Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369916

Burrdozel написал :
Не у меня одного. Сильная гроза вечером- назавтра человека три ходят, матерятся, спрашивают усилитель. Я их уже покупаю парами, про запас.

На сколько я знаю, на всех нормальных антеннах есть спец. болт для заземляющего провода. Тот провод, это не экран тв кабеля! Заземляющий провод нужно подвести отдельно к антенне. И Ваша и антенны соседей, после данных манипуляций будут выходить из строя, только при прямом поподание грозового разряда. Тут нужно быть осторожным, так как прямой разряд может поджеч мачту, нужно это иметь ввиду и делать устройства для защиты строений.

Burrdozel написал :
А может, у Вас усилитель не работает?

Может он и не работает как надо.... Что-то я затрудняюсь измерить его усиление.... Но если вытащить блок питания усилителя из розетки, то телек показывает только снег

Выше антенны должен быть эффективный молниеотвод. Антенна (её металлические части) должна быть заземлена, в том числе и во время грозы, иначе на ней можно получить приличный статический заряд.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :
В некотором смысле антенна(приемное устройство) всегда заземлена, поскольку соединена с шасси телевизора (или в случае с сетевым адаптером- с сетью электроснабжения).

На мой взгляд, этот посыл ошибочен.
Заземлять надо именно сетку, можно те части несущей конструкции с которыми у сетки есть надёжный электроконтакт. На время грозы ВСЕГДА отключаю антенну от телевизора и адаптер от сети. В данном случае антенна у нас "активная" и, как говаривали в старину, притягивает к себе молнии. Это абсолютная правда, но расписывать подробно весь этот механизм у меня нет желания. В случае попадания молнии в антенну, заземлённую, дом может и не сгорит, но антенна не выдержит - сомнений в этом нет. Если в Вашем доме есть отдельная, мощная (как в любом жилом доме в городе) молниезащита, способная безболезненно принять на себя основной удар - отключать "сетку", как и любую другую антенну, не требуется.

Burrdozel написал :
В некотором смысле антенна(приемное устройство) всегда заземлена, поскольку соединена с шасси телевизора

А разве шасси заземлено? У ТВ вилка 2-х штыревая - прибор 2 класса.

Burrdozel написал :
или в случае с сетевым адаптером- с сетью электроснабжения

да что вы говорите.... тогда бы при касании антенны можно было бы схватиться за фазу....

Вот вы и меняете усилители, потому что не знаете, что такое "заземлено"

ВЮВ написал :
Антенну заземляли

Антенна в данном случае- это что? Приемная антенна- сетка и рога или имеется в виду деревянный шест?
В некотором смысле антенна(приемное устройство) всегда заземлена, поскольку соединена с шасси телевизора (или в случае с сетевым адаптером- с сетью электроснабжения). Но усилители замечательно вылетают и при полностью отключенной антенне (от телевизора и сети). Не у меня одного. Сильная гроза вечером- назавтра человека три ходят, матерятся, спрашивают усилитель. Я их уже покупаю парами, про запас.

ВЮВ написал :
что-то я не в восторге от этого Локуса

А может, у Вас усилитель не работает?

Burrdozel написал :
Так вот эти усилители очень хорошо "вылетают" от атмосферного электричества.

Антенну заземляли?

Snow написал :
Купила за 300 рублей. Позвала ребят установить. Берет 17 каналов.

Можете назвать марку антенны? Или хотя бы ссылку в инете на внешний вид?

