Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369791

Добрый день!

Планирую сделать в коридоре потолок из вагонки. Между ним и основным потолком будет расстояние прмерно 5-10 см.
Подскажите, нужно ли убирать в гофру или металлорукав часть проводки, которая будет между потолками (кабель Nym).

Koriolis написал :
потолок из вагонки

Из дерева?

"7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;
...
При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."

Спасибо! наверно тогда проще будет штробить стену...
там примерно 5 метров...
а трубы и метталлическая гофра не взаимизавменяемы?
Просто трубы для проводки я не разу не видел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Koriolis написал :
Спасибо! наверно тогда проще будет штробить стену...
там примерно 5 метров...
а трубы и метталлическая гофра не взаимизавменяемы?
Просто трубы для проводки я не разу не видел...

Проще будет проштрабить стену.
Если сечение жил не превышает 2,5 квадрата, то можно применить и металлорукав ( при таких сечениях толщина стенок металлической трубы не нормируется ).
А труба - она и в Африке труба. Можете применять обыкновенную газо-водопроводную, а можете немного подешевле - электросварную.

Koriolis написал :
трубы для проводки я не разу не видел

Товар не для розницы. Обычные стальные трубы ГВС заведомо годятся, но они дороже.

трубы и метталлическая гофра не взаимизавменяемы?

По сути - нет. В данном конкретном случае - наверное криминала нет, если металлорукав крепится к потолку и обеспечен достаточный зазор до деревянной обшивки.
Как на это посмотрят с формальной стороны - дело тёмное. Если вдруг дело дойдёт до суда, не думаю, что эксперты признают это допустимой заменой.

Всем большое спасибо за ответы!

avmal написал :
Проще будет проштрабить стену.
Если сечение жил не превышает 2,5 квадрата, то можно применить и металлорукав ( при таких сечениях толщина стенок металлической трубы не нормируется ).
А труба - она и в Африке труба. Можете применять обыкновенную газо-водопроводную, а можете немного подешевле - электросварную.

Про водопроводную трубу глупости говорите, ладно если кабель, но если проводку протягивать в такой трубе то точно изоляцию обдерешь.

Гофра только для внутристенной прокладки, вам лучше всего виниловую трубу укрепить на хомутах между вагонкой и потолком, и протянуть проводку. Или металлорукав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Про водопроводную трубу глупости говорите, ладно если кабель, но если проводку протягивать в такой трубе то точно изоляцию обдерешь.

Гофра только для внутристенной прокладки, вам лучше всего виниловую трубу укрепить на хомутах между вагонкой и потолком, и протянуть проводку. Или металлорукав.

Опять вы со своим знанием нормативов решили выделиться? Единственный ваш совет, которым можно воспользоваться, так это про металлорукав и то с натяжкой.
А про водопроводные трубы с наждачным покрытием внутри я слышу впервые. Какое-то ноу-хау? Чтобы вода по-ходу нагревалась?

avmal написал :
А про водопроводные трубы с наждачным покрытием внутри я слышу впервые.

Увы, Леонард прав - загляните внутрь сварной трубы.... + еще обязательно снимать фаску, иначе острый край отрезанный стальной трубы снимет изоляцию до меди....

avmal написал :
Опять вы со своим знанием нормативов решили выделиться? Единственный ваш совет, которым можно воспользоваться, так это про металлорукав и то с натяжкой.
А про водопроводные трубы с наждачным покрытием внутри я слышу впервые. Какое-то ноу-хау? Чтобы вода по-ходу нагревалась?

Виниловые трубы в не нормативах?

А про водопроводные трубы мало знаете, внутри еще какая наждачка изоляцию обдерет лихо. Ну может вы имели в виду металлопластиковые водопроводные трубы "SP", но они очень дорогие и плохо гнутся:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Увы, Леонард прав - загляните внутрь сварной трубы.... + еще обязательно снимать фаску, иначе острый край отрезанный стальной трубы снимет изоляцию до меди....

Ну про фаску-то уважающий себя монтажник должен знать, для чего и втулки специальные существуют, а про внутренности, так ПВХ-гофрой повредить изоляцию много проще, чем ровной металлической трубой. Почему-то уже много десятилетий пользуются и водопроводными трубами в том числе, но ухитрялись изоляцию не вредить, а тут ни с того ни с сего лафа закончилась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Виниловые трубы в не нормативах?

