Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369728

Накрылся модем Adsl-usb. Купил по глупости другой, с внешним источником питания.Привык не включать старый модем.А этот надо каждый раз включать.
Теперь вопрос как мне решить эту проблему?

  1. Применить какой-нибудь блок(есть ли такой?) который управляется от системного блока.То есть включаешь комп. а тот отсылает низковольтный сигнал на включение этого блока, а тот уже 220. Ну типа сигнала от магнитолы на управление усилителем на автомобиле...
  2. Сделать самоделку на питание модема от разьема БП. Страшно, а вдруг сгорит что у модема или ... !!!!
  3. Может есть переходник типа "разьем питания модема - Usb компа."
  4. Может смастерить коробку-реле, где будет розетка для 220В а внутри реле управления от питания(5В,12В) компьютера.Вообщем аналог поз.№1 Где такое реле найти? Насколько такой вариант опасен?
    Вообщем помогите... Поставил на днях и по рынкам и магазинам еще не бегал, не искал.Тем более, лучше подготовленным приходить

Не надо его выключать вообще

2kolega согласен на все 100.

поставь сетевой фильтр пилот, в него включи БП модема, заодно и компьютер с монитором будут всегда отключатся от сети (если будет большой скачек напряжения в сети, то непогорит дежурка в БП системника и монитора при выключеном компьютере). Если нужно сделать чтоб автоматом включалось, то на АТХ системнике, используй

можно и реле к БП системика приделать, чтоб 220 коммутировало, на БП надо использовать зеленый провод, при нажатии на кнопку включения компьютера, этот провод замыкается на минус.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Простой модем Dial-up не выключался из сети более 5-ти лет, жив до сих пор, хотя наверное уже весь мхом оброс...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Satanas

Значит вам повезло. У меня то-ли из-за грозы, то-ли еще из-за чего-то модем приказал долго жить. Поэтому с тех пор после использования хвост обязтально выдирается из телефонной розетки (разумеется, розетка не на стене, лежит в удобном месте).

to solvik

Вариант с USB отметается сходу, так как модем жрет довольно большой ток, который USB выбать не может, да и напряжение там другое. Питание от БП компа теоретически возможно (если напряжение одинаковое), но есть шансы случайно чего-нибудь спалить. С реле тоже вариант в принципе возможен, но если реле окажется недостаточно мощным, возможны проблемы.

Самый правильный совет дал Acer, надо поставить пилот и после выключения компьютера дергать рубильник пилота, чтобы все было обесточено.
При включении надо вначале включать пилот, потом нажимать кнопку питания компа. Зато монитор, включенный через пилот, можно не выключать собственной кнопкой вообще.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Acer написал :
поставь сетевой фильтр пилот

Есть интересные сетевые фильтры, в которых при пропадании нагрузки в главной розетке, отключаются зависимые. оч удобная штука, особенно для компов. Они часто встречаются в свободной продаже.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2IS Судя по Вашей рекомендации отключать модем из телефонной розетки рекомендуемого Вами же сетевого фильтра будет не достаточно.

На самом деле от всего не застра***шься и сетевой фильтр (или просто тройник с выключателем) вполне сойдет.
Для аналогичных целей себе переделал обычный тройник на штепсель подходящий к UPS. Так уже несколько лет через него без выключения запитаны все околокомпьютерные девайсы предназначенные для втыкания в розетку.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kolegg

Фокус в том, что нагрузка существенно снижается, но полностью не пропадает. Блоки питания продолжает выдавать дежурное напряжение, некоторые узлы материнской платы запитаны, также могут быть включены клавиатура и мышь - это определяется перемычками на материнской плате.

to Radj

У меня тоже все околокомпьютерные устройства подключены через пилот с выключателем. Плюс пока был обычный модем, выдергивал его после использования. Сейчас ADSL, его из телефонной розетки не выключаю - во первых, он гарантийный, во-вторых не так уж дорого он стоит.

solvik написал :
А этот надо каждый раз включать.

А часы тоже на ночь выключаете?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

у нас модемы дормовые,их провайдеры выдают и меняют если что.фильтры выдают только по пять штук,если хочешь больше - плати.
я вообще комп неделями не выключаю.

tryt написал :
я вообще комп неделями не выключаю.

