии К идет в кейсе. Работает идеально, на максимальной глубине строгания, на сучках, не оставляет ни каких задоров.
Да много всяких плюсов, надо просто попробывать!

stikhiyniy написал :
Dw 677/680-"Потребляемая мощность 600 Вт Выходная мощность 350 Вт"-эт чё такое за такие деньги?

Это рубанок для точных столярных работ, где вес рубанка играет значимую роль.

Dw 677/680-"Потребляемая мощность 600 Вт Выходная мощность 350 Вт"-эт чё такое за такие деньги?
А вот D 26500 действительно крут,но т.ж. дорог.

Я же говорю-я чайник,но от ценового вопроса вы не отвертитесь.Зачем тратить на 2000р. больше?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

stikhiyniy написал :
чем 620вт DW D26500 с глубиной реза 4 мм

Это выходная мощьность с учетом КПД всех узлов!
Потребляемая 1050Вт!

dw написал :
Откуда такая информация?
У Dw677 1.5 мм Dw680 2.5 мм
точная установка глубины строгашия (шаг 0.1 мм).
ИМХО у макиты чисто плотницкий рубонок.

А на маките вообще шага нет-там плавно вращающийся винт.

dw написал :
Откуда такая информация?
У Dw677 1.5 мм Dw680 2.5 мм
точная установка глубины строгашия (шаг 0.1 мм).
ИМХО у макиты чисто плотницкий рубонок.

Уже исправился-см. выше.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

stikhiyniy написал :
чем 620вт DW с глубиной реза 4 мм

Откуда такая информация?
У DW677 1.5 мм DW680 2.5 мм
точная установка глубины строгашия (шаг 0.1 мм).
ИМХО у макиты чисто плотницкий рубонок.

Извиняюсь за быть может чайниковское мнение,но почему у вас здесь более мощная и меннее дорогая Макита-аутсайдер(мне кажется 850 вт рубанок Makita 1923h с глубиной реза 3 мм спалить труднее,чем 620вт DW D26500 с глубиной реза 4 мм).А DW 677 вообще имеет несусветную цену при таких ограниченных возможностях-Маките 1923h он не конкурент.
Подозреваю,что причина в красивом сочетании жёлтого и чёрного цветов(Макита действительно неказиста).
Сам владею с недавних пор Макитой 1923h.Доволен(особенно после Спарки 382P).

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

нюнек написал :
Какие продавцы из перечисленных там являются официальными дилерами и кем являются остальные?

Прошу прощения оговорился импортером, все указанные на сайте дилеры официально продают DeWALT и в продаже серого инструмента (не официально ввезенного) пока замечены не были.

Уважаемый DW, по какому же принципу составлен на сайте www.dewalt.ru список в разделе "ГДЕ КУПИТЬ"? Какие продавцы из перечисленных там являются официальными дилерами и кем являются остальные?