Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367679

в квартире стоит старый щиток (штампованая металическая пластина)
на нем старый счетчик, дин рейка и пяток автоматов защиты..
схема классическая - ввод.. идет на счетчик.. с счетчика на сдвоеный автомат, с него на остальные автоматы защиты. с них по квартире.

по причине ремонта требуется замена счетчика (эстетический вид).
в свете сильного износа старого счетчика так-же требуется его замена.
тоесть менять однозначно..
вопрос как?..

нужен счетчик, к нему должно иметься заверение энергоконтроля, что счетчик считает правильно - где должно быть указано на сколько киловат его нагоняли (точка отсчета)..

далее как я понимаю не важно кто и как поменяет счетчик.. потом надо просто будет вызвать электрика из ЖКО он проверит правильность подключения нового счетчика.. глянет бумажку что счетчик соответствует нормам..
в книжке отметит показания старого счетчика (его выкидывать по этой причине не следует) и переведет книжку на начало отсчета новго счетчика минус то что накатали в энергоконтроле..

  • я прав?..

если так, то в принципе я сам могу сейчас сменить счетчик поменять щиток.. а потом когда мне удобно (хоть через месяц) звать электрика?..

или тут все сложней? хотелось бы знать все..

не вижу смысла платить электрику за замену счетчика и установку щита т.к. сам в этом проблемы не вижу (у меня четвертая группа допуска была когда я на предприятии работал.. для меня это привычная работа) правда в данном случае я не имею права лезть в распределительный щит (отключать свой ввод) т.к. у меня нет удостоверения, моя лестничная клетка не является ввереным мне участком, у меня нет наряда на данную работу.. но как говорится не пойманый не вор.)

Aleks_nw написал :
хотелось бы знать все

Если в России, обратитесь в местный ЦОП.

Aleks_nw написал :
я не имею права лезть в распределительный щит (отключать свой ввод)

А там пакетника на ввод нет?

доступа у меня к кабель каналу нет. может быть там и есть. у меня есть ниша для щита.. из нее торчит кембрик из него торчит ввод. который запихнут в старый счетчик.. из счетчика провод до пакетника - далее уже считают электропроводкой квартиры ..

ЦОП это что?.. в питере в выборгском районе как его найти?.

в принципе хотелось бы знать - все документы на счетчик у меня в налчии или же надо его на поверку еще везти?..

смущает что в паспорте свидетельство о приемке заполнено (изготовлен 29 августа 2006 г) ОТК 4 сентября.. упакован пятого сентября.

а вот страница поверки счетчика пустая..

хотя в паспорте стоят сведения о параметрах и точности.. значит ОТК подтверждает что этим требованиям он соответствует -так?.

счетчик Меркурий 201.1

Aleks_nw написал :
в питере в выборгском районе как его найти?

А пёс его знает.

Надо написать в местное отделение «ЦОПэнерго» заявление с просьбой о замене электросчетчика. У них есть перечень рекомендованных приборов учета. Покупаете счетчик, они его установят и поставят пломбы(все это разумеется за плату).В Москве указанного Вами счетчика в перечне рекомендованных нет.

Citizen тоесть если нет в списке рекомендованых, то они ставить не будут?.. а какого черта тогда в москве эти счетчики продаются?..
в питере таких в продаже нет. ставить буду в питере. за счетчиком специально мотался в москву.

все на усмотрение местного энергосбыта. мне вот в конторе сказали, что установи новый шкаф со счетчиком (старый под потолком стоял) и жди электрика в такой-то день. старый счетчик не трогай. а электрик долго ругался по поводу того, что он типа только пломбы ставит, а все остальное сами делайте. отдирал старый счетчик без отключения энергии. отвинтил провода, одел на них по длинному кембрику (еще у меня спрашивал нет ли такого)для того чтобы вытащить провода из железячной старой установочной пластины, да и подцепил к моему новому вводному автомату. поставил пломбу. проверил работу счетчика лампочкой. прописал в паспорте счетчика дату и показания, у себя тоже все записал и ушел. единственное что проверил у счетчика, что там стоит печать на тарифы для моего города. про шкаф сказал: "неплохо". все.

