Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369150

В какое время года лутше всего заготавливать древесину??? В весенний периуд можно валить лес???

Зимой в трескичий мороз, она суше. Весной сокодвижение начинается природа просыпается, а ты уже проспал..

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Georgi61 написал :
Зимой в трескичий мороз, она суше. Весной сокодвижение начинается природа просыпается, а ты уже проспал..

Дерево - оно, тоже божье создание, устроено с умом. При подготовке к зиме оно сбрасывает листву и, практически, удаляет из себя всю воду, дабы на морозе, замерзая и расширяясь, вода не погубила это дерево. К первым морозам дерево уже "готово к валке", а морозы - готовят лесные дороги. Времени у Вас - навалом, но и деревья просыпаются очень и очень рано - вспомните, когда появляется берёзовый сок? Снег к тому времени лежит ещё достаточно плотно.

взято из интернета

ВЫБОР НУЖНОГО МОМЕНТА ДЛЯ РУБКИ ЛЕСА
Почти все люди, которые имеют дело с рубкой леса и переработкой древесины, знают, что зима является лучшим временем для лесоповала. Соки уходят вниз, дерево меньше работает после того, как оно спилено. Однако помимо этого имеется еще много особых сроков, которые имеют четко выраженное влияние на свойства древесины.
Приведенный ниже всеобъемлющий свод правил создан в очень давние времена; представляемая здесь копия датируется 1912 годом. Все правила, о которых сообщает этот документ, действительны и в наше время. Они дают точные указания на те свойства дерева, которые вы хотели бы получить.
Свод правил рубки леса

