Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Имеется: оштукатуренная коробка размером 7*7 метров высота 2.7м с уже выложенным кирпичем и оштукатуренным санузлом.

Требуется: разделить оставшееся пространство на кухню, прихожую и пару комнатушек. В общей сложности получиться всего 10-12 погонных метров перегородок.

Условия: все будет делаться своими руками (опыта нет) и достаточно бюджетно!

Собственно вопрос: Не могу определиться с материалом перегородок.Есть варианты:

1 выложить керамзитобетонными блоками 390*190*90 с последующим оштукатуриванием.
2 делать ГКЛ перегородки.

Хотелось бы просто обсудить + и - сы обоих вариантов. Возможные сложности и нюансы их реализации.

Пока мысли только такие:
Вариант 1:

• просто, быстро и дешего достать и доставить материал
  • нет опыта кладки (с оштукатуриванием справлюсь)
  • невозможность переноса в дальнейшем (все-таки первый опыт, новый дом и т.д. - просто не уверен что через несколько лет не захочу что-то изменить в планировке.)

Вариант 2:

• возможность относительно простого переноса.
  • теоретически понятная технология возведения + опыт пригодится для возможного подвесного потолка
    -большая сложность с закупкой и доставкой материала.

сам пребываю в процессе ремонта в новострое.
вариант с перестенками из гипсокартона мне тоже предлагали различные "прорабы".
отказался наотрез.
если в жилой квартире поставить перестенок-это да,гипсокартон.только потому что быстрее и раствор для кладки месить не нужно.
а если в новострое-только капитальные перестенки,керамзитобетон вполне подойдёт.
а в гипсокартон ни шурупа завернуть,если полку повесить...
или затопит кто сверху,вряд-ли ГКЛ это переживёт нормально...
в общем,не нравится он мне,и всё тут!

ruffle написал :
сам пребываю в процессе ремонта в новострое.
а в гипсокартон ни шурупа завернуть,если полку повесить...

это с чего это вдруг? не только полку, но и телевизор и все что захотите

Перегородки нести дополнительной нагрузки почти не будут (светильники, картинки). А вот перенос одной двери и сдвиг одной стенки очень вероятен, т.к. сейчас есть два варианта планировки. Оба нравятся, но на картинке, а как оно будет в живую.

Хотел поинтересоваться у тех кто делал недавно перегородки из ГКЛ в Москве-МО - во сколько обходится кв.метр только материалов без учета работы?

Видать непопулярная темка попалась.

В ближайшее время нужно на что-то решиться, а я все еще подвис на этапе выбора материала.

шлакоблоки Vs ГКЛ

хелп

Error440 написал :
шлакоблоки Vs ГКЛ

да лучше панели , например деревянные, со стеклом, узорчатым. Крепить на балки, которые между полом и потолком. Не понравилось, разобрал, собрал.

А почему не использовать пазогребневые плиты (ПГП)?

=vadim= написал :
да лучше панели , например деревянные, со стеклом, узорчатым

Лучше то лучше, кто б спорил. Да не бюджетно.

АйТишник написал :
А почему не использовать пазогребневые плиты (ПГП)?

По той же причине - не бюджетно.

Попробую переформулировать вопрос - Какие недостатки у однослойной (90+10+10) перегородки из шлакоблоков? И какие сложности ее монтажа?

PS В соседнем доме из этих блоков делают межквартирные стены. В два слоя с пустотой. Если честно - не внушают доверия эти стенки, ни прочностью, ни звукоизоляцией. Не зря наверно санузлы выкладывают в полкирпича полнотелого.

Error440 написал :
В два слоя с пустотой

круто !, отличная звукоизоляция будет. Кроме шуток !.

=vadim= написал :
круто !, отличная звукоизоляция будет. Кроме шуток !.

Да не особо! Проверяли!
Воздушная прослойка конечно хорошо, но она очень тонкая - 2-3 см точно не скажу, и сами стенки 90+10 получаются очень тонкие - хорошо резонируют. Вот если бы они между стенок делали пустоту см5 и закладывали туда минвату или пенопласт - другое дело.

ИМХО полноценные стены в полтора кирпича лучше.

Но мы отошли от предмета разговора. Мне шумоизоляция перегородок не нужна.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Error440 написал :
Да не особо! Проверяли!

проверяли оштукатуренные ?

Error440 написал :
Да не бюджетно.

бюджетно только из гипса.

Да, оштукатуренные, я ж пишу 90+10 90 блок 10 штукатурка. Проверяли правда еще в пустых квартирах - с мебелью и с обоями может тише будет. А так гул, громкий голос, стук, от перфика кстати стены вообще вибрируют, даже если долбят этажом ниже.

Пока принято промежуточное решение: две стены которые 100% переноситься не будут - делаю из шлакоблоков. Остальные из ГКЛ, тем более что их делать можно позже.

2Error440
может это не шлакоблоки , пеноблоки были ?

=vadim= написал :
может это не шлакоблоки , пеноблоки были ?

А я вообще запутался что из них что.

То что в инете под картинкой написано - керамзитобетонный блок - строители называют шлакоблоками. Блоки, серого цвета, размером 190*390*90 с двумя пустотами внутри.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8321

в Вашем доме- керамзито бетонные блоки. или шлакоблоки. но никак не пенобетон. пенобетон- на центральной 24.

imho вариантов 4:

1. Вариации на тему газо\пенобетона.
    Стены получаются толстые и лёгкие. Но необходима обязательная штукатурка (что дорого).
    И ничего особо тяжелого не повесишь. И с шумом не всё хорошо - гулкие весьма.