В данном случае - "в не нормативах".

avmal написал :
Ну про фаску-то уважающий себя монтажник должен знать, для чего и втулки специальные существуют, а про внутренности, так ПВХ-гофрой повредить изоляцию много проще, чем ровной металлической трубой. Почему-то уже много десятилетий пользуются и водопроводными трубами в том числе, но ухитрялись изоляцию не вредить, а тут ни с того ни с сего лафа закончилась.

Уважающий себя монтажник ни в жизни не протянет провода в водопроводной трубе, кабель еще куда не шло. Гофра не портит изоляцию, не рассказывайте сказки.

Кстате, не понимаю почему виниловая труба нарушает нормативы?

avmal написал :
чем ровной металлической трубой.

да не очень-то и ровная - там такие "артефакты" от сварного шва торчат, что ого-го ....

leonard написал :
Про водопроводную трубу глупости говорите, ладно если кабель, но если проводку протягивать в такой трубе то точно изоляцию обдерешь.
Гофра только для внутристенной прокладки, вам лучше всего виниловую трубу укрепить на хомутах между вагонкой и потолком, и протянуть проводку. Или металлорукав.

Учите Правила и выполняйте их, иначе ваши жены обречены носить Вам передачи, за нарушение правил...За брак в своей работе или в работе подчиненного Вам персонала.

oKELA написал :
Учите Правила и выполняйте их, иначе ваши жены обречены носить Вам передачи, за нарушение правил...За брак в своей работе или в работе подчиненного Вам персонала.

Вы перестаньте выкаблучиваться на пустом месте, а скажите по человечески. В чем я допустил брак?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Вы перестаньте выкаблучиваться на пустом месте, а скажите по человечески. В чем я допустил брак?

Для того, чтобы понять это, достаточно прочитать эту тему с самого начала и внимательно. А еще лучше, перед тем, как лезть на форум с советами, надо бы почитать вам ПУЭ или еще чего-нибудь попроще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
да не очень-то и ровная - там такие "артефакты" от сварного шва торчат, что ого-го ....

Сварные швы - это как раз у электротехнических электросварных труб. У водопроводных швов нет.

avmal написал :
Для того, чтобы понять это, достаточно прочитать эту тему с самого начала и внимательно. А еще лучше, перед тем, как лезть на форум с советами, надо бы почитать вам ПУЭ или еще чего-нибудь попроще.

Я ваши методы защиты хорошо изучил, поэтому на выпады про изучение ПУЭ я расцениваю как Вашу полную беспомощность в обсуждаемом вопросе. Так что можете продолжать лелееть бред о водопроводных трубах с проводами.

Кстате водопроводная труба со сварочным швом по диагонали, с наружи шов зашлифован, а внутри наждачка, все эти трубы катанные пора бы знать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я ваши методы защиты хорошо изучил, поэтому на выпады про изучение ПУЭ я расцениваю как Вашу полную беспомощность в обсуждаемом вопросе. Так что можете продолжать лелееть бред о водопроводных трубах с проводами.

Кстате водопроводная труба со сварочным швом по диагонали, с наружи шов зашлифован, а внутри наждачка, все эти трубы катанные пора бы знать

Ты задолбал уже своей твердолобостью - прочитай хотя бы пост #2.

Пост номер 7.

leonard написал :
Вы перестаньте выкаблучиваться на пустом месте, а скажите по человечески. В чем я допустил брак?

Дак например,- в правилах записано (см 2 пост) "металлические трубы" и если в суде после допустим пожара, Вы сумеете доказать, что пластиковые трубы или металлорукав именуются металлическими трубами - Вы будете правы и мы отстаним. А если Вы выполнили по правилам ,то что-бы не случилось - вина с Вас снимается. Это Вам понятно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Пост номер 7.

Ты еще и тупой к тому же? По русски написали - "пост #2".

