Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6780311

Всем добрый вечер!
Что имеем: хрущевка 1960х годов, высота потолка 2.60, стена в потолок переходит полукруглыми сводам. Хочется привести все это в божеский вид и сделать натяжной потолок, но дорог каждый сантиметр. Один спец по навесным потолкам сказал, что опускать придется сильно, и не 5 см а больше (мол даже когда стены ровные в среднем на 7 см опускается). Либо сбивайте углы. Потолок хочу обычный, без точечных лампочек, просто матовое полотно и люстра.
Вопроса 2, 1 - если все таки не сбивать, на сколько ориентировочно опустится потолок?
2 - Если сбивать - насколько это спасет ситуацию и насколько реально в жилой квартире, что может ждать под ними, какие манимуляции помимо сбивания нужно будет проводить до того, как мастера сделают потолки?

минимальный опуск 4см. переделка обоев полностью. подштукатуривание\подшпаклевывание сбитых участков.

Сибиряк написал:
минимальный опуск 4см. переделка обоев полностью. подштукатуривание\подшпаклевывание сбитых участков.

Сибиряк, +1
И лучше выравнивание полностью сделать ДО натяжных потолков. Потом это будет ГОРАЗДО сложнее.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Имеете ввиду стены? Их ровнять не планировали, максимум переклеить обои.
А что сами углы надо будет потом шпатлевать это понятно..

Anastasmile, Нет. Я имею ввиду (На что намекнул Сибиряк), что нужно срубить радиусы, подштукатурить, зашпаклевать, поклеить обои. И только потом приглашать потолочников с натяжкой полотна.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Anastasmile, Нет. Я имею ввиду (На что намекнул Сибиряк), что нужно срубить радиусы, подштукатурить, зашпаклевать, поклеить обои. И только потом приглашать потолочников с натяжкой полотна.

ИгорьPurnesh,
Понятно!)
А насколько велик шанс, что эти углы будут отваливаться с половиной стены?))
Перекрытия вроде обычные у нас.
Стоит ли так с ними заморачиваться (уставая что это делать будем сами) или все не так страшно?

Anastasmile, я бы ничего сбивать не стал, а сделать по периметру короб из гипсокартона, как впрочем и делаю!

Anastasmile написал:

ИгорьPurnesh написал:
Anastasmile, Нет. Я имею ввиду (На что намекнул Сибиряк), что нужно срубить радиусы, подштукатурить, зашпаклевать, поклеить обои. И только потом приглашать потолочников с натяжкой полотна.

ИгорьPurnesh,
Понятно!)
А насколько велик шанс, что эти углы будут отваливаться с половиной стены?))
Перекрытия вроде обычные у нас.
Стоит ли так с ними заморачиваться (уставая что это делать будем сами) или все не так страшно?

Anastasmile, Если эти радиусы не замаскированные рёбра жёсткости перекрытия (перевёрнутое корыто)- то они были выполнены после штукатурки. И отваливаться должны без особого напряга.
Что значит-

Anastasmile написал:
углы будут отваливаться с половиной стены?))

Вместе с остальной перегородкой? Нет. См. пункт выше.

Anastasmile написал:
Стоит ли так с ними заморачиваться (уставая что это делать будем сами) или все не так страшно?

Можете этого не делать. Но тогда багет натяжного потолка пойдёт ПОД радиусом, и полотно будет ещё чуть ниже...
Либо (что ещё более правильно) нанять людей. Это наверняка не так дорого как вам кажется...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Anastasmile, Если эти радиусы не замаскированные рёбра жёсткости перекрытия , а оно так и есть, скорее всего, бывает ригель идет

Если стена дранка то улетит огромный кусок штукатурк.

И потолок лучше будет зачистить от побелки и слабой шпаклёвки, чтобы на натяжной не сыпалось.
вообщем, это будет мало похоже на косметический ремонт и грязи будет много.

aero написал:
Если стена дранка то улетит огромный кусок штукатурк.

aero, В хрущёвках уже дранки не делали. Либо ставили цельнолитую гипсовую перегородку, либо по деревянному каркасу сухую штукатурку (прародитель ГКЛа).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Если стена дранка то улетит огромный кусок штукатурк." +100
Топикстартер видимо образно выразился "хрущевка". А типовых крпично-бетонных хрущевках такие галтели уже не делали, так что так доски/дранка/штукатурка с очень большой долей вероятности.

ИгорьPurnesh, 60 год ещё делали, делал ремонт стены из кирпича перекрытия плита, перегородки с соседями гипсоблоки стоящие на первом ряде железо бетонных блоков, внутренние перегородки каркас из досок 25 и бруса, обшитых драгкой а по ней штукатурка гипсопесчаная.

И галтели весом со всю остальную штукатурку

Это не хрущевка в смысле проекта. Это здание построенное при хрущеве

ИгорьPurnesh, да может и не дорого, но привыкли все сами, после всего что было сделано мной по ремонту, выбить и отшпаклевать углы кажется вообще не проблема))

aero написал:
И потолок лучше будет зачистить от побелки и слабой шпаклёвки, чтобы на натяжной не сыпалось.
вообщем, это будет мало похоже на косметический ремонт и грязи будет много.

aero,
Я уже начинаю задумываться,так ли мне важны эти сантиметры
Но мастер сказал, если не убирать, см на 10-12 вниз опустится...