В прошлом году установил не дешевый Локус (не помню точно модель), усилитель там .... все дела... Стоила она как раз в пределах 1000 р. Покупал на Митинском радиорынке.. продавец расхваливал ее... говорил, что Дельты уже "история", Локус типа во много раз лучше.... Установил на мачту 15 метров и что-то я не в восторге от этого Локуса. Раньше была самоделка "двойной квадрат", без всяких усилителей, ловила она почти так же, может чуть хуже. Сильный ветер повалил мачту со старой антенной, вот мы и озадачились покупкой.... Сейчас считаю, что выкинул деньги...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :
Антенны с усилителем, установленным непосредственно в антенне, хорошо принимают (с оговорками из поста 2). (Они обычно польского производства и везде продаются, усилители одинаковые, но на них написано расстояние (видимо, усиление разное).
Там по антенному же кабелю происходит питание этого усилителя, адаптер включается в розетку.
Так вот эти усилители очень хорошо "вылетают" от атмосферного электричества. И сам усилитель продается на базаре рублей за 50-100 (в зависимости от жадности продавца) как расходный материал. Замена производится очень быстро (надо только предусмотреть возможность быстро уронить и вновь поставить антенну). Но придется это делать... Примерно 1 раз за лето у меня бывает такое.
Те, кто живет повыше, принимают ДМ каналы ТНТ и СТС. А у меня только 1й(неважно), РТР, НТВ и Культура (неважно).
20км до Можайска.

Согласен, практически, со всем, но........
До ближайшего телецентра у меня не менее 100км. принимаю до 13 каналов МВ (зависит от прохождения радиоволн). Антенна - польская сетка, работает без нареканий 6-7 лет. При НАДЁЖНОМ ЗАЗЕМЛЕНИИ ....проблем с атмосферным электричеством не возникало НИ РАЗУ. Усилитель стоит типа 555. При покупке продавец, обычно, даёт две недели на опробование и подбор усилителя. Рельеф у всех разный - общих рекомендаций по типу (номеру) дать трудновато. Пробуйте опытным путём. Не встречал НИ ОДНОЙ антенны, дешевле 3000 руб, которая работает лучше чем польская "сетка". Где то читал, что она выпускается по лицензии от Филипса, но категорично это утверждать не берусь. По моей рекомендации все мои соседи установили аналогичные, .........пока меня не лупят. Пока не сгорел ни один усилитель.

Покупала дорогие антенны. Ни одна нормально не брала. Максимум 4 канала, плохо показывающие.
Купила за 300 рублей. Позвала ребят установить. Берет 17 каналов. Дача в 60 км от Москвы. С трех!!! сторон лес. Усилитель для антенны был от 60 км до 100 км. Вывод - нужно поймать волну! Ребята целый день провозились, а показывает отлично!

Антенны с усилителем, установленным непосредственно в антенне, хорошо принимают (с оговорками из поста 2). (Они обычно польского производства и везде продаются, усилители одинаковые, но на них написано расстояние (видимо, усиление разное).
Там по антенному же кабелю происходит питание этого усилителя, адаптер включается в розетку.
Так вот эти усилители очень хорошо "вылетают" от атмосферного электричества. И сам усилитель продается на базаре рублей за 50-100 (в зависимости от жадности продавца) как расходный материал. Замена производится очень быстро (надо только предусмотреть возможность быстро уронить и вновь поставить антенну). Но придется это делать... Примерно 1 раз за лето у меня бывает такое.
Те, кто живет повыше, принимают ДМ каналы ТНТ и СТС. А у меня только 1й(неважно), РТР, НТВ и Культура (неважно).
20км до Можайска.

Да, бюджетец маловат Но Триколор даст возможность смотреть телик без аб. платы. При условии, конечно, что местность не закрывает направление антенны (почти строго на юг и 26 град. вверх)

Наверно Вам стоит посмотреть на крыши и антенные мачты соседей, потом поговорить с ними... что смотрят соседи, как качество.

Так же весьма важную роль играет расположение Вашего дома на местности. Будь Ваш дом на бугре, то у Вас преймущества. Если в яме, то нет преймуществ.

1 т.р. хватит чтоб купить активную антенну, например Дельту. Но очень важны местные условия!!!
Если они плохие, то ИМХО не стоит тратится. Лучше подкопить и купить спутниковое оборудование, например для Триколор ТВ

Скоро начнется поездка на дачу.Хочу купить антенну для ТВ.Расстояние от Калуги 70 км по прямой, от Москвы 110 км.(по Gps).Раньше не было, решил в этом году отправить своих с телевизором. Посоветуйте.Бюджет до 1000р.