Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#370490

В старину всегда на антенну ставили разрядники. Такие металлические пластины, с зубчиками на концах, Одна к антенне (фидеру), другая - заземленная... Между зубчиками оставляли примерно 0,5 мм. Слабенькому сигналу из антенны это ничем не грозило, а вот если разряд накапливался или попадал в антенну - он эти 0,5 мм воздуха прошивал и в землю уходил... И овцы были все сыты, и волки не страдали...
А на мачте антенной - не лениво бы и провод проложить параллельный да заземлить, как положено. Типа грозоотвода будет...

У меня лично - мачта метеллическая и заземленная. Антена с усилителем на высоте 15 метров, 12 каналов хорошо, еще 4 со снежком... 101-й км. от москвы, на горе, грозы в мачту не бьют...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я серьезно не изучал вопрос молниезащиты, но похоже Burrdozel перегибает палку говоря, что любая заземленная мачта будет что-то к себе притягивать.
Громоотводы на самом деле не притягивают к себе молнии (отводя их от построек), а деионизируют атмосферу в защищаемой зоне. Что просто убирает среду благоприятную для возникновения электрического пробоя.

Тем более в дачном строительстве для молнии есть куда более привлекательные цели. Например, домик на этаж выше. Или нулевой провод натянутый на столбах через весь дачный кооператив.
Кстати, лично наблюдал как молния срубила деревянный столб на высоте около двух метров от земли. При этом вовсе не пожелала пропасть в провода, на которых столб остался висеть.

Radj написал :
Что просто убирает среду благоприятную для возникновения электрического пробоя.

Представьте себе,что небо и земля это два полюса. Разряд произойдёт по пути наименьшего сопротивления. Не важно, какого диаметра проволочка. Важно растояние между полюсами. Burrdozel обозначил опасность. Не обязательно, что молния будет колотить раз за разом в проволоку. Но и не обязательно что пуля попадёт бойцу в каску.
А какая разница проволока или оболочка кабеля? Никакой! Если антенну заземлить, то вероятность удара молнии возрастает.
Для повреждения УВЧ достаточно наведённого напряжения в 0,01-4 Вольта.

vadim 08355 написал :
А какая разница проволока или оболочка кабеля? Никакой! Если антенну заземлить, то вероятность удара молнии возрастает.
Для повреждения УВЧ достаточно наведённого напряжения в 0,01-4 Вольта.

Вадим, я конечно не радиолюбитель но, в детстве был скорей радиохулиганом..... Кстати, не замечал разрядов от фидера во время пурги.... Сейчас даже пожалел, что нет возможности проверить )) Но по моему, его на самом деле не было, или заряд был незначительным. Иначе, пытливый "творящий" разум закрытого дома ребенка, обязательно это отметил....
Вы все правильно говорите! Надеюсь Вы понимаете, что наименьшее сопротивление в цепи облако - земля это не прямая, а весьма не предсказуемая кривая. Наши антенны, возвышаются над общим контуром земли незначительно, если вобще возвышаются. Не заземленная антенна полюбому связанна с землей, связь ту можно измерить в Омах и сопротивление то будет значительно меньше сопротивления атмосферы. Так что если будут условия молния сделает свое подлое дело
Известно, что антенные усилители в 99% случаев горят не от прямого попадания молнии , а вот именно от того, наведенного электричества, сила тока его незначительна, но напряжения могут быть гиганскими. И для простого пользователя, достаточно заземлить ее простым способом. Не нужно рыть канавы для заземлителя укладывать туда шины Забить уголок в землю, да привязать к нему провод...

ВЮВ написал :
И для простого пользователя, достаточно заземлить ее простым способом. Не нужно рыть канавы для заземлителя укладывать туда шины Забить уголок в землю, да привязать к нему провод...