VladM написал:
"Если стена дранка то улетит огромный кусок штукатурк." +100
Топикстартер видимо образно выразился "хрущевка". А типовых крпично-бетонных хрущевках такие галтели уже не делали, так что так доски/дранка/штукатурка с очень большой долей вероятности.

VladM, вообще вроде не дранка, во всяком случае на кухне когда отвалилась штукатурка см 2 толщиной старая, до ремонта, то стена была из больших серых блоков. Стена как раз была между комнатой и кухней

VladM, aero, Ок мужики. Может я слишком образно выразился. Но в тех квартирах которые ломал и ремонтировал, всё было как описано выше.
К тому-же фото от ТС очень сильно напоминает мою квартиру в Питере. А там была именно сухая штукатурка по деревянному каркасу, и тяга намазюканная именно на картон "ГКЛа".

Anastasmile написал:
ИгорьPurnesh, да может и не дорого, но привыкли все сами, после всего что было сделано мной по ремонту, выбить и отшпаклевать углы кажется вообще не проблема))

Anastasmile, Ну и прекрасно. Ни в коем случае не пытался вас отговорить, а только подбодрить!

Мой опыт к Вашим услугам!

Anastasmile написал:

aero написал:
И потолок лучше будет зачистить от побелки и слабой шпаклёвки, чтобы на натяжной не сыпалось.
вообщем, это будет мало похоже на косметический ремонт и грязи будет много.

aero,
Я уже начинаю задумываться,так ли мне важны эти сантиметры
Но мастер сказал, если не убирать, см на 10-12 вниз опустится...

Anastasmile, А вы попробуйте где-нибудь в не заметном месте. Что вы теряете кроме 10-12см?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
VladM, aero, Ок мужики. Может я слишком образно выразился. Но в тех квартирах которые ломал и ремонтировал, всё было как описано выше.
К тому-же фото от ТС очень сильно напоминает мою квартиру в Питере. А там была именно сухая штукатурка по деревянному каркасу, и тяга намазюканная именно на картон "ГКЛа".

Anastasmile написал:
ИгорьPurnesh, да может и не дорого, но привыкли все сами, после всего что было сделано мной по ремонту, выбить и отшпаклевать углы кажется вообще не проблема))

Anastasmile, Ну и прекрасно. Ни в коем случае не пытался вас отговорить, а только подбодрить!

ИгорьPurnesh, Ну это не Питер, это МО)))
Вроде как из блоков стены внутренние, большие такие серые блоки.. а на них штукатурки слой. Но на 100% не скажу конечно))

ИгорьPurnesh написал:

Anastasmile написал:

aero написал:
И потолок лучше будет зачистить от побелки и слабой шпаклёвки, чтобы на натяжной не сыпалось.
вообщем, это будет мало похоже на косметический ремонт и грязи будет много.

aero,
Я уже начинаю задумываться,так ли мне важны эти сантиметры
Но мастер сказал, если не убирать, см на 10-12 вниз опустится...

Anastasmile, А вы попробуйте где-нибудь в не заметном месте. Что вы теряете кроме 10-12см?

ИгорьPurnesh, кроме 12 см ничего, но при нашем не маленьком росте, боюсь 2,50 будут на мозг давить))
Хотя конечно в любом случае, лучше низкий и ровный, чем кривое нечто

ИгорьPurnesh написал:
VladM, aero, Ок мужики. Может я слишком образно выразился. Но в тех квартирах которые ломал и ремонтировал, всё было как описано выше.
К тому-же фото от ТС очень сильно напоминает мою квартиру в Питере. А там была именно сухая штукатурка по деревянному каркасу, и тяга намазюканная именно на картон "ГКЛа".

Anastasmile написал:
ИгорьPurnesh, да может и не дорого, но привыкли все сами, после всего что было сделано мной по ремонту, выбить и отшпаклевать углы кажется вообще не проблема))

Anastasmile, Ну и прекрасно. Ни в коем случае не пытался вас отговорить, а только подбодрить!

ИгорьPurnesh, Ну это не Питер, это МО)))
Вроде как из блоков стены внутренние, большие такие серые блоки.. а на них штукатурки слой. Но на 100% не скажу конечно))

VladM написал:
"Если стена дранка то улетит огромный кусок штукатурк." +100
Топикстартер видимо образно выразился "хрущевка". А типовых крпично-бетонных хрущевках такие галтели уже не делали, так что так доски/дранка/штукатурка с очень большой долей вероятности.

VladM,
Вообще конечно не знаю, что у нас за дом. Он не типичная кирпичная пятиэтажка, а кирпичная четырёхэтажка. За счёт этого окна и потолки чуть выше, чем в пятиэтажках. Но думаю особо отличий нет

Anastasmile, ну тогда по периметру сделать ниши с подсветкой из гк и потолок уже к ним крепить

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, Anastasmile, Если эти радиусы не замаскированные рёбра жёсткости перекрытия , а оно так и есть, скорее всего, бывает ригель идет

вскрыть в паре мест и посмотреть...

Anastasmile написал:
А насколько велик шанс, что эти углы будут отваливаться с половиной стены?))

что мешает проверить?
Зачем гадания, которые ничего не дают?

Anastasmile написал:
Но мастер сказал, если не убирать, см на 10-12 вниз опустится...

Это ооооочень много.
Заказчики обычно из-за каждого сантиметра с дизайнерами воюют

Вот мужик по-моему доходчиво объяснил, для чего так делалось...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))