Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#370380

Задача. Обеспечить водоснабжение своего загородного дома своими руками.
Наличие. Колодец 8 колец в 15 метрах от дома. Желание.
Мечта. Прихожу я в фирму в Москве или Мос. обл. и мне расказывают, показывают, чертят, улыбаются и не берут за это денег(то есть за консультацию)
Я, ими убежденный, покупаю у них все что нужно.

Есть ли у кого опыт.

ролик написал :
Задача. Обеспечить водоснабжение своего загородного дома своими руками.
Наличие. Колодец 8 колец в 15 метрах от дома. Желание.
Мечта. Прихожу я в фирму в Москве или Мос. обл. и мне расказывают, показывают, чертят, улыбаются и не берут за это денег(то есть за консультацию)
Я, ими убежденный, покупаю у них все что нужно.

Есть ли у кого опыт.

Опыт по организации водоснабжения или халявной консультацией со всеми раскладами по вышеупомянутому вопросу

Я не халявщик, я убеждаемый партнер.

2ролик
Так ответ-то какой?
В фирме обеспечивающей комплексное (обращу внимание - комплексное) решение подобных вопросов задешево оборудование не продает, цена за грамотный монтаж, читай гарантию уже заложена, просо железки по оптовой цене они Вам не продадут. Фирма продающая железки по оптовой цене потребует оптовой закупки и (или как минимум) дасконального владения вопросом, иначе проблемы с оборудованием ложатся на Ваши хрупкие плечи и любое неверное действие влечет Ваши материальные потери. Вот так, примерно.......

Мечта. Консльтация холявная, оборудование по полновесной цене, не по опту, считаю что моя холява вложена в полновесную цену, т.е. в маржу между оптом и розницей.

Ну давайте примерно так, глубина колодца известна, расстояние до дома то-же, желание проложить водопровод ниже глубины промерзания, высота подъема воды в водоразборную систему, количество точек в водоразборной системе, давление - определитесь, тип насоса с накопителем, без. Наличие дополнительных фенечек то-же (фильтры, датчики, доп оборудование для фунциклирования в зимний период, для погружных одни условия, для стационарных другие). Что еще забыл.......... из целой совокупности запросов следует мощность насоса и его тип!!!

Делал своими руками для дачи, это не сложно. Знаю "тонкие" места на которые почему-то специалисты-консультанты не обращают внимание. Могу рассказать подробно. Только сообщите высоту столба воды и разницу высот между уровнем воды и верхней точкой водозабора.

Дачник Я написал :
Ну давайте примерно так, глубина колодца известна, расстояние до дома то-же, желание проложить водопровод ниже глубины промерзания, высота подъема воды в водоразборную систему, количество точек в водоразборной системе, давление - определитесь, тип насоса с накопителем, без. Наличие дополнительных фенечек то-же (фильтры, датчики, доп оборудование для фунциклирования в зимний период, для погружных одни условия, для стационарных другие). Что еще забыл.......... из целой совокупности запросов следует мощность насоса и его тип!!!

Ниже промерзания, Высота подъема -2метра от поверхности земли, 5 точек, давление не знаю -поскажите, тип насоса не знаю - посоветуйте, мембранный бак будет - какой подскажите. Зимой должна работать. мощность тоже не знаю какую..

2ролик Понял, постораюсь подобрать подходящий вариант. Но не скупитесь и закажите пакет услуг на фирме, тут кстати был товарищ, по водоснабжению, к сожалению не помню ника.

Выгода от подобного решения будет следующая, у Вас будет реальная возможность потом (если не дай Бог что случится) спросить с кого и делают нормальные фирмы на совесть.

Как пример собственный опыт. Сам разбираюсь во многих вопросах этой темы, но фирма каторая строила дом предложила свои услуги с отоплением и сантехникой.
Проблем с сделаным практически никаких, при появлении незначительных неприятностей исправно выезжали на устранение их. Проблемы принесла бригада по отделке дома, столько по их головотяпству проблем пришлось устранять. А контора кстати в течении года обеспечивала гарантию сантехники и по причине знания особеностей монтажа ее всегда быстро устраняла неполадки.

Вам решать

Andrey86 написал :
Делал своими руками для дачи, это не сложно. Знаю "тонкие" места на которые почему-то специалисты-консультанты не обращают внимание. Могу рассказать подробно. Только сообщите высоту столба воды и разницу высот между уровнем воды и верхней точкой водозабора.

