Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#367810

Имеется: оштукатуренная коробка размером 7*7 метров высота 2.7м с уже выложенным кирпичем и оштукатуренным санузлом.

Требуется: разделить оставшееся пространство на кухню, прихожую и пару комнатушек. В общей сложности получиться всего 10-12 погонных метров перегородок.

Условия: все будет делаться своими руками (опыта нет) и достаточно бюджетно!

Собственно вопрос: Не могу определиться с материалом перегородок.Есть варианты:

1 выложить керамзитобетонными блоками 390*190*90 с последующим оштукатуриванием.
2 делать ГКЛ перегородки.

Хотелось бы просто обсудить + и - сы обоих вариантов. Возможные сложности и нюансы их реализации.

Пока мысли только такие:
Вариант 1:

  • просто, быстро и дешего достать и доставить материал
  • нет опыта кладки (с оштукатуриванием справлюсь)
  • невозможность переноса в дальнейшем (все-таки первый опыт, новый дом и т.д. - просто не уверен что через несколько лет не захочу что-то изменить в планировке.)

Вариант 2:

  • возможность относительно простого переноса.
  • теоретически понятная технология возведения + опыт пригодится для возможного подвесного потолка
    -большая сложность с закупкой и доставкой материала.

сам пребываю в процессе ремонта в новострое.
вариант с перестенками из гипсокартона мне тоже предлагали различные "прорабы".
отказался наотрез.
если в жилой квартире поставить перестенок-это да,гипсокартон.только потому что быстрее и раствор для кладки месить не нужно.
а если в новострое-только капитальные перестенки,керамзитобетон вполне подойдёт.
а в гипсокартон ни шурупа завернуть,если полку повесить...
или затопит кто сверху,вряд-ли ГКЛ это переживёт нормально...
в общем,не нравится он мне,и всё тут!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

ruffle написал :
сам пребываю в процессе ремонта в новострое.
а в гипсокартон ни шурупа завернуть,если полку повесить...

это с чего это вдруг? не только полку, но и телевизор и все что захотите

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Перегородки нести дополнительной нагрузки почти не будут (светильники, картинки). А вот перенос одной двери и сдвиг одной стенки очень вероятен, т.к. сейчас есть два варианта планировки. Оба нравятся, но на картинке, а как оно будет в живую.

Хотел поинтересоваться у тех кто делал недавно перегородки из ГКЛ в Москве-МО - во сколько обходится кв.метр только материалов без учета работы?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Видать непопулярная темка попалась.

В ближайшее время нужно на что-то решиться, а я все еще подвис на этапе выбора материала.

шлакоблоки Vs ГКЛ

хелп

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Error440 написал :
шлакоблоки Vs ГКЛ

да лучше панели , например деревянные, со стеклом, узорчатым. Крепить на балки, которые между полом и потолком. Не понравилось, разобрал, собрал.

А почему не использовать пазогребневые плиты (ПГП)?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

=vadim= написал :
да лучше панели , например деревянные, со стеклом, узорчатым

Лучше то лучше, кто б спорил. Да не бюджетно.

АйТишник написал :
А почему не использовать пазогребневые плиты (ПГП)?

По той же причине - не бюджетно.

Попробую переформулировать вопрос - Какие недостатки у однослойной (90+10+10) перегородки из шлакоблоков? И какие сложности ее монтажа?

PS В соседнем доме из этих блоков делают межквартирные стены. В два слоя с пустотой. Если честно - не внушают доверия эти стенки, ни прочностью, ни звукоизоляцией. Не зря наверно санузлы выкладывают в полкирпича полнотелого.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Error440 написал :
В два слоя с пустотой

круто !, отличная звукоизоляция будет. Кроме шуток !.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

=vadim= написал :
круто !, отличная звукоизоляция будет. Кроме шуток !.

Да не особо! Проверяли!
Воздушная прослойка конечно хорошо, но она очень тонкая - 2-3 см точно не скажу, и сами стенки 90+10 получаются очень тонкие - хорошо резонируют. Вот если бы они между стенок делали пустоту см5 и закладывали туда минвату или пенопласт - другое дело.

ИМХО полноценные стены в полтора кирпича лучше.

Но мы отошли от предмета разговора. Мне шумоизоляция перегородок не нужна.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Error440 написал :
Да не особо! Проверяли!

проверяли оштукатуренные ?

Error440 написал :
Да не бюджетно.

бюджетно только из гипса.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Да, оштукатуренные, я ж пишу 90+10 90 блок 10 штукатурка. Проверяли правда еще в пустых квартирах - с мебелью и с обоями может тише будет. А так гул, громкий голос, стук, от перфика кстати стены вообще вибрируют, даже если долбят этажом ниже.

Пока принято промежуточное решение: две стены которые 100% переноситься не будут - делаю из шлакоблоков. Остальные из ГКЛ, тем более что их делать можно позже.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2Error440
может это не шлакоблоки , пеноблоки были ?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

=vadim= написал :
может это не шлакоблоки , пеноблоки были ?

А я вообще запутался что из них что.

То что в инете под картинкой написано - керамзитобетонный блок - строители называют шлакоблоками. Блоки, серого цвета, размером 190*390*90 с двумя пустотами внутри.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в Вашем доме- керамзито бетонные блоки. или шлакоблоки. но никак не пенобетон. пенобетон- на центральной 24.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

imho вариантов 4:

  1. Вариации на тему газо\пенобетона.
    Стены получаются толстые и лёгкие. Но необходима обязательная штукатурка (что дорого).
    И ничего особо тяжелого не повесишь. И с шумом не всё хорошо - гулкие весьма.