тоесть если нет в списке рекомендованых, то они ставить не будут?

как я читал, ставить не будут, но должны, если есть в реестре средств измерения. Формальная причина отказа может быть - сложность в поддержке в составе автоматизированных систем снятия показаний. Практическая: сотрудники не научены или не могут проверить не химичили ли со счетчиком, при пломбировании остаются лазейки.
Печать о поверке и ее дата должны стоять. Печать, обычно, круглая с отдельными буковками. Если у вас в паспорте не поставили - могут придраться. В паспорте говорится, когда проводить сделующую поверку. Дополнительно энергосбыт ничего поверять не должны.

итак. может кому нибудь пригодится.

позвонил в ЗАО "ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ"
все очень просто и приятно.
по телефону составили заявку (контактный телефон, адрес) данный счетчик они принимают претензий к нему нет (меркурий 201) хотя и в списке на сайте его не присутствовало..
со мной связывается контролер (еще предстоит) он договаривается о дне и времени.. приезжает, осматривает счетчик и место уставноки.. дает разрешение на установку счетчика. если для его установки необходимо провести какие либо работы (в моем случае как я понимаю расширение нишы и установка монтажного шкафа)
и уезжает.. с этими бумагами можно обратиться к любому электрику имеющему лицензию он проведет работы, поставит на счетчике пломбу - внесет куда-то какие-то записи - все..
УРА.

Aleks_nw написал :
проведет работы, поставит на счетчике пломбу

Разве любой электрик имеет право ставить пломбы ? Пломбы ставит контролёр, то есть его придётся вызывать ещё раз.

Aleks_nw написал :
все.. УРА.

Если старый счётчик принадлежит Ленэнерго, то придётся его везти к Финбану сдавать. Кроме этого Вам выпишут квитанцию на оплату всего этого периода по безучётному тарифу.

мне было сказано - электрик имеющий лицензию.

я спросил - а можно вызвать электрика из ЖЭК а потом позвать сертифицированого только чтобы пломбу поставил.. на что мне ответили.

  • в жеке они имеют лицензию и имеют право ставить пломбу..

нет. на счетчике ничего не написано, следовательно никому он не принадлежит (незнаю как в питере, а в москве на счетчике такая надпись "собственность мосэнерго" думаю тут так-же)

безучетного периода нет.. - в данный момент крутится старый счетчик, новый я уже вогнал в только что установленый щит.. осталось только провода ввода завести (пока времянка - скрутки на проводах выходящих из старого счетчика идут на новый счетчик.
в принципе электрику только придется вывести провода из старого счетчика, ввести их в новый и воткнуть в счетчик..
таким образом безучетного периода существовать не будет.
ни одной тысячной киловата мимо счечтиков не проходит..

кстати забыл сказать - меня мучил вопрос о том, что в паспорте счетчика новго не заполнена страница о поверках..
меня успокоили что ничего страшного - это нормально.. только через 16 лет после даты изготовления счетчика там появляются записи..

Aleks_nw написал :
безучетного периода нет

Безучётный период - это время с момента выписки предписания на производство работ (делает контролёр во время первого визита) до момента установки пломб на новый счётчик и появления отметки о начальных показаниях нового счётчика. Что накрутит старый счётчик после выписки предписания - никого не волнует.

Aleks_nw написал :
меня мучил вопрос о том, что в паспорте счетчика новго не заполнена страница о поверках.. меня успокоили что ничего страшного - это нормально..

В моём новом счётчике стоит отметка о поверке и подпись поверителя.

Aleks_nw написал :
на счетчике ничего не написано, следовательно никому он не принадлежит

У меня тоже не было написано, а везти пришлось. Можно конечно не возить, но тогда вычтут стоимость старого счётчика.

Aleks_nw написал :
в жеке они имеют лицензию и имеют право ставить пломбу..

Как раз они и меняли мне щиток, но пломбу не поставили.

Я слышал, что когда клиент не покупает новый счётчик сам, а заказывает его из списка, всё делается проще. Приходит дяденька, приносит новый счётчик, подключает, старый счётчик уносит. И тогда вроде нет безучётного периода.