  1. Для рубки и раскорчевки леса наиболее благоприятны три дня: 3 апреля, 22 июня и 30 июля, желательно при убывающей Луне.
  2. Рубку деревьев, предназначенных для мебели, лучше всего делать в первые восемь дней после новолуния в декабре.
    Деревья для различных поделок надо рубить в новолуние в знаке Скорпиона.
  3. Для того чтобы деревья не горели, надо рубить их в течение двух последних дней в марте при убывающей Луне в знаке Рыб.
  4. Для того чтобы деревья хорошо сопротивлялись огню, надо рубить их только в один день: 1 марта, лучше всего после захода солнца.
  5. Рубить лес, чтобы он не давал усушку, надо в третий день осени. Начало осени — 24 сентября, когда после новолуния прошло три дня.
  6. Дерево для дров надо рубить в октябре, в первой фазе растущей Луны.
  7. Дерево для досок и бревен надо рубить в знаке Рыб при растущей Луне. тогда оно не будет гнить.
  8. Для мостов и лодок надо рубить лес в знаке Рыб или Рака при убывающей Луне.
  9. Рубить лес, чтобы он был легким, надо в августе в знаке Скорпиона. Срубленный в этом месяце в знаке Тельца, он останется тяжелым.
  10. Рубить дерево, чтобы оно не было с трещинами или его не повело, надо перед новолунием в ноябре.
  11. Для того чтобы дерево хорошо сопротивлялось износу, его надо рубить 22 июня между 11 и 12 часами.
  12. Дерево для различных инструментов надо рубить 26 февраля при убывающей Луне, лучше всего — в знаке Рака. Все эти правила испробованы на практике.
    Далее следуют некоторые объяснения, а также многие дополнительные указания, расположенные в соответствии с желаемыми качествами дерева, вернее, целями, которые преследуются в каждый из этих определенных сроков.
    ВЫБОР НУЖНОГО МОМЕНТА ДЛЯ РАСКОРЧЕВКИ И ПРОРЕЖИВАНИЯ ЛЕСА
    Каждый промышленный лес нуждается в уходе. Тот, кто хочет осуществить прореживание леса либо выкорчевать и снова посадить лесные деревья, должен обратить внимание на три дня в году: 3 апреля, 22 июня и 30 июля. Результат работы будет еще выше, если эти дни придутся на убывающую Луну или на один из женских дней (15 августа и 8 сентября). Деревья и кустарники, срубленные в эти дни, не отрастают вновь.
    Альтернативно для выкорчевывания деревьев подходят последние три дня февраля, когда они приходятся на убывающую Луну. Срубленные в эти дни деревья не отрастают вновь, даже корни их сгнивают.
    ДЕРЕВЬЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕБЕЛИ
    Такие деревья остаются крепкими, их не корежит, они не рассыхаются и сохраняют свой объем — что очень важно для стыковочных граней у досок для полов и столов. Такое качество можно получить, если срубить дерево в дни Водолея или Рыб в течение первых восьми дней после декабрьского новолуния. !
    Деревья, из которых изготовляют рабочие инструменты и орудия труда (рукоятки к метлам, топорища) должны быть твердыми, не скользкими и легкими. Если из деревьев делают предметы мебели, сундуки, шкафы и тому подобное, то такие деревья называют поделочными.
    Когда новолуние приходится на день Скорпиона, что бывает в основном в ноябре, то срубленное в это время дерево можно использовать как поделочное и как дерево для изготовления инструментов. Во всяком случае его необходимо сразу освободить от коры: для короеда дерево, срубленное в Скорпионе или поваленное бурей, — это сигнал к нападению. Он размножается тогда великолепно и атакует также и здоровые деревья.
    Можно рубить такие деревья и 26-го февраля, когда этот день приходится на убывающую Луну (что не всегда случается), особенно когда Луна одновременно проходит знак Рака (что было в 1989 году).
    ДЕРЕВЬЯ, КОТОРЫЕ НЕ БУДУТ ГНИТЬ
    Такие деревья должны быть срублены во время двух последних дней марта при убывающей Луне в Рыбах. Такие дни случаются не каждый год. Раньше эти дни особенно ценили или рубили дерево в следующие альтернативные дни:
    1 января, 7 января, 25 января, 31 января, 1 и 2 февраля. Дерево, срубленное в эти дни, не гниет, и в нем не заводятся черви.
    Дерево, срубленное 1 января и с 31 января по 2 февраля будет, к тому же, с возрастом твердым, как камень.
    Только из таких деревьев могли быть выполнены фундаменты «плавучих» чудо-строений в Венеции. Если бы оно не было срублено в благоприятные дни, то великолепный город давно бы полностью ушел под воду. Реставрация его фундаментов такой древесиной была бы идеальным решением, потому что о его устойчивости можно судить по возрасту дерева, из которого сделаны нынешние сваи. Любое другое решение (бетон, сталь и так далее) не даст нужного эффекта. Эти деревья пригодны также для сходней, мостков и высоких строений на сваях.
    Альтернативными днями являются теплые летние дни при растущей Луне: дерево будет пригодно для забивания свай в воде, для корабельных причалов и купальных мостков. Оно стоит в полном соку и должно быть тотчас использовано по назначению.
    ОГНЕУПОРНОЕ ДЕРЕВО
    Кто хоть однажды посетил деревню-музей в Крамсахе (в Тироле) с его домами, амбарами, утварью и орудиями труда, которые насчитывают сотни лет, наверняка обратил внимание на лежанки, деревянные доски у печей, ухваты, лопаты для хлеба и камины. Поразительно, но почти никто не задавал вопрос, почему полукруглые ухваты, которыми поднимались и вытаскивались из печи раскаленные горшки и сковородки, были такими долговечными и сохранились в течение сотен лет, не обгорев. Или почему дерево, непосредственно находящееся в огне (в деревянных каминах или печах), не горело? Конечно, оно было полностью почерневшим, но не горело и не тлело. Разгадка этого такова: существует определенное время, в котором ритмы Луны «заботятся» о несгораемом дереве.
    Дерево, срубленное 1 марта, особенно после захода солнца, не подвержено горению — независимо от положения Луны и знака, в котором в этот день находится Луна.
    Это редкое, но действенное правило; кто его проверял, может это подтвердить. Многие предметы быта, дворовые постройки, амбары, бревенчатые избы и альпийские хижины строили раньше из такого дерева, чтобы сделать их защищенными от огня.