Кстати,

ВТБ! написал :
"7.1.38. .... и в закрытых коробах;

Если ВТБ! правильно процитировал пункт Правил, то у Вас есть возможность использования пластиково короба под вагонкой - на Украине в ДСТУ указано " ...и закрытых металлических коробах". -Что более жестко и я могу его обойти выполнив штробом, или еще более сложными способами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2oKELA Имеются в виду, разумеется, закрытые металлические провода. Пластиковые не могут обладать локализационной способностью.

avmal написал :
2oKELA Имеются в виду, разумеется, закрытые металлические провода. Пластиковые не могут обладать локализационной способностью.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Не трактуйте - нет слова металлических, и обратите внимание, ...за потолками... а также кабелями, не распространяющими горение.
В Правилах нельзя давать отсебятину.

Кстати в Украинских Правилах выделяется пункт потолки из горючих материалов, у Вас не нашел
Давайте рассматривать до точки с запятой - кажись оно

oKELA написал :
кабелями, не распространяющими горение

То за потолками из негорючих материалов, а у автора деревянная вагонка.

А с коробами, похоже, составители прокололись.
Но в исходной нормативке почти наверняка то же, что и в украинской.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Не трактуйте - нет слова металлических, и обратите внимание, ...за потолками... а также кабелями, не распространяющими горение.
В Правилах нельзя давать отсебятину.

Кстати в Украинских Правилах выделяется пункт потолки из горючих материалов, у Вас не нашел
Давайте рассматривать до точки с запятой - кажись оно

В данном случае имеются ввиду потолки из горючих материалов. То, что имеется в правилах слово металлические, никто и не говорил, я сказал "имеются ввиду ... металлические". Только я ошибся и вместо "короба", написал "провода".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Сварные швы - это как раз у электротехнических электросварных труб. У водопроводных швов нет.

leonard написал :
Кстате водопроводная труба со сварочным швом по диагонали, с наружи шов зашлифован, а внутри наждачка, все эти трубы катанные пора бы знать

Существуют цельнотянутые трубы - безшовные.

oKELA написал :
Дак например,- в правилах записано (см 2 пост) "металлические трубы" и если в суде после допустим пожара, Вы сумеете доказать, что пластиковые трубы или металлорукав именуются металлическими трубами - Вы будете правы и мы отстаним. А если Вы выполнили по правилам ,то что-бы не случилось - вина с Вас снимается. Это Вам понятно?

Перестаньте выкаблучиваться, в правилах написано:"в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей." Тоесть как я и рекомендовал, виниловая труба закрепленная на хомутах.

Вы что нибудь о негорючих полимерах слышали, пора бы знать что такие полимеры вовсю используют в электроустановочных материалах. Цитата из сайта:

"Осветительные сети, прокладываемые за подвесными потолками, рассматриваются как скрытая электропроводка. Для ее прокладки должны использоваться стальные или НЕГОРЮЧИЕ ПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБЫ, короба и металлорукава. При этом необходимо обеспечить возможность замены проводников."

А я как русский человек купил металло-пласт (труба такая гибкая, 3х слойная) и проложил 20 метров по улице. Плюсов много.
1- Не подерживает горение.
2- Тройная изоляция.
3- Истетический вид.
4- Легкость инсталяции.
5- Идеально гладкая в нутри . гыыыы.
6- Можно кидать и 100 метров без соеденений.
7- Можно в землю зарыть, будет вечно лежать.
8- Мне нравится.
9- Электрики в шоке.
10- Просто весчь.
Если есть энтузиасты пусть мне они раскажут как ее можно поджечь, или по каким параметрам она не проходит по ГОСТу. Говорить что это делать не льзя, то-же не надо. Если в ГОСТе такого нет это не значит что это нельзя применять.

ВТБ! написал :
То за потолками из негорючих материалов, а у автора деревянная вагонка.

А с коробами, похоже, составители прокололись.

Так и есть и это можно использовать!

Alex___dr написал :
Существуют цельнотянутые трубы - безшовные.

Это вы любезному avmal-у, это он лазет по сантехническим магазинам в поисках подходящих труб под электромонтаж:-)

Petr. написал :
Если в ГОСТе такого нет это не значит что это нельзя применять.

