Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3081584

vadim 08355 написал :
Цепь не вытягивается более чем при использовании обычного масла из нефтянки.

Здравствуйте. Я больше имел в виду даже не цепь (в конце концов она расходник, и, даже если сокращается срок ее службы, то в угоду экологии с этим можно смириться, тем более на своей даче), а как себя чувствует маслонасос, когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.
Про швейные машинки на форуме мне не встречалось, это из жизни, а еще я так в детстве "смазал" будильник.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Veps25 написал :
когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.

После работы промоите систему моторным маслом SAE 30 как пишут в инструкции , после работы на биомасле.

Veps25 написал :
а как себя чувствует маслонасос, когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.

Я не знаю. Разве, что бросить пилу в угол сарая на какое то время... Я то пилю разово. Вот в эту зиму приволок на дачу немножко берёзки для шашлыков, да ёлки на баню. Сколько мне на лето нужно? Одного бака топливной смеси оказалось даже лишку что бы распилить брёвнышки на чурочки.Часа за два и переколол всё. Летом ещё на растишке маленько попилю, да и всё на этом. Остальное уже в лесу, если удастся. Там конечно нефтянка. Она и дешевле.
Но могу сказать точно, что за месяц простоя б/п ни чего в насосе не происходит. За больший срок не ручаюсь. Не пробовал. Думаю, что ни чего не произойдёт. Да собственно по полимеризации лучше на цепь смотреть. Она то точно на открытом воздухе хранится.

anton_777 написал :
После работы промоите систему моторным маслом SAE 30 как пишут в инструкции , после работы на биомасле.

Интерскол - 16(электро), заправляю(по инструкции ~50-70гр) веретёнкой(90р/литр), хватает на свалить и распилить большой орех или грушу. При жаре рекомендуют масло погуще(типа трансформаторного). Дорого? И ничего не надо "промывать"! Да, бывает "форс-мажор" - масла нет, а работу край надо сделать. Но при "обычной" эксплуатации зачем извращаться?

Подскажите пожалуйста, у меня электропила Dolmar ES-35, можно промыть масляный бачок и систему подачи маслом бензином? Заранее большое спасибо!

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

I Александр Раньше считалось , что бензином нельзя , а керосином можно . А сейчас как то так: бензином нельзя керосином.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Промои водкои или спиртовым раствором 70%, после промывки залеи масла немного только не био, и смаж всю систему
после промывки. Спирт не такои агрессивныи как бензин,можно и керосином промыть.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

anton_777 написал :
Промои водкои или спиртовым раствором 70%

Бутылку? Вдребезги?! Да я тебя!!! (с)

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Veps25 написал :
Бутылку? Вдребезги?!

Зачем в дребезги?
в бак масленныи интенсивно дышать, до появления тонкого спиртового слоя по всеи системе смазки.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

anton_777 написал :
в бак масленныи интенсивно дышать, до появления тонкого спиртового слоя по всеи системе смазки.

А-а. Ну тогда ладно. А если промывочным автомобильным?

Регистрация: 26.04.2013 Днепропетровск Сообщений: 226

Я лью Case(кейсовское для двигателя) масло а какая там вязкость даже не заморачивался.главное халявное.было 20 литр ,осталось чуть меньше половины...пила гудлак полет нормальный

На Маките когда ТАД-17 применял - показалось---слишком щедро раскидывает. Менее вязкое не рискнул применить.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Но могу сказать точно, что за месяц простоя б/п ни чего в насосе не происходит. За больший срок не ручаюсь. Не пробовал. Думаю, что ни чего не произойдёт. Да собственно по полимеризации лучше на цепь смотреть. Она то точно на открытом воздухе хранится.

Ничего не происходит и за 6 месяцев. Ни-че-го. Какие то сказки про "полимеризацию" био масла для цепей ходят, и наивных дачников смущают. Лейте ребята спокойно енто самое "био" и ничегошеньки промывать на зиму не нужно. Это проверено мною лично, я простой дачник - чайник.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

И вот еще что, я очень сильно подозреваю, что специальное цепное маслице получше будет моторного. Ну другое оно, липкое, аж тянется как паутинка.

Вит. написал :
Какие то сказки про "полимеризацию" био масла для цепей ходят, и наивных дачников смущают.

Доброго Вам Вит. За спец. масла не скажу, а просто подсолнечное масло на цепи полимеризуется. За какой минимальный срок не скажу, но используемые в прошлое и позапрошлое лето цепи вот прямо сегодня плохо гнутся. Проблем конечно нет, но сам факт констатирую лично. Лично наблюдаю.

