Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#370006

Долгое время подбирали для кухни плитку напольную светлого (белого) цвета с чуть заметной бежеватостью. Но вдруг появилась мысль сделать пробковое покрытие светлого цвета - белого с чуть заметным бежем. Кухня объеденина с залом, пол в зале ламинат цвета венге. Кух. гарнитур - венге (фасад) ср светлым алюминием (вставки и боковины), столешница бело-сероватая с бежем (в точку), фартук белый с тонкими неровными полосками бежевыми.

Вопросы:

  1. Можно ли это делать? Подходит ли пробка для кухни?
  2. При проливании на нее масла, бульонов, сока, кетчупа и т.п., пробка отмывается?
  3. Как по дизайну, это не будет плохо выглядеть?
  4. Какого производителя брать и какой класс прочности/стойкости должен быть?

Спасибо заранее, а то голову сломали всю.

Сам думаю себе делать, у закомых на кухне лежит пробка не клееная а "в замок" при этом трое детей маленьких + кот, прошло полтора года полет нормальный.
Только не подскажу с производителем, ему делали родственники- строители, и проблемы выбора были только в выборе цвета.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

lsk написал :
Сам думаю себе делать, у закомых на кухне лежит пробка не клееная а "в замок" при этом трое детей маленьких + кот, прошло полтора года полет нормальный.
Только не подскажу с производителем, ему делали родственники- строители, и проблемы выбора были только в выборе цвета.

А дизайном как? Вписывается пробка или всеже просится плитка?

Alv написал :
А дизайном как? Вписывается пробка или всеже просится плитка?

Очень гармонично, я сперва не понял что за материал, пока не наступил и не потрогал(думал что какойто камень/плитка), ну и потом можно спокойно босиком ходить, что очень сильно порадовало.
Вот теперь сам хочу сделать но еще далеко до завершения ремонта поэтому даже не начал выбирать №)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Десять лет на кухне пробка и как новенькая. Тепло, приятно ходить и легко моется. Только клеить гиморно.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

А в чём гимор, если не секрет? На что обратить внимание?

И в принципе вопрос надо ли брять под поклейку? Может просто покупать "в замок" + какой-нибудь клей/силикон ?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

lsk написал :
И в принципе вопрос надо ли брять под поклейку? Может просто покупать "в замок" + какой-нибудь клей/силикон ?

Я тоже думал, что замковый лучше брать.

Зачем клеющийся?

Я себе на кухне тоже пробку в "замок" постелил, всем очень нравится (тёплая, мягкая, хорошо моется). За год проблем не было. Друзья приходят и завидуют.

Я лично собираюсь ставить клеевую, замковая это риск, где-то что-то разлилось, затекло в замок - результат может быть плачевным. Клеевая нормально реагирует на разлив масла. По производителям, вроде бы самая лучшая - Робинсон, но очень дорогая.

dmvt1 написал :
Десять лет на кухне пробка и как новенькая. Тепло, приятно ходить и легко моется. Только клеить гиморно.

Вы её покрывали лаком или она уже была с покрытием?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Мира написал :
Я лично собираюсь ставить клеевую, замковая это риск, где-то что-то разлилось, затекло в замок - результат может быть плачевным. Клеевая нормально реагирует на разлив масла. По производителям, вроде бы самая лучшая - Робинсон, но очень дорогая.

Хм... уже было решился на пробку замковую.
Теперь опять думаю....

Многие советовали замковую ставить, а тут говорят клеевую.

Раскажите о технологии поклейки пробки. Можно ли клеить прямо на стяжку?
Нужны ли зазоры между плитками?

Счастливые владельцы пробкового пола, выкладывайте фотки, плиз.

Надеюсь что наклеим на следующей неделе, тогда обязательно выложу фотки.

Eddy написал :
Раскажите о технологии поклейки пробки. Можно ли клеить прямо на стяжку?
Нужны ли зазоры между плитками?

Можете почитать .

Недавно поклеил пробку на пол на кухне. Описание процесса и результат можно посмотреть здесь (2,914Мб):
Ходить босиком приятно, чего не скажешь о кафеле, который я выложил на половине кухни.

Вот так примерно выглядит. Клеить прямо на стяжку, но чтоб ровную и прогрунтовав. Плитки вплотную друг к другу.
Выдержала 2 затопа сверху, но, самое обидное, к соседям вниз не протекло ни капли.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Сам долго выбирал, выбрал пробку. Сейчас как раз в процессе укладки.
Для кухни, мое мнение сильно мягкая не нужна, взял замковую wicanders - 33 класса - она гораздо прочнее, как раз для такого экстрима как кухня - прихожка. На упаковке написано - гарантия для жилых домов 25 лет, для офисов 15 лет
Сама пробка не боится воды, а вот замки да. Замки при укладке прохожу специальным герметиком - который не склеивает доски между собой, а только герметизирует швы. В последующем можно разобрать и собрать вновь.
Для пущей важности можно покрыть весь пол после укладки лаком (хуже не будет точно).

