Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1102564

Skobar написал :
бальзам Вишневского из нефти делают

из дёгтя. Берёзового. Но это оффтопик жесточайший. Идите в «Садовые дела»
Купил по наводке ABC-1 мягкую тарелку к своему

Skobar
боюсь не уловили сарказма. Это сказано было дилером нескольких фирм, попутно еще и сервисным центром. Через неделю то его там "навалом" было.
Ну а по маслу, мне если честно искать минералку по 150 рублей за литр, когда рядом еще 5 точек продаж конкурентов "не гламурно", не удобно и просто глупо - у меня не первый автомобиль, давно не видел в розницу таких дешевых минеральных масел. Можно было ради такой экономии Ангрол поискать, да вот беда Ангарский нефтехимкомбинат еще при Ходорковском разработал линейку своих масел Ютеч, ныне с подсуолнухом Роснефти, опять же цена...

Ну а если серъезно, если есть автомобиль, Вы будете лить что дешевле, что придется или будете прислушиваться к рекомендациям производителей, своим возможностям?
Выбор, вот главное.
По вашей логике дешевле и правильней лить вообще растительное масло.
Совсем экологию забыл, ну да минеральное машинное масло оно же из нефти, без присадок. У некоторых людей кожный дерматит проявлялся только из-за того что годами обувь сушили набивая старыми газетками.
И ученые, они же опять спелись с маркетологами выдумали разные Биотопы, чтобы мои деньги выкачивать, ах разбогатеют за счет меня с масла для цепей и 150-250 рублей.

Вообще напоминает рассуждения про вакцинацию:
на одной стороне 40 баксов за вакцину и истерия по поводу всемирного обогащения агропроизводителей куриц и фаркомпаний,
ну а с другой спасенная жизнь, клинические исследования и т.п. - все же лечить, учить и строить умеют.

Ну да ладно кризис же, может вообще привыкать к топорам и ручным рубанкам?****

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Siborad написал :
если есть автомобиль, Вы будете лить что дешевле

Siborad написал :
может вообще привыкать к топорам и ручным рубанкам?

простите, но вы мечетесь из крайности в крайность...
либо космос либо под плинтус..
и нашли на что катить бочку, на смазку для цепной пилы..
я в свою жужжалку отработку даже лил, цепь ходит без проблем.
а всё потому, что ресурс цепи настолько мал, что заморачиваться с волшебными самазками не то не нужно, просто в голову не приходит...

Siborad написал :
лить вообще растительное масло.

опять крайность, растительное мало даёт налоения, особенно когда в горячемсотоянии.

что же касается масел которые распадаются со временем, то всё тат же Штиль разработал из под давлением зелёных и просто это сейчас модно...
с точки зрения правтики монопинисуально каккия смазка там, лишь бы в щели затекала и греться цепи не давала...
а это может и к клину привести....

Господа! Все эти споры, НМВ пока технически мало обоснованы. Давайте разберёмся, что называется, с цифрами на руках. Например, я для смазки цепи летом применяю моторное масло Luxe-Super ( SAE-15W40 (ГОСТ-М6з/14Д), API-SG/CD, Кин. вязкость при 100°С (мм2/с)-15.0, Индекс вязкости,не менее 130, Щелочное число,не менее (мг КОН/г) - 7.5, Температура застывания (°С) -29, Плотность при 20 °С, не более (г/см3) - 0.900, Зольность сульфатная, не более (%) - 1,3. Противоизносные (противозадирные) свойства нормируются соответсвующей группой, как я понимаю (есть и тесты моторных масел). А теперь, для сравнения было-бы неплохо увидеть тех.характеристики специализированных масел для цепей. Тогда и будут некоторые основания для аргументированного сравнения.

p.s. Рекомендации, исходящие от экономически заинтересованных Представителей, без убедительной (в цифрах) аргументации - Технарями всерьёз (на веру) приниматься не могут, при всём уважении (бизнес есть бизнес, все не без греха в своих областях ).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чё мудрить ? На цепь то? у меня в мануале упоминается М 8, ну и оно оказалось самым дешёвым... Купил сразу 10 литров. Но правда масляный насос всё равно полетел. При температуре +

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
правда масляный насос всё равно полетел

от чего?

valerich написал :
упоминается М 8

Что касается М8, то, НМВ оно слишком сильно меняет свою вязкость от температуры - что делает его менее универсальным. Даже для 15W40 граница нормального применения (субъективно) порядка -5С, -10С максимум, ниже или менять на менее вязкое, или разбавлять.

valerich написал :
Чё мудрить ? На цепь то?

Для меня это не вопрос, просто сталкиваясь с категоричностью сторонников неукоснительного соблюдения рекомендаций Представителей (речь конкретно о Масле для цепей), хотелось-бы увидеть технические аргументы, а не голословный упор на Авторитетное Мнение.

valerich написал :
Но правда масляный насос всё равно полетел.