Я не помню принципа построения настоящих РОССИЙСКИХ ГОСТов.
Кажется все что не запрещено- разрешается , - это правовый вопрос и для этого нужна консультация юриста

oKELA написал :
Я не помню принципа построения настоящих РОССИЙСКИХ ГОСТов.
Кажется все что не запрещено- разрешается , - это правовый вопрос и для этого нужна консультация юриста

Что же электрики будут бегать к юристам за консультацией, а как на счет головы на плечах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
То за потолками из негорючих материалов, а у автора деревянная вагонка.

А с коробами, похоже, составители прокололись.
Но в исходной нормативке почти наверняка то же, что и в украинской.

Ты абсолютно прав составители прокололись, но надо помнить, что ПУЭ это всего лишь сборник основных нормативов и выписок из них. В любом случае, если дело дойдет до чего-то серьезного, то опираться будут на исходные документы. А исходные гласят:
СП 31-110
"14.15 ... - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже Ip4Х;..."
" ... Г4, электропроводки выполнять ... в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах ..."

Самое скверное когда человек выдает желаемое за действительное. Этот человек avmal, он любит затыкать свои ляпы ПУЭ в искаженной по его усмотрению интерпретации, когда же ПУЭ расходится с его ляпом, он поет;"ПУЭ это всего лишь сборник основных нормативов и выписок из них."

2avmal Лучше бы тогда аналогичную цитату из СНИП 3.05.06 (если не перепутал) привел. Это как раз и есть исходник. А СП - свод правил. Тоже понадергано отовсюду.

2leonard Это Вы к чему сейчас сказали? Флейм развели? У нас здесь, между прочим, технический консультант сейчас есть. Он Вам покажет!!!

leonard написал :
Что же электрики будут бегать к юристам за консультацией, а как на счет головы на плечах?

Бегали и будут, есть технические правила, а есть право, его технические эксперты трактовать не должны и не имеют прав

VladislavV написал :
2leonard Это Вы к чему сейчас сказали? Флейм развели? У нас здесь, между прочим, технический консультант сейчас есть. Он Вам покажет!!!

Это я к тому, что avmal откровенно дерзит и позволяет личные оскорбления, пример этому в посту номер 23

avmal написал :
но надо помнить, что ПУЭ это всего лишь сборник основных нормативов и выписок из них.

ПУЭ юридически приравнивается к ГОСТ, они идут на одной линии. ГОСТ- уровень, требования, ПУЭ -каково устройство

oKELA написал :
Бегали и будут, есть технические правила, а есть право, его технические эксперты трактовать не должны и не имеют прав

Я имел в виду технические правила, то что за правом к адвокату бегают ежу понятно.

Не вижу связи между постами 23, 37 и 41...

На то, Вы ГОСПОДА и ИНЖЕНЕРЫ, чтобы технически правильно трактовать Правила

37 к 36 почитайте. Я на многие ляпы avmal закрываю глаза мне все равно что он говорит, но когда он зарывается и начинает гнать на честного профессионального электрика, причем гнать необоснованно и без понятия, то я конечно пытаюсь технически доказать правоту своих рекомендаций, но а если он еще начинает дерзить, то я указываю на его откровенные ляпы.

Вообще Спасибо Koriolis за интересный полемический вопрос. Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Мне понадобилось около недели, чтобы взять на себя ответственность за вид прокладки проводов под подвесными потолками. Принятое решение выдержало экспертизу технического проекта, извините, но это было сложное решение (как я говорил ранее) и пока я не сдал объект в эксплуатацию, я о нем промолчу

Кстати, кроме обычных Правил, есть еще Правила ДСП

2leonard а они бывают одновременно честные и профессиональные?

leonard написал :
37 к 36 почитайте

И что же не так в 36 посте?

leonard написал :
я конечно пытаюсь

Получается? По-моему не всегда.

leonard написал :
а если он еще начинает дерзить, то я указываю на его откровенные ляпы.

Странная логика

VladislavV написал :
2leonard а они бывают одновременно честные и профессиональные?

И что же не так в 36 посте?

Получается? По-моему не всегда.

