Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367706

При установке новой стальной ванны, откололась эмаль, размером с 2-х рублевую монету до металла. Уважаемые форумчане! Подскажите как ее можно залатать, заделать , закрасить. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт. Заранее благодарен.:-)

Сразу оговорюсь: сам не делал, но готовился (плиточник удружил - слегка "отметился" на новой ванне упавшим инструментом).
Вот что нашел:





Koseg Кое-что есть полезного , Буду экспериментироватть

2 Костян Можете заделывать, но все равно будет отваливаться, а ванна - ржаветь. ИМХО, конечно, но ванна - это особ статья.
Как же это она откололась ? Сама не могла, чай молоток уронили ? Или ключ разводной?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

если на бытовом уровне, когда-то в магазине покупал ремсостав для сколов керамики, эмали - вот такой .
У матушки уж лет 7 скол на эмал. мойке, заделанный, стоит, правда вода напрямую не льется - боковая стенка.

А если попробывать что-нить на эпоксидной основе? Например

Koseg Рекомендовал
Я решил делать так:
Взять Эпоксидную смолу, настоять ее каком-нибудь белом порошке (цинковые белила) в течении одной- двух недель. Затем добавить отвердителя, и вот такой вот грунтовкой загрунтовать, потом покрасить белой автокраской при температуре 60-80 градусов. О результатах сообщу обязательно с фотками.
Что касается стоимости, ванну брал за 2,2 рэ, плюс доставка 200 рэ. Что-то не хочтся выкидывать не Б.У. ванну за 2,2 рэ с маленьким сколом. Думаю ремонт обойдется в 200-300 рэ, что почти в 10 раз меньше чем новая.
На сегодняшний момнет замазал скол силиконовым герметиком.

Ну, ИМХО, над ванной в 2,2 тыр вполне можно и поэкспериментировать

2Костян Очень важна подготовка поверхности....

Кстати была тема - спец по лакокраскам рассказывал про правильный состав.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Костян Я бы не стал на вашем месте "экспериментировать" с эпоксидными составами.
Во-первых, эпоксидок много разных и не все они подходят для такой "операции". Во-вторых, для наполнителя нужна будет чистая сухая окись цинка или титана. А в-третьих, есть достаточно много ремсоставов для сколов эмали, особенно для авто.

Вот, к примеру, фото ремонта скола на эмал. мойке - эмаль откололась при закручивании крепежного винта. Ремонт сделан ремонтной автоэмалью ( вроде Mobihel ) в мал. ( 50 мл ) тюбике с кисточкой, 2 слоя с шлифовкой. Эксплуатируется в течении 3.5 лет.

2 iale Да нет, просто не жалко будет выбросить (в результате неудачного эксперимента) и взять нормальную чугунную.
А за 10 тыр - жалко

BV написал :
Очень важна подготовка поверхности....
Кстати была тема - спец по лакокраскам рассказывал про правильный состав.....

Не могли бы Вы дать ссылочку

В Москве можно нарыть замазку для ванн. Производитель кажется Bison. но верно тут говорят, это далеко не то, что было на ванне изначально. По хорошему ставить надо было аккуратнее. А так сейчас норовят для ремонта таджиков нанять, а в процессе выясняется что они вообще ничего не умеют толком. Если к примеру такие маляры, то нечего париться при выборе краски, берите самую дешевую - им по любому слоя 4 наносить надо, иначе все равно пятна будут, что ВД-АК какая - то отечественная, что АСЕ, что Dulux От рук очень много зависит.

Вообще Бизон уважаю - хорошая вещь.
Есть белого цвета. Но замазывать им сколы как-то не пробовал. В любом случае, поверхность надо тщательно обезжирить, замазать аккуратно, дать высохнуть и заполировать. А там - Бог даст

Костян написал :
Не могли бы Вы дать ссылочку

Мог бы. Но для этого мне надо сидеть и искать.... Почему бы вам не сделать это самостоятельно?

Благодарю За Дельные советы, на выходных буду экспериментировать, авбудущем никогда не буду ставить ванну в одиночку :-) Особенно чугунную.

2 Костян Расскажете потом о ходе и результатах эксперимента?

А у меня тоже прикол всплыл. Купил стальную ванну эстамп, чешскую и на самом видном месте у слива обнаружились два пузырька! Мать мать мать привычно разнесло эхо. Пузырьки скололись элементарно и под ними чистое голое железо, в результате имеются две точки размером с булавочную головку. Теперь вот думаю, эпоксидной краской замазать это безобразие, а всё, что останется, пойдёт на чугунные трубы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Для стальной ванны нужен антикоррозионный слой в месте скола. Только сверху уже краска. Иначе краска через некоторое время отвалится а под ней обнаружится ржавчина.

mstche написал :
Для стальной ванны нужен антикоррозионный слой в месте скола.

Это как?

я думаю подойдет краска для автомашин.сперва спец.шпаклевку тоже для авто.
думаю то что надо!

Лет 10 назад,закончив работы,срываю с ванной целофан,а вместе с ним и кусок эмали сантиметра 2.Больше было похоже на заводской дефект ,чем на транспортировку.(на отклеянном кусочке даже трещенок от удара нет)
Вот автошпаклёвкой и автоэмалью и выводил.Шлифовал войлоком.Со временем изменился цвет.
Теперь все упаковки ещё в магазине снимаю.

Здравствуйте. Подскажите, а у кого-нибудь металл ванной под сколом вообще ржавел? Везде пишут что "может начать ржаветь", но, ощущение что в реальности это не происходит. То ли состав металла для ванн особый, то ли условия эксплуатации не способствуют ржавчине. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Gefest написал:
. То ли состав металла для ванн особый,

верите, что там легированный сплав - нержавейка?

У меня скол очень давно.не ржавеет.