Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7165819

Поддержу вопрос @Robinzon69. Классная тема. Хотя для меня пока ещё не актуально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Гость написал:
.... Гость ..... 22.03.2007 в 01:48 .....

А почему бы не найти тему позапрошлого века ... Интереснее было бы.
Установки PVU-120 уже 121 год не выпускаются.
Хотя, можно и такой раритет поискать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Гость написал:
2iale

Не могу ничего сказать по поводу битых файлов , так как не имею никакого отношения к данному производителю.

Просто я не очень давно озадачивался данной проблемой вот и всплыло в памяти. Если по собственному опыту общения с фотокаталитическими фильтрами то он у меня не сильно богатый ... могу рассказать. Хотя конечно не по теме, но может быть кому то будет интересно.
3 года назад родился ребенок , ну естественно все лучшее детям. Подарили мне электростатический очиститель, если не изменяет память, Супер-Плюс Турбо (рекламировали их тогда частенько), при первом включении вдохнув озона я его отправил в помойку.
Прошерстив пол инета купил фотокаталитический очиститель DAIKIN (тогда первый раз и наткнулся на аэролайф), причем не особо верил в его работу. НО , не знаю как с угарными газами , фенолом и всякой другой дрянью которую на вкус и запах не попробуешь, с запахами данный агрегат справляется на ура. То есть могу констатировать - в "обонятельном" диапазоне данный вид очистки работает даже очень не плохо.
Еще заметил - весной у меня аллергия , сижу в комнате с очистителем все изумительно пока окошко не открою. Закрываю окошко 5-7 минут работы очистителя на максимуме и уже можно жить . Тоже ставим плюс фотокатализу.
Полгода назад заимел собственную квартиру и стал прорабатывать вопрос приточной вентиляции. Попалась вот такая приточная установка PVU-120 , при ближайшем рассмотрении фотокаталитический фильтр очень похож на аэролайфовский.
Соответственно покопав в этом направлении нашел цены и тех.данные на сами фотокаталитические фильтры для систем вентиляции.Решил что за цену в половину меньшей чем PVU-120 можно самостоятельно сделать приточку гораздо большей мощности с фотокаталитическим фильтром. Чем , собственно сейчас и занимаюсь, пока только проложены воздуховоды по квартире.

Гость, Доброго времени суток! Я озадачился установкой приточной системы фильтрации воздуха для 2х комн. квартиры. Основная задача - очищать воздух от выхлопных автомобильных газов и (редко) от выбросов ТЭЦ, работающей на газе. Вы собрали установку, сможете поделиться опытом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Может не той системы.. Вобщем труба-фильтр НЕРА, с торца вентилятор, когда работает -светится. Покупал в москве в офисе производителя. И еще.. видимо от лежания на окне фильтр этой штуки стал очень хрупкий пальцем тронешь - крошится. Это что от уличного света через стеклопакеты?

VAT написал :
Валяется у меня этот Аэролайф

Как же так?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Валяется у меня этот Аэролайф - руки не дойдут выкинуть..года два уж лежит. Поработал несколько дней да и выключил я его от греха, так как воздух пах чем -то типа озона и шума всетаки добавлял..

Ну я вроде с химией и физикой дружил.. и как то повелся, что чудесным образом все вредное превращается во все безвредное, типа вода, углекислый газ и азот (или даже азота там не было?) т.е три-четыре элемента таблицы Менделеева всего на выходе!! - это что типа философского камня однако..

какой именно дайкин ?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

лучше посмотрите на новый сплит от дайкин.

я тоже планирую вент. установку для квартиры
хочу в ее состав включить фотокаталитический фильтр
пока нашел только канальный Аэролайф
у кого есть опыт установки или мнение ?

2iale

Не могу ничего сказать по поводу битых файлов , так как не имею никакого отношения к данному производителю.