У меня он вообще уже, помоему, месяца 3 не перезагружался.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kolegg написал :
Есть интересные сетевые фильтры, в которых при пропадании нагрузки в главной розетке, отключаются зависимые. оч удобная штука, особенно для компов. Они часто встречаются в свободной продаже.

Эта функция называется Master/Slave

В принципе вариантов много... Спасибо всем. Просто когда знаешь принцип работы трансформатора или схемы какой-нибудь, то боишься что когда-нибудь без тебя этот агрегат замкнет и приведет к пожару... Тем более какие-нибудь китайские блоки питания.
Хотя как подумаешь что работают же автоответчики или радиотелефоны домашние...
Один раз при мне загорелся БП-зарядное от сотового телефона.Зрелище сопровождается густым дымом и искрами. Вот и стра***шся на будущее.
Спасибки всем.

Вот пример фильтра с зависимыми розетками -
Такой у меня стоит. Но аккуратно пользоваться надо. Из-за него сгорел Б.П. принтера.
Там есть регулировка чувствительности мастер-розетки. Так вот, как-то на днях поменял Б.П. компьютера. А ночью проснулся от щелчков реле этого фильтра. Видать ночью напряжение чуть повысилось и попало на границу порога срабатывания, да и новый Б.П. потребляет больше в дежурном режиме. А петли гистерезиса там не наблюдается. Вот фильтр и включал/выключал всю периферию. На утро принтер не работал. Сгорел ключевой транзистор в ИБП. Так что если меняется нагрузка мастер-розетки обязательно подстроить ее чувствительность.

А модем на мои взгляд для ADSL лучше брать с выходом на LAN, да еще с встроеным маршрутизатором на 4 порта. К интернету подключается в не зависимости от компьютера. Отпадают проблемы с организацией домашней сети, да и для Стрим ТВ пойдет, если припрет. Ну уж совсем чтоб быть в шоколаде - то и с WI-FI точкой доступа, чтоб с ноутбуком лазить в интернете лежа на диване или сидя в сортире.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Гы, я своим балбесам - программистам как-то разрешил включить электрочайник в мастер секцию мощного блока, в слейв которого оказался включен БП профессиональной внешней звуковой карты, которая по Usb была соединена с работающей машиной, на которой я гонял бетту Висты .
Программисты просто офигели, когда в ответ на нажатие кнопки на чайнике Виста мелодично замурлыкала и сообщила, что найдено новое оборудование и она хочет в интернет для поиска подходящих драйверов.

Ребята оказались пытливые и минут пять щёлкали выключателем чайника, чтоб наверняка убедиться, что это именно его находит Виста.

is написал :
Значит вам повезло. У меня то-ли из-за грозы, то-ли еще из-за чего-то модем приказал долго жить. Поэтому с тех пор после использования хвост обязтально выдирается из телефонной розетки (разумеется, розетка не на стене, лежит в удобном месте).

во время грозы очень часто по телефонной линии приходит недопустимое напряжение для модемов, т.к. у модемов по сравнению с обыкновенными телефонами, на входе защита намного чуствительней.

Надо ставить грозозащиту на модемы или на витую пару если интернет через нее подключен. Сетевые карты и хабы также очень часто выгорают во время грозы.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Arr написал :
в ответ на нажатие кнопки на чайнике Виста мелодично замурлыкала и сообщила, что найдено новое оборудование и она хочет в интернет для поиска подходящих драйверов.

Фигню вы, дорогой товарищ, какую-то городите для острого словца....

2VladM: а что такого - неправдоподобного он написал? включение питания внешнего устройства, система реагирует.

по теме: встречал сетевые фильтры (силовые) с встроенной модемной защитой, т.е. кроме силовых розеток, два гнезда под телефонный кабель - производитель заявлял, что защищяет модем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Michman

А модем на мои взгляд для ADSL лучше брать с выходом на LAN, да еще с встроеным маршрутизатором на 4 порта.

