Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388722

Я решил два года ждать, мож очухаются.

У моих родителей можжевельники тоже сохли пару лет, думали. что пропадут. А потом пошли на поправку. Из 4 штук прижились все. Повезло.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

"Сходняк", по-моему лучше...

vsafr
Если два метра в диаметре сделаешь , а можжевельник вырасте большой, то можно будет в этом гнездышке устраивать "отходняк под можжевельником".

Burrdozel написал :
В воде или марганцовке или в этом... как его...?

Не-е... Сначала в соленую воду - на 3-5 минут - плохие семена не тонут, все что плавает - на выброс.
Промываем чистой водой....
Потом на пол-часа - в марганцовку (обеззараживаем) - промываем...
Потом на стакан воды - немного жидкого удобрения для цветов и капельку стимулятора роста. И сутки дуем...

КонстаТим написал :
Я вообще все семена барботирую.

В воде или марганцовке или в этом... как его...?

To: SGore, КонстаТим

Благодарю за совет. Так и поступлю: сам можжевельник трогать не буду, а сделаю ему гнездышко, обложенное камнями в виде подковы (чтобы вода не задерживалась и свободно уходила вниз по склону). Как вы думаете, метра два в диаметре будет достаточно для проветривания или побольше надо?

По моим - тоже лучше обложить... Засыпать прикорневую шейку - очень не рекомендуется...
Расти будет. Только не жадитесь с площадью. Что бы пространство проветривалось.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

По моим наблюдениям вариант "б" предпочтительнее.

Можно ли нижние ветки можжевельника обрезать и насыпать под ствол земли на высоту 20 см? Если можно, то какую землю следует подсыпать?

Условия задачи: рядом с домом на склоне растет большой пушистый можжевельник, который посадили лет 10 назад. Возникла необходимость сделать склон более ровным, а для этого нужно поднять уровень земли в том месте, где растет можжевельник. Сам я вижу 2 варианта: а) обрезаю у можжевельника нижние ветки на нужную высоту и голый ствол засыпаю землей (но понравится ли это можжевельнику, не знаю); б) выкладываю из камней стенку вокруг можжевельника и снаружи засыпаю землей (опять же не знаю, будет ли потом можжевельник расти в яме). Пересаживать точно не буду, боюсь. Может быть, еще есть варианты? Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Выкапывал в лесу по весне 2 шт. см по 50-60. Мне сразу сказали, что земляной ком должен быть как можно больше. Выкопал примерно с ведро каждый. Приживаемость пока (прошло 2 года) - 100%. На стороны света точно не ориентировал, т.е. приблизительно как помнил, так и воткнул.

2-х летки были


Это у них в метриках было написано?
======
Дык видно же! Сосна каждый год образует новый ярус веток. Ярус - год. + 1 под самым нижним ярусом.
Вот двухлетка так и выглядит - стволик, один ярус веток в боки, и 1 вылет наверх. По осени - на нем почечки закладываются на следующий год...

Барботаж - именно так. Только "нерастворимая мелкая фракция" тут - это семена.
Я вообще все семена барботирую.

КонстаТим написал :
2-х летки были

Это у них в метриках было написано? Я вообще-то про кедр писал. Но думаю, что и сосна так же развивается. Вот сначала укоренится,

Burrdozel написал :
А потом попрет...

КонстаТим написал :
сосны по 50 - 70 см в год прирастают

Где противоречие?

КонстаТим написал :
барботируйте

Барботаж- это продувание воздуха через пульпу (смесь воды и нерастворимой мелкой фракции) с целью препятствия осаждения ея. Вы это имеете в виду?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

При выкапывании ёлки или можжевельника на одну из веточек, направленных на юг, определить это бывает не сложно, привязываю в качестве метки обрывок верёвочки. Мне в дальнейшем помогает.

А куда у него корень растет? В какую сторону света относительно ствола? По нему можно ориентироваться? (если не сам выкапывал)

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Было это 15 лет назад. Только купили дом в деревне вычитали, что 1га можжевельника обеззараживает чуть ли не город.Решили перетащить из бора к себе.Естественно нюан-
сов не знали.В результате: начали в сентябре и закончили в ноябре(с перерывами конеч-
но).Снег уже выпадал и растаивал два раза.Проконсультироваться как то не у кого. Главный аргумент- в дикой природе растет,так какая разница где?Вобщем наелись мы этой "халтуры" по самые ноздри.Это потом злость взяла и начал интересоваться. Кстати,
ориентир по солнцу и грунт не очень важно , если 10-15см высотой."Дура" 10-12 метровая ,о которой писал выше, растет одиночно на полянке.

