Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#367232

Кукую максимальную нагрузку может выдержать проводник (ввод в помещение) сечением провода фаза сечением 4 кв а нулевой провод 2.5 кв.
Подводка алюминиевая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не залезая в дебри способа проводки линии и другие тонкости, на защиту такой линии можно поставить автомат с максимальным током 16А. Это ограничение по току вызвано сечением нулевого провода, который является рабочим.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

электрики мне посоветовал поставить двух пакетник на 25А

а сколько кв можно по нему пропускать буде!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
электрики мне посоветовал поставить двух пакетник на 25А

а сколько кв можно по нему пропускать буде!

Не знаю что вы имели ввиду под термином "двух пакетник", но будем считать, что это двухполюсный автомат. Не знаю, так же, почему там нужен двухполюсник - двухполюсник обычно ставится только на стационарную нагрузку, перед счетчиком или после УЗО, если автоматов несколько.
"Электрики", по всей видимости, дали вам совет по установке автомата на 25А по одной причине - у вас быстрее выгорит нулевой провод и у них появится халтура по ликвидации последствий. Максимум - это 16А. Мощность вы можете посчитать сами, умножив ток на напряжение. Получатся при этом не киловольты ( "кв" ), а ватты ( Вт ) или кВт - Вт/1000.

Квадраты по пакетнику пропускать не стоит.
Пакетник если не старый, то 25 Ампер выдержит, чего не скажешь о проводах, avmal Вам ответил, Ваши провода требуют защиты автоматом с максимальным током 16А. Кстати, если они в резиновой изоляции и старые - то и того менее.
Или Вы их в лампочку хотите превратить?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

да точно двухполюсный автомат, он стоит на в воде в квариру далее счетчи а от счетчика провод иде на автоматы которые уже идут на разетки и освещение...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
да точно двухполюсный автомат, он стоит на в воде в квариру далее счетчи а от счетчика провод иде на автоматы которые уже идут на разетки и освещение...

Вы хотите сказать, что на розетки и освещение у вас идет нулевой провод 2,5 квадрата алюминия?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
Вы хотите сказать, что на розетки и освещение у вас идет нулевой провод 2,5 квадрата алюминия?

Нет! На освящение у меня идет 1.5 кв а на розетки 2.5кв медь, по квартире вся разводка поменяно на новую (но не об этом), а вот в вод остался старый алюминиевый нулевой провод на вводе 2.5кв а фаза 4кв и вот интересует какой суммарной мощности я могу одновременно включить приборов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
Нет! На освящение у меня идет 1.5 кв а на розетки 2.5кв медь, по квартире вся разводка поменяно на новую, а вот в вод остался старый алюминиевый нулевой провод на вводе 2.5кв а фаза 4кв

А я разве задал вопрос по-другому? Повторю вопрос. У вас на всю квартиру идет нулевой провод 2,5 квадрата алюминия?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
А я разве задал вопрос по-другому? Повторю вопрос. У вас на всю квартиру идет нулевой провод 2,5 квадрата алюминия?

ввод от стояка да 2.5кв алюминия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
ввод от стояка да 2.5кв алюминия.

Тогда меняйте ввод как минимум на 4-6 квадратов - иначе никакого смысла в новой проводке нет кроме свежей изоляции.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

а так сколько может держать тот ввод как я понял 16*220=3520вт это максимут

о по замене стояка я бы с удовольствием только дом то не частный а пятиэтажка а я живу на 4 этаже стояк проходит через квартиры и я думаю жильцы этожем ниже могут не пустит в квартиру!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
а так сколько может держать тот ввод как я понял 16*220=3520вт это максимут

о по замене стояка я бы с удовольствием только дом то не частный а пятиэтажка а я живу на 4 этаже стояк проходит через квартиры и я думаю жильцы этожем ниже могут не пустит в квартиру!

Это не ваша проблема, а обслуживающей организации.
Только при чем здесь стояк, если речь идет об отводе от стояка? Или вы хотите сказать, что у вас и стояк 2,5 квадрата?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
Это не ваша проблема, а обслуживающей организации.
Только при чем здесь стояк, если речь идет об отводе от стояка? Или вы хотите сказать, что у вас и стояк 2,5 квадрата?

на отводе скорей там не особо понятно! а может это и стояк!
к стати как можно принудит что бы заменили стояк на более мощный пусть даже это будет за умеренную плату?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
на отводе скорей там не особо понятно! а может это и стояк!
к стати как можно принудит что бы заменили стояк на более мощный пусть даже это будет за умеренную плату?

Стояк принудить заменить вы никак не сможете, если на это нет соответствующего проекта или предшествующего ему документа компетентной организации о невозможности дальнейшей эксплуатации электрооборудования без угрозы безопасности жильцов.
Начните с письменного заявления в эксплуатирующую организацию о необходимости проверки состояния стояка в подъезде и отвода в квартиру до вводного автомата перед счетчиком. Состоянием подключений к счетчику занимается уже другая организация.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Делая ремонт, был приятно удивлен видом нового 3х проводного
стояка (ф,Н,З) в старой 8ми-этажной убитой башне 60-го года.
Выяснил, что поменяли после пожара в тамбуре одного из
этажей, причем не связанного с электричеством(наркоманы что-то подожгли).
Так что принудить заменить стояк возможно..., или просто ускорить плановую
замену.

2Y&T Дык они ж могут и на что-нибудь несерьезное поменять... Типа 10 квадрат меди на 9-этажку...

А зачем так делают : на фазу 4 кв, а на ноль 2.5 кв. Каков смысл в этом? Где тоя слышал что ноль всегда должен быть не тоньше фазы. Да это и понятно по нормальной логике?

Vadim131
Проведи себе ноль 4 кв и ставь автомат на 25 Ампер. грубо можно считать что алюм. пров держит в полтора раза плотность тока меньше чем медь. А медь макс. 10 А /кв мм.

А вот вопрос спецам: можно фазу иметь алюминиевую, а ноль медный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
Vadim131
А вот вопрос спецам: можно фазу иметь алюминиевую, а ноль медный?

Можно. Можно и наоборот, только зачем это надо? Лучше, если оба провода были идентичными, чтобы не гадать - "а где у нас самое слабое звено?"