в Москве за это дядя берет ~1500руб. Можно сэкономить и поставить самому. Безучетного периода и так нет, если сняв счетчик поставить новый.

OlegI написал :
Безучетного периода и так нет, если сняв счетчик поставить новый.

То ж в Москве. Я так и сделал, но заплатил за месяц по безучётному тарифу.

в общем посмотрел на старый счетчик - он подключен неправильно - тоесть ввод сначала идет на автомат защиты, потом с него на счетчик - естественно на автомате пломб нет.
поэтому я плюнул просто.. завел в новый щиток.. сейчас все подключил и все работает.

(просто контролер иначе мог бы сказать что раз я такой умный, то я врубался в магистраль до счетчика и он не считал.. )

так что старый счетчик валяется в углу. новый стоит в ящике.. контролер когда придет, сразу сможет плюхнуть пломбу и проблема будет решена.

ну а безучетный период.. ну придется, так придется.. не так уж это и страшно..
гы - за одно правильно подключил ветку освещения - там фаза шла на люстры, а выключатели рвали массу - я когда лампочку полез менять офанарел от неожиданности теперь все нормально.

Aleks_nw написал :
посмотрел на старый счетчик - он подключен неправильно - тоесть ввод сначала идет на автомат защиты, потом с него на счетчик - естественно на автомате пломб нет.

У меня тоже сначала неопломбированный автомат, потом счётчик. Но контролёр не возражал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks_nw написал :
в общем посмотрел на старый счетчик - он подключен неправильно - тоесть ввод сначала идет на автомат защиты, потом с него на счетчик - естественно на автомате пломб нет.

Если хотите правильно, то надо сначала поставить автомат в боксе под пломбу, а потом уже и счетчик. Автомат перед счетчиком должен быть обязательно.

так что старый счетчик валяется в углу. новый стоит в ящике.. контролер когда придет, сразу сможет плюхнуть пломбу и проблема будет решена.
ну а безучетный период.. ну придется, так придется.. не так уж это и страшно..

контролер и пломбировщик, обычно, разные люди. Первый проверяет, но пломб не ставит, а второй наоборот. По 307 постановлению теперь не "безучетный" период, а среднемесячный за 6 предыдущих. Безучетный начнется, если пройдет сколько-то месяцев или контролер обнаружит отсутствие счетчика. Лучше зарегистрировать новый счетчик и вызвать пломбировщика, пока не пришел контролер.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Возникла такая ситуация: на лестничной площадке в общем щитке сломался счетчик электроэнергии (считающий эл-во моей квартиры), кто в этом случае должен менять счетчик, за чей счет должны проводиться работы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Если это не ваш собственный счетчик, а принадлежащий энергосбыту, то к ним и обращайтесь, они должны поменять сами на новый и за их счет.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А что это за организация энергосбыт...? Если не сложно, не дадите какую-нибудь ссылку на закон по этому поводу.

2ditiscus
Не знаю как у вас в Ярославле, но у нас в Москве в доме не кооперативном счетчики меняли уже трижды и последний раз около года назад бесплатно, без уведомления. Пришли с работы, счетчик заменен и в двери торчит бумажка с показаниями снятого счетчика. У соседки буквально на днях сломался. т.е. свет в квартире горит. но счетчик показания не изменяет. Счетчик уже не дисковый и на табло только цифры. Подала заявку в мосэнерго и ждет замены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ditiscus написал :
А что это за организация энергосбыт

Это организация, которой вы платите за электроэнергию - посмотрите листок с платежами за электричество, там должны быть координаты.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Есть-ли какой-нибудь закон регламентирующий данный вид работ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ditiscus А чего вы опасаетесь ?
У меня на старой квартире сгорел еще хрущевский счетчик. Дал заявку в Петроэлектросбыт, в назначенный день пришел монтер, снял старый, поставил новый, пломбы, снял показания и всё.

2ditiscus
У нас вот здесь написано замена неисправного бесплатно

Добрый день уважаемые мастера. Подскажите как поступить.
Хочу заменить счетчик на двухтарифный (счетчик в этажном щитке, не в квартире!). В данный момент идет ремонт, в квартиру хочу завести NYM 3х10 (может что другое посоветуете, дом 1984 г. с эл. плитой Москва), вот и возникает вопрос: не будут «возбухать» при замене счетчика увидев провод 3х10?

