Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#31577

Выбираю себе профессиональную болгарку. 125мм, 1400вт, регулировки, стабилизации и т.п. приветствуются, надежность, шумность, вес, удобство в руке необходимы. Сфера применения - кузовной ремонт в тяжелой части - резать усилители, грубые сварные швы, работа с зачистными насадками. Хотелось бы уложиться в 5000руб, это край.
Пока использую пару 500 и 600 Вт Einhel, не ломаются, и важно, что они легкие.

Кое-какие уже откинул: синий Бош - дорого, шумно, крупный редуктор, Макита 9565 - дорого и в руку не легла, Хитачи - не нашел в магазинах модель подпадающую под рамки, Миелевоуркед (переврал наверно - без регулировки оборотов и выключатель самовыключается при основном для меня хвате "за шею"

Пока рассматриваю эту, имею возможность купить ее за около 3700

и эту, имею возможность купить ее за около 4700

По шуму они одинаковы, геометрия редуктров (подлезабельность) одинаково, крепление защитного кожуха одинаково (можно двигать на лету), Кнопка пуска в Метабо хорошая, в Кресе одной рукой не включить, это плохо, в руке вроде лучше Кресс, за счет более квадратногопрофиля корпуса и шершавого (пачкается?) материала, ручка лучше похоже в Метабо, но я ей почти не пользуюсь, лежит в шкафу. В метабо есть в комплекте безключевая гайка, но пока ее накрутишь (туговато идет), обычную накрутишь и ключем успеешь дожать. У креса в комплекте кейс - но я почти никогда не вожу этот инструмент. Остальное, вроде, судя по характеристикам, у них одинаковое.

Что меня сильно волнует, т.к. я не мог попробовать их в работе, только в холостую включал, система стабилизации оборотов, она мгновенно срабатывает, т.е. нажал обороты теже отпустил обороты теже резко нажал обороты теже, или нажал обороты упали обороты восстановились ?
Как эта система работает, у всех одинаково хорошо, или возможны варианты?
ЗЫ Еще с удовольствием приму подсказки, где более правильно и дешево это можно купить в Питере, можно в почту ozun %%% yandex.ru

Всем спасибо!

Посмотрите WE 14-125 Plus 4050руб-5000руб
регулировка
варио-тахо-констаматика
контроль температуры обмоток
виброручка

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Anderson написал :
Посмотрите WE 14-125 Plus 4050руб-5000руб
регулировка
варио-тахо-констаматика
контроль температуры обмоток
виброручка

ну так я ее, собственно, как одного из претендентов, и рассматриваю

хотя на официальном сайте ее почему-то нет. Из достоинств наверное самая тонкая из маленьких болгарок удобно держать цена чуть более 2000р. и мелкозубый редуктор гремит не сильно, по надежности могу исходить из опыта эксплуатации лобзика CASALS CA-100PEM(150уе), и в хвост и в гриву вполне доволен.

А еще посмотрите деволт1400 ватт с регулировкой. Я когда выбирал болгарку пересморел и бош и макита и метабо и кресс и .....
У метабо не понравилась быстрозажмная гайка, кресс какойто неудобный показался, макита чето не глянулась совсем, у боша кнопка стопора випирает . А деволт сразу в руку лег. Работать с ним очень удобно- мощный, тихий, очень ровный.
А вот шуруповерт себе купил бош ( а деволт совершенно не понравился)

Я могу посоветовать Вам болгарочку от ДеВалта. Называется DW28156, стоит недорого.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

kansf.narod.ru написал :
А еще посмотрите деволт1400 ватт с регулировкой. Я когда выбирал болгарку пересморел и бош и макита и метабо и кресс и .....
У метабо не понравилась быстрозажмная гайка, кресс какойто неудобный показался, макита чето не глянулась совсем, у боша кнопка стопора випирает . А деволт сразу в руку лег. Работать с ним очень удобно- мощный, тихий, очень ровный.
А вот шуруповерт себе купил бош ( а деволт совершенно не понравился)

Во! Этот ДеВолт (DW28156 ?) я как-то упустил из виду, в смысле мимо витрины прошел и потом подробно не смотрел. Надо будет повертеть, повключать

А другими машинками-однокласниками именно работать пробовали? Что Вы имеете в виду под "очень ровная" ? Как работает система стабилизации при быстром увеличении нагрузки?
Спрашиваю именно это, т.к. в магазине попилить точно ничего не дадут
Спасибо!

А мне Девольт не понравился - шумит больше, чем Макита (японская), почти как Искра-Элмос, видимо, прямой зуб (на маките гипоидный или как его там), корпус толще - в руку не легла. Я бы не взял.

2Ozun,
У меня еще старый 826 Девалт,1400вт с регулировкой.
Когда брал,показался самым бюджетным из подобных девайсов.Пользую замененный аппарат,первый накрылся через 10 мин холостого хода(электроника).
Болгарка шумная,люфты довольно значительные.
Сейчас бы не взял такой.
Я бы посоветовал АЕГ-Милуоки,но они явно вылезают за Ваш бюджет.
Если только на рынке попробовать серый взять.