Вит. написал :
И вот еще что, я очень сильно подозреваю, что специальное цепное маслице получше будет моторного. Ну другое оно, липкое, аж тянется как паутинка.

Не видел пока в периодической печати результатов сравнительных тестов масел для смазки пильной гарнитуры на нефтяной и растительных основах. Ну липкое оно , ну и фигли? Любое изготовят. Хоть липкое, хоть квадратное, хоть водородный коктейль. Любое. За наши деньги.

Вит. написал :
специальное цепное маслице получше будет моторного. Ну другое оно, липкое, аж тянется как паутинка.

Пусть липкое (больше нагрузка на привод насоса), но какая от этого реальная польза по сравнению с обычным моторным?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Мужики, я когда писал, задней точкой чуйстствовал, что вот именно вы заругаетесь. Конечно во многих случаях эффективнее, проще, и дешевле использовать любое имеющееся под рукой масло. Я - то чайник, расход у меня тьфу! И многие читающие здесь такие же пильщики. Меня просто возмутил тезис о промывке масляной системы, вот я и вылез. А по поводу лучше или хуже, никогда не решим, и вряд-ли кто такими тестами заниматься станет, расходники ведь.

Лично меня прельщает вкусный запах и осознание того, что я использую что-то по назначению.

Вит., вот тут почитайте

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Димон 35 написал :
вот тут почитайте

Дима спасибо, вы человек который опытом наживает свои знания, и дурного конечно не посоветуете, но и я не лыком шит, пишу только о том, что на своей шкуре испытал.

Слишком много внимания такому простому и понятному вопросу. Не ищу себе лишних хлопот, применяю моторное всесезонку. Система смазки работает превосходно, работа делается, ну и по цене хорошо. Вот и вся премудрость - без специального масла, всяких сомнений и прочей чепухи.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ярослав 1 написал :
Слишком много внимания такому простому и понятному вопросу. Не ищу себе лишних хлопот, применяю моторное всесезонку. Система смазки работает превосходно, работа делается, ну и по цене хорошо. Вот и вся премудрость - без специального масла, всяких сомнений и прочей чепухи.

Ярослав, если вы ещё не поняли, здесь любят обсасывать косточки.

Вит., не знаю как у Вас в Питере, у нас биомасло стоит ну......... мягко сказать дохрена, примерно как SUPER MOBIL 2000, я лично лью М8, и нормально.

Вит. написал :
А по поводу лучше или хуже, никогда не решим, и вряд-ли кто такими тестами заниматься станет, расходники ведь.

Это точно, это как с выбором бензопилы.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Мужики, смешной оффтопик. Разбираем сарай, серьезный такой, рубленый. Сосед пилит эхо 4200 (что то типа этого) Я эхо 350. У меня пилит быстрее! Ну ерунда, такого быть не может, разбираемся. Конечно тупая цепь. Так вот, мой паршивый маленький заточной станок, ну просто рулит! Это я для начинающих пишу, ребята, точите цепи!!!

Вит. написал :
мой паршивый маленький заточной станок, ну просто рулит!

Дык это без базара, у самого такой, ну а кому охота напильником "шкрыгать" пускай..

Димон 35 написал :
а кому охота напильником "шкрыгать" пускай.

Напильник это мобильность, быстрота заточки, дешевизна

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
За спец. масла не скажу, а просто подсолнечное масло на цепи полимеризуется.

Вадим привет, (если не против давай на ты ) Я пробовал подсолнечное маслице, и петли то дверные раньше именн
о им мазали. А пробовал я на капканах кротовьих. Конечно подсыхает маслице, подсыхает. А вот пильное мля не сохнет! И любого, берущегося доказать мне обратное, приглашаю на дискуссию!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
Напильник это мобильность, быстрота заточки, дешевизна

Спору нет, но первое, это напильник должен быть хороший и дорогой и второе, угол заточки подвластен только хорошим рукам.

регион 43, это не Вам, для вас умение виртуозно владеть напильником это необходимость. Ну и всех тех кто работает проф это тоже не касается.

Димон 35 написал :
Дык это без базара, у самого такой, ну а кому охота напильником "шкрыгать" пускай..

Хде тут "стомильёновпиццот" ставят??? С Днем Победы вас, мужики!!! У меня два деда на поле боя остались, чтоб мы тут могли о смазке и заточке цепей трепаться... Ну, за Победу!!! Ур-р-р-а-а-а-аааааааааааааа!!!