Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565805

Стандартная советская технология вентиляции подпольного пространства осталась неизменной (строительный мусор на перекрытиях между лагами не трогал), единственное увеличилось расстояние до лаг от бетонного перекрытия за счет вкрученных глухарей для выравнивания высоты пола. Теперь лаги не опираются на перекрытие, а немного висят над ним в воздухе на глухарях, поверх лаг уложены доски, между стенами и полом есть термокомпенсационные зазоры в 1 -1,5 см. Так как доски были окрашены парой - тройкой слоев краски предыдущими хозяевами, то я посчитал, что хоть фанеру укладывать поверх крашеных досок, хоть укладывать на них слой вспененного полиэтилена, на воздухопроницаемость это сильно не повлияет. Так что поверх досок для дополнительной небольшой звукоизоляции я все-таки проложил вспененный полиэтилен, поверх которого прикрутил фанеру. Дальше пока вопрос открытый - или пробка, или еще один слой вспененного полиэтилена, а на него ламинат.

А меня вот не покидает мысль, что полые пластиковые болты нужно заполнять чем-то вроде песка, чтобы он хотя бы минимально поглощал звуковые вибрации.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Accelerator Приходит только одна мысль - деталь (стакан, колокольчик) при ударе звенят. А если касаются чего-то мягкого, то нет. Пластиковая шпилька - это не металл, и вряд ли в нее надо что-то сыпать. Вреда точно не будет, а польза под сомнением.
Попалось в инете, что такие стойки запенинили изнутри. Для уменьшения шумов.
Здесь на форуме было фото, где были запенены металлические шпильки регулируемых лаг. Зачем - не знаю.

Дервиш Стойка из твердого пластика по своей сути мало отличается от металлической.
Полая твердая трубка является отличным резонатором, при возникновении колебаний пола может давать паразитные шумы.
Стойки под акустические системы, например, делают полыми (как правило), а затем засыпают мелким песком или дробью.
Песок поглощает колебания.

Зачем заделывают монтажной пеной, не знаю. Вряд ли это сильно помогает от лишних звуков - пена твердая. Скорее доп. теплоизоляция.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Accelerator написал :
Стойка из твердого пластика по своей сути мало отличается от металлической

Но попробуйте сделать колокольчик из пластика - не будет такого же звона. Это разные материалы. А пену я бы не назвал твердой.
Нет пены, попробовал бы запенить мет. трубу и сравнить ее звон с тем, что было раньше.
Акустические стойки обычно из металла. Засыпка еще и увеличивает их вес.

p.s. Насчет пены в стойке - я это просто прочел в инете, но не утверждаю, что это необходимо или полезно.

Alper написал :
Поругайте, пожалуйста, регулируемую фанеру / регулируемые полы?
Небесшумны (скрипят, стучат)? Ненадежны при потопе (даже если влагостойкая) ?

И у нас с фанерным полом все оки

Дервиш написал :
Accelerator Приходит только одна мысль - деталь (стакан, колокольчик) при ударе звенят. А если касаются чего-то мягкого, то нет. Пластиковая шпилька - это не металл, и вряд ли в нее надо что-то сыпать. Вреда точно не будет, а польза под сомнением.
Попалось в инете, что такие стойки запенинили изнутри. Для уменьшения шумов.
Здесь на форуме было фото, где были запенены металлические шпильки регулируемых лаг. Зачем - не знаю.


Первый раз слышу чтоб в регулируемых полах еще что то пенили

Есть объекты где без регулируемого пола не обойтись, например сталинки

А почему бы не сделать фальш-пол?
По сути регулируемые лаги и фальш-пол - это очень похожие технологии.
Но фальш-пол мне кажется более удобной технологией.
У кого есть опыт работы с фальш-полами?