Совершенно верно, USB бывает глючит, к тому же там надо ставить дополнительные драйвера, которые тоже стабильности системе не добавляют. LAN однозначно лучше.
У меня, правда, ADSL-модем отдельно, 5-портовый свитч отдельно.

to Acer

во время грозы очень часто по телефонной линии приходит недопустимое напряжение для модемов,
... Сетевые карты и хабы также очень часто выгорают во время грозы.

Знакомым ремонтикам поле гроз связками тащат модемы, хабы и прочее подобное оборудование В прошлом году из какой-то конторы вообще приволокли штук 7 одинаковых модемов, одинаково выбитых. Их чинили конвейерным методом

встречал сетевые фильтры (силовые) с встроенной модемной защитой, т.е. кроме силовых розеток, два гнезда под телефонный кабель - производитель заявлял, что защищяет модем.

Да, тоже видел такие. Насколько они эффективны не знаю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VladM написал :
Фигню вы, дорогой товарищ, какую-то городите


Специально, для танкистов, обьясняю:
При нажатии на кнопку включения чайника автоматически подавалось питание на слейв-секцию.
При наличии в слейв секции блока питания любого периферийного USB устройства, подключенного к работающей машине с виндой, винда его обнаруживает и пытается установить драйвера для этого нового устройства.

Установить драйвера периферийного устройства, а не чайника !!!
Но только при включении чайника.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Под новый год у нас одна контора продавала много разных моргалок (например, елочка со светодиодами) и прочих сувениров с хвостом Usb. От Usb там реально использовалось только питание. Тем не менее, народ друг друга подкалывал, типа вот воткнул, а винда говорит, обнаружено новое устройство - елка

Acer написал :
на входе защита намного чуствительней

Эээээ, а что такое "чувствительная защита" - не могу понять - это плохо или хорошо?

IS написал :
to Acer

Цитата:
во время грозы очень часто по телефонной линии приходит недопустимое напряжение для модемов,
... Сетевые карты и хабы также очень часто выгорают во время грозы.

Знакомым ремонтикам поле гроз связками тащат модемы, хабы и прочее подобное оборудование В прошлом году из какой-то конторы вообще приволокли штук 7 одинаковых модемов, одинаково выбитых. Их чинили конвейерным методом

аналогично после грозы ко мне, в компьютерный магазин, народ толпами идет за сетевым оборудованием, т.к. как правило ширпотребный товар дешевле новый купить чем отремонтировать.

IS написал :
Цитата:
встречал сетевые фильтры (силовые) с встроенной модемной защитой, т.е. кроме силовых розеток, два гнезда под телефонный кабель - производитель заявлял, что защищяет модем.

Да, тоже видел такие. Насколько они эффективны не знаю.

если не "типа Pilot", т.е. не подделка, то будет нормально работать, в зависимости от класса защиты.
И если есть уже купленный аналогичный фильтр, упсик, стабилизатор и т.п., с такой защитой, лучше чтоб она непроставивала.

bv написал :
Эээээ, а что такое "чувствительная защита" - не могу понять - это плохо или хорошо?

я имел ввиду, то что в компьютерном сетевом оборудовании, входные цепи по линии выгорают быстрей, чем на обыкновеных телефонах, и это сделано чтоб защитить сам компьютер. Хотя можно было бы и встроить нормальную грозащатиту.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Arr
"Установить драйвера периферийного устройства, а не чайника !!!
Но только при включении чайника."

Новое устройство определяется один раз и потом не тревожит юзера...... (если только не перетыкали кабель USB в другой разьем)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VladM написал :
Новое устройство определяется один раз и потом не тревожит юзера.

Если драйвера не были установлены, то окно мастера с приглашением установить драйвера будет появляться при каждом передёргивании питания оборудования.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Это уже "ваши проблемы" - для того чтобы "потрясать" наивных :-))
и как вы пользуетесь тогда этим устройством ???

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VladM написал :
и как вы пользуетесь тогда этим устройством

На одной машине можно установить МНОГО РАЗНЫХ операционных систем.
Этим устройством я пользуюсь под ОС Windows XP, а для ОС Windows Vista драйвера пока не написаны разработчиком.