Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4106051

молоток написал :

  1. Перфоратор 850 ватт минимум
  2. Болгарка 1000 вт
  3. Шуруповерт
  4. Лобзик дешевенький
  5. Уровень лазерный и пузырьковый
    Это базовый уровень, который должен быть в домашнем хозяйстве.

Почти соглашусь - надо голосовалку все же прикрутить. По жизни приходиться иногда что-то делать универсальное. Всегда с собой сейчас только шурик под шестигранник.
Топ-3 это:

  1. Перфоратор sd+ на 3 режима - использую часто и только долбилка выручает иногда.
  2. Шуруповерт
  3. "электро-стамеска" такой универсальник, часто использую для подрезки и вместо ножовки, шлифовки и т.д.

Если продолжить, то добавить стоит УШМ, вообще хочу прикупить аккумуляторную макиту на 125. и есть лазерный уровень, но это вроде как не совсем электро, хотя и с батарейками . И пока все.
Лобзик, тут часто упоминавшийся есть, пару раз использовал - лежит без дела. Один раз понадобился фрезер - думаю выкрутиться шуруповертом и ограничителем на сверло.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Мой вариант (последнее время совсем не мастерю и не работаю своими белыми ручонками, последний подвиг 2 картины повесил и заменил фильтра на воду):

  • МШУ 125 мм с регулировкой (иногда прошлифовать что нить)
  • сетевой шуруповерт (аккумуляторный принципиально подарил брату, он ремонтами занимается, а у меня батарея от использования к использованию успевает сама разрядиться
  • легкий горизонтальный перфоратор (аля БОШ DFR)
  • лобзик (макс. пропил 80 мм)
  • небольшой заточной станок (125 мм)
    Из ручника:
  • молоток
  • набор отверток
  • пасатижи, кусачки, "узкогубцы" по 1 шт.
  • разводной ключ
  • пару струбцинок или хотя бы прищепки
  • набор надфилей
  • ножовка + по металлу
  • пару стамесок...

Все остальное подарил брату и отцу Хотя в гараже есть еще заначка (генератор, инвертор, бензопила и бензотриммер... пару тройку болгарок, отбойник, циркулярка, дрели и т.д. маньяк короче), но ними не пользуюсь или крайне редко... но пусть будут!

по сабжу - минимум определить сложно
у меня на данный момент=
-перфоратор 3х режимный
-болгарка
-дрель
-шлифмашинка (вибрационная)
-дисковая пила
-фен
-дремель
-лобзик

+куча ручного и специализированного инструмента

middleman написал :
Как без такой _минимально необходимой_ в доме вещи жить то?

Можно, но с ней реально проще резать профильную трубу. Поэтому пришлось купить.

левша написал :
Всматриваюсь-становится страшно-не инфляция ли вы?

Набиуллина вас убережёт от неё- она обещала сделать всё возможное

Дмитрий Т написал :
тогда мы идем к Вам...

Всматриваюсь-становится страшно-не инфляция ли вы?

Необходимый минимум - у каждого свой.
Мой минимум лет 12 назад был - ударная дрель DWT, перфоратор китайский
(потому что ударная дрель отчего-то бетон не грызла) и набор отверток в кейсе синеньком.
А до этого был минимум из минимумов (ну в юности)- дрель советская купленная со стипендии что ли в магазе, патрон почему то надо было самому на нее насаживать молотком. Дрель нифига не сверлила кирпич, потому что сверла по металлу которыми я сверлил кирпич все были тупые, а удара у дрели не было.

Спустя годы взираю на лоджию забитую ящиками с двух сторон до потолка
и понимаю что вроде еще монтажную пилу неплохо бы прикупить, очень не хватало ее летом когда столик и скамеечку варил.
Как без такой _минимально необходимой_ в доме вещи жить то?

левша написал :
и деньги целы

тогда мы идем к Вам...

да не надо ничего заранее покупать- понадобилось-взял, так и определится минимум а заодно и максимум Сам никогда ничего наперед не беру, только как приспичит, и в итоге ничего лишнего нет-и совесть чиста и деньги целы. Тем более сразу много брать- это сначала все карманы выверни а потом еще и жабу побори. А по мере надобности-и не заметно для бюджета.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Дмитрий Т написал :
Да ты ж ее в розетку не включаешь...так и режешь...туда-сюда...тебе ведь пофигу при таких "клешнях"..

