Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#2387485

изучала вопрос устройства полов по регулируемым лагам. позвонила в интерремстрой- дилера ДНТ. ответили хамовато, но по делу.+ конечно же никаких нареканий в свой адрес они не слышали.полы у них супер и т.д. но читала,на форуме что полы г****. нашла советы форумчан, как самим сделать регулируемые лаги -испугал сильный шум в процессе работы. набрела на тему фальшпола. позвонила в компании по продаже этих полов.можно купить просто стойки и клей.и бесшумно прикрепить (приклеить) регулируемые стойки.на них, наверное, фанеру, при желании лаги.принцип регулируемых ножек для мебели)))плюсы - быстрее, тише, у стоек площадка сверху, площадка снизу. нижнюю приклеиваем.на верхнюю укладываем. можно стойки соединить специальными направляющими. все метал-воды не боится.только звукоизоляцию продумать нужно. цены: одна стойка , высотой примерно 50 -100мм(высота у них самая разная) стоит 90-110 руб. ,клей 210 руб туба, перемычки метал. для получения квадрата 60*60 стоит 40 руб. только в одном месте нашла продажу за наличные.

piratelo написал :
Столкнулся с установкой регулируемых полов

Можете мне не поверить, но смысла врать нет - я не занимаюсь полами и ремонтами вообще. На заре регулируемых полов были с приятелем на какой-то выставке - там рекламировались эти полы. Так вот тот мой приятель (не маленький шкафчик весом 120-130 кило) прикола ради попрыгал на выставочном образце регулируемой фанеры. Оказался на основном бетонном полу выставочного павильона после третьего прыжка. С тех пор данную технологию рассматриваю как лохотрон. Всё ИМХО.

Деревянные лаги не рассматриваете? Выставляются по уровню, намертво приклеиваются к плите. Если на эластичную химию - заодно небольшая изоляция получается.

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Семен и Таня написал :
Советую всем установить регулируемый пол, сейчас заказали еще пару комнат по установки регулируемых полов в днт на Полежаевской.

Здравствуй ДНТ! ;-)

Всем привет!Когда то столкнулся с регулируемой фанерой,наблюдал монтаж,последствия.В целом всё понравилось за исключением цены на крепёжные элементы(цена явно в несколько раз завышена),ещё не понравилось что велика вероятность скрипов и даже когда скрип устраняется(путём простого ввинчивания в пол дополнительных шпилек,в этом месте образуется бугор,ровность пола нарушается).После этого был разработан аналог,но в металле,для удобства под лаги.Тот пост был скорее всего мой,забивные анкера вкручиваются в пол,в них 12мм диам. шпильки,которые затем обрезаются по лазеру в уровень,далее гайка,шайба,лага с отверстиями,которые сверху заглублены под шайбу и гайку,снова шайба и гайка.Так как лага зажата между гайками-ровность её не критична,её можно регулировать,добиваясь уровня.Шаг шпилек и лаг=40-50см.Единственный слабый момент-звукоизоляция,но это можно решить звукоизоляцией лаг от фанеры и фанеры от пола.Вот вроде и всё.

Ребят кто подскажет, как они стойки крепят к плите?

вот ссылка:

Насколько видно из увеличенных фото, в крепёжные отверстия вставлены обычные вытяжные заклёпки. Там нужно лишь исключить горизонтальное смещение площадок до монтажа лаг, а там уже никуда не денется.

Странный способ использовать заклепки, я бы лучше анкерный гвоздь забил...
Я конечно не профессионал, но сколько читал лаги хоть регулируемые, хоть не регулируемые обычно жестко притягивают к плите... странно...

Wodik написал :
Насколько видно из увеличенных фото, в крепёжные отверстия вставлены обычные вытяжные заклёпки. Там нужно лишь исключить горизонтальное смещение площадок до монтажа лаг, а там уже никуда не денется.

Да и на видео он их вытягивает пневматическим заклепочником. Вопрос: зачем?

Скорее всего чтобы было дешевле и быстрее, а дальше на авось.

Hi all!

Встал половой вопрос.
Интересует в первую очередь системы фальшполов.
Это шаражки типа lindner, weiss и прочие.
Хочу ставить себе в квартиру (новострой монолит-кирпич).
Видел пару раз в отчетах местных мастеров такое, но никаких отзывов.
Кто что может рассказать?

ARSolog Имею опыт установки и эксплуатации рег.полов по фанере уже более 10 лет. Система от ДНТ. В первом варианте - пол в комнатах. Второй вариант - пол на утепленной лоджии, когда к плите перекрытия был приклеен ЭППС утеплитель, прорезаны отверстия, а в них вкручены стойки пола до упора в плиту. При этом стойки никак к плите не крепятся - держатся за счет нарезанной ими в утеплителе резьбы во время вкручивания. Конструкция стоит уже более 2-х лет. Подробнее могу дать ссылку на эту тему на форуме.
Из опыта могу сказать одно - соблюдайте технологию и качество. Не ставьте рег.пол на слишком неровные поверхности. Рекомендую сначала их все-таки выровнять. Важно, чтобы стойка опиралась на ровную площадку. И еще, если делать по фанере, советую прокладывать между слоями фанеры пергамин в один-два слоя в зависимости от его толщины. Это позволит избежать скрипа в будущем. Также неплохо прокрасить листы лессирующим составом с биозащитой. Если стойки ставить через 25 см, то хоть запрыгайтесь - на бетоне не окажитесь. И не жалейте саморезов - они сейчас стоят недорого. Прикручивайте почаще. Удачи.