Renegat написал :
Сама пробка не боится воды, а вот замки да. Замки при укладке прохожу специальным герметиком - который не склеивает доски между собой, а только герметизирует швы. В последующем можно разобрать и собрать вновь.
Для пущей важности можно покрыть весь пол после укладки лаком (хуже не будет точно).

Не только замки, весь слой МДФ боится воды, т.е. нельзя допускать, чтобы вода налилась под пробку по периметру помещения.

В спальне положил замковую пробку, швы герметизировал Clickguard-ом. При отключении отопления потёк радиатор. Вода стояла - небольшая лужица (по моему предположению) трое суток. Швы абсолютно не деформировались.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А ножик если воткнется и вырвет кусочек, нет это конечно редко происходит, но закон бутерброда еще никто не отменял.

Была уже недавно тема про пробку на кухне.
Повторю свое ИМХО: на кухню, в ванную комнату лучше подходит клеевая (кстати это и рекомендация самих производителей, и не слушайте что там говорят малчики в торговых залах).
И как правильно написал Колибри, слабое место замковой пробки не только (и нестолько) замок, но и весь периметр комнаты. У нас в спальне, когда потекли радиаторы, вода попала под плинтус и под пробку соответственно - пришлось пол комнаты разбирать и покупать новую. А на кухне мы делаем уборку с применением большого количества жидкости и не заморачиваемся (пробка клеевая, воды не боится, хоть по-морскому мой).

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Я лично не стал делать клеевую на кухню потому что на момент покупки не владел полной информацией по этому вопросу.
Укладывать замковую показалось проще, стяжку идеально ровнять не нужно. Да и сама клеевая пробка по внешнему виду не произвела впечатление, тонкая и т.д.

В мае постелил на кухне 4-х мм. клеевую пробку. Первые впечатления самые положительные, а босиком одно удовольствие! Клеил сам, первый раз. Сначала кое-где накосячил, получались небольшие щели в местах где сходятся 3 листа ( я клеил по прямой, в шахматном порядке), но потом как-то приспособился...
Но стяжка должна быть очень ровной. У меня после покрытия лаком проявились плавные неровности, которые не были раньше заметны.
Было это так:







И как Вам неровности, не раздражают? У меня та же проблема - месяц назад постелили - стали покрывать лаком - и вот полезли всякие складочки и впадинки. Я еще не поняла, как к этому относиться. Пробка красивая, очень удобная и такой прокол. (Мне сам по себе материал очень нравится, я его постелила не только в кухне - клеевую, но и в комнате буду стелить, расцветка такая же. как в кухне, только пробка плавающая). ) А на счет мелких дефектов - есть специальные герметики для паркета, я подобрала по цвету, затерла и сильно скрыло швы, мелкие царапины. Один шов был где -то около 3мм - его практически не видно. Я думаю, что и царапины от ножа можно затирать им.

  1. Нужно класть клеевую на ванную, туалет; на кухню -- тоже лучше (у самого оной покрыто все вышеперечисленное, а также стены в ванной и в туалетной комнатах).
  2. Стяжка должна быть ровной, иначе все неровности вылезут с утроенной видимостью, в идеале заливается самовыравнивающим р-ром, а проще бугорки на стяжке можно убрать, сошлифовав самым большим и грубым наждачным кругом кругом.
  3. В ванной и везде где будет вода обязательно покрыть слоем лака полиуретанового (как и советовал продавец покрытия), иначе края плиток подымутся (мне пришлось поднявшиеся швы сошлифовывать шкуркой мелкой, а потом покрыть слоем лака полиуретанового).
  4. Укладывать просто, но тяжко для здоровья (уложил метров 20, клей гадкий), зазоры не допускаются.

Подскажите, на теплых полах пробка не работает ли как теплоизолятор.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

Никак не пойму почему ни один ремонтник не поддерживает решение делать клеевую пробку на кухню? Кто-нибудь знает почему они все как сговорились?

VaLLeon написал :
Кто-нибудь знает почему они все как сговорились?

Лишняя канитель. Долго. Работа довольно точная. Короче, как в том фильме: "Мороки Во-о!А зарплата та же."