Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6746827

Добрый день, ув. Мастера и Профессионалы своего дела.
Вынужден обратиться к вам за советом, т.к. близится приемка очередного этапа работ (квартирная разводка водоснабжения). При этом заранее схему разводки мне на согласование не предоставляли. Собрали гребенку, увидев которую (по факту), чует мое сердце, что не все здесь в соответствии со СНиП и ГОСТ.
Не хочу принимать и оплачивать некачественный монтаж.

ФОто - во вложении. Все трубы разводки по квартире 1/2, Rehau. Все!

Вопросы следующие:

  1. Правильно ли подключены приборы.
  2. Можно ли на выход из гребенки подключить подачу от водогрея? Не противоречит ли это предусмотренному производителем FAR потоку направления среды. Если честно - в первый раз такое вижу. Сразу сказал им переподключить на боковой вход, в котором сейчас заглушка.
  3. Достаточно ли будет диаметра 1/2? Или все ж таки на душевую кабину однозначно требуется Ду20? (Тропический душ есть, будет ли использоваться часто - попробуем/посмотрим).
  4. Можно ли подключаться по такой схеме через "кольцо" холодильник?
  5. Стиральная машина в ванной сидит на линии от подачи ХВС через тройник. Я так понимаю, не пострадает от нехватки воды.
  6. От застройщика: отвод ГВС 1/2", ХВС 3/4", а счетчик 1/2" - Все! Ссылаясь на это подрядчик выполнил всю разводку на Ду16, мол, через "узкое горлышко" в счетчике все равно более не протолкнуть. Если проектировщик предусмотрел бОльший диаметр - значит нужно именно так. Вполне возможно, что застройщик сэкономил(оптимизировал затраты на строительство) на счетчике. Но счетчик можно поменять и за свой счет ,а вот разводку после ремонта уже не переложишь.

Краны на ванной, душевой кабине с термостатом. Водогрей электрический Stiebel Eltron 8кВт, только на вермя отключения ГВС летом на промывку.

Прошу Ваших комментариев/замечаний.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

В первый узел фильтры тонкой очистки не поставили потому что места нет? Мне кажется вместо промывных бы вошли. Унитазы и термостаты требовательны к качеству воды.

Вы хотите водогрей на все устройства подключить через игольное ушко гребенки ?!

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

SergSB, по сути он нужен только на время промывок и отключения горячей чтобы вечером душ принять. Да, я понимаю, что напор от него будет никакой. Но Недельку можно и потерпеть.
Больше всего опасаюсь, что из-за разницы давлений термостат не будет корректно работать - придется придавливать редукторы на подводящем трубопроводе.

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мишутк, потому что не захотел. Смысла не вижу. Требование производителя 100-300 мкм, этот фильтр RBM выдает 100 мкм, т.о. требованию производителя удовлетворяет.
Если ставить фильтр-колбу,то помимо гемороя с заменой фильтров каждые 2-4 мес, поимеем еще и потерю давления до 1 бар. В новостройке на 17 этаже это может доставлять неудобства.
Как я уже упоминал выше, мой Застройщик очень любит экономить - поэтому не исключаю вероятности, что и на подкачивающих насосах он тоже "оптимизировал затраты".

Sargas_ написал:
Ссылаясь на это подрядчик выполнил всю разводку на Ду16, мол, через "узкое горлышко" в счетчике все равно более не протолкнуть.

Это неправда. Рехау 20 мм это и есть 1/2. А 16 мм это лишь размер снаружи, а внутри в местах фитингов там намного меньше 14 мм. А 1/2 это 13 мм. Хотя с точки зрения математики это 2,54 / 2 = 1,27 см.

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

SergSB, Труба Rautitan 16,2х2,6, получается внутренний диаметр 11мм. Прикинул расход.

Получается так, что при самом тяжелом случае, когда 2е моются (один в душе, второй ванную принимает), а третий из членов семьи включил смыв на унитазе - суммарный расход при приложению 2 СНиП 2.04.01-85 составляет: 300+80+80=460 л/ч = 0,46 м3/ч
При таком расходе максимальная скорость в трубопроводе составит 1,6 м/с, при рекомендованной не более 2 м/с. В принципе, проходит.

Однако, на практике нормативные цифры чаще всего больше, чем в СНиПе... Поэтому и обращаюсь за советом к мастерам "практической" магии

Sargas_ написал:
При этом заранее схему разводки мне на согласование не предоставляли.

