Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368215

Друзья! В настоящее время меня интересует тема армирования ростверка. Исходные данные: строю двухэтажный коттедж из пенобетона с облицовкой кирпичом. В настоящее время сделано свайное поле из 40 ж/б свай длиною 9 метров ( в связи с тем, что на глубине 1,7м обнаружен торф). Рабочие разбили оголовки свай, связали армированный каркас, подготовили опалубку. Ширина ростверка 500 мм, высота 500мм. Каркас мне кажется слабеньким. Отсюда вопрос - какой толщины должна быть арматура, и как она должна быть расположена в каркасе ( имеется ввиду, сколько должно быть арматурин снизу, сверху, сбоку и т.д.). На сколько сантиметров должен быть заглублен ростверк по отношению к уровню грунта? Что должно быть внизу ростверка?
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
P/s/ Сегодня перевернул почти весь форум, но толкового ответа не нашел.

2Valers
Снизу ростверка ничего не должно быть, или это уже будет не ростверк, а незаглублённая ленточка, лежащая на свайном фундаменте..
Ростверк, это примерно вот так

Забирку только потом закрыть любым листовым материалом, и всё..
А по-поводу количества арматурин - это расчёт балки надо делать... Кстати, Вы не написАли, сколько арматурин заложили в каркас рабочие и откуда они взяли эту цифру?

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

коттедж на сваях
оригинально

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

однозначно могу сказать что свая должна входить в ростверк как минимум на 5 см для обеспечения жесткой заделки
выше этих 5 см должна быть арматура сваи длиной 400 мм (в вашем случае)
вы полностью срубили головы свай или только рапушили их?

2Valers Почитайте здесь . Технология стара как мир, особенно в местах где вечная мерзлота и высокие грунтовые воды. Армировку всегда делают вверху и внизу, заглубившись на 5 см с каждой из сторон. Арматура в середине - выброшенные деньги. Работает на излом и на изгиб только верх. и нижная армировка. Заглублять оголовок в ригель я бы не стал - достаточно захождения арматуры в тело сваи и тело ростверка, так как в случае гуляния сваи есть вероятность того, что ростверк может дать трещину... А так будет играть металла.

mao написал :
коттедж на сваях
оригинально

А почему бы и нет? Или, если коттедж, так сразу кубов 15 бетона метра на 2 в глубину зарывать?

Беломор написал :
Ширина ростверка 500 мм, высота 500мм. Каркас мне кажется слабеньким. Отсюда вопрос - какой толщины должна быть арматура, и как она должна быть расположена в каркасе ( имеется ввиду, сколько должно быть арматурин снизу, сверху, сбоку и т.д.). На сколько сантиметров должен быть заглублен ростверк по отношению к уровню грунта? Что должно быть внизу ростверка?

У меня сейчас такая же проблема. Хочу положить сверху и снизу по 4 прутка арматуры д 12мм. так что бы защитный слой бетона был со всех сторон не менее 5 сантиметром. Ростверк поднять на 15 см от земли с помощью песка в опалубке, бетон взять марки 300. Сваи думаю в ростверк не заводить. Верхушки свай кидроизолировать.