А когда пересаживали? Для хвойником крйнее время - сентябрь, Позже - не успевают прижиться...
Ориентацию "по солнцу" сохранили? Почва в месте выкопки и посадки - похожая? От ветра защищен? Эму полутень нужна и защита от ветра. Солнышко желательно в первой половине дня, не "пекло"... А потом в тенек, и без ветра...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так ведь и мы с комом -шпалеру засадили любо-дорого смотреть.Зиму только и простоял, а по весне пожелтел весь и к июлю высох. Обидно!

Вчера написАл... А сегодня уже взошло!!!!! Так что все нормалек...
По поводу "лет 5 корешки выращивать" - реникса!!
1 год - одна веточка- стволик, на второй год - первый ярус и так далее...
У меня сейчас сосны по 50 - 70 см в год прирастают, лет 6 назад посажены из лесу. 2-х летки были. Сейчай уже под 2-3 метра!
Т.ч. барботируйте! И будет вам Щастье. Листвинично-Хвойное.

Кстати, какие ужосы вы тут про можжевельник наговорили. Я себе пересаживал штук 15-20. Некоторые вымахали уже 2,5 метра, как кипарисы! Приживаемость - 100% ! Я выкапывал в лесу с большим комом земли.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761


Посмотрите - спросите

2КонстаТим
Всходы появятся- одна веточка, потом (через год) три. И будет сидеть лет пять- корешки выращивать, по чуть-чуть расти. А потом попрет...
Мы так кедры сажали. Через восемь лет это были растения высотой 20-30см. Правда, дело было в Якутии...

У меня другой вопрос: кто-нибудь знает, как прорастить лиственницу? А то во всех парках только взрослые растения, а деток нет. Шишек- море, а деток нет.
Купить- не предлагать. Купил уже. Мой брат (он в Якутии живет) меня убил бы, если бы узнал, что я лиственницу покупаю. Это все равно, что одуванчики покупать.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2КонстанТим
Смотря какая земля. Все хвойники любят кислую. И лучше её взять в каком-нибудь бору. Вероятность во много раз повысится. И иголочек сверху - иголочек.

ролик написал :
З Прихожу я в фирму в Москве или Мос. обл. и мне расказывают, показывают, чертят, улыбаются

Если вы и ИМ так задачу ставить будете, они поулыбаются-поулыбаются, да и пошлют вас...
И вобщем то будут правы... Один дурак задаст работы сотне мудрецов.. (нар. мудрость).

Задача. Обеспечить водоснабжение своего загородного дома своими руками.
Наличие. Колодец 8 колец в 15 метрах от дома. Желание.
Мечта. Прихожу я в фирму в Москве или Мос. обл. и мне расказывают, показывают, чертят, улыбаются и не берут за это денег(то есть за консультацию)
Я, ими убежденный, покупаю у них все что нужно.

Есть ли у кого опыт.

А никто,часом, не в курсе, сколько сосна из семечка прорастает.
Я тут в холодильнике нашел пакет с семенами средиземноморской сосны (еще в 2000 г. был в Греции, сорвал там шишку, припер, расшелушил, поожил в холодильник на стратификацию, да и забыл...)
Вот они и стратифицировались 6 лет.
Ну, думаю, один черт сейчас рассадой всякой занимаюсь, взял эти семена - пробарботировал 2 суток с эпином и гумматом.
Фигак! - начали прорастать! семечки лопнули и начали корешки отрастать через неделю.
Ну посадил в ящик глубокий... Вот жду всходов молодых средиземноморских сосен.
Понятно, что не редиска, но может кто знает когда можно всходов ждать?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

ХЕ-ХЕ плавали -знаем!

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

SGore написал :
У меня в бору есть можжевельник высотой метров 10-12. Я сначала подумал КИПАРИС....Красавец!

Не теряйте его из виду. Начнёт погибать - пилите, у него сказочно красивая древесина.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

У меня в бору есть можжевельник высотой метров 10-12. Я сначала подумал КИПАРИС....Красавец!

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

SGore написал :
Стали укрывать... В общем кое как наладилось.

Видимо, во многом Вы правы. У меня два "старичка" (лет пяти - семи) удивительно пушистые и красивые. Подобных в природе не видел. Ни я, ни моя жена - пальцем к ним не прикасаемся, тем более не укрываем. А приживаются, действительно, лучше всего маленькие, вот только ждать когда они вырастут......утомительно.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

"Деда" я разобрался! Фокус в следующем: можж. размножается в основном подземными отпрысками
и мы не зная выкапывали его нарушая связь с маточным растением. Успех нас ждал когда выкапыва-
ли одиночные растения и оч. небольшие. Вымахали больше метра - начали подсыхать. Тоже разобра-
лись - солнце. Земля ещё во льду , а растение зеленое - отогревшееся , но... испарять нечего. Стали укрывать... В общем кое как наладилось. Так и 15лет прошло...