Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#31674

Уважаемые, помогите, пожалуйста! На рисунке все видно. Сначала пошел запах, потом визуальные эффекты. Просто поменять клемники на более тугоплавкие? Улучшить контакты клемников с проводами?
Наблюдается сей феномен примерно при нагрузке 3 кВ и выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В такие клемники пихать более одного провода с одной стороны - низзя, да и сам клемник - хиловат - хотя - у меня на таком сначала вся квартира сидела - и ничего - не проплавился, а потребление точно было временами более пяти-семи кВт.
Поставьте Вагу (на алюм) - он и удобнее, и контакт понадежнее будет - глядишь - и греться не будет...

Про такие клемники надо забыть - полиэтилен и при небольшом нагреве легко соединяется фаза с нулем.
ВАГО...

Shalfei
Батенька, да Вы погореть можете...., мне кажется видно отемнение изоляции и вдалеке от клеммника.
Осторожнее с нагрузкой.
Необходимо улучшать контакт в месте соединения, а не менять клеммники на тугоплавкие. У Вас же кажется алюминий, а клеммник может быть бронза, это тоже ухудшает контакт и увеличивает нагрев.
Как вариант, может быть сделать из проводов колечки и соединять их под болт.
С уважением,
Андрей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shalfei,

А вы попробуйте посмотреть что написано на клеммнике))
Наверняка на них написано, нечто вроде "10А"...

Все остальное можно обсуждать только после того, как вы назовете составляющие этой линии - сечение проводников, номиналы розеток, автомат, мощность или амперах подключаемого оборудования...

Это к сожалению самый паршивый тип клемников, получивших широкое распространение из-за своей цены. Даже при токе несколько ампер возможен разогрев контакта со временем. И даже не в усилии затяжки дело. Если посмотреть- то винт часто сильно деформирует проводник(особенно алюминий), и контакт получается нестабильный. Мне попадались такие изделия в импортной технике, так очень с виду похожие, но имеющие некоторые отличия. Острие винта выполнено сферическим. И между винтом и проводником расположена плоская пружина, т.е. давление передается на провод не в точке, а в определенной площади и не деформирует проводник.
В данном случае лучше заменить на ВАГОподобный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Запоздалые благодарности Всем откликнувшимся! Действительно, провода аллюминевые, а клеммники нет. Наконец-то дошли руки и поменял на ВАГО (со смазкой). При испытаниях нагрузкой даже слабого нагрева не наблюдается.