Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366893

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором. Выбираю между Electrolux EOB 5627 X
и TEKA HA830 inox .
При одинаковой стоимости в электролюксе 8 программ+утапливаемые ручки+защита от детей, Teka вроде солидная фирма (говорят лучше Боша), но 5 программ (продавцы говорят, что самые необходимые). Я никогда не пользовалась электродуховками и не знаю какие программы действительно необходимы.
Для меня камнем преткновения является максимальная потребляемая мощность.
В Электролюксе верхний гриль 0,7 кВт, нижний - 0,79, а между тем максимальная потребляемая мощность - 3.5кВт. Вот у меня вопрос - когда духовка потребляет эту энергию? На каком режиме? Дело в том, что у меня трехжильный медный кабель и электрик сказал, что нежелательно нагружать его более, чем 3,5 кВт (правда он сказал, что выдержит суммарно и 5 кВт, постоянно работат еще только холодильник). Не хотелось бы постоянно так нагружать сеть.
В Teka, говорит продавец, макс. потреб. мощность - 2,7кВт. Не могу понять - она действительно настолько экономичнее или это из-за того, что меньше программ?
Можете как-то разрешить мои сомнения?
И еще - насколько Tekа действительно хорошая техника? Ни разу не слышала отзывов о ней.
Газовую варочную панель тоже присмотрела Teka, понравились решетки из облегченного чугуна, смотрятся не так громоздко как обычные и легче естесственно. Газ-контроль и электроподжиг само-собой и тефлоновфе конфорки.
Что скажете о таком выборе, вернее что все же выбрать? и хотелось бы получить консультацию по поводу энергопотребления?
Спасибо.

Неправильная ссылка на Teka, вот правильная:

Обычно у духовок максимальная мощность включается в режиме, когда работают нижний и верхний (гриль) тэны, вентилятор с кольцевым нагревателем. Советовал бы Вам обратить внимание на эту духовку Bosch:. Сборка в Испании, мощность 2,35 кВт, по функциям ИМХО лучше Теки: имеет 7 программ, каталитическую очистку, утапливаемые ручки, телескопические направляющие для противней. Ну, а говорить, что Тека лучше Боша... Пусть это останется на совести этих продавцов.

kra-mark написал :
у, а говорить, что Тека лучше Боша... Пусть это останется на совести этих продавцов.

Согласен.

астра написал :
и хотелось бы получить консультацию по поводу энергопотребления?

Духовка потребляет МАКС мощность только в режиме разогрева, потом только импульсно, для поддержания температуры, как утюг.

У каждого электроприбора есть мощность подключения - т.е. максимальная потребляемая мощность. Для духовок указывается максимальная мощность из всех режимов. Например, у меня Zanussi ZBQ 861 N ( ). У нее указана мощность подключения 2.6 кВт*ч.

Отмечу, что эту энергию духовка потребляет не постоянно, она нагревается и отключается. Потом опять не на долго включается и т.д. За все время готовки (1.5-2 часа) она потребляет не более 2 кВт*ч

А по поводу количества режимов - не заморачивайтесь. ИМХО, необходим гриль и конвекция. Традиционный нагрев тоже нужен, но мы используем его редко. В любом случае, Вы будете приспосабливаться к новой духовке, к любой привыкните.

l_andrey написал :
За все время готовки (1.5-2 часа) она потребляет не более 2 кВт*ч

Т.е. 2кВт. или около 3-х рублей.

l_andrey написал :
А по поводу количества режимов - не заморачивайтесь. ИМХО, необходим гриль и конвекция.

Тем более что у духовок с конвекцией, даже "холодной", меньше 5 программ не бывает.

