Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366586

Добрый день. у меня панелька 95 год.проводка алюминий, земли нет, электрик из мосэнэрго сказал, что можно сделать двойное зануление. я его не понял, сажите можно так сделать, если можно то объясните как это, не опасно ли это?

наверное, землю замкнуть на ноль. Если в розетках нет земли это можно не делать. Самое худшее что будет - при касании корпусов, подключенных к разным розеткам будете чувствовать легкое пощипывание.
Если меняете проводку и хотите сделать нули в розетках, то зеилю надо замкнуть на ноль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Красиво
Но это изоляция бывает двойной, а зануление - только повторным.
Вы точно уверены, что электрик говорил именно двойное зануление?

OlegI написал :
землю замкнуть на ноль

В энергосистемах жилых квартир применяется система с глухозаземленной нейтралью, это означает, что ноль уже соединен с землей.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegI написал :
Если меняете проводку и хотите сделать нули в розетках, то зеилю надо замкнуть на ноль.

Вот таких лаконичных советов не надо давать. Поняв такой совет как руководство к действию можно замкнуть так, что при отключении нулевого автомата на всех "заземленных" корпусах станет фаза.

Клинику не рассматриваю - кому может прийти в голову ставить отдельный автомат на нуль? Ставят либо на фазу, либо УЗО, разрывающее одновременно нуль и фазу. Ответ дал простой и практичний, чтобы долго не флудить. А то набегут в тему, начнут цитировать ПУЭ, ПТУРС, искать кого из них надо применять, аффтор процитирует это электрику, тот скажет "пи**** сам делай".

В энергосистемах жилых квартир применяется система с глухозаземленной нейтралью, это означает, что ноль уже соединен с землей

пусть применяется. Тот, кто меняет проводку в квартире видит два контакта - ноль и фаза. Из розетки выходит ноль, фаза и земля. И вопрос возникает не глобальный как в доме что заземлено, а практический - куда деть земляной провод. Его можно оставить висеть в воздухе, соединить с остальными земляными во всех розетках, замкнуть на ноль до УЗО, замкнуть на ноль после УЗО.
Неправильно - соединить землю с другими розетками и никуда не подключить.

OlegI написал :
Его можно ... замкнуть на ноль до УЗО, замкнуть на ноль после УЗО.

Запрещено.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
наверное, землю замкнуть на ноль

OlegI написал :
замкнуть на ноль до УЗО, замкнуть на ноль после УЗО.

Эти советы безграмотны и опасны!!!

OlegI написал :
вопрос возникает не глобальный как в доме что заземлено, а практический - куда деть земляной провод

Нельзя решать практические вопросы, не разобравшись с глобальным.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Ник2
До тех пор, пока вы не приведёте ПОДРОБНЫЕ данные по системе электроснабжения вашей квартиры (разрешенная мощность, наличие электроплиты, оборудование в щитке, число проводников в стояке и их сечения - желательно с фото), вы будете получать исключительно безграмотные советы, вроде "рекомендаций" от OlegI.

Запрещено.

"какие вашьи доказатьельства?" Кем запрещено?
В первом посте я дал рекомендации, остальные участники ничего путного не написали, хотя автор топика привел все данные.> Эти советы безграмотны и опасны!!!

в той фразе я советов не давал, а перечислял возможные варианты. Добавьте варианты, если есть. Дучаю, не добавите - их нет.
Правильно ли замкнуть после УЗО не знаю, я бы замкнул землю на ноль до УЗО. Причина: если УЗО несколько, то непонятно на какой замыкать, поэтому я бы выбрал до УЗО. Правильные решения красивы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegI написал :
Правильные решения красивы.

Однако, красота не показатель правильности. Вы дали чисто вредительские советы, о чем Вам и написали. Почему они вредительские Вы сами сможете узнать почитав нормативную документацию и темы в которых затрагивались вопросы заземления в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
"какие вашьи доказатьельства?" Кем запрещено?
В первом посте я дал рекомендации, остальные участники ничего путного не написали, хотя автор топика привел все данные.в той фразе я советов не давал, а перечислял возможные варианты. Добавьте варианты, если есть. Дучаю, не добавите - их нет.
Правильно ли замкнуть после УЗО не знаю, я бы замкнул землю на ноль до УЗО. Причина: если УЗО несколько, то непонятно на какой замыкать, поэтому я бы выбрал до УЗО. Правильные решения красивы.