Высота столба 2 метра, верхняя точка водозабора 10 метров от зеркала.

10 метров это как раз 1 атм. Значит вам нужен насос 10 м + 30 м =40 м. То есть развивающий давление 40 м и при этом дающий поток воды не 0 а хотя бы 10 л/мин. 30 м взялось из диапазана работы реле давления 2.0-3.0 атм. Минимальная дельта реле 1 атм,а меньше 2.0 атм душ принимать плохо.
Я ещё не учёл потери в трубопроводе + углы. Это будет около 0.2 атм. Трубу по _внутренему_ диаметру советую использовать не менее 1" то есть 25 мм. А при продаже указывают внешний диаметр! Если делать из ПП то это будет 40мм. Из стали можно и 1". В итоге насос должен быть на 45 м минимум. Этому критерию удовлетворяют (дешевле всего) насос водомёт 60/48.

% поломок как я понял обратно пропорционален его цене
К насосу добавить обратный клапан и поплавок-защиту от сухого хода.

Ещё вам надо решить - нужна ли вода зимой и есть ли возможность завести трубу под фундаментом чтобы обезопасить от промерзания. Если нет такой возможности то нужно будет обязательно использовать греющий кабель ( на выходе из глубины промерзания). И тут возникает резоный вопрос- если всё равно использовать греющий кабель на входе дома ( Это будет около 3 метров) то почему бы не греть кабелем всю трубу? Тогда не надо будет копать на глубину 1.8 метра.
Выбор за вами. Цена греющего кабеля на всю длину будет состовлять 15*300=4500 руб. Цену работы экскаватора и вероятность завала фундамента оценивайте сами.
В доме осталось установить фильтр, реле давления, манометр, и ГА. ГА выбирайте от 100 л и до максимально возможного который влезет в отведёное для него помещение Реле настраивайте 2.0-3.0. Вот вроде и всё

Поскажите что такое ПП? ПП не разорвет при замерзании? Как примотать греющий кабель.?
Какой марки реле давления? Греющему кабелю все равно что 3 метра или 15, в том смысле ненужно ли трансформатор и т.п.? Спасибо.

ПП это полипропилен, самая современная труба. При замерзании не лопается (производители указывают не менее 10 циклов). Купив сварочный аппарат () можно все фитинги варить самому.
Реле давления всё равно какой марки- самое распространёное это РДМ-5 ( ) ну или импортный аналог. Греющий кабель включается напрямую в 220 вольт, количество метров не имеет значения.
Если греть ПП, то его сначала надо обернуть фольгой, затем приложить кабель и обмотать алюминиевым скотчем, затем продеть в утеплитель для труб - энергофлекс толщиной 13 мм. Кабель должен быть саморегулирующимся, 17 Вт/м (17FSM2-CT). Расчёт кабеля .

Спасибо, начал понимать. Но 10 циклов замерзания - за год ресурс источится,
а есть ли трубы с большим циклом замерзаний? ПП не вредно для здорповья?

10 циклов (минимум) замерзания с водой! Если без воды то неограничено. Стальная труба и при 1 цикле лопнет Если уезжаете надолго и нехочется вхолостую греть трубу (или опасаетесь отключения эл-ва) то воду можно сливать (надо в колодце выше обратного клапана поставить тройник и кран (можно удлинитель смастерить на основе арматурины, чтобы не лазить в колодец. Конечно труба от колодца должна идти с уклоном вверх. ПП сертифицирован, в европе вовсю используют. Ниже глубины замерзания решил не прокладывать водопровод? С аналогичным циклом замерзания есть ПНД, а все металлические (нерж, медь, чёрный метал, цинковка) не расчитаны даже на 1 цикл.

Вопрос. Когда вода накачана и насос отключился вода так и остается в шланге или она стекает?

Andrey86 написал :
а все металлические (нерж, медь, чёрный метал, цинковка) не расчитаны даже на 1 цикл.

медную трубу может исключим из этого списка?

Люди! Не занимайтесь фигней с кабелем.
закапывайте ниже промерзания и проблем не будет.
А кабель... есть эл-вонет эл-ва.
расходы...
постоянно включенная нагрузка в сети...
а если зимой перегорит?