Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401956

2KACAP

KACAP написал :
По инструкции собрать потолок у меня лично не получается.

А где можно найти точную инструкцию монтажа аллюминиевого потолка?

2 lesvas: имеется в виду, натяжной? Или что-то другое?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Может поробуете рассмотреть потолки из ПВХ.Можно сыграть зеркальным,эфект поразительный

2 Новосёл: да, на длинных саморезах нужно крепить гребенки. Еще Вам понадобиться этих гребенок в 1,5 раза больше, чем если бы потолок был просто прямоугольный, а не буквой Г. Но гребенки отдельно можно докупить, они не оч. дорого стоят...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Новосёл написал :
Видимо, Вы меня неправильно поняли - я хочу именно реечный (а не "плиточный") потолок.

Точно, перепутал, прошу прощения.

2 Sasha L: сорри, в самом деле не сразу увидел Ваш ответ (болел, однако(((). Видимо, Вы меня неправильно поняли - я хочу именно реечный (а не "плиточный") потолок. Из соображений желаемого дизайна и минимального "поедания" высоты.

2 КАСАР: я как раз и хотел понять - необходимы мне гребенки или нет. Из Вашего ответа понял - необходимы. Читая Ваш более ранний ответ, я подумал, что Вы, говоря "Рейки нужно крепить на ДЛИННЫХ саморезах", имели в виду не рейки, а гребенки - так? Или я чего-то не понял?

2 Новосёл: Просто положить рейки на уголки не получится, т.к. они провиснут и разойдутся. Я так понял, что Вы малость путаете понятия - подвесы и гребенки для подвеса реек. Без гребенок РЕЕЧНЫЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ потолок вообще не собрать.
Если речь идет о ПЛАСТИКОВЫХ ПОТОЛОЧНЫХ панелях, то это совсем другая технология...
Я тут писал про АЛЮМИНИЕВЫЕ рейки!
Про коридор буквой Г - это очень гиморойно, т.к. надо будет так закрепить гребенки на потолке так, чтобы каждая рейка обязательно была защелкнута хотябы на один паз гребенки.
Цена вопроса различается от ЦВЕТА потолка. Хром самый дорогой - 1,5 тыс. руб кв. м (при полном комплекте - рейки, вставки, уголок, гребенка, подвесы)
1 тыс. руб кв.м. - крашеные эмалью (белый, красный и пр...)

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Новосёл написал :
они в этом случае под собственным весом не прогнутся?

Конечно прогнутся! Плиты то тяжелые. Что вы так подвесов боитесь?

Новосёл написал :
Пока никто мне не сказал про цену удовольствия - может быть, Вы скажете?

Вы мое сообщение не читали чтоли?

2 КАСАР: Спасибо, я примерно как у Вас в коридоре и хочу сделать: по периметру с 3 сторон закрепить уголки, а потом уложить на них рейки (не знаю, как правильно называются - те, что типа "вагонки", одна за другую заходит). Мне так тем более удобно, что коридор имеет вид буквы "Г", и последний уголок окажется вообще "за углом". Но вот я вчера померял - если укладывать рейки диагонально (я так хочу - чтобы зрительно расширить коридор), то часть реек будет длинными - 3 метра; они в этом случае под собственным весом не прогнутся?
Галогенок и прочих светильников на потолке не будет - освещение будет от настенных светильников (КЛЛ или ЛН - как получится).
Пока никто мне не сказал про цену удовольствия - может быть, Вы скажете?
Спсибо!

Новосёл написал :
Спасибо!
А можно его монтировать без подвесов? Типа, прямо на рейки, закрепленные вдоль стен? И - во что обходится удовольствие?

сделал уже 2 потолка, в ванной и тоже узкой прихожей. В ванной с подвесами, в прихожей без них.
Первое, надо определиться со светом. Это и есть определяющий момент. Галогенки или обычные лампы. Галогенки светят резко и локально, к тому же капризны и часто перегорают, мощность потребляемая по сравнению со светоотдачей хуже, чем обычные лампы той же мощности.

В коридоре делал без подвесов. Спустил потолок всего на 4,5 см. (с подвесами придется опускать на 10-11 см, а это уже зрительно гораздо ниже...).
Рейки нужно крепить на ДЛИННЫХ саморезах, которые в дальнейшем позволят регулировать высоту потолка на пару сантиметров. Это обязательно, иначе у вас буду проблемы, что рейки могут не лечь на уголок, кот. идет по периметру.
По инструкции собрать потолок у меня лично не получается. Делаю так, креплю по периметру уголок только на ТРЕХ стенах, Собираю рейки, и только потом на четвертой (торцевой) стене "подтыкиваю" уголок и сажаю на прозрачный герметик. Этого достаточно, т.к. нагрузка мизерная.

Еще по покрытию самих реек. В ванной делал суперхром. Очень нежное капризное покрытие!!! Царапается даже от прикосновения пальца! Пленку нужно отдирать в последний момент.
В прихожей белый глянцевый, гораздо прочнее покрытие, и жесткость реек выше (видимо из-за окраски).

Видом потолка остался доволен

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Новосёл 1.8 м достаточно широкий. Вдоль коридора основная рейка (3 м и более). В одну сторону от нее промежуточные с шагом 60 см, каждая длинной 120 см. Между ними еще короткие по 60 см. В другую сторону от основной короткие по 60 см, с шагом 60 см. Вам необходимо подвесить только основную рейку с шагом подвесов 60 см. Остальное на пристенный уголок опираться все будет. Цена удовольствия всего от 120 руб за м кв. У меня 160 руб за м кв. Остальное

Спасибо!
А можно его монтировать без подвесов? Типа, прямо на рейки, закрепленные вдоль стен? И - во что обходится удовольствие?

У меня съел сантиметра четыре, не более. Правда чтобы вставить галогенки, пришлось ещё на три сантиметра ниже опустить. В опшем много не потеряете, у меня в коридоре вообще 2,40 из-за подвесного потолка и не заметно!

Хочу сделать реечный потолок в узком (1,8) коридоре; заодно попробовав зрительно его увеличить. Но еще и потолок низкий(( Поэтому вопросы:

  1. Сколько высоты он "съест" (реально возможный минимум)?
  2. Можно ли рейки ложить просто на 2 уголка, закрепленных по стенам (т.е. без промежуточных подвесов)?
  3. Какие марки потолка допускают такой монтаж, и сколько примерно стОят?
    Спасибо!
    P.s. Причина вопроса - поперк потолка коридора лежит металл. перекрытие, виступает примерно на 5-8мм; гопсокартоном зашивать не хочу - соседи сверху еще ремонт не делали)) Да и не люблю я гиспокартон...