Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534028

AUR написал :
В Европе это решают с помощью приточно-вытяжных систем с рекуперацией тепла.

А скажите пожалуйста, в каком процентном отношении жилые дома эконом класса, в Европе, оборудованы приточно-вытяжной системой вентиляции с рекуперацией?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Если это новый дом, то он оснащен утепленными дверьми и окнами. В Вашу квартиру не поступает лишнего воздуха через щели. Быстрее всего, уже, или очень скоро и в самих комнатах появится запах и влажность. В Европе это решают с помощью приточно-вытяжных систем с рекуперацией тепла. Получите контроль над объемами воздуха, влажности, температуры, не будете уставать от шума улицы, избежите пыли и выхлопных газов...
А в туалете установите ХОРОШИЙ и СООТСТВЕТСТВУЮЩИЙ вентилятор.

samorex написал :
p.s. Понимаю, что кубатура зависит от сечения отверстия, но все же, Как сильно должно наклоняться пламя?

Есть такой документ, на который можно ориентироваться:
"ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
2 ноября 2004 г. N 758-ПП
Об утверждении нормативов по
эксплуатации жилищного фонда "

4.3.7. Контроль работы системы вентиляции заключается в про-
верке объема воздуха (L), удаляемого из помещения, путем приборно-
го замера скорости воздушного потока, проходящего через входное
отверстие вентиляционного канала по формуле:

                    L=3600VFж.c., куб.м/ч, 

 где Fж.c.- площадь живого сечения входного отверстия (при на- 

личии решетки принимается равной 0,7 от геометрической площади
входного отверстия), кв.м.
V - скорость воздушного потока, проходящего через середину
вентиляционного отверстия (решетки), м/с. Скорость воздушного по-
тока в формуле берется с коэффициентом 0,8 к величине, установлен-
ной замером, для учета неравномерности или возмущения воздушного
потока. Измерения производят при скорости ветра не более 5 м/с. и
температуры наружного воздуха не выше + 50С. Отклонение от норма-
тивных значений при расчетных параметрах наружного и внутреннего
воздуха допускается не более 10% по объему воздуха, проходящего
через воздухоприемное устройство.
При проведении замеров объемов удаляемого из помещения возду-
ха должен обеспечиваться приток наружного воздуха и перетекание
его из других помещений данной квартиры. В случаях если установ-
ленные при строительстве оконные заполнения заменены на стеклопа-
кеты, а также при заклеенных оконных рамах и створках, контроль
работы естественной вентиляции и замеры объема удаляемого воздуха
осуществляются при приоткрытых приточных устройствах.

Кубатура зависит и от сечения, и от давления, и от...

Но она также нормируется:
-из ванной надо удалять 25 м3/ч,
-из туалета 25м3/ч,
-из кухни с элекроплитой не менее 60 м3/ч,
-из кухни с газовой плитой от 60 до 90 м3/ч, в зависимоти от количества комфорок.

Вообще это(проверить)можно попросить сделать Вашу эксплуатирующую организацию.
Но.
Испытание оценки эффективности естественной вытяжной вентиляции проводятся при разности температур внутреннего и наружного воздуха 13 С и выше. (т.е.tвнутр. =18 С, tнар.=5 С).

"Предположение - мать всех ошибок"

Кащей написал :
Проверить просто - поднесите к вент.окну зажжёную зажигалку/спичку. Если пламя "лезет в окно", то вентиляция работает

Вывод 1. Замеры необходимо призводить при открытх окнах;
Вопрос 1. Как сильно пламя должно лезть? Я подношу спичку к центру отверстия (3 см от входа в канал), пламя наклоняется на 45 гр. в сторону вытяжки. Это как нормально, сколько это может быть кубов в час? А если спичку просто задувает?

p.s. Понимаю, что кубатура зависит от сечения отверстия, но все же, Как сильно должно наклоняться пламя?

Спасибо.

Тоже параллельно про вент. шахту.

Есть шахта из оцинк. трубы диам. 120. На 3 этажа, т.е. метров 12. Хочу на 1 и 2 этаже сделать врезки в трубу из тулетов и ванной. Рукава по этажам будут уходить метра на 4.
Шахта вообще-то из подвала. Делалась для вентиляции погреба и топочной. Есть какие-нибудь противопоказания?

Кащей написал :
Спросите у соседей с верхних этажей, живущих по Вашему стояку, как у них обстоит дело с вентиляцией. Если так-же плохо, то что-то неладное с вент.каналом, а если у них всё нормально, то, видимо, либо где-то повыше вас засорен канал, либо кто-то из верхних соседей сделал "удачную" перепланировку и закрыл/сместил/придуматьдругое канал. Я так думаю (с)

все указанные причины не исключаю, но дому менее года, перепланировать тоже очень трудно, так как канал за стояком и подступиться к нему очень проблематично, но все равно спасибо, пойдем поспрашаем...

