Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367834

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, энергосберегающие лампочки каких фирм будут лучшими для дома (для квартиры)?
Алексей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex-trust написал :
энергосберегающие лампочки каких фирм будут лучшими для дома (для квартиры)?

Philips, Osram, Radium (редко встречаются). GE барахло даже венгерский, не говоря о китайских.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Настоятельно рекомендуются лампы с кодом 827, где:

  • 8 - точность отображения спектра излучения черного тела минимум 80%,
  • 27 - теплый желтоватый свет, соответствующий свечению черного тела при температуре 2700 Кельвинов.

840 лампы имеют более холодный белый свет с температурой 4000 Кельвинов, подходящий для офиса, магазина, мастерской, но непривычный дома.

Не стоит брать дешевые no-name лампы, так как у них низкая долговечность и часто плохое воспроизведение спектра (из-за плохого люминофора). При этом лампа формально может соответствовать 2700 К, но сваливается в фиолетовый илии синий цвет (точность отображения спектра существенно менее 80%).

evgenygrig написал :
Настоятельно рекомендуются лампы с кодом 827, где:

А это лампы какой фирмы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Любой фирмы. которая способна хоть как то гарантировать стабильность и качество своей продукции: Osram, Philips

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

evgenygrig написал :
Любой фирмы.

Насколько я помню, у Филипс 830. 827 у Осрам.

in my humble opinion

Я, например, дома поменял все лампочки на энергосберегающие только из-за того, что они светят "нормальным" белым светом, а не надоедливым "жёлтым". Поэтому, думаю, не стоит говорить, что для дома подходит только "2700". Поначалу непривычно, но уже через час начинаешь понимать, как хреново всё смотрелось до этого. Был случай: посреди новогдних праздников сгорела одна из ламп, пошел покупать, а всё закрыто. Чудом нашел в одном из ларьков, но там оказались только "2700". Когда дома включил, то ужаснулся, а тут ещё жена заходит и говорит: Ты зачем купил этот кошмар?
Вот, и стоит после такого задуматься.

то же белые стоят, лепота!!!
идёщь вечером домой - все окна - жёлтые, а у тебя - белые.