Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308
#386448

Нечем фотографировать. Представте себе 4-х створчатую дверь троллейбуса, только средние створки на 3-4 см шире. Расчитывается по проёму.
Каретки "доработал" варварским способом - отпилил все выступающие части, оставив только колёса, механизмов сейчас кругом полно, так что возможно найдёте уже доработанные варианты на 4-х колёсах (я делал эти двери в 2002 году, из механизмов тогда присутствовали на рынке только кухонные, и раздвижные).
Низ ничем не фиксируется, по две рояльные петли см по 30 на расстоянии 20 см от верха и низа.
Ручки я поставил типа "кнопка", но есть ньюанс при открывании с одной из сторон (определённое усилие прилагать нужно). Если бы я делал дверь снова, то поставил бы с проблемной стороны "скобы" горизонтально.
Из недостатков конструкции только небольшая щель между направляющей и створками, но при утапливании основания каретки это решаемо.

2opossum19 А фото в разных ракурсах можно в студию, пожаалуйста, очень хочется

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Я делал из ЛДСП, но полотна должны быть разной ширины, чтобы ручка уходила в нишу, иначе будет биться о поверхность второй створки. Механизм - доработанные каретки и направляющая от раздвижной двери, внизу никак не фиксируется, створки на рояльных петлях, стыки прикрыты профилированной реечкой.
По шумо/светоизоляции такой вариант нас, в принципе, устраивает

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Sluh написал :
Полотна - думаю, сделать раму из брусков и прикрепить на нее ламинированую ДВП. Только вопрос - как облагородить торцы?

Можно т-образным кантом. Он разной ширины бывает. Только без фрезера врезать кант не получится.
Если брать широкую кромку на клею, не знаю как она с торцом ДВП дружить будет. Хотя... если пропитать торец чем-нибудь, то может и получится.
А рамочная система не пойдет. Стандартная толщина полотна там - 10 мм или 16 мм. Явно мало.

Спасибо, отлично, будем творить. Осталось тогда только найти узкие дверные полотна. Может сделать из какой-нибудь рамочной системы и ЛДСП? Или тонковата получится для межкомнатной?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Вот вид поводка снизу

2Sluh Идея с трубой и фторопластовым поводком очень хороша и бюджетна.

2Евгенич А подскажите, плз, какая фурнитура предназначена для моей задумки?

2Gord Насколько я понимаю, труба прикрыта наличниками, и по ней скользит поводок, который прикреплен к верхнему правому углу правой половинки двери? Тогда при подобном исполнении мне достаточно будет верхней направляющей и одного верхнего ролика из фурнитуры, подобной той, на которую я давал ссылку, моя идея верна?

2 AllПолотна - думаю, сделать раму из брусков и прикрепить на нее ламинированую ДВП. Только вопрос - как облагородить торцы? Интересно, кромкуют ли толщину миллиметров 40-60 где-нибудь, может у кого другие идеи по исполнению (типа распилить готовую дверь вдоль и вставить бруски, там где распилил)? Или может где делают за разумные деньги красивые дверные полотна шириной около 40 см... Очень хочется такую дверь, но бюджет ограничен разумом в 4-5 тыр максимум за все.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Прошу пардону, забыл вчера сфотографировать, поздно домой пришел.
Полотно не делал, это были обыкновенные распашные двери времен застоя. Из ДВП и бруски внутри.
Я их просто отшпаклевал, отшлифовал, пропитал чем-то и оклеил пленкой. Самодельного тут только решетка и багет на стекле. Денег было как всегда мало, я подумал - оклею пленкой до лучших времен, год-полтора, думаю, постоит, а потом разбогатею. Вот уже пять лет прошло, на двери ни единой царапины, ну так и пусть стоит. А разбогатеть я так и не разбогател.
Петли обыкновенные дверные, но с конусными вставками для устранения люфтов.
Коробка тоже родная. Дверь была распашная и правая половинка двери, открываясь, просто мешала жить. Сейчас ничего не мешает.
Верх двери висит на направляющей. Продаются они, забыл как называются, с роликами и рельсами. Пришел в магазин покупать эти направляющие, постоял, репу почесал, пошел в кассу. Но жаба тогда просто озверела. Не дойдя до кассы, повернул, приехал домой, взял хромированную трубу от детского турника в качестве направляющей и сделал поводок из фторопласта (фторопласт для бесшумности). Нет, я не призываю делать из трубы, легче купить рельсу с роликами. Но если денег нет, а очень хочется, то можно.

2Gord Да-да-да-да!!! Именно то, что надо
А можно подробнее, из чего полотно делали (толщина?), как крепили (кажется, обычные дверные петли?), какая коробка, какие направляющие, если есть?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Я делал. Стоит лет пять. Палец никуда не попадает.
Завтра сфотографирую, покажу.
Впрочем, есть кое - что, старенькое фото, вид полуоткрытой двери из прихожей.

Двери по вашей ссылке предназначены исключительно для мебели, но никак не для межкомнатных дверей.

Хочу на кухню сделать складывающуюся дверь, типа такой

Может у кого стоит что-то подобное, или даже сами делали, подскажите, как там задекорированы петли, соединяющие половинки? А то мне кажется, что они больше для шкафов предназначены, где неважно, как оно изнутри. А еще посидел-подумал, и что-то забеспокоился, что если палец попадет между торцами половинок при закрывании, то будет весьма больно... Мы-то можем быть бдительны, а вот если дитя появится...