МелиОратор написал :
рег.полов по фанере уже более 10 лет. Система от ДНТ.

Нененене
Регулируемые по фанере от ДНД не интересны.
Интересные такие:

Это шаражки типа lindner, weiss и прочие.

ARSolog, регулируемые опоры .

Фальш-полы:


ARSolog написал :
Нененене
Регулируемые по фанере от ДНД не интересны.

Хозяин-барин.

vago083050, да примерно все так.
Вот хотелось бы узнать отзывы счастливцев-обладателей.
Ну и мастеров кто этим занимается.
Как оно все будет в живую а не в красивых проспектах.

ARSolog, смысл применения таких полов в доступе к подпольному пространству для трансформации проложенных там коммуникаций, что в первую очередь актуально в офисах. Это относится и к подвесным потолкам. В жилище ему по-моему не место.


vago083050, да, основная задумка такая.
Иногда ремонт протекает перманентно никогда не заканчиваясь: что-то добавляется, другое убирается...
А если напольное покрытие повредилось можно испорченный квадрат вынуть и на его место воткнуть новый.

ARSolog написал :
А если напольное покрытие повредилось можно испорченный квадрат вынуть и на его место воткнуть новый.

Это можно сделать практически с любым напольным покрытием и без фальш-полов.

vago083050, у фальшпола легче всего.
быть может я и не прав, не специалист.
подскажите какие еще напольные покрытия настолько легко разбираются.

ARSolog, замена поврежденного участка напольного покрытия возможна:

  • у любого, укладываемого плавающим способом, причем, как с разбором части покрытия, так и без него, ,
  • у любого, укладываемого с фиксацией к основанию, кроме рулонных.

Применение фальш-пола как системы основания (а не финишного покрытия) обосновано:

  • при необходимости постоянного доступа к подпольному пространству для трансформации проложенных там коммуникаций
  • при ограничении по времени в организации основания пола на больших площадях
  • при значительном уровне подъема основания пола относительно перекрытия и ограничении нагрузки на перекрытие
    Какое из Выше перечисленных условий Вам необходимо для выполнения?
    Применив систему фальш-полов в жилище, в эстетике домашнего интерьера Вы точно потеряете (разве что если выбор пал на ковровую плитку, то без разницы), а вот воспользоваться преимуществами данной системы хоть в небольшом объёме Вам вряд ли выпадет случай, сам процесс монтажа я не беру во внимание, он действительно прост и эффективен.

vago083050, спасибо большое.
Посмотрел примеры - обычный человек, как я например, не мастер
вряд ли сможет быстро с этим справиться, и инструмента такого нету обычно.

Лично мне хочется иметь постоянный доступ к подпольному пространству.
Плиты фальшпола могут идти сразу с финишным покрытием (тот же ламинат, плитка итп).

Очень интересны отзывы владельцев. Не появляются ли люфты, скрипы со временем? Как его убирать и обслуживать?

ARSolog написал :
Плиты фальшпола могут идти сразу с финишным покрытием (тот же ламинат, плитка итп).

А стыки? Зазоры?
Только ковровая плитка, которую можно "причесать" на стыках, даст преемлемую эстетику в случае с фальш-полом.
Отзывов Вы вряд ли дождётесь от владелцев, применивших данную систему в жилище, их скорее всего просто нет.
Вы будете первым

P.S. Вот более-менее преемлемый . Но всё равно в таком случае финишное покрытие должно быть демонтируемым.

Зачем Вам доступ к подпольному пространству, я так и не понял
А замена поврежденного участка финишного покрытия может и вообще никогда не потребоваться
Пригласить мастера с инструментом и нужными навыками - не проблема.

vago083050 написал :
Зачем Вам доступ к подпольному пространству, я так и не понял
А замена поврежденного участка финишного покрытия может и вообще никогда не потребоваться
Пригласить мастера с инструментом и нужными навыками - не проблема.

Ну хочет так человек, и Бог с ним. Просто, думаю,ему надо было на другой форум писать. Здесь скорее всего для себя никто не делал фальш-полы. ИМХО, Вы абсолютно правильно подметили, офисный это вариант. Но если человека наши аргументы не убедили, то это только его дело.

Всем здравствуйте. Я, долго изучал технологию регулируемых полов и не раз монтировал сам. По поводу ДНТ: ИМХО дорого и слабая надёжность, так как со временем стойки раскачаются, доска может чуть рассохнуться и хлябать по резьбе пластикового болта- пол будет скрипеть, о чем часто пишут на форумах. По поводу металлических шпилек: Крепко, надёжно, но не все люди хотят чтобы бурили плиту перекрытия(боятся её обвала) . Есть ещё технология с уголками. Правда у всех технологий есть один недостаток- это сложность выставить верхнюю пласть лаги параллельно уровня и из-за этого фанера или доска пола может ложиться на угол лаги. В целом технология хорошая, но её имеет смысл делать только при условии подъёма пола выше 7 см. и если ограничен срок по времени, а также при укладке доски пола как финишного покрытия.

