Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369045

Добрый день
Вопрос новичка форума. Надеюсь, что не прогоните-
Отмазка.
Практически нет опыта строительных работ, в школе не любил химию, мягко говоря.
Я уже просмотрел все темы по задаваемому вопросу на этом форуме. И не один раз.
Но системы в голове не сложилось, так же как и решения.

Мне должны (надеюсь, что скоро) поставить сруб ручной рубки (пройдут электрорубанком, не оцилиндрованное бревно).
Размер 7.5х9, высота стен 3.2, фронтоны тоже рубленые.
Ни внутри, ни снаружи бревно обшиваться не будет. Участок голый, тени от деревьев тоже нет.

Естественный вопрос по защите сруба, балок и стропильной системы, пока дерево будет выстаиваться.

Итак по срубу.
Необходимо защитить от гнили, влажности, плесени, грибка, жучков, УФ. На данном этапе не рассматриваю огнезащиту. Так как внешней обшивки не будет, а сруб для меня дорог, то защита нужна качественная. Поэтому нижний ценовой сегмент не рассматривается. Не рассматриваются так же вопросы "Хорошо ли Sherwin-Williams ляжет по Акватексу". Мне нужна защитная система от одного производителя. Еще один критерий - доступность материалов и стабильность их присуствия на рынке. К сожалению, некоторые фирмы, рекомендованные на форуме, либо не работают в данном сегменте, либо практически недостижимы. И неясно, будут ли они здесь через пять лет, когда настанет пора покрывать дом еще раз.
Еще одно условие, правда, не уверен, что оно осуществимо. Хотелось бы лессирующее светлое покрытие, без пленки, чтобы дерево дышало.
Здесь есть опасения по поводу защиты от УФ, так как тени на участке нет и еще долго не будет.

  1. Что меня удивило. Я не смог найти ни одного результата сравнительной эффективности покрытий от разных производителей. Неужели никто так и не смог сделать покраску пятью составами от различных фирм на одной деревянной стене и посмотреть, что получилось через год, два или три? Или я не нашел? Был бы признателен за ссылку. Это вопрос-просьба номер 1.

  2. У Тиккурилы нашел две пропитки - одна на уайт-спирите, вторая водная (Похъюсте и Аквабейс). Нашел и лессирующие антисептики Колор и Акваколор. Вопрос номер два. В чем разница с точки зрения выполнения защитных функций? Перевод на водную основу - это следствие борьбы за экологию? Можно ли после Похъюсте использовать Авкаваколор и наоборот? И имеет ли смысл? Кстати, на сайте Тиккурилы нашел справочные материалы, что меня порадовало, так как на сайтах других производителей таких понятных и подробных справочных материалов не видел. Для интересующихся - ссылка .

  3. У меня было представление, что с точки зрения достижения максимального эффекта дерево надо один раз грунтовать, а затем два раза красить. Такая схема предлагается Тиккурилой, Купринолом. В то же время у Dulux я нашел материал, который называется Select, и которым можно красить один раз (я так понял из рекламного проспекта). В Benjamin Moore мне сказали, что у них есть покрытие (код 328), которым тоже можно покрывать один раз. И забыть на много лет. В данном случае один раз намного лучше, чем три. Есть ли у кого опыт покрытия таким составом, чтоб один раз и навсегда?-. Насколько это правдоподобно или маркетинговый ход?

Чтобы не перегружать топик, про балки и стропила буду спрашивать в следующий раз. Да, чуть не забыл. Про то, что надо мазать торцы бревен много раз - уже знаю.
Был бы признателен за ответы. Заранее спасибо.

У Sherwin-Williams сейчас только лаки, сегодня общался.
- в 2 слоя в условиях Подмосковья 9 лет держится (практический опыт, а не рекомендации завода - изготовителя), удовлетворяет всем запросам из первого абзаца.

  1. а что через год - то смотреть!? надо или 5 лет ждать, если раньше дефекты полезут, то материал - откровенное Г... или через климатическую камеру испытывать (а кому оно надо?)