Нельзя же давать советы, не зная о возможности их применения - после разделения провода PEN на N и РЕ соединять их запрещено ни до, ни после УЗО, ни после чего-либо. А если чисто практически, то при соединения рабочего и защитного нулей после УЗО, последнее просто обязано мгновенно сработать и отключить линию.
Землю на ноль замкнуть невозможно - земля слишком для этого большая и потому замыкают обычно ноль на землю, чтобы сделать зануление. Зануление делается по проекту на вводе в здание при системе TN-C-S и по стояку после такого зануления уже идут пять проводов - три фазы, рабочий ноль и защитный ноль. Если электроснабжение здания не включено по такой схеме, то до реконструкции может спасти только УЗО на 30мА.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
может спасти только УЗО на 30мА.

а какой амперности надо такое узо ставить такойже как и двух полосный автомат? например если у меня он на 25 то узо следует взять на УЗО 25А 30мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
а какой амперности надо такое узо ставить такойже как и двух полосный автомат? например если у меня он на 25 то узо следует взять на УЗО 25А 30мА

УЗО рекомендуется брать болший по номиналу тока контактов, чем номинал автомата - в вашем случае это УЗО 32 или лучше 40А.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
УЗО рекомендуется брать болший по номиналу тока контактов, чем номинал автомата - в вашем случае это УЗО 32 или лучше 40А.

а с чем это связоно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
а с чем это связоно?

Это связан с тем, что УЗО стОит на порядок болше, чем автомат и предпочтительнее, если быстрее будут изнашиваться контакты автомата, чем УЗО.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
В первом посте я дал рекомендации

Вам уже сказали, что ваши рекомендации безграмотны и опасны.

OlegI написал :
остальные участники ничего путного не написали

Не написали, поскольку в вопросе Ник2 отсутствуют необходимые данные

OlegI написал :
я бы замкнул землю на ноль до УЗО

А "турьма сидеть" за убийство своих домочадцев или соседей не желаете?

Схема выноса опасного потенциала на корпуса приборов при безграмотном занулении приведена в теме:

Нельзя же давать советы, не зная о возможности их применения - после разделения провода PEN на N и РЕ соединять их запрещено ни до, ни после УЗО, ни после чего-либо

нельзя писать посты, не поняв что написано. Народ читает, не понимает, что написано, возбуждается и дает гневную отповедь на свои представления о том, что написано. Думаю, всё от того, что перечитали ПУЭ и теперь простой русский (не то что мой, даже электрика) воспринимается с трудом. "после разделения" - где я предлагал их после разделения соединять? Точка разделения это и есть "замкнуть до УЗО".

А "турьма сидеть" за убийство своих домочадцев или соседей не желаете?

вы не понимаете, как работает УЗО? Ни один участнег не привел предложений, просто потому, что не могут НИЧЕГО привести, кроме того, что я написал. Разве что - сходить в ДЭЗ и потребовать земли (готовясь в пеший тур) в доме или вообще не проводить проводку.

OlegI написал :
Точка разделения это и есть "замкнуть до УЗО".

Вот и укажите точно, где должна находиться эта точка разделения, как это разделение следует выполнить и в каких случаях это допустимо.
Иначе это могут понять буквально.

вы не понимаете, как работает УЗО?

Судя по идее выполнить разделение после УЗО, этого не понимаете Вы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
Точка разделения это и есть "замкнуть до УЗО".

Интересная формулировка понятия "точки разделения". Такой формулировки мне еще не попадалось.

Интересная формулировка понятия "точки разделения". Такой формулировки мне еще не попадалось.

меньше четайте ПУЭ, тогда проблем с пониманием русского языка не будет. Это с какой стороны посмотреть - иногда бывает разделения, а иногда очень даже соединения... Если выйти из квартиры и теороетически окинуть мысленным взором проводку, то можно найти точку разделения. А если проводку практически делать, то будет точка соединения. Вот оно - единство противоположностей. Броьба только в форуме.

Судя по идее выполнить разделение после УЗО, этого не понимаете Вы

скорее вы не можете представить себе всех вариантов разводки. Например, у меня стоит три УЗО. На входе они все подсоединены к счетчику. Замыкать землю я могу как до УЗО, так и после - в любом случает УЗО сработают. А так - не нужно мне приписывать свои представления о том, что я писал. Хоть обедню два раза и не слушат, только для вас: я перечислил все варианты разводки и указал явно неправильный. У участнегов появилась возможность выбрать правильный. Никто этого не сделал, так как вдруг не угадают. Поэтому хоть возбудились и пофлудили - тоже развлечение. Заодно почувствовали себя крупными специалистами и с негодованием набросились на свои представления о написанном (а не на то, что я писал).
Я тоже получил удовольствие, особенно от фразы "Запрещено!".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
меньше четайте ПУЭ, тогда проблем с пониманием русского языка не будет. Это с какой стороны посмотреть - иногда бывает разделения, а иногда очень даже соединения... Например, у меня стоит три УЗО. На входе они все подсоединены к счетчику. Замыкать землю я могу как до УЗО, так и после - в любом случает УЗО сработают.