ну если вы такой кабель под клеммы счетчика сможете подключить физически то ок.
мощность ограничивается вводным автоматом а не кабелем.

Если вопрос о кабеле, то ни каких проблем. В счетчик влезает и 16 мм2.
Разумеется, (как уже писали выше) автомат д.б. с номиналом как до ремонта.
Если вопрос о счетчике, то его имеют право менять ТОЛЬКО представители МосЭнерго (т.е. ни домовый электрик, ни из ЖЭКа, ни любой другой - нельзя). Приходят по телефонной заявке.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bdf57 написал :
его имеют право менять ТОЛЬКО представители МосЭнерго

Это не совсем точная формулировка, проблема обсуждалось в теме

Arr написал :
проблема обсуждалось в теме ...

Спасибо. На такую глубину не копал.

Несколько лет назад в связи с неисправностью заменили механический счетчик на электронный - стал накручивать в 2 (два) раза больше. Вызвал их электрика и заменил обратно на механический.

Спасибо всем! Попробую оформить замену через Интернет заодно и пусть поменяют провода на медь от счетчика до автоматов, ну и автоматы - это ведь их "хозяйство"?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

umkas написал :
поменяют провода на медь от счетчика до автоматов, ну и автоматы - это ведь их "хозяйство"?

Нет, в многоквартирном доме это долевая собственность ВСЕХ жильцов дома.
Отвечает за состояние этой собственности эксплуатирующая организация, то есть жильцы как-бы дали РЭУ доверенность на право эксплуатации, но не отдали в собственность.

umkas написал :
Спасибо всем! Попробую оформить замену через Интернет заодно и пусть поменяют провода на медь от счетчика до автоматов, ну и автоматы - это ведь их "хозяйство"?

это бесполезно. к ним ехать надо. они сейчас заявки с сайта не принимают.
в принципе вы можете срезать старый счетчик и всё заменить самому, потом их вызвать опечатать и снять показания с него. главное не трогать пломбу на старом. в таком случае никаких штрафов нет.
едет их электрик обычно в районе месяца.

ЗЫ собственно ввод вам энергосбыт менять не будет, они занимаются только учетом и сбытом. они не электромонтажная организация.

mmx133 написал :
они сейчас заявки с сайта не принимают

это точно? а я хотел, но видно им деньги не нужны, одним словом - совок!!!

umkas написал :
это точно? а я хотел, но видно им деньги не нужны, одним словом - совок!!!

ну так говорили когда к ним ездили на бауманскую. вообще туда тому кто дозвонится можно памятник ставить. а на месте всё очень мило было. теперь вот жду прихода мужчины с пломбиром

Преамбула:
Есть садоводческое товарищество, общий подвод электричества к входному щитку-боксу от ТП подземным кабелем метров 20 длиной - три фазы, 30 кВт максимум по договору (50А стало быть). Внутренности нашего входного щитока старые (трансформаторы тока для счетчика, плавкие вставки по фазам, архаичный рубильник. Счетчик относительно новый, меняли лет 10 назад по требованию местных представителей мосэнерго.
Сейчас эти же представители требует поменять его на совсем новый, типа меркурий, с модемом. И заодно поставить нормальный опломбированный автомат на 50А.
А теперь амбула:
Сейчас в договоре на поставку электричества есть такая штука, как доплата к счетчиковским кВт-ч в размере 4.5% в месяц (посчитанная через формулы величина). Якобы это на потери в кабеле, который идет от их подстанции до нашего щитка (как я выше писал - метров 20 кабеля).
Электрик (официальный местный от мосэнерго) предлагает поставить автомат и новый счетчик в корпусе самой ТП, обеспечив нам туда доступ (видимо там место предусмотрено) и таким образом из договора уберутся эти самые 4.5% на потери.
Вопрос в том, чем грозит установка счетчика на ТП и не получится ли что фактические потери в этом куске кабеля превышают указанные в договоре 4.5% - и таким образом придется платить еще больше ?

ilart написал :
общий подвод электричества к входному щитку-боксу от ТП подземным кабелем метров 20 длиной - три фазы, 30 кВт максимум по договору (50А стало быть).

