Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730085

парадокс написал :
появились для проксоновского станка круги из эльбора. 1600 руб

Поясните для чего эти круги используются.
ЗЫ. У меня 220-й станочек есть, благодарности Proxxon.

Kvost написал :
Недавно видел нечто для заточки сверл в виде насадки на дрель пр-ва Бош. Стоила около 1000 рублей. Кто нибудь пробовал?

Странно однако. У меня эта приспособа уж поболее года. Пользуюсь часто. Всегда, после заточки, свёрла дырявят лучьше чем новые. Особенно металл. Правда рельс не пробовал, но 4мм влёгкую.
Мож вам брачокс какой достался? И ещё, точил не я один, а вся бригада. Рекламаций ни от кого.

asp_new написал :
Поясните для чего эти круги используются

эльбор -материал по твердости сопоставимый с алмазом.
соответственно, твердый сплав или высокую закалку можно подправить без проблем.
в основном клиенты, конечно со станочком SP/E

Дмитрий Т написал :
т.к. данная приспособа не затачивает задний угол.

а проксон затачивает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Мож вам брачокс какой достался?

Я пока лишь интересуюсь.

in my humble opinion

парадокс написал :
а проксон затачивает...

Дык, в курсе я , мой отчет о станке читали?

Дмитрий Т написал :
мой отчет о станке читали?
__________________

это клиника.
я про себя...

]

парадокс написал :
это клиника.
я про себя...

Что ж, бывает . Где ж нас всех упомнить .
Кстати, вышеупомянутый эльборовый круг на алюминиевом основании? Какова толщина слоя? Лучше, конечно, фото. Для сверл малого диаметра была мысль купить алмазный круг, поход по рынку ничего не дал, нет таких маленьких кругов.
ПС. А выциганить у Вас бумажный проксоновский каталог можно?

мне удалось создать удобное и простое в работе приспособление для заточки сверл на любом точиле. изготовил и пользуюсь им около 3-х лет и очень доволен. Требования к квалификации затачивающего минимальныею Обеспечивает угол при вершине затачиваемого сверла 118 град. т.е. наиболее востребованный. для других углов необходимо изготавливать приспособление с измененными размерами. Позволяет затачивать спиральные и перовые сверля. правые и левые. Кроме того позволяет затачивать крестовые и шлицевые отвертки. Диаметр стержня затачиваемого инстумента 1...14мм. Погрешность заточки углов и симметрии не хуже 5град. Объявление о продаже на доске объявлений Slando http;//prodam.slando.ru/moscow/5149063htm/ Подробное описание в патенте на полезную модель №67502

бармаш написал :
Подробное описание в патенте на полезную модель №67502

ну так чтож сразу не привели описание? думаю многим будет интересно

а нет ли пояснения к цифрам на чертеже (или специально так пишут, чтобы ничего не было понятно ?) - кончик сверла торчит и непонятно что с ним делать, как обеспечить, чтобы он касался точильного круга под нужным углом

а ссылка http;//prodam.slando.ru/moscow/5149063htm/ не работает

Прошу прощения за ошибочный адрес. Последний знак в адресе должен быть латинское L а не косая черта

парадокс написал :

станок любительский, но однозначно лучше первой приспособы. Кстати, ничего не написано о том, какие формы заточки может делать.

valletta написал :
Но есть еще и такое:
притом его можно и не покупать! Просто прийти ко мне и заточить!

А ват это профессиональный станочек. При желании и зенкера точить, и сверла по металлу с подточкой, дереву, бетону.

Ничего не имею против хорошего профессионального станочка. Кроме стоимости и сложности в работе с ним. Он для профессионалов. То. что я предлагаю элементарно просто конструктивно и в эксплуатации. Его максимальная цена 300руб. Оно должно стать таким же повседневным инструментом. как отвертка. гаечный ключ.штангель в мастерской любителя и произволственного рабочего. Оно должно значительно облегчить работу тем. кому приходится затачивать инструмент вручную на электроточиле.

МММ написал :
Кстати, ничего не написано о том, какие формы заточки может делать.

написано.
одну- единственную.

МММ написал :
станок любительский

ню-ню...

парадокс написал :
Цитата:
Сообщение от МММ
станок любительский
ню-ню...

А что? Угол заточки всего один, каждые 10-15 мин. надо выключать чтоб остыл... Так штаааа...

2бармаш

а вместо точки с запятой - двоеточие ? а все равно не работает
может потрудитесь дать полную ссылку ?

парадокс написал :
ню-ню...

Что "ню-ню"? Станок, осуществляющий одну единстрвенную форму заточки - профессиональный?
DINы 1412 D, 1412 B, 1412 E - может точить? Не говоря уже о DIN 1412 C... А сверла по дереву, по бетону с твердосплавным наконечником? А есть ли приставочка для заточки зенкеров?