не у меня для таких целей

[h=1]DeWALT D28490[/h]

slonokaban написал :
и болгарку MAKITA 9555HN

а то я ими уже 7 лет работаю и не знал что надо побольше ватт
айяяй
оказывается ватт то побольше нннада

Да ты ж ее в розетку не включаешь...так и режешь...туда-сюда...тебе ведь пофигу при таких "клешнях"...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

молоток написал :
чем больше ватт в инструменте - тем лучше для человека

да ну

всё пойду выкину перфораторDeWALT D25013

и болгарку MAKITA 9555HN

а то я ими уже 7 лет работаю и не знал что надо побольше ватт
айяяй
оказывается ватт то побольше нннада

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

slonokaban написал :
а почему именно 1000вт ? что если меньше по мошности не справится с возложенными на неё задачами

тот же вопрос и про перф

чем больше ватт в инструменте - тем лучше для человека

zholin написал :
Лучше просто дискуссии читать с самого начала.

часу не прошло, и отпала в том необходимость.
кроме того, если за ШЕСТЬ лет не была создана классификация, то она не настолько необходима.
выходит, сейчас инструмент у всех хранится неклассифицированным. и это никого не напрягает.

Спех написал :
Тем более интересно узнать от вас что же в конце-концов приобрёл ваш знакомый.

А больше ничего, о чем я уже писал. Человек он оказался безрукий, я ездил к нему дверь переставлять (он железную поставил, вернее ему поставили, а бывшую деревянную внутрь надо было), дома у себя новую коробку сделал, отез к нему и, практически сам поставил. Брал он у меня лишь перфоратор и то я опять же по его просьбе дырки сверлил. А ремонт делать он нанял людей. Правда, подрабатывал он в мебельном магазине, где оную собирал шуруповертом, взятым опять же у меня...

sanya1965 написал :
неправильный, мало того -вредный.

Классификация - это научная методология. Давайте не будем это обсуждать. По крайней мере, на этом форуме.

Лучше просто дискуссии читать с самого начала.

Дмитрий Т написал :
Много воды утекло с создания темы...Теперь я с уверенностью могу сказать, что необходимый минимум у каждого свой.

Тем более интересно узнать от вас что же в конце-концов приобрёл ваш знакомый.

Вставлю своих 5 копеек...

Если говорить о мужике, способном "гвоздь в стену забить", то минимально должно быть:

  1. Ударная дрель для сверления отверстий в стенах под дюбель-гвозди размером 6х40 / 6х60 / 8х80 (в зависимости от материала стен - бетон, кирпич, кладка мягкими камнями типа известняка) для навешивания полок, картин, навесных горшков для цветов, кронштейна под телевизор, закрепления отошедшего плинтуса и т.п. Так же можно будет при необходимости вкрутить большой саморез, который тежело закрутить в ручную.
  2. Разводной ключ для замены шланга высокого давления на мойке / умывальнике / бачке унитаза.
  3. Набор отверток (4-6 шт).
  4. Плоскогубцы и кусачки - по 1 шт..
  5. Молоток - 1 шт.

Ну а в жизни бывает по-разному. У меня сидячая работа, и ремонт большой трешки в старом фонде + дача привели вот к такому перечею электро инструмента

  1. Болгарки - 3 шт.
  2. Дрели ударные - 2 шт.
  3. Шуруповерты - 2 шт (сетевой и акумуляторный)
  4. Перфораторы - 2 шт (легкий дюбельник и тяжелый китаец)
  5. Электрорубанок
  6. Дисковая пила
  7. Фрезер
  8. Сварочный аппарат
  9. Лазерный нивелир
  10. Электролобзик
  11. Паяльник для ПП труб

Про ручной даже говорить не буду... Своими руками от забора и гипсокартона, до распайки системы отопления и мебели. Весь инструмент в работе.

Универсального ответа нет. В хорошем новострое, где внутрянку делала бригада классных специалистов при отсутствии дачи и новенькой иномарочке внизу на паркинге инструмент и не нужен. Ну разве что какой-нить наборчик-чемоданчик "что бы мужиком себя чувствовать".

zholin написал :
Вообще-то, классификация - это научный подход, правильный.