Просто я не очень давно озадачивался данной проблемой вот и всплыло в памяти. Если по собственному опыту общения с фотокаталитическими фильтрами то он у меня не сильно богатый ... могу рассказать. Хотя конечно не по теме, но может быть кому то будет интересно.
3 года назад родился ребенок , ну естественно все лучшее детям. Подарили мне электростатический очиститель, если не изменяет память, Супер-Плюс Турбо (рекламировали их тогда частенько), при первом включении вдохнув озона я его отправил в помойку.
Прошерстив пол инета купил фотокаталитический очиститель DAIKIN (тогда первый раз и наткнулся на аэролайф), причем не особо верил в его работу. НО , не знаю как с угарными газами , фенолом и всякой другой дрянью которую на вкус и запах не попробуешь, с запахами данный агрегат справляется на ура. То есть могу констатировать - в "обонятельном" диапазоне данный вид очистки работает даже очень не плохо.
Еще заметил - весной у меня аллергия , сижу в комнате с очистителем все изумительно пока окошко не открою. Закрываю окошко 5-7 минут работы очистителя на максимуме и уже можно жить . Тоже ставим плюс фотокатализу.
Полгода назад заимел собственную квартиру и стал прорабатывать вопрос приточной вентиляции. Попалась вот такая приточная установка PVU-120 , при ближайшем рассмотрении фотокаталитический фильтр очень похож на аэролайфовский.
Соответственно покопав в этом направлении нашел цены и тех.данные на сами фотокаталитические фильтры для систем вентиляции.Решил что за цену в половину меньшей чем PVU-120 можно самостоятельно сделать приточку гораздо большей мощности с фотокаталитическим фильтром. Чем , собственно сейчас и занимаюсь, пока только проложены воздуховоды по квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2VicM Да, интересно, посмотрел - только результаты тестирования почемуу-то битые файлы.

автору топика

сам озадачивался данной проблемой , как понял - есть всего лишь один отечественный производитель. поищите в яндексе на по словам аэролайф, сенеж . как обещают есть специальные фотокаталитические фильтры (в т.ч. и с уголными кассетами) для систем приточной вентиляции.
не сочтите за рекламу.

garte написал :
Надо убирать СО2, СО, N и др. бяку а не получать. Если этот фильтр уберает или разлагает все это - то да можно ставить.

garte написал :
Как очищаются? 3-4 фильтра с повышением класса очистки и по необходимости бактерицидная установка и все. Очистка эта стоит дай бог. Почему же не поставить за 300-400 европейцев ионизатор и проблема исчезла. Так нет идут по старому дедовскому способу за бешенные деньги и с кучей ограничений. Видел как-то описание испытания вентиляции таких помещений. Промолчу.....

Спасибо. Повесилили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sdik_S написал :
А что же мы посоветуем автору поста?

Да, увлекшись спором, тему бы не забыть.
А автору я ответил в 8 посте.

garte написал :
Могу привести кучу ссылок где ни слова о том что там есть еще какие-то фильтры есть. В том то и беда что задача рекламы спихнуть ( не буду выражаться, а может и правда - работает) а дальше трава не расти.
Вы полезли вглубь, которая не причем, а я беру часть из целого комплекса - это очистка воздуха. Так что вопрос о корректности не уместен

А что же мы посоветуем автору поста?

"Предположение - мать всех ошибок"

iale написал :
В воздухоочистителях с фотокатал. фильтром этих фильтров целый бутерброд...

Могу привести кучу ссылок где ни слова о том что там есть еще какие-то фильтры есть. В том то и беда что задача рекламы спихнуть ( не буду выражаться, а может и правда - работает) а дальше трава не расти.

iale написал :
Кроме того, для медицины особенно важна совокупность параметров воздуха в операционных - стабильность температуры, влажности, биологическая чистота и т.д. Поэтому и такие требования. И сравнение с бытовым очистителем некорректно.

Вы полезли вглубь, которая не причем, а я беру часть из целого комплекса - это очистка воздуха. Так что вопрос о корректности не уместен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Соглашусь с Вами только в одном, что плюс этих установок только в удалении запахов, вполучении "анионов и катионов" и то если установка сделана нормально и все. В удалении вредностей, пыли ( в любом описании на утройство пишется что очищает от пыли), плесени и т.д. - по-моему фигня полная. Сразу возникает вопрос: А куда исчезает все это из этого произведения искусства? Испаряется что ли? Так все-равно следы какие-то должны остаться. Законы физики никто не отменял.

