Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, господа!
Подскажите пожалуйста по данному вопросу.
Новостройка. Хочу заменить радиаторы отопления и соответственно стояки. Сантехники настаивают на меди, некоторые специалисты отвергают медь и говорят про металлопластик.
Ранее (5 лет назад) мне эти сантехники делали разводку медных труб, ничего плохого не скажу.
Так на чем остановить свой выбор?

А зачем вообще менять стояки ЦО?? Сделать подводку медью к радиаторам можно и это будет надёжнее, чем МП, но может начаться электрохимическая коррозия (по крайней мере в системах ГВС и ХВС это не рекомендуется делать), если у вас стояки в доме из чёрной трубы чего не будет при подводке из МП

РекламаПодарки от GROHE!

Подарки при покупке сантехники GROHE и Смесители Eurosmart со скидкой 15%

Подробнее

давление в системе отопления-8кгс\см , а в ГВС,ХВС-4кгс\см, делайте выводы сами. Ставте черные трубы и проблем не будет.для сантюх естевственно проще МП или медь, но Вам жить.
сантехник-плюс.

для отопления - самое правильное - стальные
про медные не скажу, не знаю
металопласт - категорически нельзя!

rodinad написал :
Ставте черные трубы и проблем не будет

Лучше оцинковку - проблемы будут, но только во время сварки.
Разница непринципиальная, но всё-же...

Alari написал :
металопласт - категорически нельзя!

Какие все умные стали, по поводу металлопластика СП 41-102-98.

2DOBRO,

Если вода с ваших радиаторов возвращается обратно в металлический стояк, то медь категорически запрещена.
Медь можно ставить после железа.
Железо нельзя ставить после меди.

DMC написал :
2DOBRO,
Если вода с ваших радиаторов возвращается обратно в металлический стояк, то медь категорически запрещена.
Медь можно ставить после железа.
Железо нельзя ставить после меди.

Справедливо ли это для полотенцесушителей? Стояк неметаллический (белые пластмассовые трубы)

2BK_man,

Я вроде все написал.... После меди не должно быть железа...
Но если чего-то непонятно, то вот, очень доступно:

Там примерно в середине есть очень наглядная кртинка, но и весь материал очень познавательный и интересный.

2 Guru:

а в электронном виде этот СП 41-102-98 где-нибудь можно на халяву почитать?
я готов изменить свою формулировку с "категорически нельзя" на "я бы не рекомендовал, потому как все мои знакомые профессиональные сантехники не рекомендуют по причине относительно легкой возможности случайно "выдернуть" трубу из обжима"

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2 Alari:
Например здесь:

а из нормального фитинга МП не выдернешь не только случайно, но даже с применением грубой сили и инструмента.