и вряд ли от масла,если оно дествительно было м8.

кутузоф написал :
если оно дествительно было м8.

Насколько я слышал, значительная часть продаваемого масла под маркой М8 - страшный "левак" с непредсказуемым качеством.

valerich написал :
Но правда масляный насос всё равно полетел.

А подробнее можно, что конкретно вышло из строя, какой диагноз? Думаю,многим будет интересно - речь идёт о Партнёре-400? Фото поломки есть?

Старлей написал :
Насколько я слышал, значительная часть продаваемого масла под маркой М8 - страшный "левак" с непредсказуемым качеством.

я покупал M10 на заправках сибнефть и лукойловских
для цепи самое то.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
и вряд ли от масла,если оно дествительно было м8.

Да нет конечно. Масло тут не причём. Просто как мне сказали, что там пластмассовая шестерёнка на железной оси. Иногда проворачивается. Типа расходник.

Старлей написал :
А подробнее можно, что конкретно вышло из строя, какой диагноз? Думаю,многим будет интересно - речь идёт о Партнёре-400? Фото поломки есть?

Партнер 400 хром. Я не вскрывал пила гарантийная. В ремонт ещё не сдал. Дома ремонт, документы не знаю где.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
там пластмассовая шестерёнка на железной оси. Иногда проворачивается. Типа расходник.

Плунжер маслонасоса. А сколько до поломки отслужила?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
А сколько до поломки отслужила?

месяца 4-е. Кубов пять наверно не больше, на дрова.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
месяца 4-е.

И уже плунжер полетел? Возможно в масляном шланге засор? Или м/фильтр забит?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Возможно в масляном шланге засор? Или м/фильтр забит

у неё наружи ничего нет.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
у неё наружи ничего нет.

М/шланг находится в м/баке в свободном положении с м/фильтром на конце.Можно вынуть крючком (тупым).Если не хотите самостоятельно ковырятся - обратитесь в сервис.Правда если там грязевая пробка,или маслонасос повреждён мет.частицами - в гарантию не подпадает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Правда если там грязевая пробка,или маслонасос повреждён мет.частицами

Масло лил чистое.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
Масло лил чистое.

Тогда смело в с/ц.Если будут настаивать на не гарантийном случае - требуйте реально обоснованных доводов,вплоть до личного присутствия при вскрытии.По закону о защите прав потребителей имеете полное право.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
.Если будут настаивать на не гарантийном случае - требуйте реально обоснованных доводов,вплоть до личного присутствия при вскрытии

У нас СЦ нет. Заходил в магазин. спросили только какое масло лил, ответил М8. Сказали снимите шину и несите.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Тоесть пилы они обслуживают,по крайней мере ими проданные.Для проведения гарантийного ремонта сертифицироваться,в принципе,не обязательно.Торгующая организация всегда найдёт возможность списания запчасти использованной при гарантийном ремонте.Главное чтобы присутствовал толковый Мастер.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
У нас СЦ нет. Заходил в магазин. спросили только какое масло лил, ответил М8. Сказали снимите шину и несите.

расскажите потом в чем все же была проблема?

Alex___dr написал :
Расскажите это гипоидным передачам задних мостов, особенно с большим смещением осей. На масле с категорией ниже чем Gl-4/ Gl-5 гибнут очень быстро...

Гипоидные передачи гибнут на GL-4, специалисты
Не гибнут на GL-5. А ТАД-17и на самом деле уже давно не выпускается, т.к. входящий в буквочку "и" импортный комплект присадок давно не поставляется. Так что - палево.
Масла "смешанных" групп GL-4/GL-5 есть, но о них мнение вообще-то неоднозначное. Но это не к этой теме, вообше-то.

Mitrofan написал :
Да простят меня все заливающие отработку для смазки цепи, но это жлобство.Так сложно раскошелится на тот же Лукойл? Надо любить свой инструмент...

А мне хотелось бы задать тупой вопрос (не продавцам масел/инструментов, коих тут тучами летает, а обычным пользователям): хоть у кого-то от применения для смазки цепи отработки были какие-то проблемы? Я о таких не слышал, если честно...

Рекомендации производителей "не лить отработку", кмк, это из серии "не тормозите цепь пилы руками и гениталиями" Конечно, если зачерпнуть отработку из бочки на автокомбинате - там всё что угодно найдётся, что забьёт любые жиклёры нафиг.