Вы считаете, что немецкий Электролюкс хуже испанского Боша?
А если использовать конвекцию+нижний+верхний нагрев (в электролюксе, насколько я поняла при таком раскладе можно готовить на нескольких уровнях сразу), сколько потребляется энергии, разве не максимум? Меня, собственно, волнует не стоимость электроэнергии, а выдержит ли сеть такую нагрузку? Отдельного автомата нет, все розетки на кухне подключены к одному, постоянно включен холодильник только, ну и вдруг захочется чайку попить, а чайник тоже не меньше киловатта потребляет.
И еще вопрос: использование конвекции в комбинации с нагревом автоматически обеспечивает возможность готовки на нескольких уровях (т.е. нескольких блюд) или нет? Просто в Электролюксе такая возможность оговорена прямо в описании. У Боша очень скудное описание и, насколько я поняла нет отдельно верхнего нагрева, зато есть разморозка - но так ли она необходима?
Я не против Боша, волнует только, что испанский, он хоть пормальный? Правда в нашем городе он будет стоить на пару-тройку тыс. дороже, чем в московских инет-магах.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

астра написал :
Я не против Боша, волнует только, что испанский, он хоть нормальный?

у меня Hbn43w350 - вроде нормальный

астра написал :
А если использовать конвекцию+нижний+верхний нагрев (в электролюксе, насколько я поняла при таком раскладе можно готовить на нескольких уровнях сразу), сколько потребляется энергии, разве не максимум?

Нет, не максимум. При конвекционном нагреве не работают верхний и нижний тены.

астра написал :
Вы считаете, что немецкий Электролюкс хуже испанского Боша?

Не хуже, но ИМХО и не лучше: у Боша, как и у Люкса, стандарты качества не зависят от места сборки. Просто духовка Люкса не подходит Вам по мощности, так зачем её рассматривать? И чайник потребляет не 1 кВт, а 2-3 в зависимости от модели (если у Вас, конечно, не отечественный алюминиевый). Духовка эта бошевская нормальная, просто у других, немецкой сборки, мощность 3,5 кВт как у Люкса. И подробное описание (инструкцию на русском) Вы можете найти на сайте www.bosch-bt.ru.

SerTol написал :
у меня Hbn43w350 - вроде нормальный

И не только у Вас - некоторые менеджеры московского представительства Bosch-Siemens выбрали эту духовку.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kra-mark написал :
И не только у Вас - некоторые менеджеры московского представительства Bosch-Siemens выбрали эту духовку.

Когда менеджеры покупают продукцию, которую и продвигают- хороший знак

SerTol написал :
Когда менеджеры покупают продукцию, которую и продвигают- хороший знак

Ещё бы не купить.., чай по дилерской цене и фактически пожизненой гарантией

астра написал :
А если использовать конвекцию+нижний+верхний нагрев (в электролюксе, насколько я поняла при таком раскладе можно готовить на нескольких уровнях сразу), сколько потребляется энергии, разве не максимум?

Я же писал про мощность подключения. Вот эту мощность потребляет духовка в самом нагруженном режиме. Больше потреблять она не может, ни в каком режиме.

А одновременно включить конвекцию+нижний+верхний нагрев нельзя - просто нет такого режима.

Если есть серьезные опасения за провод, то поставьте автомат, соответствующий сечению провода. А духовку подключите через отдельный автомат 15А около духовки - он не даст духовке перегрузить провод.

BorisM написал :
Ещё бы не купить.., чай по дилерской цене и фактически пожизненой гарантией

Ситуация такова, что по дилерской цене они могут купить технику почти любого бренда. Насчет пожизненной гарантии вопрос сложнее: в представительствах многие сотрудники работают не больше 2-3 лет, а потом - умерла так умерла. Просто знающие люди в данном случае выбирают более дешевую модель, пусть и испанской сборки. Да и Испания это все-таки не Китай и даже не Турция.

kra-mark написал :
Духовка эта бошевская нормальная, просто у других, немецкой сборки, мощность 3,5 кВт как у Люкса. И подробное описание (инструкцию на русском) Вы можете найти на сайте www.bosch-bt.ru.

А за счет чего у немецких мощнсть больше, если модели одинаковые? Немцы они ж очень экономные?
На сайте бошевском была, но инструкцию не нашла. Там просто описание модели (какие ручки, какая очистка и т.д.), о функциях вообще ни слова. Дайте, пожалуйста, ссылку на правильное описание, а то неоднократно сталкивалась с тем, что в разных магазинах характеристики и описание моделей противоречат друг другу. Иногда встречаются модели, которых вообще нет на сайте производителя.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ИМХО, при грамотно сделанной теплоизоляции электроэнергия в бОльшей мере пойдёт на приготовление пищи, а не на обогрев кухни. В итоге средняя за цикл готовки мощность будет существенно ниже максимально возможного значения. И реально отбирать от сети -что 2кВт, что 4-х- будут практически одинаково. Зато большая мощность позволяет быстро выходить на рабочие температуры.