Не знаю почему адрес не работает. На сайте slando номер объявления 5149063

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да тяжёлый случай. Перепись летописи от руки при свечах.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Если вопрос о "приспособе", то у Тормека появилась вот такая... DBS-22
При возникновении вопроса: "А на чем это всё крепить..." и это они сделали -
Продается и в России у официального дилера -

Столкнулся с необходимостью заточки свёрел, бюджетный варианат, для домашнего пользования
Поискал на форумах пока понравились две приспособы

  1. (имеется ввиду не сам станок , чисто насадка)

Тема на этом форуме

Подскажите может уже что-то новенькое и проверенное опытом (с положительной) оценкой появилось.

Подскажите может уже что-то новенькое

Не знаю насколько новое. Не бюджетное точно.

Barnauletz написал :
Не знаю насколько новое. Не бюджетное точно.

Спасибо такое еще не попалось

Понравились немецкие станки, но цены не поднять.
Само точило у меня есть makita 801
мне бы раздобыть такую приспособу
которая держит сверло под определенным углом, замыслил ее приобрести как запчасть к таким вот станкам
Может к иным но аналогичные по замыслу.
Может кто знает где такое добыть можно?
Тут суть именно с профстанка приспособу

Могу порекомендовать приспособление описанное на Сам и друзья пользуемся таким. Очень удобно. Совместимо со всеми точилами. Может также затачивать отвертки шлицевые и крестовые. Диаметр затачиваемого инструмента 1...13 мм. Не требует высокой профподготовки.

Старый дедовский метод

[

Как заточить сверло по металлу? Алмазная заточка сверла

]( "Как заточить сверло по металлу? Алмазная заточка сверла")

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

SH III написал :
....
мне бы раздобыть такую приспособу
которая держит сверло под определенным углом, замыслил ее приобрести как запчасть к таким вот станкам
Может к иным но аналогичные по замыслу.
....

Очень похожее у Тормека... Ну смотрели, наверное выше, пост# 81

Sever-1 написал :
Если вопрос о "приспособе", то у Тормека появилась вот такая... DBS-22
При возникновении вопроса: "А на чем это всё крепить..." и это они сделали -
Продается и в России у официального дилера -

***
Идеально будет, если обороты Вашего заточного станка будут иметь возможность понижения... Ведь главное: не пережечь рабочую кромку (-и) сверел...

Что касается "старого дедовского способа". На него выдан патент в 2007г. Награжден серебрянной медалью на Международном Салоне изобретений "Архимед-2010". Представляет собой своеобразный прицел, позволяющий точно выдерживать углы во время заточки сверла. В чем то близок к таким древним и точным народным средствам, как отвес и водяной уровень. Значительно проще и дешевле по конструкции и в эксплуатации существующих приспособлений. Кроме того его можно приобрести у

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бармаш написал :
.... Представляет собой своеобразный прицел, позволяющий точно выдерживать углы во время заточки сверла. В чем то близок к таким древним и точным народным средствам, как отвес и водяной уровень. ...

В описании и на фото не видно, есть-ли у него какие градуировки?.. Пишут, что точность выдерживания угла +/-5 град. Если одну грань заточить, а вторую с ошибкой в 3-5 град..., то хм-мм... как-то...
Одним словом, не совсем понятно. То, что запатентовали - это дело охраны прав создателя. А вот кроме просто железки-"бабочки"(своеобразный держатель)- что на фото, ничего и не понятно...

Сайт содержит 6 страниц. На них ссылки в верхней части главной страницы. Повидимому, Вы до них не добрались. Тогда все станет ясно. Может дело ещё в сервере. Тогда даю адрес более раннего сайта . С целью упрошения приспособления в нем нет градуировки и механизмов настройки. Угол при вершине сверла ( обычно самый распространенный 120град) заложен в угол между передними кромками приспособления. Если нужен другой угол, приспособление должно быть изготовлено с другими углами. Что касается точности заточки. Требуемая точность всегда определяется из нужд практики. А она такова, что обычно (кроме спец. случаев) точности ручной заточки "на глаз" у мастеров "золотые руки" вполне хватает. А они едва ли могут выдержать + -1град. В этом приспособлении точность обеспечивается удержанием передних кромок приспособления параллельно горизонту и поверхности абразивного круга. Так как кромки приспособления значительно длиннее режущих кромок сверла, то и удержать их можно значительно точнее. Все это подтвердилось у автора на практике. Т.е. простой работяга с этим приспособлением может достичь точности, достигаемой "золотыми руками" Будут вопросы пишите. Отвечу..