    Мой родительский дом, который полностью сгорел изнутри В 1980 году, был построен из такого дерева. Металл сельскохозяйственных орудий, которые находились в нем, частично расплавился, так велик был жар при горении. Само здание осталось стоять, дерево было обуглено только по поверхности. Когда дом хотели снести бульдозером, дерево не поддалось. В конце концов пришлось распиливать дом бревно за бревном. При этом выяснилось, что только несколько миллиметров верхнего слоя дерева были обуглены, а внутри оно осталось полностью невредимым. Часть этого дерева была потом сноба использована для двух новых построек».
    Альтернативным днем для рубки несгораемого дерева можно считать день новолуния, однако только если он приходится на знак Весов (это бывает один или два раза в году): это дерево не дает усадки и его можно обрабатывать «зеленым», сразу без высушивания. Почти так же хорошо подходит последний день перед декабрьским новолунием и последние 48 часов перед мартовским новолунием.
    ДЕРЕВО, НЕ ДАЮЩЕЕ УСАДКИ
    Во многих случаях использования дерева очень важно, чтобы оно не «садилось», чтобы его объем не уменьшался. Такое дерево лучше всего рубить 21-го декабря между 11 и 12 часами. Этот день вообще является лучшим днем для рубки дерева. Кроме этого дня, такие деревья можно рубить зимой только при начинающей убывать Луне.
    Альтернативными сроками для рубки не дающего усадки дерева являются февральские вечера после захода солнца при убывающей Ауне, 27-е сентября, ежемесячно три дня после новолуния и женские дни (15 августа и 8 сентября), если они приходятся на дни Рака. Дерево, срубленное в новолуние в знаке Весов, также не дает усадки и можете быть сразу пущено в обработку. Дерево, срубленное у феврале после захода солнца, помимо этого еще будет становиться по мере старения твердым, как камень.
    ДРОВА
    Несмотря ни на что, очень часто хочется, чтобы дрова хорошо горели. К тому же для добычи дров не следует уничтожать весь лес, так как очень важно, чтобы лес хорошо рос снова.
    Все в нужный момент
    Лес на дрова лучше всего заготавливать в октябре в фазе растущей Луны, то есть в течение первых семи дней после октябрьского новолуния.
    Вообще лес для дров следует валить после зимнего солнцеворота при убывающей Луне. Верхушки не следует сразу удалять, а в горной местности надо дать дереву полежать вершиной в сторону долины, чтобы она вытянула из него последние соки.
    ДЕРЕВО КАК СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
    Для этих целей подходит время растущей Луны в Рыбах, потому что доски и другой лесоматериал не подвергаются тогда нападению вредителей.
    Растущая Луна проходит знак Рыб с сентября по март.
    Дерево для мостов, лодок и плотов
    Вы когда-нибудь ходили через деревянный мост под дождем? Вы очень хорошо сделаете, если будете крепко держаться за перила, чтобы не упасть.
    Прогулка на плоту может превратиться в бесконечную, временами опасную игру, если дерево для плота было спилено в неблагоприятный день. Старые деревянные мостики очень удобны для ходьбы, не гниют и кажутся построенными на века, к тому же без всякой обработки защитными средствами для дерева.
    То, на что сегодня туристские общества обращают внимания при строительстве деревянных мостов на ритмы Луны, уже почувствовал каждый турист. Некоторые туристы могли бы избежать участи быть увезенными из путешествия с вивихнутыми суставами, если бы больше внимания уделялось знанию нужного момента для спи-ливания леса.
    Дерево для мостов, лодок и плотов следует рубить при убывающей Луне в одном из знаков Воды (Рыбы или Рак). Тогда оно не гниет и не истлевает.
    Раньше эти правила соблюдали также при выборе дерева для умывальников, поскольку они должны выдерживать постоянную сырость и не должны быть скользкими.
    Хотя Скорпион тоже относится к знакам Воды, но для рубки леса подходит плохо, потому что дерево слишком легко подвергается нападению вредителей.
    Дерево для полов и рукоятей
    Рукояти для швабр и для других инструментов должны быть гибкими и хорошо лежать в руке, не ломаться быстро, быть эластичными и прежде всего — легкими. Лучшим временем для спиливания такого дерева являются дни Скорпиона в августе, которые почти всегда наступают незадолго перед полнолунием.
    Если дерево должно иметь те же свойства, но оставаться тяжелым (например, для деревянных полов с большой нагрузкой), следует выбрать первый день после полнолуния, когда Луна находится в знаке Тельца (это случается не каждый год).
    ОСОБО ПРОЧНОЕ ДЕРЕВО
    Дерево, которое не должно растрескиваться и с самого начала быть прочных при больших нагрузках (например, для мебели), лучше всего рубить в дни перед ноябрьским новолунием.
    Равноценные дни — 25 марта, 29 июня «31 декабря. Дерево, срубленное в эти три дня, не растрескивается и не лопается, но валить деревья нужно вершиной к долине, а на равнинной местности оставлять крону некоторое время на дереве, чтобы вытянуть из него последние соки.
    Дерево, которое необходимо сразу же использовать для строительства, например после пожара, ни в коем случае не должно трескаться. Лучшим временем для рубки такого дерева является 24 июня между 12 и 13 часами. Раньше это было особенное время: толпами выходили лесорубы и валили лес в течение часа, что отдавалось звоном по всей местности. Дерево сразу можно было использовать для стропил и других элементов построек.
    НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ
    В заключение еще один совет для подготовки к встречи Нового года: елки, срубленные за три дня перед одиннадцатым полнолунием ^большей частью в ноябре, иногда также — и в декабре), очень долго сохраняют свои иголки. Раньше лесники ставили на такие елки специальный лунный штемпель, и они были несколько дороже, чем другие новогодние елки.
    Собрать веточки для предрождественских композиций за три дня перед одиннадцатым полнолунием — это очень хорошая идея, потому что тогда изысканно накрытые рождественские столы не будут усыпаны елочными иголками. Разумеется, знание этого правила не должно побудить вас отправиться в лес и там браконьерским способом срубить свою елку.
    Конечно, не всегда можно получить новогоднюю елку, срубленную точно за три дня до одиннадцатого полнолуния. Поэтому еще один совет, для того, чтобы елки и композиции не так быстро осыпались: обязательно срубать новогодние елки во время растущей луны.
    Удачи!
    Материал взят из книги Все в нужный момент
    автор: Паунгер И.

