Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368616

В хозблоке вроде нормально, тепло (с электронагревателем) в холодное время. Но когда на улице ниже нуля чувствую что откудато из угла снизу сифонит холодным воздухом извне. Нигде такого не ощущается даже в пороге есть дырка со спичечный коробок (порог еще не доделал стоит времянка), но из под кровати сифонит очень сильно. Пол лежит нормально доска к доске. Пол двойной - снизу черный пол. Как найти источник ? и ликвидироваить его?

Georgi61 написал :
Как найти источник ? и ликвидироваить его?

Проклейте стыки малярным скотчем, пока не перестанет дуть. Потом отрывайте полоски по одной - пока опять не начнет. Оптимальный вариант - прибор ночного видения или тепловизор -дорого. НО дуть может и из-под плинтуса, и из под обшивки стены. Лечение (без разборки) - сверлить отверстия и запенивать.

Заделайте потолок и другие щели (стены, окна, притвор двери). Наружный воздух подсасывает потому, что у вас теплый воздух уходит и создает разрежение в домике. Обогреваете мировое пространство.
Я сделал буквально колпак из теплоизолятора (все время забываю, как называется материал- изоплен? пенозол? Короче, плотный белый вспененный материал, бывает разной толщины, продается в рулонах. На поролон не похож- без дырочек. Он бывает потолще- тогда из него туристические коврики делают). Но воздух он точно не пропускает. Так степлером и пристрелял полосы- со стены на потолоки на вторую стену. Остались "дырки" только две- окно и дверь. Поверх теплоизоляции все оббито вагонкой- иначе там дышать трудно, все запотевает. А вагонка демпфирует влажность.

  1. искать в холодное время. Чем холоднее за бортом тем быстрее почствуете откуда дует
  2. искать на стыке конструктива (пол - стена, стена - стена)
  3. в редких случаях может помочь разглядывание проблемного места с наружней сторон
  4. в качестве прибора для поиска источника сквозняка можно использовать
    • руки
    • пламя свечки
    • пирометр
    • тепловизор
      последние 2 прибора стоят очень нехилых денех :-(

2Georgi61
Щель искал следующим способом, на ленту скотча приклеил несколько ниток............ Блин ну легких таких, клеил его вдоль и поперек на подозреваемый угол, в конце концов нашел, по развевающимся ниткам. Не могу вспомнить что за материал, хоть застрели, но помню, что распушил его из какой-то веревки.

Можно в темноте посветить фонарём, а с другой стороны посмотреть - иногда помогает.

Imorsh написал :

  • пирометр
  • тепловизор

есть еще контактный термометр, но это для особо пытливых и терпеливых