Странная логика

Оставь эти дурные разговоры, если ты настроен на передряги то это не ко мне. Я люблю разговаривать на профессиональные темы. Мой первый пост за номером 7. Посмотрите о чем я писал, и как развивались события. А ведь рекомендацию я давал правильную и практичную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Оставь эти дурные разговоры, если ты настроен на передряги то это не ко мне. Я люблю разговаривать на профессиональные темы. Мой первый пост за номером 7. Посмотрите о чем я писал, и как развивались события. А ведь рекомендацию я давал правильную и практичную.

Правильные рекомендации это те, которые не противоречат нормативам.

avmal написал :
Правильные рекомендации это те, которые не противоречат нормативам.

Совершенно точно, и кто у нас тут противоречил нормативам? Правильно, ты и противоречил с идеей про водопроводную трубу. Моя версия виниловая электромонтажная труба из негорючего материала, и протянутые в ней провода с возможностью их замены, все по госту. Чего налетел?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Цитаты из ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93):
527.1.3 Кабели и другие элементы электропроводки, обладающие необходимой пожаростойкостью, указанной в соответствующих стандартах, могут применяться без каких-либо дополнительных мер предосторожности.
Примечание - В электроустановках, где имеются особые условия пожароопасности, может быть необходимым применение специальных типов проводов и кабелей.
527.1.4 Применение кабелей, не соответствующих как минимум требованиям стандартов по ограничению их способности распространять горение, должно быть ограничено до небольших отрезков для подсоединения электроприборов к постоянным сетям электропроводки и в любом случае не должно допускаться для прокладки между помещениями, разделенными огнезащитными перегородками.
527.1.5 Элементы электропроводки, кроме кабелей, которые не соответствуют как минимум требованиям соответствующих стандартов по способности распространять горение, но во всех других отношениях соответствующие требованиям стандартов, должны быть помещены полностью в оболочку из несгораемых материалов или защищены (покрыты, окрашены) негорючими материалами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
виниловая электромонтажная труба из негорючего материала

Сам то понял что сказал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Arr ГОСТы дают только общие требования к видам проводки. Для конкретизации и развития этих нормативных документов, в том числе и ПУЭ, создан Свод правил СП 31-110-2003, выдержки из которого я привел выше ( пост #36 ), где указан способ проводки для рассматриваемого КОНКРЕТНОГО случая.
Такая конкретизация помогает избегать ошибок в толковании довольно-таки расплывчатых определений в ГОСТах и ПУЭ.

avmal написал :
" ... Г4, электропроводки выполнять ... в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах ..."

Угу, вагонка именно Г4 и есть.
(Если автор не задумал пропитать её каким-нибудь огнезащитным составом.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Угу, вагонка именно Г4 и есть.
(Если автор не задумал пропитать её каким-нибудь огнезащитным составом.)

Максимум он может свои деревяшки довести до Г2 - все равно "виниловая труба из негорючего материала" тут не катит.
А про трубы металлические должен сказать, что внутренние дефекты труб, которые могут привести к повреждению изоляции и проводов, не допустимы и лежат на совести монтажной организации, которой применять такие трубы запрещает СНиП 3.05.06. Поэтому, если я ухитрюсь протащить в дефективных трубах кабель без повреждений, то могу сказать, что эти дефекты не привели к повреждению и к эксплуатации пригодны. А вот если изоляция повредится, то ... сам понимаешь. Поэтому уважающая себя организация, как правило, все трубы еще на стадии закупки проверяет.

Напомните, плиз, к каким группам горючести какие материалы относятся...?
Про вагонку уже сказали....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Напомните, плиз, к каким группам горючести какие материалы относятся...?
Про вагонку уже сказали....

Такое определение какому-либо материалу могут дать только результаты испытаний по ГОСТ 30244-94, а определение негорючим ( НГ ) и горючим ( Г ) материалам в СНиП 21-01-97.
В частности:
Г1 - слабогорючие;
Г2 - умеренногорючие;
Г3 - нормальногорючие;
Г4 - сильногорючие.

avmal написал :
определение негорючим ( НГ ) и горючим ( Г ) материалам

В том же ГОСТе.
В СНиП, наверное, уже итоги по результатам испытаний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В том же ГОСТе.
В СНиП, наверное, уже итоги по результатам испытаний.

Разумеется результаты, т.е. не пособие для испытателей, а руководство для строителей. Строителям как-то ни к чему создавать печи испытательные для каждой доски.

avmal написал :
Сам то понял что сказал?