Борьба со статикой, это одна тема. Обустройство рабоче-защитного заземления, это другая тема.Обе темы влияют и на жизнь усилителя, и на жизнь "хибары".
Вот мой пропуск в мир "статик - антистатик"

2Radj
Слово "притягивать" я намеренно заключал в кавычки. Их нельзя убирать, так как это только образное выражение, не несущее физического смысла.
ПО поводу деионизации. Все принципиально наоборот.
Если строго, то поднимая кусок металла, имеющий потенциал земли, поближе к облакам (а эти восемь-десять метров имеют значение- воздух или заземляющий проводник- есть разница?), мы уменьшаем зазор в "искровом промежутке" облако- земля. И при стечении неблагоприятных обстоятельств (наличие заряженного низколетящего облака и еще чего-то, чего мы не вполне знаем) в этом промежутке происходит усиленная ионизация воздуха. Доказано, что пробой идет С ДВУХ СТОРОН. Сначала готовится канал. Жахнет молния или нет- дело второе. Но от каждого острого предмета, имеющего связь с потенциалом земли, ВВЕРХ образуется зона ионизации. Если условия создались, то далее- происходит СЕРИЯ- несколько десятков, сотен пробоев (сверху вниз и снизу вверх), ионизирующих водух в будущем канале молнии. Все это есть в сети, в том числе и скоростные съемки штыря молниеотвода ПЕРЕД ударом молнии. Там это ОООчень убедительно видно. Кому надо- найдет.
И потом уже, если сложилось, облако "облегчается" на всю катушку всеми миллионами ампер. Разряд происходит не через воздух, а через подготовленный канал, практически содержащий плазму.
Так вот :НА ФИГА мне повышать микроскопическую вероятность поражения молнией, создавая этот самый штырь с потенциалом земли поближе к облаку?!
Она и так уже ненулевая из-за наличия деревянной мачты (сухая елка, но ведь смоченная дождем!)
--
А про усилитель- да нет никакой проблемы. Говорю же- они пучками на базаре продаются. Кстати, если под рукой нет усилителя, я просто концы кабеля цепляю за рога антенны. И смотрю одну "Россию" и "первый" со снегом. А, да, еще ТВЦ хорошо показывает.
Сама конструкция мачты позволяет её легко уложить и так же легко поднять. Делаю это один за три минуты.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Потенциал земли -ноль,телевизор у вас стоит в метре от земли и от него поднимаеться проводник на 1 5 м вверх.То есть если в области вашей мачты наметился разряд то ему будет ВЛОМ прошивать 15 м воздуха,он вдарит по антене ,так как кабель приведет заряд к телевизору от которого до земли/ноль/ один метр/а не 15/.

Чтоб усилок не дох после удара молнии он должен быть грамотно спроектирован/хотя бы там и стояло десять полевиков/.В моей практике было,что неоднократно отгорал кабель от антены,а кабель по сечению меди на порядок больше того с чем народ имеет дело в быту-вытряхивал из блока брызги от металла которые образовались в местах перехода заряда по корпусу и все прекрасно работало,деталюшки на плате планарные-они по размеру как опилки.

Алексейй написал :
Чтоб усилок не дох после удара молнии он должен быть грамотно спроектирован

Ну? Дык где? Адреса, пароли, явки, цена?
Пока я вижу один выход- зашунтировать вход усилителя мегомным резистором. Ну или больше. Типа МЛТ. Он еще и индуктивность имеет. Так что для ВЧ в самый раз- будет служить разрывом. А для ВВ статики- закороткой.

2Burrdozel Собственно тут уже сказали:

Алексейй написал :
Потенциал земли -ноль,телевизор у вас стоит в метре от земли и от него поднимаеться проводник на 1 5 м вверх.То есть если в области вашей мачты наметился разряд то ему будет ВЛОМ прошивать 15 м воздуха,он вдарит по антене ,так как кабель приведет заряд к телевизору от которого до земли/ноль/ один метр/а не 15/.

и я к этому полностью присоединяюсь.

Также к тому, что усилитель должен иметь защитные элементы, как по входу/выходу, так же и по питанию.

Возможно есть еще простой выход - не ставить антенну на дом, а поставить мачту рядом. Над антенной штырь молниеприёмник. Его заземлить. И внешние части антенны. Там где кабель ответвляется в дом - поставить разрядник (на всякий случай) и жить спокойно....