неправильный, мало того -вредный.
для каждой конкретной задачи нужен свой инструмент. набить антресоль ящиками проще простого, но это не гарантирует достаточности инструмента для данной работы. мало того, бОльшая часть заранее купленного инструмента "для всех случаев жизни" останется невостребованной.

А вообще мутная тема, не о чём. Необходимый минимум для чего? Чтобы пустили в рай? Чтобы фашисты не напали? Или девку закадрить?
Ведь тут строго индивидуально и пытаться задать определённые рамки для не пойми чего - суть фиговина не про кто.

Вообще-то, классификация - это научный подход, правильный.
На мой взгляд, для 1 и 2 групп минимально достаточно ударной дрели. Что в городской квартире делать лобзиком не представляю, тут больше пригодится клеевой пистолет. А если живешь своим домом, то кроме дрели - наждачок и пила моторная.
УШМ, перфоратор, циркулярка, лобзик и т.п. - это уже не по необходимости, а по другим причинам: из любви к искусству, в смысле инструменту, "на всякий военный случай", "чтоб было, раз у соседа есть" или если вы считаете, что ремонт, который длится 5 лет, вместо вас сможет закончить инструмент, раз он электрический

  1. обсуждают всех этих - ничего в руках не держали, но интернет читаем и все про все знаем, и вас еще научим.

Дмитрий Т написал :
Много воды утекло с создания темы...Теперь я с уверенностью могу сказать, что необходимый минимум у каждого свой.

Так и есть. Смешно было почитать некоторые высказывания про необходимый минимум
Может сделать градацию? -
1 домокозявин, одна поломанная отвёртка, потёртый диван и пузо отросло
2 любитель поковырять, есть дрелька, лобзик, хочу перф (подскажите хороший незадорого)
3 делаю ремонты, у меня всего по три и макита бош рулит!
4 ремонтирую то что ломают те кто делает ремонты выпотрошим всё и макита бош ацтой!
5 продают всем этим а мы вам спляшем и споём, только денюшки несите
6 ....

молоток написал :

  1. Перфоратор 850 ватт минимум
  2. Болгарка 1000 вт
  3. Шуруповерт
  4. Лобзик дешевенький
  5. Уровень лазерный и пузырьковый
    Это базовый уровень, который должен быть в домашнем хозяйстве.

Много воды утекло с создания темы...Теперь я с уверенностью могу сказать, что необходимый минимум у каждого свой.

VV написал :
И голова не нужна. Головой Вы уж точно шуруп закрутить не сможете.

В общем, да. Я все продумал на этапе подготовки к ремонту. Теперь мне не надо думать, что розетка не в том месте или, что долбить надо стену вечером. Соседи, опять таки, довольны.
П.С. Интересно, кто считает, что перфоратор необходим в квартире, с ними соседи здороваются?
П.П.С. Единственный раз когда мне пригодился лобзик - для вырезания отверстия под раковину в столешнице. Самое бесполезное приобретение. (Под плиту я уже циркуляркой резал, высверлив углы коронкой на 68)

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

молоток написал :

  1. Болгарка 1000 вт

а почему именно 1000вт ? что если меньше по мошности не справится с возложенными на неё задачами

молоток написал :
Перфоратор 850 ватт минимум

тот же вопрос и про перф

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дмитрий Т написал :
каков он, этот необходимый минимум?

  1. Перфоратор 850 ватт минимум
  2. Болгарка 1000 вт
  3. Шуруповерт
  4. Лобзик дешевенький
  5. Уровень лазерный и пузырьковый
    Это базовый уровень, который должен быть в домашнем хозяйстве.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James написал :
в квартире если что и лежало, то только из за того, что инструмент на морозе не хранил,

я в гараже храню , то что не на работе , а дома нету и ни чего

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

VV написал :
Это лишь характеризует Вас не с самой лучшей стороны.

это в чём же , что я закончил ремонт и живу в чистоте и порядке, а не в грязи с сраче?

VV,ну вы блин даёте

slonokaban написал :
поверьте , я закончил

Cогласен, дома лежит бош ИКСО, в полной комплектации, ударная дрель, перфоратор и еще чего-то по мелочи, основные залежи на даче, в квартире если что и лежало, то только из за того, что инструмент на морозе не хранил, а дача у меня ниже нуля не охлаждается.