кабель какого сечения?вот если он греется(то есть недостаточно сечения)есть.а если он холодный тогда потери безусловно есть.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Закон Ома для участка цепи.
Расход эл-ва известен. Отсюда считаем ток. Сопротивление жил кабеля находим по таблице удельного сопротивления соответсвующего материала ( медь, алюминий).
Считаем падение напряжения на кабеле, отсюда потерянную мощность. Вычисляем процент потерь.
Принимаем решение о переносе.
"Вот мы и в Хопре"

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ilart написал :
Сейчас в договоре на поставку электричества есть такая штука, как доплата к счетчиковским кВт-ч в размере 4.5% в месяц (посчитанная через формулы величина). Якобы это на потери в кабеле, который идет от их подстанции до нашего щитка (как я выше писал - метров 20 кабеля).

Скорее всего это потери в ТП на тр-ре. Трансформатор установлен только для вашего СНТ?

iv1 написал :
Считаем падение напряжения на кабеле, отсюда потерянную мощность. Вычисляем процент потерь.
Принимаем решение о переносе.
"Вот мы и в Хопре"

Ну это научно. Надо лезть смотреть что за кабель, сечение... А так, по опыту, 4.5% - нормальная величина потерь?

LAV написал :
Скорее всего это потери в ТП на тр-ре. Трансформатор установлен только для вашего СНТ?

Нет, не только для нашего. В договоре четко написано что потери на кабельной линии.

ilart написал :
как доплата к счетчиковским кВт-ч в размере 4.5% в месяц

Величина потерь по мощности может быть в районе 3-5% при такой длине кабеля.

Но про дополнительную оплату мне не понятно.
Может еще свой счетчик на прямо ГЭС им. Ленина повесить.
У потребителя стоит свой счетчик, а как у них сеть построена (на каком расстоянии ТП стоит например) - это их дело.
Их ведь не интерисует, где Вы деньги берете, чтоб платить за энегию, так Вас не интересует где они энергию взяли и каким путем ее к Вам привели.

Если квартирный счетчик в подъезде украден/вышел из строя, я могу его сам заменить на двухтарифный меркурий, так чтобы люди из энергосбыта пришли и только перепрограммировали его и опечатали?

Делайте заявку в Энергосбыт с указанием желания заключить договор на двухтарифную оплату. Двухтарифные счётчики, как правило, уже установлены в этот режим.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

в местном областном энергосбыте сказали, что по тарифам, которые на сайте указаны, а там за перевод на двухтарифную систему сто долларов с лишним хотят, с ума сошли. я считаю данную цену преступной.

PS счетчика надо перепрограммировать, т.к. в нём установлены значения зон для москвы, а не мо

UncleSam написал :
с ума сошли. я считаю данную цену преступной.

А куда Вы денетесь? Монополия, однако.
Ознакомьтесь

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

наверняка есть способ это обойти. ссылку про цопенергу не понял.

UncleSam написал :
ссылку про цопенергу не понял.

Там описана процедура перехода на двухтарифник..., кстати в стоимость услуг входит стоимость счётчика (по кр. мере, так сказано)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

мне посоветовали смотреть цены тут:
счетчик еще полторы тыщи сверх ста долларов за "выполнение работ"

UncleSam написал :
счетчик еще полторы тыщи сверх ста долларов за "выполнение работ"

Да ну?!

Стоимость услуги по переводу абонентов на многотарифную систему учета электроэнергии:
* Однофазный электросчётчик. с учетом стоимости однофазного многотарифного электросчетчика — 3 680руб. 00 коп.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

стодолларов-то сейчас 2800

Аааа, это меняет дело...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я менял так - вызвал инспектора, он снял пломбы, далее я сам снял счётчик и несколько месяцев платил по среднему тарифу, что меня очень устраивало, но не устраивало наш энергосбыт. Когда же они начали мне угрожать, что пересчитают мне тариф по каким то своим нормативам, я купил в Леруа двухтарифный Меркурий, сам его поставил и опять вызвал инспектора, он опломбировал и теперь у меня два тарифа. Никому ни копейки не заплатил, даже сэкономил, платя какое то время по среднему тарифу Счетчик покупал в Питере, устанавливал Ленобласти, проблем не возникло.