А вам почитать ПУЭ действительно надо. Про учебник Русского языка я вообще молчу - имейте хоть уважение к другим, проверяйте за собой ошибки.

где вы увидели ошибки? Но перед ответом изучите этимологию албанского После чего ощутите, что окружающий мир отличается от ваших представлений о нём. Ошибок в схеме повесить не удалось, ничего практического написать тоже, так теперь про великий могучий флэймим... Хорошо, что к очепяткам не привязываетесь.
Чтобы дойти до правильных рекомендаций в этой или в других темах надо прочесть много бессмысленных постов. Предлагаю писать кратко - "думаю надо соединять так-то", "это, имхо не подходит, надо вот так". А то одни эмоциональные посты "это плохо, партия такой вид соединений запрещчает", "русский язык у вас некощэhный".

2OlegI Ваши советы опасны, хотя можно брать PE от PEN в этажном щитке, но!!! соблюдая определенные условия и не в любом доме.
Условия, при которых это можно делать описаны в ПУЭ, как делать точку разделения - написано там же.

Ну а по выражению

OlegI написал :
землю замкнуть на ноль.

весьма сложно понять, что вы имели в виду.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegI написал :
Но перед ответом изучите этимологию албанского

Здесь пишут по-русски. Кроме того, здесь стараются давать ответственные советы.

Давая такие советы следует не только, что Вы давая советы не удосужились ознакомиться с нормативной документацией, и предыдущими темами по этому вопросу, но и то что Вы не знаете:

  1. Что в большинстве советских квартир на нуле стоит однополюсной автомат. В случае срабатывания которого, с Вашим советом любой заземленный прибор с проводящим корусом превратится в опасную игрушку. А через приборы соединенные с проводящими общедомовыми коммуникациями поражение током смогут получить даже соседи.
  2. Разделив PEN после УЗО, то останетесь без света, так как УЗО просто не будет включаться если в квартире есть хоть один прибор с естественным заземлением.
    Думаю, у Вас есть все основания очень внимательно отнестись к чужим советам по серьезному изучению этой области.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
Но перед ответом изучите этимологию албанского

Вопрос о запрещении пАдонкАвскАго сленга на форуме будет рассмотрен в ближайшее время.

OlegI написал :
меньше четайте ПУЭ

OlegI написал :
Замыкать землю я могу как до УЗО, так и после - в любом случает УЗО сработают

Вы близки к потере права доступа к форуму за множественные технически безграмотные советы и флейм.

я читал правила - запрета на "технически безграмотные советы", которые я такими не считаю нет. Есть пункт 11 рекомендаций, которому стоит следовать.
По существу: темы, которые я читал про заземления и без моего участия сводились к куче бессмысленных постов и флейму. Найти в них грамотный совет невозможно. В ответах, обычно, изучаются нереальные ситуации с целью написать "читайте ПУЭ". Хотя в Прибалтике, по постам по этой теме, никаких ПУЭ не существует, а в США рекомендуют пользоваться личным опытом. В России то же самое - она не хуже других стран, но наставивать на этом не буду, чтобы не обидеть кого-нибудь. Всё это, к сожалению, не делает раздел ЭЛЕКТРИКА форума популярным.

Что в большинстве советских квартир на нуле стоит однополюсной автомат. В случае срабатывания которого, с Вашим советом любой заземленный прибор с проводящим корусом превратится в опасную игрушку. А через приборы соединенные с проводящими общедомовыми коммуникациями поражение током смогут получить даже соседи

1) не знал, что на нуль где-то ставят однополюсный автомат. Неужели это допускается нормативами? Видел несколько домов разного типа - везде стоит автомат только на фазе.
2) как они получат поражение током, если сразу же сработает УЗО? Если УЗО нет и автомат на нуле, то стоит его поставить, а не обсуждать теоретические аспекты заземления розеток в таких квартирах.

Разделив PEN после УЗО, то останетесь без света, так как УЗО просто не будет включаться если в квартире есть хоть один прибор с естественным заземлением

Зачем обсуждать вариант, который неверен? В чем радость исследовать те варианты, про которые было написано, что они не самые лучшие? Но даже в этом случае - я на практике проверял: если приборы исправны, УЗО не срабатывает. Если УЗО сработает - это укажет на то, что надо искать неисправный прибор. Что окажет большую услугу безопасности проживания в квартире.

