Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#368519

Купил тут для проводки в комнате систему Arbiton - вроде все аккуратно, симпатично, провод укладывается в спец уголки с крепежом, устанавливаемые через 20-30 см., на которых затем фиксируется наружный плинтус. Есть спец коробки для установок розеток, переходные внутренние и наружные уголки, концевые заглушки. В общем - делай и радуйся.
Но грызут небольшие сомнения.
Стал проверять. Провод (ВВГ, 2.5х3) укладывается нормально, но в некоторых местах стенки он чуть касается (не идеальная же прямая). Стенка в основном бетонная, но есть часть мест и деревянных
(там где межкомн. перегородка).

Вопрос в следующем - допускается такой контакт провода с поверхностью, или надо каким-то образом все-таки его отделить. Может куски пластмассовых (из старых наружных плинтусов могу нарезать) пластинок в места касания проложить между проводом и стеной? Или при двойной изоляции
можно и так оставить?

Что скажете?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

когда-то был пункт Правил. По памяти -
При прокладке по деревянным конструкциям следует устанавливать зазор 1 см или прокладывать на прокладку из асбеста

Если в чем-то сомневаетесь - лучше сделать так чтобы сомнений больше небыло. В электрике (чисто мое мнение) лучше перебдеть чем недобдеть. Все всегда ссылаются на руководящие документы и правильно, они написаны на огромном опыте. Поэтому если считаете что надо сделать - делайте. Но я бы делал бы исходя из реальной обстановки. Допустим, если этот короб стоит так-что, теоретически, может быть поврежден чем-нибудь (стул поставили, мадам шпилькой наступила и т.д.) в этом случае конечно изоляцию бы усилил, а если он проходит где-нибудь на высоте, то зачем. Выполняй требования того же ПУЭ по изоляции кабеля, по способу прокладки и все.

Что касается предыдущего поста то добавлю (тоже по памяти и старое) .... если кабель прокладывается открыто

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Наверное неточно описал конструкцию. Это не короб а плинтус, идет только внизу. Провода крепятся
в специальные крепежные уголки с фиксаторами (уголки крепятся непосредственно на стену) идущие с интервалом 20-30 см. Заем на эту конструкцию сверху одевается плинтус. Но в интервале
между уголками - голая стена (плинтус закрывет это все только снаружи)

Причина появления этого пункта
Физика процесса связана с образованием мелкопористых углей из-за местного разогрева и развития микроорганизмов с их дальнейшим последующим саморазогревом. Дальнейшей гибелью микроорганизмов в них, но продолжении процесса способствующего самовоспламенению.
См.методику установления причин пожара.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Самовоспламенением чего, извините? Провода?

Знаю такой. На дерево поставьте сначала полосу асбополотна, затем полосу листового железа и крепите уголки. Закладываете кабель и закрываете плинтусом.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

На дерево поставьте сначала полосу асбополотна, затем полосу листового железа и крепите уголки.


У меня старая наружная проводка сделана в старинных пластмассовых коробах. Делали строители при сдаче дома, т.е. все по нормам. Думаю, необходимым пожарным треб. они отвечают.
Крепеж шел непосредственно на стенку (бетон, дерево).
Может можно просто их куски проложить между стеной и проводом? Что я здесь нарушу? если до этого провод отделялся от дерева толщиной этой пластмассы, то и сейчас будет, нарушений никаких?

garte написал :
Если в чем-то сомневаетесь - лучше сделать так чтобы сомнений больше небыло... Поэтому если считаете что надо так сделать - делайте... Но я бы делал бы исходя из реальной обстановки...Выполняй требования того же ПУЭ по изоляции кабеля, по способу прокладки и все.

Извините что себя цитирую. Как считаете нужным так и делайте и "не усложняйте жизнь без надобности". Если удобно резать и вставлять куски - какие проблемы, нет - делайте целиком по всей деревянной стене. Все от Вас зависит

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо. Вы правы. Меньше знаешь -легче спишь. Суть я понял, как реализовать - придумаю.

Дерзайте и что-нибудь получится

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Да я, в принц., уже придумал. Крышка старых плинтусов - уголком. Обрезаю в нужный размер и укладываю между уголками, сверху, соответственно, плинтус - получится что-то типа сборного закрытого пластмассового короба.

Спасиб еще раз

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

alex_nov написал :
В общем - делай и радуйся.

Как сделаете - не могли бы поделиться впечатлениями - какие недостатки, просчеты обнаружились, плз?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Нет проблем. Но, как с той елкой, неизвестно когда еще доберусь. С ноября проводка торчит.
Собирался за неделю сделать.

То времени не было. То понял, что здесь куча нюансов. Сейчас на этой конфе заканчиваю курс молодого бойца. Вроде уже все купил и провода и крепеж и инструмент, и паять скрутки и усаживать термоусадку научился. Дело за малым - начать.

По этим плинтусам уже есть один нюанс, продавец подсказал - есть похожие, дык они иногда сами из направляющих выскакивают, те, что мне продали - вроде нет. Реально туда влезает ВВГ 2.5х3 + кабель кабельного ТV + телефонный

Если интересны эти плинтуса (идут только в одной комнате, в другой паркет и настоящие плинтуса - там буду гнать леграндовскими коробами), то

Короче сделаю - отчитаюсь, если еще нужно будет (почти (С))

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

alex_nov написал :
Если интересны эти плинтуса ... то

У меня есть образец этого плинтуса с креплением. В теории помещается 3 плоских 2.5х3 (2 в нижний, 1 в средний - плотно; тип не знаю), ТВ и телефон.

Мне как раз более интересно какие с этим могут быть проблемы на практике в реальности. Если найдется время рассказать, буду благодарен

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Проверю еще раз, но в среднюю у меня ВВГ плоский 2.5х3 не пролез. Может правда плотно пихать надо.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

iScape написал :
В теории помещается 3 плоских 2.5х3

alex_nov написал :
в среднюю у меня ВВГ плоский 2.5х3 не пролез

Извиняюсь, я не прав. Взял образец, померял диаметр жилы - 1,4. Так что не 2.5х3, а 1.5х3, т.е. разница оч. существенна. Так что у вас все верно не помещается Еще раз извинения за невнимательность. С усилием в нижний помещается 3 1.5х3, как на изображении