А Вы просили?

Sargas_ написал:
Получается так, что при самом тяжелом случае, когда 2е моются (один в душе, второй ванную принимает), а третий из членов семьи включил смыв на унитазе - суммарный расход при приложению 2 СНиП 2.04.01-85 составляет: 300+80+80=460 л/ч = 0,46 м3/ч

Надо считать пиковые, секундные расходы...

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, Спасибо за ответ!

  1. Да, просил, заранее. Хотел закупить все заблаговременно в "чёрную пятницу", к чему и запрашивал. В итоге закупили все в спешке, накануне перед монтажом.
  2. Задался расчетными данными по СНИП. Буду признателен, если поправите или подскажете пиковые секундные. Даже интересно будет пересчитать.

Sargas_ написал:
Задался расчетными данными по СНИП. Буду признателен, если поправите или подскажете пиковые секундные. Даже интересно будет пересчитать.

на самом деле все это ерунда.... и не вижу смысла тратить на это свое время
Важны потери давления.
Бойлер - через полнопроходные с торцов коллектора.
Да и всю эту полипропиленовую "шляпу" с заваренными проходами я бы переделал.... судя по всему - работа универсалов-полипропиленщиков-не-сантехников с предсказуемым результатом

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, про бойлер мы все поняли.

И все же, с высоты Вашего опыта, конкретно что посоветуете по п. 3,4,5:
можно ли так подключать (комбинированная схема) и будет ли нормально работать излив тропического душа при 1/2"?

Sargas_ написал:
И все же, с высоты Вашего опыта, конкретно что посоветуете по п. 3,4,5:

Сменить подрядчика на более компетентного - Вы платите ему как специалисту, а не как ученику ПТУ

Регистрация: 10.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, для чего и обратился за конкретными замечаниями, выявленными несоответствиями.
на каком основании предлагаете построить обвинение в некомпетентности?
За "полипропиленовую "шляпу" с заваренными проходами" (с) - ?

Конкретики, кроме неправильной точки подключения бойлера (хотя у меня проточный водогрей, хоть и не столь важно) от Вас лично более никакой не услышал.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Sargas_,

  1. Монтаж произведен с ошибками. Фильтры надо перенести до редукторов. С учетом малой долговечности поршневых редукторов предусмотреть возможность их легкой замены. Много мелочей, которые затруднят эксплуатацию, например ручки "бабочки" на отсечных кранах. Расположение потребителей на отводах коллектора будет создавать дополнительное влияние на критичных потребителей (душ).
  2. Можно, не противоречит, но плохо с точки зрения падения давления. Надо переделать.
  3. Хотите адекватного напора - нужно менять (увеличивать) все сечения труб и арматуры от стояка.
  4. Не понял вопроса.
  5. СМ не пострадает. Пострадать может моющийся в душе, во время работы СМ.
  6. Если застройщик предусмотрел 3/4, значит этого следует придерживаться. Счетчики 3/4 продаются и их можно устанавливать в быту. Но конкретика для принятия решений это давление в стояках (круглосуточное).

P.S. Вы получили результат в виде "чего-то", решающий проблемы "чего-то". Без конкретики (качества воды, пикового разбора, давления в магистралях, этажа, и даже особенностей водоподготовки) все это буде полумерами. А чтобы получить конкретику надо не на форуме спрашивать, а "в полях" (читай: на объекте) проводить замеры, считать, дневать и ночевать, работать руками и головой. Без этого можно не увидеть (услышать, почувствовать, измерить) что-то важное. Или успокоиться и получить что-то "типовое", с косяками и косячками.

P.P.S. Лайфхак - пообщайтесь с соседями, аккуратно расспросив их о проблемах местного водоснабжения, и возможно (если толковый) с сантой из УК (который обслуживает дом).

Sargas_,

И какой был здесь смысл ставить редуктор ДО фильтра тонкой очистки ? Если уж поставил после водомеров, тогда и защитил бы его промывным фильтром с сеткой 100 мкр и поставил после, для продления срока службы РД. Дятел, аднако - это и есть обвинение в некомпетентности

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Sargas_ написал:
Конкретики, кроме неправильной точки подключения бойлера (хотя у меня проточный водогрей, хоть и не столь важно) от Вас лично более никакой не услышал.

Я Вам ничем не обязан. Мнение высказал. Дальше - детально - уж как-нибудь сами