Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#370713

Имеется УШМ на диск 230 мм, пр-ва Киров. Перерезал ею полно всего и металла разного и брусчатку возле дома выкладывал - тоже ей пилил. Пылищи правда много, но машина живучая, даже не чихает.
Хоть и нету плавного пуска, меня она устраивает, но минус - тяжеловата (под Шварцнеггера заточена). Иногда есть потребность и под маленькую машинку, скажем так железяку зачистить шлифовальным кругом, обработать сварные швы, порезать чего-нибудь тонкое, типа проволоки или арматуры. Сразу оговорюсь работы немного, так 2-3 раза в месяц использовать. Вот думаю, нужна ли для этих целей проф.машинка на 1200-1400 Вт, они хоть и маленькие (Dewolt, Makita, Kress, Bosh), но стоят дороше больших! Может хватит и машинки на 900 Вт и бытовой типа Интерскол или Спарки ???? И вообще насколько велико преимущество 1200 Вт машинок над 900 Вт ?????
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

svmnn написал :
железяку зачистить шлифовальным кругом, обработать сварные швы, порезать чего-нибудь тонкое, типа проволоки или арматуры. Сразу оговорюсь работы немного, так 2-3 раза в месяц использовать

Предупреждаю - кроме своей ИС125/900 в руках почти ничего не держал, потому скажу только про нее и без сравнений. Вот для таких, вышеперечисленных Вами, задач мне ее по уши хватает. Ну еще я штробы резать ей насобачился. Постоянно чувствуется, что если бы еще малость мощи, дело бы вообще пошло на ура, но если пару раз в месяц - черт с ним, можно и так.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Если нужна регулировка оборотов - близко по цене есть какой-то фиолент на 125.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Работал и Интерсколом УШМ-230 (бывшая Е-252), и Макитовской 9069, и Спарковской М-2001, и М-750Е (с регулировкой оборотов) и Кировской!

Кировская правда живучая среди отечественных!

Для малого объёма работ подойдет любая УШМ`ка всё зависит от вашего бюджета!
Я себе для дома брал М-750Е (правда б/у у клиента), и мне её было позаглаза!

SVMNN написал :
И вообще насколько велико преимущество 1200 Вт машинок над 900 Вт ?????

Для указанных вами работ 900 Вт достаточно(у меня 900 ватный DeWalt, с недостатком мощности не сталкивался). Все что сверх того перекроет ваша кировка. Интерскол и Фиолент в самый раз.

builder написал :
Для указанных вами работ 900 Вт достаточно(у меня 900 ватный DeWalt, с недостатком мощности не сталкивался). Все что сверх того перекроет ваша кировка. Интерскол и Фиолент в самый раз.

Спасибо за ответ.
Подскажите что выдерживал ваш 900 Вт ДеВолт в плане нагрузок ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2SVMNN
у меня вообще 700 Ваттный Метабо (тоже 125), мощности хватает.
Иногда жалею, что нет регулировки оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
у меня вообще 700 Ваттный Метабо (тоже 125), мощности хватает.

Я тоже думал, что 750Вт вполне достаточная мощность для 125мм, пока не попробовал более мощную. Имхо, 900-1000Вт - это минимум для комфортной и более-менее производительной работы.

SVMNN написал :
Может хватит и машинки на 900 Вт и бытовой типа Интерскол или Спарки ????

Может быть. Могу посоветовать Макиту 9562 (900Вт, промышленная серия, сделано в Японии) - знакомый уже несколько лет хорошо мучает такую УШМ. Подороже конечно, но весьма хороша. Правда, нет регулятора оборотов.

SVMNN написал :
И вообще насколько велико преимущество 1200 Вт машинок над 900 Вт ?????

Достаточно велико. Особенно это заметно при резке массивного металла. С другой стороны мощная 230мм УШМ у Вас есть, поэтому вполне можно остановиться на 900Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Kvost не знаю, не замечал. Режу почти только металл. Может, в камне не будет хватать?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да 9562 хорошая машинка! И конструктивно выполнена на уровне, только она 1100 Вт!

А у меня хансеатик из ОБИ прижился. Живуч оказался аппаратик. 750ватт и регулятор за 465рупчиков все счастье. Под ваше описание- в самый раз будет. Что касаемо мощщи-то на максимальной позиции регулятора я задавить ее не сумел - силенок не хватило

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Зачем *давить* ушм ,она сама режет.Из недорогих крепче сделан Фиолент(регулятор).

Kvost написал :
Достаточно велико. Особенно это заметно при резке массивного металла. С другой стороны мощная 230мм УШМ у Вас есть, поэтому вполне можно остановиться на 900Вт.

Резка как раз не так нагружает как зачистка. Площадь контакта с материалом больше при использовании как обдирочных зачистных дисков, так и ламельных (лепестковых). Конечно если потавить отрезной больше 125мм то тогда да нагрузите машину. Но это чревато.

SVMNN написал :
Подскажите что выдерживал ваш 900 Вт ДеВолт в плане нагрузок ?

Любые отрезные работы(листовая сталь, арматура, труба). Продолжительную и интенсивную шлифовку деревянных поверхностей ламельным диском. Падение оборотов еле заметное.

