Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#370705

Нужно установить стиральную машину.
Единственный вариант: малогабаритная Candy под раковиной в ванной.
Понимаю, что установка стиральных машин в ванной не рекомендуется, но по другому не получается.
Электрик из ЖЕУ, который будет делать розетку, предлагает заменить автомат в щитке на дифф. автомат Abb 25А на 30мА. Про розетки с УЗО я слышал, но не видел, а он настроен против них по непонятной мне причине (объяснить не может или не хочет - получается невнятное бормотание- видать сам не видел). Поэтому предлагает замену в щитке.

Квартира:

  • Трех комнатная хрущевка;
  • Электрическая плита;
  • Аллюминевая проводка.

Щиток:

  • в общем коридоре на три квартиры.
  • на каждую квартиру «ручной» выключатель(?).
  • далее три автомата:
  • 25А на плиту – к этой линии и планируется подключение стиральной машины.
    -16А на комнаты ( розетки и лампы вперемежку )
    -16А на комнаты ( розетки и лампы вперемежку )

Места в щитке мало, поэтому электрик и предлагает дифф. автомат, а не автомат+узо.

Вопросы:
Сможет ли дифф. автомат помочь в данном случае, если что случиться?
На линии находится плита (еще с советских времен), не будет ли постоянно «выбивать», ведь всего 30мА?
Насколько «корректно» устанавливать диф. автоматы в щитке вместо автоматов прямо на входе квартиры?
Не нарушу ли я работу электросети в доме?
Как относятся горэлектросети к таким вмешательствам в щитках?
Вопросы именно про «корректность» а не «правомерность», ведь установка без разрешения.
Электрик божиться(!), что все допустимо, поэтому и стал сомниваться в его словах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Silent написал :
Про розетки с УЗО я слышал, но не видел, а он настроен против них по непонятной мне причине

Имхо - он настроен против потому, что розетку с УЗО достаточно воткнуть в обычную розетку, и, ессно, никакого электрика не надо.
25А на стиралку - имхо - много, так как розетка стиралочная явно расчитана на меньшие токи.

Silent написал :
Сможет ли дифф. автомат помочь в данном случае, если что случиться?

Да.

На линии находится плита (еще с советских времен), не будет ли постоянно «выбивать»

Зависит от состояния плиты. Поменяйте.

Насколько «корректно» устанавливать диф. автоматы в щитке вместо автоматов прямо на входе квартиры?

Номинал Вы не увеличиваете, характеристику не завышаете, стойкость аппарата к токам КЗ не занижаете - на суде придраться будет не к чему.

Не нарушу ли я работу электросети в доме?

Нет.

Электрик божиться(!), что все допустимо

По поводу замены автомата на диф.автомат того же номинала он прав.

Подключение розетки 16А к линии 25А медью 3*2.5 - ещё допустимо, хотя лучше бы смотрелся автомат 16А на отводе от линии плиты.

Я бы в щитке после автомата 25А поставил дифавтомат 16А 10ма (либо УЗО 25А 10ма + автомат 16А) и провел бы от него линию на стиралку.