В воздухоочистителях с фотокатал. фильтром этих фильтров целый бутерброд. Сначала мех.микрофильтр+ HEPA, потом угольный и/или электростатический, потом уже фотокатализ.
Каждый отвечает за свое. Если просто смотреть рекламное описание, то конечно для потребителя выделяется тезис о новой панацее.
А любые биол. объекты - набор атомов C,N,O,H, сожги их в плазме - CO2 и H2O получишь.

garte написал :
Возмите медицину. Там присутствует такая категория помещений как "чистые", в воздухе которых не должно ничего быть. Как очищаются? 3-4 фильтра с повышением класса очистки и по необходимости бактерицидная установка и все. Очистка эта стоит дай бог. Почему же не поставить за 300-400 европейцев ионизатор и проблема исчезла. Так нет идут по старому дедовскому способу за бешенные деньги и с кучей ограничений. Видел как-то описание испытания вентиляции таких помещений. Промолчу.....

См. тезис выше. Кроме того, для медицины особенно важна совокупность параметров воздуха в операционных - стабильность температуры, влажности, биологическая чистота и т.д. Поэтому и такие требования. И сравнение с бытовым очистителем некорректно.

iale написал :
...Технология фотокатализа , позволяющая это делать и делающая очистку воздуха более совершенной, появилась сравн. недавно, прим. лет 20, а до бытовых фильтров и вообще недавно добралась.

Соглашусь с Вами только в одном, что плюс этих установок только в удалении запахов, вполучении "анионов и катионов" и то если установка сделана нормально и все. В удалении вредностей, пыли ( в любом описании на утройство пишется что очищает от пыли), плесени и т.д. - по-моему фигня полная. Сразу возникает вопрос: А куда исчезает все это из этого произведения искусства? Испаряется что ли? Так все-равно следы какие-то должны остаться. Законы физики никто не отменял.
Возмите медицину. Там присутствует такая категория помещений как "чистые", в воздухе которых не должно ничего быть. Как очищаются? 3-4 фильтра с повышением класса очистки и по необходимости бактерицидная установка и все. Очистка эта стоит дай бог. Почему же не поставить за 300-400 европейцев ионизатор и проблема исчезла. Так нет идут по старому дедовскому способу за бешенные деньги и с кучей ограничений. Видел как-то описание испытания вентиляции таких помещений. Промолчу.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Они то живут, а ты углекислым газом и азотом в закрытом помещении дыши.

В составе воздуха, кот. мы дышим с рождения , примерно 78% азота и 20-21% кислорода, остальное аргон, углекислый газ и т.д. Азот участия в дыхании человека не принимает, а вот углекислый газ мы сами производим

garte написал :
Для большего кайфа ароматизатор надо добавить с каким-нибудь галлюциногеном.

Вот производители воздухоочистителей не додумались генератор чего-нить типа закиси азота встроить

garte написал :
Надо убирать СО2, СО, N и др. бяку а не получать. Если этот фильтр уберает или разлагает все это - то да можно ставить. Если бы все так хорошо было с этими фотокаталитическими фильтрами - они бы уже давно стояли бы и на АПЛ и космических станциях. Но их то используют как дополнение к другим фильтрам и кстати как основной фильтр это угольный

Угольный фильтр хорош, кто-бы спорил, только есть одно но. Он не очищает воздух от газов с атомарной массой ниже 40, например от CO ( монооксид углерода, угарный газ ). В противогазах для защиты от СО используют спец. гопкалитовый патрон ( катализатор на осн. оксидов марганца и меди )
Технология фотокатализа , позволяющая это делать и делающая очистку воздуха более совершенной, появилась сравн. недавно, прим. лет 20, а до бытовых фильтров и вообще недавно добралась.

На АПЛ и КС может и применяется, не знаю

iale написал :
2ppkvin Это не то. Там просто угольные фильтры, как в привогазе. Через месяц забиваются и надо менять. А фотокаталитические газовые примеси в воздухе на TiO2 катализаторе ультрафиолетом разрушают до углекислого газа и азота и "живут" 5-7 лет.