по п.2 - если хотите Тиккурилу, то можно конечно и ее взять но не рекомендую.

  1. Benjamin Moore - возможно, тут давай цены сравним А вообще Европейская классическая система - слой пропитки+ 2 слоя лессировки, причем с теневой стороны лучше 2 слоя пропитки и слой лессировки, а в США иная система. У Dulux вроде тоже такая система есть, но она кажется от УФ не защищает, тут Алексей Б подскажет точнее.

Вы в каком городе?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Поэтому лично я пользуюсь исключительно Тиккурилой более 10лет. Валтти Похья считаю лучшим грунтом на нашем рынке. Есть дома которые стоят окрашенные 10 и более лет, но окрашенные крас-
кой. К сожалению лессирущие антисептики не выдержат более 7-8 лет. И хотя цвет сохранится, осо-
бенно темные оттенки, свои функции как антисептика они не выполняют. Валтти колор Сатин продер-
жится до 10 лет, но он пленкообразующий. Материалы на воде не рассматривал ,т.к. не такие текучие
как органика.Торцы,врубки затесы пропитывать 2 - 3 раза.

Спасибо, мы - московские.
На данный момент выбор не сделан. Тиккурила просто на слуху, как у неопытного.
У БМ галлон 328 стоит 1400 рублей. Если я правильно расслышал, то галлон идет от 28 до 37 квадратных метров. Так что терпимо.

2 Дмитрий
Зашел по ссылке.
Этот продукт тоже не требует грунтовки?

Dulux Select не рекомендую - материал новый, не проверенный на практике. (к тому же этот материал производят в Германии по заказу ICI) да и цветовая гамма у него не ахти. Если уж очень хотите материал не образующий плёнки то лучше взять Cuprinol Garden Wood Preserver

Oldman написал :
Еще одно условие, правда, не уверен, что оно осуществимо. Хотелось бы лессирующее светлое покрытие, без пленки, чтобы дерево дышало.

Плёнка оч. хорошо защищает от воды. Хорошая плёнка обладает достаточной паропроницаемостью "чтоб дерево дышалоЙ" и большим запассом эластичности.
На мой взгляд из материалов Dulux и Cuprinol , наилучшим с точки зрения долговечности и защищённости, является сочетание материалов Cuprinol Wood Preserver Clear - как антисептика глубокого проникновения (1 слой) и Dulux Trade Protective Woodsheen как финишного защитного покрытия (2-3 слоя).

Oldman написал :
Что меня удивило. Я не смог найти ни одного результата сравнительной эффективности покрытий от разных производителей. Неужели никто так и не смог сделать покраску пятью составами от различных фирм на одной деревянной стене и посмотреть, что получилось через год, два или три?

А как Вы это себе представляете? Вы ведь не станете на своём доме эксперементировать.
А заказывать исследования у независимой стороны денежек стоит...
Производители проводят исследования своих материалов.
Напишите Ваши пожелания Роману в личку - может к выходу следующего номера журнала что-нибудь придумают.

- вот старую тему ещё нашёл...

Алексей Б написал :
А как Вы это себе представляете? Вы ведь не станете на своём доме эксперементировать.
А заказывать исследования у независимой стороны денежек стоит...
Производители проводят исследования своих материалов.
Напишите Ваши пожелания Роману в личку - может к выходу следующего номера журнала что-нибудь придумают.

Спасибо за советы. Видимо, Вы правы, новое и непроверенное таит в себе опасность. Буду думать. Ибо соблазн пройти кистью один раз и закрыть проблему очень велик. Кстати, зашел на сайт Ici, смог найти этот материал. Пишут про 4 года.

Что касается сравнения различных материалов. Конечно, это не забота производителя. Возьмем, например, компы. Там непрерывно сравниваются процессоры, графические ускорители, разработаны синтетические тесты. Делают это все тестовые независимые (насколько возможно) лаборатории.
Конечно, тут в каком-то смысле проще. Все в цифрах. Но мне бы хватило и просто фотографий выкрасов от разных производителей после издевательств в климатической камере.