что инспектору в обоих случаях сказали? заявление писали?

UncleSam В первом случае, что счётчик мешает ремонт делать и буду его переносить, а во втором ничего не сказал, он бумагу дал какую то, акт что ли, я с ним в их контору сходил, там вроде что то написали, под диктовку и всё.

*abс* вам не сложно будет выложить эти доки сюда?

UncleSam К сожалению, не возможно - акт, когда распломбировывали, я не найду, больше года прошло, бардак дома. А когда опломбировали, то я его сдал в их контору, когда бумагу (наверно заявление) там писал.

В общем, снял я счётчик, сделал сам новый ввод от щита, поменял на двухтарифный, перенёс в нужное мне место, поставил (с нарушениями, выше, чем положено) и без каких либо согласований, никаких проблем небыло. А, вспомнил, счётчик с площадки в квартиру, прежними жильцами был перенесён незаконно. Инспектор на это внимание обратил, но не заострял Вот так у нас это всё делается

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2*abс*не подскажете в Леруа боьшой выбор автоматов и узо и если есть то каких фирм и какой уровень цен? ехать уж больно далеко и прайса у них нет

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

В Леруа (на Дальневосточном) есть все основные производители - Легранд, Мерлин, АВВ, ИЭК. Ценник где-то средний по городу. Кабель там только NUM. Я беру на углу Загородного и Земледельческой - там ценник получше и можно заказать то, чего нет в данный момент. Например заказал УЗО типа А. Легранд 40Х30 получились по 2050р/шт. В других магазах или совсем нет А или по 2250р.
Счетчик тоже менял весной - сделал заявку в ПЭС, через день пришел инженер, осмотрел и выдал предписание. Вместе со счетчиком менял и ввод. С предписанием вызвал штатного электрика ТСЖ, тот сразу назвал ценник - 3000р. с рабой и материалами. Мой был только рубильник С50. Он купил счетчик 2-х тарифный, 3 атомата легранд, шинку и медяшку. Все поставил быстро и качественно. Через неделю пришел снова инженер из ПЭС, осмотрел, опломбировал и отметил в акте. Акт предъявил в ПЭС по месту учета и все.
Кстати - плачу через банк-клиент от банка Санкт-Петербург - у них это специальная услуга организована - вносишь дневные и ночные данные счетчика, суммы и отправляешь. Все бесплатно и не надо в очереди стоять

Делаю ремонт с заменой проводки. Мастера сказали по счетчику обычно делают так - новую проводку делают и щиток с счетчиком, все это параллельно старой.
Потом нужно вызвать кого-то (вроде с мосэнерго), кто придет и опломбирует новый счетчик, после чего можно переключить ввод на новую проводку.
Сейчас 1 тарифный старый счетчик. Хочу поставить 3-х тарифный. Думал уже купить в Леруа меркурий 200 трехтарфиный, но тут зашел к соседке, которая мне сказала, что лучше позвонить в мосэнерго и пригласить их, чтобы они поставили свой счетчик, посмотрел - уних стоит громадного размера меркурий 230, она сказала, что заплатили они за все 8000 руб...
Подскажите, пожалуйста, каков оптимальный порядок действий в моем случае, куда и кому звонить, вызывать, чтобы поменять счетчик на трехтарифный с мин. затратами и мин. размерами счетчика? Возможно ли поставить счетчик по сценарию, предложенному мастерами, делающими ремонт? (по форуму искал, однозначного ответа не нашел, нахожусь в Москве, Цао, плита газовая, дом сталинский).

Мосэнерго или как их там просит за всё, включая счётчик, подключение и пломбировку, около 4 т.р.