Ваши советы опасны, хотя можно брать PE от PEN в этажном щитке, но!!! соблюдая определенные условия и не в любом доме.
Условия, при которых это можно делать описаны в ПУЭ, как делать точку разделения - написано там же

разумная фраза, недаром живете в САО. Конечно, можно. Теперь осталось написать, что нужно соблюдать и окажется, что все условия в моей рекомендации были соблюдены. Зачем отсылать на ПУЭ, когда можно кратко передать смысл или тиснуть небольшую цитату? Это послужит удобству читателей форума. Вряд ли кто-то из читателей будет вникать и тратить время на это. А для уважаемых специалистов это было бы просто - передать русским языком смысл. Вместо того, чтобы обвинять "дилетантов" в смертных грехах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2OlegI Бред. И не надо просить приводить конкретные бредовые высказывания - все бред.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
Теперь осталось написать, что нужно соблюдать .

Ссылка на тему по двухпроводке уже дана в 16 посте, по ссылке перечислены все требования, и показано, что проверить их иногда просто невозможно.

OlegI написал :
и окажется, что все условия в моей рекомендации были соблюдены.

Ни одного условия вы назвать не смогли, а их почти десяток.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegI написал :
1) не знал, что на нуль где-то ставят однополюсный автомат. Неужели это допускается нормативами? Видел несколько домов разного типа - везде стоит автомат только на фазе.
2) как они получат поражение током, если сразу же сработает УЗО? Если УЗО нет и автомат на нуле, то стоит его поставить, а не обсуждать теоретические аспекты заземления розеток в таких квартирах.

  1. Защищать ноль автоматом не только допускается, но и рекомендуется.
  2. Вот Вы и сами сказали, что до советов по заземлению надо узнать есть ли УЗО и прочие подробности подключения квартиры. Не узнав это Вы дали потенциально опасный совет.

OlegI написал :
Зачем обсуждать вариант, который неверен? В чем радость исследовать те варианты, про которые было написано, что они не самые лучшие? Но даже в этом случае - я на практике проверял: если приборы исправны, УЗО не срабатывает. Если УЗО сработает - это укажет на то, что надо искать неисправный прибор.

Мне кажется понятия "совет не самый лучший" и "совет неверен" даже рядом не стоят.
На практике Вы проверяли совсем другой случай. А описанный приводит к срабатыванию при совершенно исправных приборах и даже если они выключены. Потому что проблема не в приборе, а в том, что Вы искусственно создаете цепь утечки с нуля там где УЗО ее не допустит.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Radj написал :
Защищать ноль автоматом не только допускается, но и рекомендуется.

Рекомендуется двухполюсным при однофазном вводе !!! Однополюсным запрещено !!!

уточню вопрос.. самому интересно стало.
я приехал в эту квартиру.. тут имеются розетки без заземления, на кухне стоят розетки с заземляющим контактом.. - электрик при монтаже монтировал трех жильным проводом.. и провод что идет на клемы заземляющие в розетке в щите повесил на ноль.

УЗО нет и не предвидится пока.
но вопрос в другом - правильно ли он сделал? пока отключил этот провод.. земля болтается в воздухе - не люблю нештатных конструкций.

знаю что ноль зануляют, зануляют его в подвале дома. в основном щите.. так-же зануляют его в электрощитах подъездных (в доме где я жил во всяком случае щит металический на ноль повешен) и на трансформаторной подстанции. - но все-таки ввод от щита до квартиры это с какой-то стороны сопротивление.. тоесть ноль получается не совсем уже земля..

  • я прав?..

в общем вопрос простой - этот провод мне лучше откусить нафиг? или повесить обратно на ноль?.. - так-же отлично понимаю что если поставлю узо, то его лучше уже откусить будет иначе узо работать не будет. или я не прав?. (во всяком случае при пробое на корпус узо не сработает.. если пробой не в виде КЗ то я буду платить как минимум за нагрев корпуса электроприбора, да и возможность пожара.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Aleks_nw Ничего откусывать не надо - просто отсоедините и заизолируйте, а об остальном все написано в 11 посте.

вопрос простой - этот провод мне лучше откусить нафиг? или повесить обратно на ноль?..

я бы повесил обратно на ноль, электрик не зря так сделал. Пример: если розетки имеют общую землю, то включив в одну из розеток, например, плиту с автоподжигом, а во вторую лампу подсветки (импульсный блок питания), плита землей через сильфонный шланг будет замкнута на газовую трубу и будет ее окислять.