Вообще говоря, тема "американский подход (один раз покрасил и все) против европейского (грунт и два раза красить)", для меня стала очень интересна. Я как прикинул площадь, да еще и бревна, да еще и мокрый край (леса ставить?) ... Может быть, вынести ее в отдельную тему? А то название моей темы мало информативно, просмотров маловато. А хотелось бы послушать многих.

2Oldman По идее это продукт, аналогичный БМ. У нас расход 1л на 6-8м примерно. Галлон 1130р стоит, 5-ти галонное ведро - 5095р.

Dmitriy написал :
2Oldman По идее это продукт, аналогичный БМ. У нас расход 1л на 6-8м примерно. Галлон 1130р стоит, 5-ти галонное ведро - 5095р.

А сухой остаток какой? Можете назвать? Извините, уже нахватался

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Oldman ///Вы правы, новое и непроверенное таит в себе опасность////

И беретесь за материал который не проверен и временем и климатом. Финны (достоверно) начали за-
ниматься защитой древесины от атмосферных и биологических невзгод с конца 40-х годов. По клима-
ту они все же ближе к нам. Да и деваться особо некуда - очень много работ с древесиной. Достигли
серьезных успехов. На деле убеждаюсь не только я. Кто работал с серьезными материалами подтвер-
дит мою концепцию. "Эстонский пинотекс" не в счет.

SGore написал :
2Oldman ///Вы правы, новое и непроверенное таит в себе опасность////

И беретесь за материал который не проверен и временем и климатом. Финны (достоверно) начали за-
ниматься защитой древесины от атмосферных и биологических невзгод с конца 40-х годов. По клима-
ту они все же ближе к нам. Да и деваться особо некуда - очень много работ с древесиной. Достигли
серьезных успехов. На деле убеждаюсь не только я. Кто работал с серьезными материалами подтвер-
дит мою концепцию. "Эстонский пинотекс" не в счет.

Вы знаете, пока не берусь, пока только соблазняюсь Вот Dmitriy пишет, что в два слоя, в Подмосковье похожий материал стоит 9 лет.
Что касается климата, то США - страна большая. Там на Севере бывает холодно. Про Аляску даже и не говорю.
Да, материал новый (осень 2006), но фирма старая (1883 год).
Так что колеблюсь.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вот только про Аляску... и иже с ней не надо. Это для америкосов - ЭКСТРИМ. А у финнов место оби-
тания.Впрочем как и у нас. У них -30 катастрофа, а мы детей в школу думаем отпускать-не отпускать

SGore написал :
Вот только про Аляску... и иже с ней не надо. Это для америкосов - ЭКСТРИМ. А у финнов место оби-
тания.Впрочем как и у нас. У них -30 катастрофа, а мы детей в школу думаем отпускать-не отпускать

Простите, мы же не про америкосов? Мы же про краску? Экстрим, не экстрим, а красить надо. И чтобы был приличный вид. Там, знаете ли, люди жалуются, если соседский дом портит им вид из окна облупившейся краской. Кроме того, в Нью-Йорке мало того, что Атлантика соленым дует, так еще и перепады от плюс 20 в январе до минус 10 и выше.
Далее, в этом году я как-то зимы в Москве и не заметил. Может быть, через пару лет нам итальянские краски намного лучше будут подходить.
Я внимательно отнесся к Вашему сообщению и опыту. Спасибо за Ваш отзыв. Тиккурила была и есть в моем предварительном списке. Так же как и Купринол, и Ace с Бенджамином. А вот решения, пока, нет. Есть большое желание не прыгать вокруг дома три раза, но если пойму, что лучше не рисковать, буду прыгать. А куда деваться?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Финны прыгают , хотя не их это менталитет. И потом -10 это знаете для краски хоть бы что ,а вот -40
посмотреть можно кто в "обойме" останется и какие хар-ки выдаст. Краска "Ультра" на металлической
пластине охлажденная до -40 была согнута на 90град. без ущерба, вызвав удивление даже у профес-
суры по лако-краске.
На Ваш вопрос по сухому остатку. Для лессирующей грунтовки именно губокого проникно-
вения это 15-17%. Если больше, то... в проникаемости можно усомниться.

