Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#367263

Добрый день! Приобрел настольный токарный Универсал-2. В комплектацию, к сожалению, входит минимум от того, что изначально прилагалось с завода Например, гитары шестеренок для автоматической подачи и нарезания резьбы нет вообще
Фотки выложу чуть позже.
Возникла вот такая проблема: Втулка, которая надета на ось мотора, сильно гуляет (конец втулки гуляет примерно 5 мм). Из-за этого шкивы, насаженные на эту втулку, тоже гуляют. Из-за этого ремень, приводимый этими шкивами, то натягивается, то ослабевает. Вся конструкция работает, но сильно вибрирует
Не могу понять, то ли ось мотора гнутая, то ли это втулка со шкивами криво сидит. Шкивы снять удалось, а вот как с оси мотора снять переходную втулку - ума не приложу, т.е. втулка целиком закрывает выступающую часть оси мотору. Обращаюсь к владельцам подобных станков: подскажите, пожалуйста, как снять эту втулку с оси мотора (как она вообще крепится).
А то вообще есть идея отпилить болгаркой ось вместе со втелкой и приварить электросваркой заново, но уже ровно.

У меня Универсал 3. Выложите фото. Я на своем станке снимал шкив с двигателя . Если конструкция такая же, подскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если это чем-то поможет, вот инструкция на Универсал-3М

2IS

Не поможет.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

У меня есть паспорт на Универсал-2.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Похоже, втулка между валом движка и шкивами - не родная. Насажена криво, но намертво. Теперь мучаюсь догадками, как ее с вала движка стащить...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to floidzen

Оптимально использовать съемник, каким снимают подшипники в автомобилях. Продаются в любом автомагазине, разного калибра. Надо только смотреть, чтобы конкреным съемником можно было подлезть.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

IS написал :
to floidzen

Оптимально использовать съемник, каким снимают подшипники в автомобилях. Продаются в любом автомагазине, разного калибра. Надо только смотреть, чтобы конкреным съемником можно было подлезть.

А цену вопроса не подскажете?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to floidzen

Специально рынок не изучал, в автомагазинах они вроде обычно стоят от 100 до 250 руб, в зависимости от размера и типа. Бывают разного размера и с разным количеством лап (распространены 2 и 3 захватные).
Вот первая попавшаяся ссылка, чтобы представить внешний вид

Выбирать надо по двум параметрам:

  1. Чтобы длинны захватов хватило для зацепления шкива (втулки, или что там предполагается снимать).
  2. Чтобы крючки залезли между снимаемой деталью и корпусом. Просто иногда бывает, что подшипник или шкив посажен так, что его не получается подцепить, щель слишком узкая.