Алексей4251 Ну процент влажности лаг д.б. соответствующим. У Вас же дома есть и двери, и мебель. И как, тоже все в трещинах? А кроме прочего лаги можно обработать лессирующим составом. Что касается пола по фанере, то там принцип несколько иной. Резьбы в дереве нет. По поводу параллельности пластей лаг мнение такое. Не ставьте лаги на "лунную" поверхность. Хотя бы наливным полом выровняйте основание предварительно. Можно также заморочиться и выравнивать только площадки под стойки, либо стесывая неровности, либо наоборот накладывая ровняющий раствор. Но это все имхо.

Всем привет. В квартире решил сменить напольное покрытие, в связи с чем предварительно потребовалось вывести уровень существующего пола из досок на лагах в горизонтальную плоскость. Замеры показали, что плоскости пола в комнатах равномерно заваливались то в один, то в другой угол, при этом на 4 метра перепад составлял до 5 сантиметров. Имеющиеся полы разбирать абсолютно не хотелось, так как они не скрипели, ибо предыдущие хозяева основательно протянули их здоровенными шурупами. Для выравнивания закупил глухари М8*200 и сантехнические шпильки на 200. Под глухари на расстоянии 400 мм насверлил сквозные отверстия сквозь доски и лаги. Вкручивая глухари в пол, я вывел плоскость пола в горизонт. Затем, под шпильки на расстоянии 800 мм насверлил отверстия через доски и лаги и задолбился в плиты перекрытий. В отверстия вбил дюбеля, в них вкрутил шпильки, сверху уложил увеличенную шайбу, гравер и затянул гайкой. Торчащие концы спилил болгаркой. Пол стал очень жесткий, нигде ничего не скрипит и не стучит. По сравнению с тем, что было, данная поделка ощущается как монолит.

Данная конструкция по технологии похожа на регулируемые полы новой конструкции. В одной из комнат на пол хочу поставить аудиоколонки, но к сожалению, нигде кроме общих фраз о том, что такой пол имеет лучшую шумоизоляцию, чем обычные полы на лагах, не нашел. Есть ли у кого отзывы о шумоизоляции полов на регулируемых лагах с использованием металлических шпилек, как в посте выше? В данной конструкции доски непосредственно с плитами соединяются металлическими звукопроводящими шпильками и, по моему мнению, ударные шумы в такой конструкции хорошо передаются в плиту перекрытия.
Я хочу по периметру комнаты между стенами и полом проложить демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Поверх досок через 3 мм-подложку из вспененного полиэтилена уложить 12мм-фанеру, прокрученную саморезами с шагом 150 мм, поверх которой на слой пробковой подложки я уложу ламинат.
Хочу узнать ваше мнение, помогут ли мне улучшить шумоизоляцию пола эти мероприятия, или все что будет сделано – пустая трата времени и денег, и полы на регулируемых лагах – полная фигня?

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Имел опыт изготовления подобного пола с нуля, использовал как одни шпильки держащие лагу с двух сторон, так и регулируемые ножки для лаг из болтов головой к перекрытию. Поверх лаг стелил подложку под ламинат, старые сухие доски (25), фанеру (10) в один слой. По крепости несколько лет OK, по звукоизоляции фиг знает.

По поводу вашего варианта:
Т.е. теперь пол стоит на кончиках глухарей, которые упираются в бетонное перекрытие и прижат сверху шпильками с гайками? (IMHO острые кончики глухарей могут со временем продолбить бетон перекрытия и прижим ослабеет).
По поводу звукоизоляции: я бы дополнительно проложил все места контакта крепежа с перекрытием и полом тонкой резиной, хуже не будет.

Да, вся деревянная конструкция получилась установленной на глухари, у которых предварительно болгаркой были спилены острые концы для увеличения площади контакта. Гайки на шпильки закручены через гравер, что дает постоянное прижатие вкрученных глухарей к перекрытию. Фанера, уложенная сверху на доски и прокрученная саморезами с шагом 15 см даст более равномерное распределение нагрузки на глухари, что не должно им дать быстро провалиться. Проложить места контакта резиной тоже думал, но это бы уменьшило прочность контакта, да и доступ к подпольному пространству у меня отсутствовал. Для успокоения души, все же проложил между полом и стенами, а так же фанерой и досками вспененный полиэтилен. Черновой пол собран. Поверх него настелю пробковую подложку, чтобы фанера не задохнулась, а затем ламинат. Вот только в воздухопроницаемости ламината очень сомневаюсь, потому пока не решил до конца имеет ли смысл тратиться на пробковую подложку, или использовать такой же вспененный полиэтилен.

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Я не стал подкладывать под фанеру полиэтилен из-за соображений вентиляции. А как у вас организована вентиляция подпольного пространства?