Burrdozel написал :
Пока я вижу один выход- зашунтировать вход усилителя мегомным резистором. Ну или больше. Типа МЛТ. Он еще и индуктивность имеет. Так что для ВЧ в самый раз- будет служить разрывом. А для ВВ статики- закороткой

Не годится - вместе с ёмкостью входа может получиться фильтр. А вообще надо смотреть схему входных каскадов усилителя...

bv написал :
Собственно тут уже сказали:....и я к этому полностью присоединяюсь

Не совсем правильно сказали...и зря присоединяетесь...
Я тоже сказал ранее, что ОТКЛЮЧАЮ антенный кабель от телевизора в грозу и когда уезжаю с дачи.
И она потенциала ЗЕМЛИ на антенну не ставит (или не создает сопротивление значительно меньше). Мокрое дерево- лучше проводник, чем сухой воздух между штекером и СУХОЙ внутренней поверхностью дома. Тут, ребята, не надо лукавить...
Вы что-то не то и как-то не так понимаете...
Я вот еще до нормативной литературы доберусь...

Burrdozel написал :
И она потенциала ЗЕМЛИ на антенну не ставит (или не создает сопротивление значительно меньше).

Вертикальный провод уменьшает напряжение пробоя между небом и землей - промежуток, который требует ионизации меньше на длинну кабеля, тк его не надо ионизировать - он и так уже проводник. Т.е. ваш кабель может стать частью канала молнии с большей вероятностью, чем просто воздух рядом.

Что не так?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Над антенной штырь молниеприёмник.

Наверное лучше громоотвод поставить отдельно, а антенну отдельно. А то мало ли что

Опа!!!!!!!!!! Во тема!!!!!!!!! Так какую все-таки аннтену... ?

Бери много элементную логопериодическую с усилитиелем и с диполями для 1 ой проги. Елка вобщем, кажется под москвой делают и питер тоже.

2BV
Повторю, а то, видимо, Вы не читаете Или не хотите понять, что я говорю.
Нижний конец кабеля ВИСИТ В ВОЗДУХЕ. В сухом деревянном помещении, то есть изолирован от земли, пожалуй, лучше, чем сама антенна на мокрой мачте. Конец кабеля имеет потенциал антенны (верхнего конца мачты)- здесь я согласен. Но он от земли ИЗОЛИРОВАН, причем весьма хорошо.
Что не так?

2Burrdozel Да, всё я понимаю - попробуйте по другому мыслить.... Как распредяляется напряженность электрического поля между землей и облаком... и как уменьшится общее напряжение пробоя .....
Кстати, провод - эквипотенциальная поверхность....

Radj написал :
Наверное лучше громоотвод поставить отдельно, а антенну отдельно.

еще одну вышку рядом?

2 Georgi61
2 solvik
Локус 1020 - самое оно, ИМХО. Можно с усилителем, можно без. На Савеле. И недорого

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Но он от земли ИЗОЛИРОВАН, причем весьма хорошо.
Что не так?

Вы же сами говорите, что между разными потенциалами возникает усиленная ионизация. Какая уж тут изоляция.

BV написал :
еще одну вышку рядом?

Я бы просто поставил антенну на крышу. Пусть громоотвод одновременно и антенну и дом защищает.
Может быть даже громоотвод без мачты сделать, а зонд с гелием на проволоке поднимать

solvik написал :
Опа!!!!!!!!!! Во тема!!!!!!!!! Так какую все-таки аннтену... ?

В прошлом году была такая же проблема, на обычную антену брало 2 канала нормально и 2 с рябью.
Поставил тарелку Триколор без абонентской платы. Было на ней 8 каналов, к концу прошлого года - 12. Для дачи лучше ничего нет. Устанавливал сам, никаких проблем нет. Правда перед этим начитался в интернете все что возможно. Если особых запросов у Вас нет (имею виду какие-нибудь определенные каналы) ставьте и не задумывайтесь. Единственное условие для нее - вешать тарелку надо на юг. На крышу лезть не надо, на мачту лезть не надо, выбирать антены не надо и куча всего ненадо. Захотите перейти на НТВ+ - проблем нет. Докупается приблуда для карточки и все. Спутник Триколора и НТВ+ один и тотже. Вот так вот. Забыл, дача - 100км от Москвы

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Поддерживаю!!! А вот и ссылочка Изображение как на DVD/

Дача 270 км от Питера.