2. Гипсовые пазогребневые плиты.
    Толщиной как правило 8 см. Если хорошо уложить, даже штукатурить не надо.

3. Гипрок (ГКЛ) + изоляция
    Все плюсы и минусы хорошо известны. Гипрок, кстати, бывает усиленный.

4. Гипсоволокно (ГВЛ) + изоляция
    Практически нереально купить. Очень тяжелые (хотя по габаритам полностью соответствуют
    гипроку). Требуют навыка работы, который мало у кого есть. Но вместе с тем в сочетании с
    матами из базальтовой ваты (2 листа ГВЛ, 66 профиль, 60 мат, 2 листа ГВЛ) может быть
    наилучшим вариантом. Благодаря отсутствию бумажного покрытия и шероховатости поверхности
    при двойном слое образуют как бы монолит. Сам материал как говорилось существенно тяжелее
    гипрока и на порядок прочнее. Мебель можно вешать даже на один слой.

To C2h5-OH: Я уже в другом доме, там только кирпич!

Strange написал :

1. Гипрок (ГКЛ) + изоляция
    Все плюсы и минусы хорошо известны. Гипрок, кстати, бывает усиленный.

Понимаете, я в танке. Для меня этот вопрос недавно открылся и я пока не оценил ни плюсов ни минусов гипрока. Если не сложно - расскажите.

Насчет усиленности - повторюсь - несушей нагрузки перегородки нести не будут. Максимум легкая фотка в рамке или свелильник. Легкая шумоизоляция нужна только в одной перегородке и то условно нужна, а можно и без нее (квартира однокомнатная - сам себе шуметь в разных помещениях я не смогу ).

Вчера нарисовал виртуальные перегородки и считал блоки. Выходит очень много резки: две двери почти рядом + небольшой угол + по высоте придется доставлять слой кирпича. Стоит оно того?

PS Все-таки никто не подскажет сколько приблизительно обойдется однослойный ГКЛ 7п.м. 2.7 высота (только материалы)? И где в Москве можно заказать с доставкой весь набор (от ГКЛ до последнего шурупа)?

есть контора, которая моим знакомым в ЧГ таскает материал по звонку без предоплаты, с оплатой на месте. стоимость всего комплекта на перегородки можно узнать на сайте кнауф мск.
зы: куда переехали? в 9 ти этажку рядом?

Такой вопрос - какие сложности при монтаже перегородки из ГКЛ будут если перегородка идет перпендикулярно плитам перекрытия, которые имеют перепады порядка 1-1.5см. Как вообще в этом случае крепить направляющий профиль к потолку?

Error440 написал :
Такой вопрос - какие сложности при монтаже перегородки из ГКЛ будут если перегородка идет перпендикулярно плитам перекрытия, которые имеют перепады порядка 1-1.5см. Как вообще в этом случае крепить направляющий профиль к потолку?

Лента практически сглаживает эти перепады. Если действительно перепад большой - то подложить подходящей толщины фанерку, оргалит и т.п. под места крепления.

Упс, вроде отправил ответ, а где же он?

Такой вопрос - высота потолка 2700, листы ГКЛ 2500 (3000 думаю будет сложно привезти и затащить по очень узкой лестнице).

Какие варианты:
1 Порезать пару листов на доставки
2 Выложить контур перегородки кирпичем или блоками высотой 20см
3 какие еще варианты?

спасибо

Strange написал :
Гипсоволокно (ГВЛ)

ничего хорошего эти плиты не представляют. От повышенной влажности пучит их. Да и прочность оставляет желать лучшего.

Error440 написал :
Блоки, серого цвета, размером 190*390*90 с двумя пустотами внутри

а!, теперь понял. Беру свои слова обратно насчёт звукоизоляции.

От повышенной влажности пучит их.
Осенью на улице хранились. Не вспучились почему-то. Нечему там пучиться.

Да и прочность оставляет желать лучшего.
Ну, если сравнивать с бетоном (не пено) или кирпичом... А так - газо\пенобетон и гипрок они порядком превосходят.

Strange написал :
Осенью на улице хранились.

под дождём ?

Сегодня долго разглядывал пазогребень. Причина интереса в том, что он оказался намного дешевле чем я считал. Если вычесть затраты на штукатурку и если класть его самому (со шлакоблоками не спралюсь точно), то конечная стоимость выходит меньше.

При условии, что в моей новостройке все межквартирные перегородки из ПГП, я для себя другого варианта не вижу, только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм.

АйТишник написал :
только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм

А не тяжеловато будет?
7пм перегородка из пустотелого пазогребня по 22кг получается > 1300кг. А в два слоя, да полнотелого под 3 тонны выйдет.
Я не знаю сколько должна выдерживать пустотная 7м плита перекрытия, но цифры внушительные. Да и таскать все это наверх.
Я вот прикинул - мне придеться 60 раз подняться на 7й этаж с 22кг или 30 раз с 44кг - ухх.

1.Из кирпича потяжелее будет все равно.
2.Дом монолитный
3.На 22 этаж все равно самому не получится таскать

Эхх, я тоже люблю повыше, но в моем случае 7й это уже предел.

АйТишник написал :
При условии, что в моей новостройке все межквартирные перегородки из ПГП, я для себя другого варианта не вижу, только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм.

2 слоя с зазором- не спасают. проверенно- у нас 17 этажка монолитная так сдана. слышно ВСЕ, может если все стены на пробковые подкладки положить и ваты минеральной напхать меж ними и получше будет а так- шайзэ.