  1. Вызвать представителя энергосбытовой компании, который запишет данные со старого счётчика. С этого момента оплата электроэнергии будет идти по тарифу, определяемому серией дома и количеством прописанных.
  2. Провести все работы по подключению щитка и нового счётчика (рекомендованные счётчики есть в списках энергосбытовых компаний). По большому счёту разрешены на территории РФ все счётчики, всесённые в реестр и имеющие сертификат.
  3. Вызвать снова представителя энергосбыта и опломбировать счётчик.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

спасибо за ответ, принцип ясен, позвоню им попробую узнать возможно ли это сделать за 1 приход, да еще и перевестить на три тарифа.
Насчет почему у соседей за 8 - видимо трехфазный счетчик (судя по большому размеру), почему, пока не знаю.

sergey_sav, за чем собственно вызывать 2 раза?
Переставить счётчик дело 5-10 минут

У автора темы вопрос шёл о трёх тарифном учёте, а там нужно заключать дополнительные договоры, которые, скорее всего, предполагают, что энергоснабжающая компания будет программировать счётчик.

Или Вы непосредственно сталкивались с заменой счётчика в Москве?

Mortex написал :
за чем собственно вызывать 2 раза?

Рассматривал случай приближенный к реалиям. Ибо инспектор врядли будет сидеть и ждать, пока отключат старый счётчик, поставят новый, перезаведут провода..... Если только не вызвать сразу на замену считалки с оплатой работ по тарифу (от 700 рупий)

Mortex написал :
предполагают, что энергоснабжающая компания будет программировать счётчик.

Этим занимаются не энергосбытовые компании, а заводы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Этим занимаются не энергосбытовые компании, а заводы.

Энергоснабжаюшая компания заносит временные интервалы, тем более речь идёт о 3-х тарифах, и "проверяет правильность программирования". Это обязательная услуга.

Всем здрасте!Собираюсь поменять счетчик,старый совдеповский на новый.Счетчик купил сам.В энерго сказали,что должен у них проверить и они должны выдать сертификат.
Вопрос такой-они должны мне поставить его бесплатно?Или бесплатно они ставят только свой?
И еще.Купил автоматы на 50А,говорят,что такие они не поставят.Много буду брать.А как же быть?Тут читаю,что поставят в лучшем случае на 25А.А если у меня не будет тянуть?У меня два дома во дворе,родителей и мой.Купил сварку.Как выйти из этой ситуации?
Да,и еще.При замене счетчика,что должен купить я?Или они ставят свое все,включая автоматы?
Всем кто найдет время,что подсоветовать,Огромное спасибо!

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

trollix12 написал :
В энерго сказали,что должен у них проверить и они должны выдать сертификат.

Максимум что они должны проверить, это то что согласно ПУЭ, максимальный срок давности госповерки на момент установки не должен превышать 1 год для трёхфазного электросчётчика и 2 года – для однофазного, независимо был ли счётчик до этого в работе или нет.Хотя не знаю,как у вас в Украине с этим.

Купил автоматы на 50А,говорят,что такие они не поставят.Много буду брать.А как же быть?Если на ваш дом выделено меньше мощности то не разрешат поставить

trollix12 написал :
Вопрос такой-они должны мне поставить его бесплатно?Или бесплатно они ставят только свой?

Бесплатно никто не поставит хоть свой,хоть не свой,вы можете сами его поставить,а заплатите только за опломбировку,только не забудьте поставить перед счетчиком автомат

trollix12 написал :
При замене счетчика,что должен купить я?Или они ставят свое все,включая автоматы?

Всё лучше купить самому,они ставят все дешевое или б/у
p.s Сам я молодой эл.монтажник так что может в чем и не прав))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

trollix12 написал :
Всем здрасте!Собираюсь поменять счетчик,старый совдеповский на новый.Счетчик купил сам.В энерго сказали,что должен у них проверить и они должны выдать сертификат.
Вопрос такой-они должны мне поставить его бесплатно?Или бесплатно они ставят только свой?
И еще.Купил автоматы на 50А,говорят,что такие они не поставят.Много буду брать.А как же быть?Тут читаю,что поставят в лучшем случае на 25А.А если у меня не будет тянуть?У меня два дома во дворе,родителей и мой.Купил сварку.Как выйти из этой ситуации?
Да,и еще.При замене счетчика,что должен купить я?Или они ставят свое все,включая автоматы?
Всем кто найдет время,что подсоветовать,Огромное спасибо!

Эти все вопросы вам следует задать в вашу энергоснабжающую организацию.