Чтобы не стимулировать молнию долбануть в антенну или громоотвод, все острые части желательно скруглить.

Во как!

Luddit написал :
Чтобы не стимулировать молнию долбануть в антенну или громоотвод, все острые части желательно скруглить.

Что бы не стимулировать - надо ее заземлять, а не подвешивать в воздухе...
Те самые "разрядники" имели переключатель. Когда не пользуешься антенной - ее заземляешь.
Удивляюсь, как быстро глупеет человечество... Молниеотводы (а не молниепроводы) именно для того и ставят, что бы молнию ОТВОДИТЬ, а не проводить. На всех ГСМ-скадах все утыкано железными трубами молниеотводов именно для этого. Пусть тычет куда угодно, только не сюда!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Luddit написал :
Чтобы не стимулировать молнию долбануть в антенну или громоотвод, все острые части желательно скруглить.

Еще эффективнее жить в хоббитовских холмиках

КонстаТим написал :
На всех ГСМ-скадах все утыкано железными трубами молниеотводов именно для этого.

Молниеотводы отводят молнию от всяких цистерн с горючим. Но сами они не снижают вероятность попадания молнии в себя. Если бы было иначе, то в строительные краны молнии бы не били, что является довольно распространенным явлением.

Radj написал :
Молниеотводы отводят молнию от всяких цистерн с горючим. Но сами они не снижают вероятность попадания молнии в себя.

Сам то понял, что сказал?
Молниеотводы именно снижают разность потенциалов вокруг себя, путем постоянного стекания по ним электричества...
Последние лет 12 я развлекаюсь во время грозы тем, что засекаю время от вспышки до прихода звука. С учетом того, что скорость звука 330 м/сек, можно примерно прикинуть расстояние до молнии.
Живу на горе, у меня мачта антенны примерно 15 метров, а в 300 метрах - школьная котельная с железной "стандартной" трубой 500 мм и высотой метров 30... Надо полагать - заземленная...
Место - самое высокое в округе, вершина холма.
За все годы молния ближе 6-7 км не попадала ни разу!!! (а я все лето на даче, с апреля по ноябрь).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

КонстаТим написал :
Молниеотводы именно снижают разность потенциалов вокруг себя, путем постоянного стекания по ним электричества...

Потенциал грозовой тучи относительно земли они ни как не снизят.
Но заземленная мачта обеспечивает стекание атмосферного заряда. Что приводит в деионизации некоторой области вокруг мачты. А именно за счет ионов образуется проводящий канал пробоя молнии.
То есть мачта находясь выше других построек создает над ними плохопроводящую область.
Но над мачтой, деионизированная область точно такой же толщины, как и над поверхностью земли. Поэтому для молнии почти без разницы бить в холмик в высотой 10м или в мачту такой же высоты.

КонстаТим написал :
Место - самое высокое в округе, вершина холма.
За все годы молния ближе 6-7 км не попадала ни разу!!!

И какой Вы из этого сделали вывод? То что громоотвод отгоняет тучи на километры?

У меня на работе торчит в небо мачта. Мачта на бугре. На мачте антенна штыревая. Высота металлической мачты 35 метров. Плюс антенна 5 метров. Самое высокое место в округе. Я когда летом на мачту поднимаюсь, то спускаться на землю не хочется. Красота!
В мачту молнии колотят каждый год, и не по одному разу (мачта окрашена и на краске остаются выжженные капилярчики – следы протекания тока). За 10 лет эксплуатации штыревой антенны, передатчик/приёмник радиостанции не повредило ни разу! Радиостанция древняя «Маяк».
Так что Константин возможно правильно металл использует. Но если шибанёт в его мачту, то диаметр опасного пятна на земле может достать зеваку. Кроты сдохнут враз,а карпы не знаю! Селекция?

Крот же заземлен!