Они то живут, а ты углекислым газом и азотом в закрытом помещении дыши. Для большего кайфа ароматизатор надо добавить с каким-нибудь галлюциногеном.

Надо убирать СО2, СО, N и др. бяку а не получать. Если этот фильтр уберает или разлагает все это - то да можно ставить. Если бы все так хорошо было с этими фотокаталитическими фильтрами - они бы уже давно стояли бы и на АПЛ и космических станциях. Но их то используют как дополнение к другим фильтрам и кстати как основной фильтр это угольный

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Там просто угольные фильтры, как в привогазе. Через месяц забиваются и надо менять.

Ничего подобного: годовой ресурс как минимум, три типа фильтров: "волосяные", HEPO - фильтры и угольные. Степень очистки высокая (точно не помню, есть паспорт на него).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin Это не то. Там просто угольные фильтры, как в привогазе. Через месяц забиваются и надо менять. А фотокаталитические газовые примеси в воздухе на TiO2 катализаторе ультрафиолетом разрушают до углекислого газа и азота и "живут" 5-7 лет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А вот у нас на фирме есть аппарат для очистки воздуха на РМ паяльщика производство Weller называется Zero Smog. Устройство как у пылесоса с регулировкой оборотов, а набор фильтров - несколько разных слоев. Выдает действительно чистый воздух. Может, использовать этот набор, т.е. купить эти фильтры? Правда, фильтры квадратные (и корпус такой же).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Надя Насчет размещения такого фильтра внутри венттрубы у меня есть большие сомнения.
Кроме самого рулонного каталитического фильтра туда надо еще встроить УФ лампу, схему балласта, подать питание, обеспечить равномерную засветку катализатора на пов-ти фильтра от лампы.
Их тех решений, что я видел, это дайкиновские воздухоочистители с плоско-параллельным расположением фотокат. фильтров.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

zvolki написал :
Уже через 5-6 дней мыши начинали болеть, теряли аппетит, а через три-четыре недели неминуемо гибли.

В дополнение к АПЛ добавлю космические станции, где воздух не менее чистый, при этом проводят успешные опыты по выращиванию птенцов и пр. В стерильных камерах для недоношенных детей так же воздух прошедший всевозможную фильтрацию.
Может дело не в том что вата Чижевского слишком хорошо очищала воздух, а в том, что она его чем-то нехорошим загрязняла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zvolki написал :
Создавались, но люди там не жили, а вы видели военных после недельного дежурства под землей?
Информацию дал что бы Надя задумалась что поставить совместно с фильтром.

Представьте, каждый день практически общаюсь с неск. людьми , ходившими в автономку на АПЛ по неск. месяцев в подводном положении.

А вообще-то Надя спросила про "где фотокаталитическийфильтр на 125 мм посадки купить"

iale написал :
создавались

Создавались, но люди там не жили, а вы видели военных после недельного дежурства под землей?
Информацию дал что бы Надя задумалась что поставить совместно с фильтром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2zvolki А как же в эпоху "холодной войны" подземные убежища с фильтрационными установками создавались. Выходит, что находящиеся там неск. недель люди не от радиации, так от отсутствия аэроионов должны были бы загнуться ?

И кто мешает в комнате ионизатор воздуха поставить...

выхлопные газы вреднее. Можно поставить ионизатор - будет свежий воздух. Или даже найти ионизатор, который удобно в канал подключить. При покупке ионизатора послушать не гудит ли его трансформатор в выключенном состоянии.

Для информащии

В 3-м мед.институте в Москве он поставил убедительные эксперименты: В герметичной камере подопытных мышей вволю кормили и поили, но воздух им подавали предварительно профильтрованный через слой ваты толщиной в 5мм. Поскольку воздух в вате не только очищался от примесей, но и терял электрические заряды, он лишался аэроионов, а значит становился мертвым. Уже через 5-6 дней мыши начинали болеть, теряли аппетит, а через три-четыре недели неминуемо гибли. Подопытные животные умирали, по сути, от чистого воздуха! Это явление Чижевский и назвал "аэроионным голодом".