Prok12 написал :
Лист бумаги А4 приложить. Должно его притянуть.

Должно, если только у Вас вентиляция тянет 2-3 нормы. При норме, даже на кухне не всегда так притягивает. Для того, чтобы корректно проверить тягу листком бумаги, нужно, чтобы листок не превышал размеры вент.решетки. Решетка в квартире размером А4 - это сильно. Лучше взять туалетную бумагу или салфетку.

Tony_K написал :
вообще сколько литров должно вытягиваться прямотоком по какому нибудь госту, или как их там зовут...

Туалет, ванная - по 25м3/ч,
Кухня (эл.плиты) - 60м3/ч,
Кухня (газ. плиты) - 90м3/ч.

Почитайте здесь, может что-то понятнее станет:

Если появятся конкретные вопросы, задавайте.

Спросите у соседей с верхних этажей, живущих по Вашему стояку, как у них обстоит дело с вентиляцией. Если так-же плохо, то что-то неладное с вент.каналом, а если у них всё нормально, то, видимо, либо где-то повыше вас засорен канал, либо кто-то из верхних соседей сделал "удачную" перепланировку и закрыл/сместил/придуматьдругое канал. Я так думаю (с)

BV написал :
2Tony_K, Если вы будете пытаться из пустой бутылки высысасывать воздух, то как долго это будет у вас получаться?

а при чем тут это?
мда, слажал, сорри...
блин, но все равно какая то система бесполезная становиться...
зы. и все же, даже при открытой форточке степень выдува не меняется (почти не меняется), вообще сколько литров должно вытягиваться прямотоком по какому нибудь госту, или как их там зовут...

2Tony_K,
Если вы будете пытаться из пустой бутылки высысасывать воздух, то как долго это будет у вас получаться?

Тень Слона написал :
Пересмотри "Вспомнить всё" (Total Recall), там есть сцена, где Шварц попадает на поверхность марса без скафандра и его начинает плющить... Вот вас тоже так начнёт плющить только не так быстро, если вытяжка будет тянуть при закрытых герметично окнах и дверях

его начинало не плющить а раздувать

Скорее имеется ввиду то, что если в канале сделать принудительный поток воздуха то тебя будет притягивать к люкам )

Тогда если так как вы тут говорите представимситуацию:

  • во всем подъезде окна закрыты (если я нагадил в сортире, тогда вонь вообще не выветреется - первое);
  • на первом этаже ктото нагадил в своем сартире, он открыл форточку, фонь пошла наверх, доходит до середины дома, например, 10 этаж, и он закрывает форточку, вся вонь останется на 10 этаже , второй казус.

что то не клеиться у нас... это получается не вентиляция, а какое то извращение... думается все идет немного не так

Tony_K написал :
что за ерунда то, на фига мне вентиляция в которой еще и форточку открывать надо? так я просто форточкой проветрю да и все.
Я так думаю, что поток воздуха в канале должен быть все время, типа как в печной трубе, поддувало открыл и потянуло (поддувало, где то в районе подвала, подозреваю).

Пересмотри "Вспомнить всё" (Total Recall), там есть сцена, где Шварц попадает на поверхность марса без скафандра и его начинает плющить... Вот вас тоже так начнёт плющить только не так быстро, если вытяжка будет тянуть при закрытых герметично окнах и дверях

2 Tony K
Это только так желается. На практике по-другому.
Если форточка закрыта и щелей в рамах нет, то и вентиляция не будет работать. Вот.

Кащей написал :
Проверить просто - поднесите к вент.окну зажжёную зажигалку/спичку. Если пламя "лезет в окно", то вентиляция работает.

ну немного тянет, очень вяло...

Ли70 написал :
И форточку не забудьте открыть, без нее еще и чужие запахи могут появиться.У нас с закрытыми окнами никакой вентиляции. Так, собственно, и должно быть.

что за ерунда то, на фига мне вентиляция в которой еще и форточку открывать надо? так я просто форточкой проветрю да и все.
Я так думаю, что поток воздуха в канале должен быть все время, типа как в печной трубе, поддувало открыл и потянуло (поддувало, где то в районе подвала, подозреваю).

И форточку не забудьте открыть, без нее еще и чужие запахи могут появиться.У нас с закрытыми окнами никакой вентиляции. Так, собственно, и должно быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лист бумаги А4 приложить. Должно его притянуть.

Проверить просто - поднесите к вент.окну зажжёную зажигалку/спичку. Если пламя "лезет в окно", то вентиляция работает.

Привет

Обстановка такая:
Новый дом (КОПЭ 22 этажа)
Ощущение такое, что вентиляционный канал (шахта) в санузле-кухна не работает как проверить? Не могли же ее отключить? Пожарную шахту откроешь, даже стальная дверь от сквозняка захлопавается, а вот с этой вообще глухо...

Пока я определяю ее работоспособность только по причине неудаления запахов (очень долго удаляются, около часа), или оно так и должно быть?!