Поскольку правила 1912, надо пересчитывать на новый стиль: прибавлять две недели ко всем датам.
К тому же это сайт секты...

может конечно по разному к этому относиться, тем более что проверить достаточно затруднительно.
но материал мне показался интересным.

Burrdozel написал :
К тому же это сайт секты...

ну так не читйте коли религия не позволяет :-)

А когда будет "знак Рыб или Рака при убывающей Луне"??? И если я срублю древа не в этот день, а допостим, задержусь на минуту после полуночи, то всё оно будут гнить???

2~AndreY~
Вы не забудьте спросить- даты по какому стилю? А как влияют часовые пояса? Можно ли пользоваться этими рекомендациями в Самаре? В Сибири?
Мое мнение: точных дат быть не может. Могут быть, действительно, рекомендации, основанные на лунном цикле. Но с учетом ситуации с погодой в конкретном году. Например, в этом году промерзания почвы не было до января. Значит, и корни деревьев вели себя соответственно.
Подавали воду. Некоторые деревья цвели, сосны всю зиму простояли зеленые (а обычно серые).
Так что рекомендациям верь- а сам не плошай.
А так- это пустая болтовня.

~AndreY~ написал :
В какое время года лутше всего заготавливать древесину??? В весенний периуд можно валить лес???

В любое... главное, чтобы лесника поблизости не было, они бензопилу за 10 км слышат....
В последний раз сухую березу только повалил - из кустов вылез лесник... после получаса препирательств с ним я все же убедил его, что сухая береза, наклонившаяся над тропой, по которой постоянно ходят грибники - представляет угрозу безопасности людей и что я правильно поступил, спилив ее..........

Поправка астролога: в третьем тысячелетии мы вступили в эпоху водолея, поэтому правила прошлого столетия теперь не работают. Руби когда хочешь и побыстрее, а то не достанется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

главное что бы шильдики на корпусе по феншую были развешаны

Muxa написал :
главное что бы шильдики на корпусе по феншую были развешаны

Эт точно, сейчас все по фэншуй надо делать... без него никак... :-D