отлично понимаю что если поставлю узо, то его лучше уже откусить будет иначе узо работать не будет. или я не прав?

не правы - будет работать.

Aleks_nw

Примерный год постройки дома?
Электроплиты есть?
Лифты?
Кирпичный или панельный?
По проекту розетка с заземлением на кухне была ("для холодильника")?

OlegI написал :
1) не знал, что на нуль где-то ставят однополюсный автомат. Неужели это допускается нормативами?

Сейчас - не допускается. Но полно старых домов где стоят ПРОБКИ (плавкие предохранители) один на фазу, другой на ноль...

OlegI написал :
Пример: если розетки имеют общую землю, то включив в одну из розеток, например, плиту с автоподжигом, а во вторую лампу подсветки (импульсный блок питания), плита землей через сильфонный шланг будет замкнута на газовую трубу и будет ее окислять.

бррррр, изложите немного яснее, при чём здесь лампа подсветки и от чего и где будет окисляться труба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
не правы - будет работать.

Если нулевой будет подключен на земляную клемму в розетке, то исправное УЗО действительно будет работать - констатировать наличие утечки и отключать линию, при чем работать постоянно и взвести такое УЗО будет практически невозможно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Arr написал :
Рекомендуется двухполюсным при однофазном вводе !!! Однополюсным запрещено !!!

собственно ответ:

BV написал :
Сейчас - не допускается. Но полно старых домов где стоят ПРОБКИ (плавкие предохранители) один на фазу, другой на ноль...

И не обязательно пробки. В моей девятиэтажке (80-х годов) на всех квартирах галетный выключатель отключающий и ноль и фазу плюс к нему автомат на каждую линию.

Radj написал :
И не обязательно пробки. В моей девятиэтажке (80-х годов) на всех квартирах галетный выключатель отключающий и ноль и фазу плюс к нему автомат на каждую линию.

Но не в нуле же автомат?
А так это нормально. Речь o разрыве нуля.

Кстати, посмотрите на ток галетника! Если он меньше 32А (очень старые модели) то настоятельно не рекомендую пользоваться им - они перемыкают фазу с нулем и взрываются. (Автоматы у вас 2*15А ?)

PS Неужели вы думаете, что Arr не знает о пробках?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
и взрываются

Брызгаясь при этом расплавленной медью из всех щелей.

2Arr А вы видели? Мне один раз пришлось - знакомый повернул его.... хорошо, что крутил пассатижами и лицо в сторону отвернул.... Там не то что медь - там плазма из целей фонтаном....
У мосэнерго инструкция была - для персонала: крутить в защитной маске и перчатках. А потом со всех галетников ручки поснимали....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Брызгаясь при этом расплавленной медью из всех щелей.

Что-то типа Ф-1 получается и при этом в руке, потому, что взрываюются они в момент попытки переключения.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Но не в нуле же автомат?

Именно и на нуле и на фазе.
Автоматы по 2 по 16А. Галетник 40А (раньше были более мелкие, но их поменяли во всем доме).

В той квартире где галетник сгорел жековские электрики его заменили на двухполюсной автомат 32А, а вместо автоматов 16А поставили по 25А. Получилась странная схема из последовательного соединения автоматов.

Radj написал :
В той квартире где галетник сгорел жековские электрики его заменили на двухполюсной автомат 32А, а вместо автоматов 16А поставили по 25А.

Если бы были автоматы на на 16А вместо 25А (однополюсные, в фазе), то это лучше чем у вас сейчас.

Сработает автомат в нуле, света нет, ну и полезет кто-то по незнанию, думая что напряжение снято.....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Это все понятно.

Какой документ разрешал использовать схему применяемую в старых домах и почти во всем частном строительстве, где на одной доске со счетчиком стоят две независимые пробки или автомата, я не знаю, но факт массового распространения этой схемы имеет место.

И боюсь что ни одна обслуживающая контора по собственной воле не возьмется за изменение проекта дома, чтоб привести электрику к современным нормам.

2Radj Да, но почему-то в Москве регулярно происходят такие работы - и даже PE чудесным образом появляется в старых домах....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Это все понятно.

Какой документ разрешал использовать схему применяемую в старых домах и почти во всем частном строительстве, где на одной доске со счетчиком стоят две независимые пробки или автомата

Зачем нам знать старые нормативы, если они сейчас считаются преступными. Факт тот, что такие нормативы были.
А реконструкция стояков сейчас действительно идет полным ходом.