Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8
#367661

сначала кончился вентилятор ,затем перестал варить аппарат.При включении в розетку светодиоды авария и работа не горят ,слышен периодический писк с высоко тона на низкий.Вентилятор заменил.
подскажите как отремонтировать?

Так-так... а простая мысль уточнить, причём желательно перед покупкой, возможность ремонта, расположение ближайшего сервиса, вообще наличие его в природе, похоже вас не посещала. Как впрочем и многих. А теперь вот спасите-поможыте... Похоже в следующей части марлезонского балета вы найдёте какого-нить местного умельца, пальцы у него конешно будут веером, но что он вам окончательно угробит аппарат шансов довольно много.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Так при покупки человек расчитывает им работать, а не по сервисам ходить, а продовци расчитывают только продовать и желательно побольше и подороже а так же ипроизводители, хотя о сервисе нужно думать в первыю очередь!!!

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

я и есть тот самый местный умелец-радиогубитель, пальцы у меня нормальные, с инверторами раньше ни разу не встречался , один раз собирал преобразователь с 12 в на 2*25 в машину вроде работал,
я и не говорю, что разбираюсь ,поэтому я здесь.
Фирма Линкор которая выпускала сварочные инверторы уже полгода как не существует , я их искал.
В городе , в конторе которая продаёт эти аппараты ,кстати до сих пор, работает мой знакомый,на вопрос ,кто у них ремонтирует инверторы , он гордо ответил , что он.сразу всё стало понятно
мне нужна методика , приборы у меня есть .

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

stalnoi а вы смотреле из чего он состоит. Я то же немного радиолюбитель, сам собирал блоки питания с нуля и еще кой какие приборы, но открыв свой инвертор для себя сделал вывод, что лучше самому сюда не залезать это просто пустая трата времени и нервов. Хотя может и есть смысл в вашем случае с определенным дарованием по электроники...

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

согласен сложно , но надо сделать , а подходящий сервис центр пока не нашел .есть схема от линкора с осцолограммами в точках, если сдох вентилятор ,скорей всего вышла из строя силовая часть , внешний осмотр ничего не дал , с виду всё целое , но транзисторы и диодные мосты от радиаторов пока не отдирал, просто так менять дорогие транзисторы не хочу знаю проверяют по очереди силовую часть через лампочку, скачал настройку бармалеевского инвертора , но не знаю как её применить к линкору

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

stalnoi написал :
транзисторы и диодные мосты от радиаторов пока не отдирал, просто так менять дорогие транзисторы не хочу знаю проверяют по очереди силовую часть через лампочку

транзисторы особено силовые полевики выпаивать для проверки совсем не надо - достаточно прозвонить тестером сток-исток, обычно уходят в кз в вашем случае я бы начал с маленького бп питающего всю систему управления скорее всег он сдох из за вентилятора.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Вариантов будет много, но почему чукча молчит? Возможно даже его совет может окозаться не в попад.
Сегодня носил блок питания от видеокамеры в ремонт. Мастер отправил за микросхемой, мол быстрее починю. Увы пропутался с четырьмя деталями крестом, так я и ушел пока ни с чем. А в начале щеки надувал - нечему ломаться вероятней всего сдохла микросхема, а дошло до того что начал выпаивать четь ли не каждую деталь проверять, а приборчик всего два спичичных коробка. Дай Бог что б вам повезло.

Надо было остановиться когда здох вентилятор. Из-за перегрева могло случиться все что угодно.
Мои предположения.
Если видимых дефектов нет, то скорей всего у вас проблема с питанием. Должна быть плата которая отвечает за все это. Начните с нее.

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

как такового блока питания нет , есть два диода , стабилитрон и схема защиты

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Попробуйте сходить - возможно сдесь получите больше информации.

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

могу я отключить силовую часть ? Будет ли работать плата управления А2 и защиты А1 без выходных транзисторов и конденсаторов? генератор и плата защиты завязанны с выходом через токовый трансформатор и провод идёт на 9 ногу А2

Уважаемый stalnoi, только не серчайте пожалуйста, но если вы нуждаетесь в помощи по таким вопросам, то вам лучше перестать даже думать о самостоятельном ремонте этого дэвайса. Иначе придётся начинать издалёка и по много кругов ходить вокруг да около важных моментов. А этот форум таки не про схемотехнику. И хотя есть тут широко известная монстроветка, но думаю на данный момент она скорее является историческим памятником и требует более бережного отношения. Конешно имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

нашёл мастера по всем сварочным аппаратам ,всё работает.схема защиты и блок питания вылетел.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

stalnoi
Совесть есть?
Сбрось адресок мастера, на всяк случай!
)))