астра написал :
На сайте бошевском была, но инструкцию не нашла.

У BOSCH много инструкций на сайте, но с непривычки к ним трудно подобраться. Надо заходить через "сервис"/"модель прибора"/"деталировка"/"Use Instructions" , потом вводить название модели.

астра написал :
Иногда встречаются модели, которых вообще нет на сайте производителя.

Бывает, сайты плохо обновляются. А бывает, в магазинах серяк продается.

kra-mark написал :
У BOSCH много инструкций на сайте, но с непривычки к ним трудно подобраться. Надо заходить через "сервис"/"модель прибора"/"деталировка"/"Use Instructions" , потом вводить название модели.

Спасибо, буду знать. А то приходится в представительство писать.

kra-mark, спасибо, нашла, буду изучать.
И все-таки - почему одни и те же модели, собранные в разных странах имеют разную мощность? Испанские дольше нагреваются или какие-то конструктивные особенности?

Нахожусь в поисках эл.духовки. Приглядела Gorenje В7585Е . Смущает невысокая цена при таких функциях + телескопические направляющие. Или я что-то не так понимаю?

Я понимаю, что на мой вопрос напрашивается ответ из старого анекдота "...зря ты так дёшево купил, вон там за углом такое же , только дороже продают". Ну хоть подскажите,что за фирма такая. Я сначала думала, что это какая-то крутая фирма (по отзывам из интернета), а потом смотрю сделано в Словении. Когда-то мы, вроде как братьями (и сёстрами) считались. Только вот, говорят, что после того, как Бош стали собирать в России, его качество и надёжность сразу упали. А словаки другие? Более рукастые? Типа как в сказке - один брат умный, другой... (сами понимаете). Или я опять не так что-то понимаю?

Liliya137 написал :
Ну хоть подскажите,что за фирма такая. Я сначала думала, что это какая-то крутая фирма (по отзывам из интернета), а потом смотрю сделано в Словении. Когда-то мы, вроде как братьями (и сёстрами) считались. Только вот, говорят, что после того, как Бош стали собирать в России, его качество и надёжность сразу упали. А словаки другие? Более рукастые? Типа как в сказке - один брат умный, другой... (сами понимаете). Или я опять не так что-то понимаю?

Словения - это часть бывшей Югославии, причем наиболее промышленно развитая. Ничего общего (кроме славянства) со Словакией не имеет. Ну как Швеция и Швейцария. Фирма Горение существовала еще в старые времена, и в советских "Березках" бытовая техника часто продавалась ихняя. Т.е. вполне приличный бренд, ИМХО перегретый по цене. А из Боша в России, в Черноголовке делают 2-3 модели газовых плит - и всё.

Liliya137
У меня такая духовка. В том году за 15 брал.
Есть камень для пиццы. И одна гнутая железяка. Только позавчера жена догадалась, что это за железяка - ручка для противня! И не надо прихваток никаких.
Все печет, претензий нет.

Вот тоже стоим перед выбором духового шкафа. Многие консультанты в разных магазинах очень положительно отзываются о фирме Gorenje. Говорят что духовки у них отличные, а вот варочные панели "не очень".
Маме очень понравилась с сенсорным управлением Gorenje B 9019 E

Вот только стоит подороже (от 23000 в интернете), да и функций что-то слишком много... сомневаюсь что хоть частью будем пользываться.

У кого есть духовки с сенсорным управлением, подскажите насколько это удобно

Solovey написал :
У кого есть духовки с сенсорным управлением, подскажите насколько это удобно

Могу сказать только про утапливаемые крутилки. Это удобно и стильно.

dima_m
Подскажите пожалуйста, удобны ли в использовании телескопические направляющие. Я на одном форуме прочитала, что они не полностью выдвигаются и, что бы снять протвень, нужно его слегка наклонить и из-за этого может пролиться жир. Насколько это правда?

Решил оживить тему.
Сейчас выбираем эл духовку на кухню встраиваемую. На что обращать внимание? Может, что новое появилось?