  2. Гипсовые пазогребневые плиты.
    Толщиной как правило 8 см. Если хорошо уложить, даже штукатурить не надо.

  3. Гипрок (ГКЛ) + изоляция
    Все плюсы и минусы хорошо известны. Гипрок, кстати, бывает усиленный.

  4. Гипсоволокно (ГВЛ) + изоляция
    Практически нереально купить. Очень тяжелые (хотя по габаритам полностью соответствуют
    гипроку). Требуют навыка работы, который мало у кого есть. Но вместе с тем в сочетании с
    матами из базальтовой ваты (2 листа ГВЛ, 66 профиль, 60 мат, 2 листа ГВЛ) может быть
    наилучшим вариантом. Благодаря отсутствию бумажного покрытия и шероховатости поверхности
    при двойном слое образуют как бы монолит. Сам материал как говорилось существенно тяжелее
    гипрока и на порядок прочнее. Мебель можно вешать даже на один слой.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

To C2h5-OH: Я уже в другом доме, там только кирпич!

Strange написал :

  1. Гипрок (ГКЛ) + изоляция
    Все плюсы и минусы хорошо известны. Гипрок, кстати, бывает усиленный.

Понимаете, я в танке. Для меня этот вопрос недавно открылся и я пока не оценил ни плюсов ни минусов гипрока. Если не сложно - расскажите.

Насчет усиленности - повторюсь - несушей нагрузки перегородки нести не будут. Максимум легкая фотка в рамке или свелильник. Легкая шумоизоляция нужна только в одной перегородке и то условно нужна, а можно и без нее (квартира однокомнатная - сам себе шуметь в разных помещениях я не смогу ).

Вчера нарисовал виртуальные перегородки и считал блоки. Выходит очень много резки: две двери почти рядом + небольшой угол + по высоте придется доставлять слой кирпича. Стоит оно того?

PS Все-таки никто не подскажет сколько приблизительно обойдется однослойный ГКЛ 7п.м. 2.7 высота (только материалы)? И где в Москве можно заказать с доставкой весь набор (от ГКЛ до последнего шурупа)?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть контора, которая моим знакомым в ЧГ таскает материал по звонку без предоплаты, с оплатой на месте. стоимость всего комплекта на перегородки можно узнать на сайте кнауф мск.
зы: куда переехали? в 9 ти этажку рядом?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Такой вопрос - какие сложности при монтаже перегородки из ГКЛ будут если перегородка идет перпендикулярно плитам перекрытия, которые имеют перепады порядка 1-1.5см. Как вообще в этом случае крепить направляющий профиль к потолку?

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Error440 написал :
Такой вопрос - какие сложности при монтаже перегородки из ГКЛ будут если перегородка идет перпендикулярно плитам перекрытия, которые имеют перепады порядка 1-1.5см. Как вообще в этом случае крепить направляющий профиль к потолку?

Лента практически сглаживает эти перепады. Если действительно перепад большой - то подложить подходящей толщины фанерку, оргалит и т.п. под места крепления.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Упс, вроде отправил ответ, а где же он?

Такой вопрос - высота потолка 2700, листы ГКЛ 2500 (3000 думаю будет сложно привезти и затащить по очень узкой лестнице).

Какие варианты:
1 Порезать пару листов на доставки
2 Выложить контур перегородки кирпичем или блоками высотой 20см
3 какие еще варианты?

спасибо

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Strange написал :
Гипсоволокно (ГВЛ)

ничего хорошего эти плиты не представляют. От повышенной влажности пучит их. Да и прочность оставляет желать лучшего.

Error440 написал :
Блоки, серого цвета, размером 190*390*90 с двумя пустотами внутри

а!, теперь понял. Беру свои слова обратно насчёт звукоизоляции.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

От повышенной влажности пучит их.
Осенью на улице хранились. Не вспучились почему-то. Нечему там пучиться.

Да и прочность оставляет желать лучшего.
Ну, если сравнивать с бетоном (не пено) или кирпичом... А так - газо\пенобетон и гипрок они порядком превосходят.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Strange написал :
Осенью на улице хранились.

под дождём ?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Сегодня долго разглядывал пазогребень. Причина интереса в том, что он оказался намного дешевле чем я считал. Если вычесть затраты на штукатурку и если класть его самому (со шлакоблоками не спралюсь точно), то конечная стоимость выходит меньше.

При условии, что в моей новостройке все межквартирные перегородки из ПГП, я для себя другого варианта не вижу, только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

АйТишник написал :
только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм

А не тяжеловато будет?
7пм перегородка из пустотелого пазогребня по 22кг получается > 1300кг. А в два слоя, да полнотелого под 3 тонны выйдет.
Я не знаю сколько должна выдерживать пустотная 7м плита перекрытия, но цифры внушительные. Да и таскать все это наверх.
Я вот прикинул - мне придеться 60 раз подняться на 7й этаж с 22кг или 30 раз с 44кг - ухх.

1.Из кирпича потяжелее будет все равно.
2.Дом монолитный
3.На 22 этаж все равно самому не получится таскать

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Эхх, я тоже люблю повыше, но в моем случае 7й это уже предел.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

АйТишник написал :
При условии, что в моей новостройке все межквартирные перегородки из ПГП, я для себя другого варианта не вижу, только, наверное кое-где в 2 слоя с зазором буду делать или как минимум 100 мм.

2 слоя с зазором- не спасают. проверенно- у нас 17 этажка монолитная так сдана. слышно ВСЕ, может если все стены на пробковые подкладки положить и ваты минеральной напхать меж ними и получше будет а так- шайзэ.