Регистрация: 25.06.2008 Смоленск Сообщений: 10

Три года прошло со времени последнего сообщения
А я баню сложил и думаю чем её покрыть и снаружи и изнутри. Может кто нибудь поделится опытом? И пропиткой?
Цвет древесины менять не хочу, покрытие желатьльно бесцветное.

Прозрачное покрытие редко в своем составе содержит поглотитель ультрафиолета, или в очень небольших дозах.
Это приводит к разрушению верхнего слоя древесины и , как следствие, к отслоению защитного покрытия.
Исключения обычно составляют затененные места под навесами или в дремучем лесу.
У вас такое?

Регистрация: 25.06.2008 Смоленск Сообщений: 10

Солнце попадает на стены. Вечером с 14 до 19 часов, примерно так.

Вероятно Вам лучше слегка желтоватый с белизной оттенок лака выбрать. Он очень близок к натуральному и полу-прозрачный. С 3-х метров сложно отличить от оригинала.
Как то красил подобным. Вроде DS Acryl абревиатура там была- водный то есть.

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Только что построил дачный домик. Нужно защищать дерево снаружи. Проблема в очень ограниченных временнЫх и финансовых ресурсах. Короче говоря, не является этот домик прямо особо важным
Если придерживаться технологии, описанной в тиккуриловской книжке "Руководство по окрасочным работам", то нужно сначала обрабатывать антисептиком Валти Похъюсте, а потом 2 слоя финишного материала. Это для меня слишком трудоемко и дорого.
Но есть возможность по хорошей цене купить Винха и Валти Колор. Можно ли обойтись только одним из этих материалов? Скорее всего, будет положен только 1 слой.
Через год будет возможность покрасить сверху акриловой водоэмульсионкой из каких-либо бюджетных, типа POLI-R или Alpa. Можно ли ей красить поверх указанных выше антисептиков?

SGore написал :
"Эстонский пинотекс"

Хотел поинтересоваться: "а что с ним не так?"

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

"а что с ним не так?"

Называется "адаптированная рецептура". Для нас, нецивилизованных потребителей.

Kotiq написал :
Называется "адаптированная рецептура". Для нас, нецивилизованных потребителей.

Это точно. Европейцам "Похъюсте" что мы тоже люди....
Советую в этом году прежде всего качественным (лучше тонированным) антисептиком пройтись. Это защитит и от жучков и от гниения. Про защиту от огня - не верьте, как не пытайтесь, бревно спичкой не зажечь, а в костре по любому загорится. А в след. году уже "декорировать" будете. Сейчас задача обработать так, чтобы через несколько лет не материть себя если сгниет что...

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Купил Finncolor Spill decor. Надеюсь, это не самая большая глупость из тех, которые можно было сделать.
Родственники требуют сделать дешево. Поэтому нормальная колеровка в бюджет не помещается. На днях буду химичить сам в системе Monicolor. У меня все колоранты есть, правда совсем для других целей, но ладно уж истрачу те, срок годности которых давно прошел, а себе свежие куплю. Если не выйдет получить нужный цвет, здесь помощи просить буду, базы рецептов у меня нет...

Kotiq написал :
Купил Finncolor Spill decor. Надеюсь, это не самая большая глупость из тех, которые можно было сделать.
Родственники требуют сделать дешево. Поэтому нормальная колеровка в бюджет не помещается. На днях буду химичить сам в системе Monicolor. У меня все колоранты есть, правда совсем для других целей, но ладно уж истрачу те, срок годности которых давно прошел, а себе свежие куплю. Если не выйдет получить нужный цвет, здесь помощи просить буду, базы рецептов у меня нет...

База рецептов врядли поможет - тут колеровать надо уметь - понимать, какой пигмент еще добавить для получения нужного цвета...