Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#225622

ал99екс написал :
2avmal - Поставьте диод последовательно с движком, поймёте.

Вы меня не правильно поняли - это не движок хочет понять, а я. Или вы хотите предложить мне подключиться к цепи, чтобы понять, чем отличается импульсный ток от полупериодного?

2avmal - Поставьте диод последовательно с движком, поймёте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :
...полупериодного постоянного тока, это схема электрического тормоза. Надо 36v, от 220\380 сгорит или диод (он дешевле), или двигатель.

С этого места пожалуйста поподробнее - я не могу понять, как постоянный ток может быть полупериодным. В моем понятии с одним диодом никак постоянный ток не может получиться - минимум два диода нужно для полупериодного выпрямления. С одним диодом получается импульсный ток, но никак не постоянный.

Если поставить один диод, получим на выходе те же 50 Гц,...

...полупериодного постоянного тока, это схема электрического тормоза. Надо 36V, от 220\380 сгорит или диод (он дешевле), или двигатель.

Обороты асинхронника регулируются:1. регулировкой напряжения - в сторону снижения, теряем крутящий момент, мощность, греем мотор, вплоть до сжигания. Не любят асинхронники пониженного напряжения.

  1. Переключением числа полюсов - нужен специальный двигатель, с несколькими обмотками.
  2. Регулировкой сопротивления в цепи фазного ротора - нужен двигатель с фазным ротором.
  3. Регулировкой частоты питающего напряжения. Нужна соответствующая приставка. Самый лучший способ, единственный, позволяющий получить более 3000 об\мин, в сочетании с многоскоростным двигателем - просто идеальный. Только дорогой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sery

Уполовинить просто так не получится. Если поставить один диод, получим на выходе те же 50 Гц, только с вдвое меньшим напряжением. Можно, правда, поставить более хитрую электронику, которая будет считать полупериоды и подключать двигатель на каждом втором (третьем, четвертом...) полупериоде. Но решение получится кривое, так как в результате будут импульсы с паузами между ними, что резко снизит мощность.

IS написал :
to sery

Можно. Вот только напряжение при этом снизится, тоже вдвое.

это точно. но ставим на выход повышающий трансформатор и имеем
счастие в виде 100гц при 220в (за вычетом конечно потерях на диодах/
трансформаторе). пока не понимаю можно ли уполовинить частоту таким
же макаром.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня лежит двигатель от стиральной машины Ardo, итальянский. Там две скорости - 3000 об/мин и, кажется, 240 об/мин. Внутри два независимых набора обмоток, каждый имеет свои выводы. Куда напряжение прицепим, с той скоростью и будет вращаться.

Испокон веков асинхронники регулировались переключением пар полюсов. От 3000 до 750 об/мин (синхронная частота минус скольжение). Многоскоростные двигатели не теряли мощность, но были (и есть) весьма громоздки. В домашних условиях разделять пары полюсов не рекомендуется!
Не рекомендуется торможение пропусканием постоянного тока через обмотки статора, сдвиг фаз конденсатором, делением частоты диодами . Меняем частоту питающего тока - надо менять и напряжение. Кроче - ТУПИК! Подумайте о коллекторном двигателе.

С уважением, Карп Трофимович, лауреат бронзовой премии ВДНХ /тема : широтно-импульсное тиристорное регулирование приводов пост. тока/ 1975 г.

Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.

Щас всех убью и съем. Один останусь. По детству рисовал курсовую по САР ТВС с ЧПУ.
Там стояли контроллеры Кемрос - Кемток, кажись болгарские. Привода суппорта через винтовую пару (без самоторможения) были выполнены НА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЯХ. ВОт а теперь все замерли: смертельный номер. (ЛИТАВРЫ) ТОчность выдержки этого привода составляла... УГЛОВЫЕ МИНУТЫ!!!!
И все на мелкой логике!!! ВАУ. Матарола...

Теперь с небес на землю: ротор на асинхроннике - белка? Иди со щетками? Кондерами, это скорее за счет скольжения. А вообще, лучше дараматизируйте, то есть конкретизируйте задачу. Ибо если это привод слежения телескопа - то одно. А если осевой вентилятор из приточки - совершенно третье.
Приятного погружения в инферно электропривода.... (а то в свое время как меня преподы этими электромашинами затиранили...)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sery

слышал что повысить частоту (соответственно скорость) в два раза можно с помощью диодного моста.

Можно. Вот только напряжение при этом снизится, тоже вдвое.

Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.

Подключение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть через конденсатор, со схемой соединения обмоток треугольник

Подключение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть через конденсатор, со схемой соединения обмоток звезда

Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.

слышал что повысить частоту (соответственно скорость) в два раза можно с помощью диодного моста.

Casper написал :
Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать.

Так если надо только ступенчато и не плавно, то может простыми шкивами с ремнем обойтись?
(Как у сверлильного станка).

astronom написал :
вставляешь в каждую фазу последовательно 3 одинаковых кон-ра емкостью от10 до 1мкф , чем ниже емкость, тем ниже скорость вращения.

  • Это за счёт потери мощности. На такой установке можно только ножи точить.

Кстати, электролиты тоже можно, но парой последовательно встречно, диодами зашунтированные.
P.S. Изврат все это...

вставляешь в каждую фазу последовательно 3 одинаковых кон-ра емкостью от10 до 1мкф , чем ниже емкость, тем ниже скорость вращения.
да смотри напряжение не ниже 400вольт чтоб было, а так-же смотри електролитические НЕ ВЛЯПАЙ-- взорвутся!

Casper
Вы не правы в принципе. На конденсаторах делается сдвиг фазы для питания трехфазника от однофазной сети. Хорошо работает только на определенных оборотах, почему и требует дополнительного пускового конденсатора. Соответственно, можно сделать неправильно, так чтобы не хватило мощности для раскрутки до полных оборотов. Греться будет нехило. Регулировкой оборотов я бы это не назвал...

спасибоза помощь, но меня все-таки интересует регулировка скорости на конденсаторах.

2Casper

Блок управления асинхронником (до 1 килловата) можно собрать всего на одной специализированной мотороловской микросхеме - MC3PHAC. Все равно, дешевле получится.

Если заинтересовало, можно почитать статью "Микроконтроллеры компании Freescale/Motorola для систем управления электроприводом" в журнале Электронные компоненты за номером '7' от 2004 года.

Freescale Semiconductor - это подразделение полупроводников в Motorola.(freescale.com)

Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.

Если двигатель трехфазный, то не так уж и сложно... хотя...
недавно делал схемку ... 3 плеча по два транзистора IRF840 (мостовачя схема в ключевом режиме на три фазы), транзисторы управляются тремя драйверами IR2112, которые в свою очередь управляются микроконтроллером ATmega8. Скорость регулируется переменным резистором на аналоговом входе контроллера, частота вращения зависит от частоты переключения транзисторов, уровень напряжения зависит от скважности высокочастотного ШИМ заполнения... все очень неплохо работает... Подробности интересуют?

Частотник Веспер EI-2MINI S1L (0,75kW) мы брали по 160 причем долларов.

2Casper,
174 евро бюджет выдержит ?

Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.

Регулировка скорости асинхронного двигателя не такая простая задача. В общем случае для снижения/увеличения скорости при постоянном крутящем моменте следует пропорционально снижать/увеличивать частоту тока и напряжение, что и делает любой нормальный частотный привод. Лучше купить готовый, на такую мощность меньше $200 можно найти.

Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.