Конечно понял, вот у тебя явно напряженка с понятием. Винил, это сокращение от слова поливинилхлорид. Именно полиВИНИЛхлоридная электромонтажная труба сокращенно ПХВ.

leonard написал :
сокращенно ПХВ

То сокращение от полихлорвинил (то же самое).

А на результаты испытаний на негорючесть ссылку дать можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Тоже зацепило?

Различают трубу ПВХ гофрированную из самозатухающего материала (цвет изоляции серый) и ЖЕСТКУЮ. Труба ПВХ гофрированная выпускается в бухтах от 15 до 100 метров, в зависимости от диаметра. Так же внутри трубы ПВХ проложена стальная проволока для более удобного протягивания кабеля (протяжка). Используется для проводки внутри помещений между перекрытиями и перегородками. Обеспечивает дополнительную герметичность и безопасность проводки. Труба ПВХ жесткая выпускается в отрезках по 3 метра, цвет серый или белый допускается использование при наружной проводке.

Технические характеристики:
НАЗНАЧЕНИЕ Применяется труба ПВХ для открытой и скрытой проводки по стенам (в стенах), потолкам (в потолках) из сгораемых и несгораемых материалов. Негорючий самозатухающий материал трубы ПВХ (поливинилхлорид) исключает возможность возгорания от короткого замыкания и распространения пламени по трубе.

Например на западе стандарт, все негорючие электромонтажные трубы зеленого цвета, негорючая изоляция кабелей, зеленая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Ты не понял - тебя просили дать ссылку на результаты испытаний на негорючесть по ГОСТ 30244-94, а не область применения, выданную продавцом.

avmal написал :
2leonard Ты не понял - тебя просили дать ссылку на результаты испытаний на негорючесть по ГОСТ 30244-94, а не область применения, выданную продавцом.

Ну слушай, ты меня умиляешь своей наивностью. Млин я привел данные на материал которым завален рынок России, изделия все с ГОСТом(ТУ 3464-001-18669258-99
Труба ПВХ ГОСТ 50827-95 (МЭК 670-89)
как противопожарные, ну значит их разработал институт и испытал в конце то концов, и я должен искать данные испытаний?

Дорогой, иногда намного умнее промолчать.

гофра от "промрукав"
на неё есть пожсертификат
вот такой

"соответсвует требованиям пожарной безопасности, установленным в НПБ246-97*"

может кто расскажет вытекает ли из этого сертификата следующее:

"Трубы гибкие гофрированные из самозатухающего ПВХ-пластиката серого цвета RAL 7035 (ТУ 2247-001-58170273-2003) предназначены для одиночной прокладки в них скрытым, полускрытым, открытым способами по сгораемым основаниям стационарных электроустановок бытового и аналогичного назначения, эксплуатируемых как внутри помещений, так и на открытом воздухе электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных сетей, работающих при электрическом напряжении постоянного или переменного тока величиной не более 1000 вольт и выполненных изолированными проводами, шнурами и кабелями негорючими или слабогорючими. "

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Do Home Yourself Этот сертификат позволяет использовать ПВХ-гофру "Промрукава" для монтажа электроповодки за подвесным потолком, выполненном из негорючих НГ и слабогорючих Г1 материалов, согласно СП 31-110-2003.
К сожалению дерево к группам горючести НГ и Г1 не относится.

2avmal
спасибо
я про себя спрашивал
у меня будет за потолком из ГВЛ
ГВЛ - Г1

avmal написал :
2Do Home Yourself Этот сертификат позволяет использовать ПВХ-гофру "Промрукава" для монтажа электроповодки за подвесным потолком, выполненном из негорючих НГ и слабогорючих Г1 материалов, согласно СП 31-110-2003.

Хватит пустословить, приведи ссылку.

Технические характеристики:
НАЗНАЧЕНИЕ Применяется труба ПВХ для открытой и скрытой проводки по стенам (в стенах), потолкам (в потолках) из сгораемых и несгораемых материалов. Негорючий самозатухающий материал трубы ПВХ (поливинилхлорид) исключает возможность возгорания от короткого замыкания и распространения пламени по трубе.