Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1589975

Есть специальные сверла под нержавейку, с прямыми зубями, без закрутки.

Suever написал :
электросваркой прожечь

Электросваркой неаккуратно, брызги, валик по краю, который только наждаком можно снять. А так можно получить вполне приличное отверстие. Любой формы, например треугольное

Эрозия хорошо, тока так как вы написали это маета ... вода медный электрод и поступательные движения= народная электроэрозионка...
Но даже это медленно... ну тока если надо метчик выжечь из какой ответственной детали , а когда надо в заготовке ножа проткнуть 3 дырки под заклёпки... конкуренции твёрдосплавному стержню нет...

Ну, собственно,так и было. Пришел товарищ, плачет, что не может просверлить заготовку, спалил кучу сверел, и победитом, и алмазом пытался. Там действительно ямка была .
Я за выходные не напрягаясь проэрозил в ней две дырки. Не сказать, что все идеально получилось, так и делал без подготовки и в первый раз. Но если учесть, что он пару недель обивал пороги мехцехов в городе, покупал сверла, засветил свою заготовку десятку человек- то я сделал дешевле и быстрее во всех смыслах.
Если подойти к делу основательно, то можно и материал анода подобрать, и состав электролита, и режимы, и приспособу сделать для фиксации верхнего электрода, например, сверлильный станок использовать. Электрод может быть и угольным.

У меня подобная нерржавейка была на работе, сверлил сверлами Ruko кобальтовыми, потом рассверливал советстким Р65М. А применение всевозможных Зубров и иже им подобных против такой стали бесполезно.

Угольный электрод- лучше всего. Наилучший источник для мелких- б/у батарейки, а для крупныщх нестандартной формы- из токосьемной графитовой вкладки от троллейбусной штанги.
Только вы , уважаемый Burrdozel описали не Электроэррозию, а "электрокоррозию"

DSP007 написал :
не Электроэррозию, а "электрокоррозию"

Ну можно и так назвать. Согласен, термин не очень корректный.
Если растворение металла называть "коррозией"...
В электроэрозионных станках вырыв металла идет за счет искры в масле.
Здесь просто растворение электрохимическое. Без шуму и пыли. Напряжение низкое, можно собрать из подручных средств...
Я раньше в командировках ребятам на каждом объекте на память делал ложки с надписями и рисунками. Простым адаптером для рации и двумя проводами, соль из столовой, картинка битумом... Между прочим, хранят.

сверла по нержавейке идут с обозначением Co(кобальт)

сверлю на работе нж постоянно до 30 мм сверлить прекрасно но 250-300 обротов и смазка фолиевая кислота

Нержавейку лучше всего сверлить, если обычным сверлом, смазывая олеиновой кислотой. Или не мучатся и купить немецкое кобальтовое сверло и сверли-сверлить.... Как полировать металл хорошо описано тут -