SVMNN написал :
Вот думаю, нужна ли для этих целей проф.машинка на 1200-1400 Вт, они хоть и маленькие (Dewolt, Makita, Kress, Bosh), но стоят дороше больших!

Стоят очень дорого. Но ИМХО брать надо именно такие. Я тоже раньше думал, что маленькая болгарка- баловство, зачем большие деньги за нее платить. Потом понял. за что заплатил 4800. кода Бош купил. да еще с гайкой. 1100Вт, кейс, регулятор, гайка. виборзащитная ручка. Не машинка. а мечта!

так что не слушайте тех, кто радуется машинкам за 460 р

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2старыймастер что за гайка?
«Быстрая»что ли?
Я тоже оценил. Только, к моему позору, не сразу, через год где-то дошло, как её правильно пользоваться, Вначале тянул за гайку, держа другой рукой кнопку тормоза шпинделя. Всё проклял...

У меня 900 ватный Skil и 1400W Metabo, обе на 125. Так вот, при зачистке сварочного шва (обдирочным диском) Skil умирает.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Auri: Угу. Я тоже помучился с 800 Вт Casals'ом (который еще родной испанский профи), плюнул и купил Makita 9565CV - с 1,4 кВт знаЧЧЧительно веселее работается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Режу почти только металл. Может, в камне не будет хватать?

На отрезных работах некоторый недостаток мощности не так заметен, как на зачистных работах.

Еврей написал :
Да 9562 хорошая машинка! И конструктивно выполнена на уровне, только она 1100 Вт!

Возможно, т.к. номер 900Вт модели не помню.

builder написал :
Резка как раз не так нагружает как зачистка. Площадь контакта с материалом больше при использовании как обдирочных зачистных дисков, так и ламельных (лепестковых).

Согласен.

n-p-n написал :
что за гайка?

Bosch SDS-Clic. Очень хорошая гайка с мощным зажимом (на уровне ключевой). Но мне больше нравится AEG Fixtec.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

900 Вт`ные модели Макиты : 9564z -115мм и 9565(z) - 125мм !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
900 Вт`ные модели Макиты : 9564z -115мм и 9565(z) - 125мм !

Да, 9565z.
Мне вот эта понравилась

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Kvost
Ясно. Примерно тоже самое предлагает Метабо под маркой Quick.
Тоже гайка М14 безинструментальных затяжки-отпускания:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Примерно. Разница лишь в том, что гайка Bosch конструктивно выполнена несколько иначе и, в отличии от гайки Метабо, применима на УШМ любой марки без продольных пазов в шпинделе.

ЗЫ. могу распотрошить для детального сравнения конструктива.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Kvost не надо. Я понял, что разные по устройству.
У меня нет другой УШМ, а на Метабо она работает хорошо

n-p-n написал :
а на Метабо она работает хорошо

...не сомневаюсь...ключик только прикупить, будет вообще отлично

...на фото, последнее снятие быстрозажимной гайки Metabo, удобно, быстро, дёшево...
...перед выбрасыванием в мусорное ведро

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Это вам ещё повезло что она газовым открутилась!

Были случаи- приносят УШМ`ки, так у них гайки затянуты были (видимо со всей дури) до работы, причём ещё специалисты хреновы между гайками и кругом прокладывают чего-нибудь (бумага, фольга и т.д.), после работы она естественно сама ещё подтягивается и потом её можно открутить только нагревая теловым пистолетом и газовым ключом!

А в самых худших случаях и это не помагает и приходится на станке срезать!

Ну так тут наоборот и советуют подкладывать прокладку из картона или плотной бумаги, чтоб не закусывало. Ну и где правда?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2FINN-UGR я тут выше писал, что не сразу понял, как ей пользоваться.
И с большим трудом откручивал.
Теперь откручиваю «2-мя пальцами»...
А секрет был прост - тянуть нужно не за одну гайку, а за диск вместе с гайкой. Прекрасно отпускается.
Может, зря выбросили? Ещё и ключ пришлось подтачивать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2FINN-UGR почтал тему по ссылке. Собственно, Alex_Dr там уже ответил тоже самое. Просто нужно догадаться, как гайкой Метабо правильно пользоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Еврей написал :
причём ещё специалисты хреновы между гайками и кругом прокладывают чего-нибудь (бумага, фольга и т.д.)

Да, и где правда - почему с подкладкой еще хуже становится?

n-p-n написал :
Может, зря выбросили? Ещё и ключ пришлось подтачивать?

В своем профобразовании азы проходил с УШМ ATLAS COPCO, Milwaukee с быстрозажимной Fixtec, поэтому после того, как купил УШМ Metabo, поработал с другим вариантом реализации конструкторской мысли - быстрозажимной гайки ...поэтому смог сравнить простоту и удобство решения от AEG&Milwaukee

iGor_78 написал :
Да, и где правда - почему с подкладкой еще хуже становится?

а если бумагу какую... какой плотности... глянцевую..матовую...а может тефлон...а вдруг картон?!
Правда в том что хватит фигнёй заниматься...купите нормальную гайку и помогай Вам Бог!