2Homemade,
У Девалта,по крайней мере моего 826,гипоид,но люфты могли бы и по-меньше быть.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

WE 14-125 Plus Метабо 1400 вт выдает за счет электроники только при кратковременных нагрузках. Реальный аппарат такой мощности
1400-Ватт угловая шлифмашина W 14-125 Ergo
для тяжелых работ в самый раз. Хотя тяжелее и больше, но реально 1400 вт.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

greenz написал :
WE 14-125 Plus Метабо 1400 вт выдает за счет электроники только при кратковременных нагрузках. Реальный аппарат такой мощности
1400-Ватт угловая шлифмашина W 14-125 Ergo
для тяжелых работ в самый раз. Хотя тяжелее и больше, но реально 1400 вт.

Не очень понятно почему именно так.. Хотелось бы аргументацию в виде разных номерочков двигателей, например.
Но ergo в любом случае не подходит - слишком тяжелая и длинная для моих работ. Все-таки я хотел бы максимально заменить новой машинкой легкий 600втный Einhel
Для пилить рельсы у меня есть 230мм 2000Вт Einhel

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Готов показать живьем, на эрго двигатель физически больше.))) Информация и рекомендации непосредственно от тренера Метабо Стефана Колбы. Так что если эрго не подходит лучше брать 1010-Ватт W 10-125 Quick чтобы не переплачивать.

Если у Вас будет хорошая 125 болгарка , то про свой 230 энхель забудете, все будете делать 125 болгаркой.

Посмотрите на Спарки. Там есть штуки 3 или 4 125-мм. По цене дешевле Метабы. И очень живучие. У меня таких 2. Они, возможно, шумноватые, но болгарка - вообще не тихий инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2Petrovi4, очень живучие? Если они в шкафу закрытом живут то да.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Посмотрел DeWalt DW28156, дали повключать вместе с Крессом и синим Бошем, все однокласники.
В моей руке лежит хорошо, ухватистая, выключатель удобный. Но редуктор шумный и большой по размерам. Защитный кожух на защелке, на лету не переставить. Гайка под широкий ключ, а у меня все остальные узкие.
Пока в моем рейтинге цена/качество/удобство лучше Кресс за 3700 рублев

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2Ozun,
Кстати, у Метабо смена диска вообще без ключа.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

greenz написал :
2Ozun,
Кстати, у Метабо смена диска вообще без ключа.

что-то мне эта гайка не особо понравилась. Она выполнена по принципу "иду туго по резьбе", поэтому не факт что быстрее ее пальцами накрутить, чем обычную одним толчком до касания диска+взять ключ и им докрутить. Или руками за диск докрутить.
Еще она ребристая, при касании обрабатываемой поверхности будет "бррррр", как минимум. Чувства восхищения ею нету.

Кстати видел в магазине отдельно бошевскую гайку - мне совсем не понравилась. Она крупнее штатной, шире, ребристая, много деталей в ней, и стоит под тыщщу.

Как хорошо когда у нас всех есть выбор хорошего инструмента.Это самые приятные муки- муки выбора.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2Ozun, ключи теряются, к тому же гайка откручивается за счет собственной кинетической энергии, что экономит не мало времени. Хотя на вкус и цвет ...

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

greenz написал :
2Ozun, ключи теряются, к тому же гайка откручивается за счет собственной кинетической энергии, что экономит не мало времени. Хотя на вкус и цвет ...

Ключи, да, согласен. А вот про гайку я Вас не понял - кто куда откручивается?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2Ozun, при выключении инструмента не дожидаясь остановки диска блокируете редуктор, гайка самостоятельно откручивается. Быстро. Удобно. У меня клиенты без системы Квик давно не покупают. Стоит только раз попробовать.

тока квик гайки стоят не кошерно...

greenz написал :
2Ozun, при выключении инструмента не дожидаясь остановки диска блокируете редуктор, гайка самостоятельно откручивается. Быстро. Удобно. У меня клиенты без системы Квик давно не покупают. Стоит только раз попробовать.

Хороший совет-это же прямой путь к поломке блокиратора!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2ДОКА, я бы не был столь категоричен. Инструкцию читать надо и все будет путем.
2V.OL.F., коробка автомат на машине тоже не дешевая штука, но ,тем не менее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2Ozun, А вы AEG гайку видели Она уже обсуждалась на форуме, насчёт Metaboвской гайки согласен, не всегда быстро её скрутишь, у AEGшной совсем другая конструкция + в ней ещё и муфта безопасности !!!
А ежели уж руками не открутишь то есть посадка под стандартный ключ!

2Ozun,
Похвалитесь, что выбрали себе любимому на НГ?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

От потери ключа помогает прикручивание его излолентой к шнуру питания ближе к вилке. Когда будешь диск менять из розетки вынуть не забудешь на всякий случай.

т.е. покупать болгарку с муфтой безопастности необязательно ? А что эта муфта дает - остановку при заклинивании ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2SergeyE, Можно! При заклинивании диска в материале срабатывает муфта в гайке, двигатель при этом работает (продолжает крутить) а диск стоит, т.к. гайка состоит из двух частей. Движок не сгорает и руки вам не ломает!