А если слитую со своей машины отработанную синтетику или п/с, светленькую, прошедшую строго 10 тыс., ну и уж явно не Лукойл? Да к тому же она постояла в канистре, так что (теоретически) присутствовавшие в масле частицы чего-то там - давно уже осели на донышко?
Что- смазывающие свойства будут хуже, чем у подсолнечного масла, которое здесь на полном серьёзе обсуждают?
Не знаю, не знаю, лет 10 (до покупки бензопилы) пользовался Пармой (у которой, как известно, системы смазки цепи нет) - ничо, периодически окунал шину в канистру с отработкой... вот надавно цепь наточить таки съездил

А что касается экологии - так собственно, вот и ответ на вопрос: что же делать с этой чертовой отработкой? Нет, специальное супер-пупер масло купить-то не в лом, но отработку (если есть) надо же куда-то девать

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Fisher+ написал :
Рекомендации производителей "не лить отработку", кмк, это из серии "не тормозите цепь пилы руками и гениталиями"

Что тут сказать? Никто никого за руки,при заливании отработки,веретёнки,олифы,мазута водкой разбавленного (я не шучу) хватать не будет.Лейте,господа,лейте.А то ведь и правда,производители буржуинские разводят нас сирых на непонятно зачем выдуманной адгезионке специальной...Анекдот есть такой "...кряк,сказала японская бензопила.АГАА!-сказали русские мужики..."

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В принципе , если отработка профильтрована и не слишком Г (слито при небольшом пробеге, некоторые на иномарках наше масло льют, но меняют чаще), то ничего не будет. Но для меня лично , это крайняк, если только надо срочно пилить , а масла нет. А так, всегда есть остатки от заливок в мототехнику , хоть по стакану остается, трансмиссия для лета, синтетика, для зимы. Да и друзья - родственники ненужное подкинут, время от времени .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Fisher+ написал :
Не знаю, не знаю, лет 10 (до покупки бензопилы) пользовался Пармой (у которой, как известно, системы смазки цепи нет) - ничо, периодически окунал шину в канистру с отработкой... вот надавно цепь наточить таки съездил

Это и есть ответ на вопрос про отработку. Во-первых отработка это всяко лучше чем вообще без смазки. Во-вторых на Парме нет ни то что маслонасоса а даже простой клизмы масло брызгать и следовательно испорить маслоподачу нельзя. В-третьих за 10 лет Вы точили цепь ОДИН раз так что о продолжительности использовании шины и цепи умолчим. В-четвертых на Парме обороты ну никак не сравнить с бензопилами.

PS: На парме сам мазал отработкой только ей пофиг чем она шину с цепью быстро убивает.

ElFox написал :
А то ведь и правда,производители буржуинские разводят нас сирых на непонятно зачем выдуманной адгезионке специальной...

Ну раз ты такой умный, приведу простой пример.
Покупал осенью газонокосилку мериканцкую, у официального дилера. Задал вопрос - можно ли лить туда качественное автомобильное масло, чтобы не покупать эту непонятную хню по 200 р/600 г в баночках с надписью "Бриггс@страттон". Продавец расшумелся - вы шо, низзя, низзя...

Ну купил пару баночек к косилке. После неофициально разговорился с присутствующим в торговом зале представителем сей конторы, судя по всему сотрудником опытным и авторитетным (по крайней мере, все вопросы именно с ним решались).
Так вот: фигня, говорит, это всё, я лью себе на даче в технику простую полусинтетику, и все у нас так делают.

А по поводу компетентности доморощенных "экспертов" конфы, которые на голубом глазу тут поют про "специальные масла для движков воздушного охлаждения", "только SAE30" (при это как-то не втупляют , что по маркировке SAE вязкость масла с последними буквами 40 или 50 при повышенных тепрературах будет существенно выше)... в общем, шмишно

go написал :
В-третьих за 10 лет Вы точили цепь ОДИН раз так что о продолжительности использовании шины и цепи умолчим.

Согласен - не перетруждал. В среднем пару кубиков дров за сезон плюс мелочишка

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Fisher+ написал :
Покупал осенью газонокосилку мериканцкую, у официального дилера.

И что? ТЕБЕ масло для смазки цепи впаривали или набренденное масло для 4ДВС? И теперь ТЫ сделал общий вывод,что всё что предлагается к использованию продавцами(плевать на квалификацию) это развод и лажа? И эту идею несёшь в народ?

ElFox написал :
И что? ТЕБЕ масло для смазки цепи впаривали или набренденное масло для 4ДВС? И теперь ТЫ сделал общий вывод,что всё что предлагается к использованию продавцами(плевать на квалификацию) это развод и лажа?

Не всё, но головой просто думать иногда тоже не мешает.
А ещё многие готовы лить в машину масло с маркировкой "Тойота", и до хрипоты будут доказывать, что оно уникально...

PS: простите, я как-то не учёл, что на этом странном ресурсе, видимо, принято общаться на ВЫ... на других ресурсах "на ВЫ переходят тогда, когда в реале уже готовы идти бить морду" (с)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Тоесть пилы они обслуживают,по крайней мере ими проданные

Я так понимаю магазин сам работает с СЦ, потому как :шину снимите, не нужна. У нас нет в городе никаких СЦ. Ни МБ, ни мотокос, ничего... Гарантию на себя берут магазины.