Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143
#371232

Есть бензогенератор со стартером на 3 кВт, есть 380 В. Часто пропадает напряжение. Как совместить отключение электричества с автоматическим включением генератора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А в составе генератора разве нет никакой автоматики?

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Итак, у нас имеется бензогенератор снабженный электростартером, нам необходимо обвязать его и изготовить устройство управления и Автоматический коммутатор нагрузки. Для автоматизации наобходима определенная доработка бензиновой электростанции.

  1. Для выхода на штатный режим работы требуется определенное время, для прогрева генераторной установки, во время прогрева меняется состав топливной смеси (в цилиндры поступает больше бензина и меньше воздуха). В ручном режиме, во время запуска бензогенератора, оператору необходимо закрыть дроссельную заслонку, и повернуть ключ электростарта.
    В автоматическом режиме всеми этими действиями управляет микропроцессорный блок. В зависимости от температуры двигателя, сервопривод.закрывает или открывает дроссльную заслонку.

  2. Автоматический коммутатор нагрузки (ats)
    Это устройство обеспечивает поддерживающий заряд аккумулятора, возможность выбора режимов работы:
    Ручной - генераторная установка запускается оператором.
    Автоматический - генераторная установка запускается по сигналу Ats.
    Тестовый режим - генераторная установка в режиме тестирования.
    Так же блок автоматики обеспечивает переключение с основного на резервный источник электроснабжения. Контакторы с взаимной блокировкой.

  3. Установка системы запуска последняя стадия в обвязке генераторной установки, это устройство мобственно и обеспечивает запуск генераторной установки. Т.е. практически это удаленный "поворот" ключа зажигания.

В итоге мы получаем генераторную установку полностью готовую к монтажу на объекте Заказчика.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Назначение системы автоматического запуска и управления генераторной установкой.

Система автоматического запуска и управления генераторной установкой предназначена для контроля состояния питающей сети, защиты потребителей электроэнергии от повышенного (пониженного) напряжения, а также для автоматического запуска электростанции, если напряжение питающей сети находится за допустимыми пределами.

Основные функции системы.

Своевременный автоматический запуск электростанции, как при полном отключении, так и при падении ниже допустимого или превышении выше допустимого уровня напряжения в главной питающей сети;
Остановка двигателя электростанции при восстановлении параметров главной питающей сети.
Контроль параметров главной питающей сети и электростанции.
Тестирование электростанции при периодических проверках.
Программирование: времени ожидания перед запуском; количества стартов; времени ожидания между попытками запуска; времени до подключения электростанции к нагрузке.
Контроль состояния внешних датчиков системы: пожарных, температурных, топливных (при их наличии).
Управление системами вентиляции и обогрева помещения, в котором установлена электростанция.
Индикация параметров электрической сети и электростанции.

Кстати забыли еще контроль внешней сети по частоте, самосинхротизация генератора при прокрутке, самосинхронизация генератора при появлении основного ввода, задержка при самосинхронизации по времени при появлении напряжения на основном вводе, задержка по времени на отключение вводного автомата (чтобы не было ложных срабатываний при посадке напряжения на вводе). Это так на первый взгляд. Кстати ошибка в логике работы схемы - впервую очередь надо отключить ввод а потом все остальное работает, чтобы во-первых непрошел вариант что вы соседям помогаете и во-вторых чтобы генератор несинхронно не включился в сеть (генератор может разлететься, в тиорию не вдаюсь)
И самое главное. Зачем городить такую систему для игрушки в 3 кВт? Вся автоматика будет стоить в несколько раз дороже чем сам генератор, тем более бензиновый. Был бы дизель - полегче а так ...
В свое время на ДЭС в ... тысяч кВт и то по-проще автоматика была.
Хотя есть такое слово - "хочется". Посмотрите что-нибудь из готового.

garte написал :
самосинхротизация

Какая синхронизация, мы же не в сеть генератор включаем.

Docent написал :
Контакторы с взаимной блокировкой.

для ВТБ
А почему бы не востанавливать исходное без перерыва питания при таких условиях к автоматике?
А вот для этого и нужна самосинхронизация или ручная синхронизация. Или считаете что неправильно? Тогда поделитесь опытом

garte написал :
неправильно

Дорого и небезопасно.
Коль скоро перерыв в питании в минуту при запуске допустим, несколько секунд при возврате на сеть тем более некритичны.
Теряется возможность использовать абсолютно надёжную механическую блокировку.

garte написал :
А вот для этого и нужна самосинхронизация или ручная синхронизация. Или считаете что неправильно? Тогда поделитесь опытом

Самосинхронизация нужна в других случаях, например когда генератор работает на сеть для подпитки и в длительном режиме. Если генератор применяется в качестве аварийного снабжения, то автоматика настроена лишь на ввод или вывод энергии генератора из основной сети.

ВТБ! написал :
...Дорого и небезопасно.
Коль скоро перерыв в питании в минуту при запуске допустим,....

Ответ смотрите выше

garte написал :
Зачем городить такую систему для игрушки в 3 кВт? Вся автоматика будет стоить в несколько раз дороже чем сам генератор, тем более бензиновый. Был бы дизель - полегче а так ...

leonard написал :
...Самосинхронизация нужна в других случаях, например когда генератор работает на сеть для подпитки и в длительном режиме...

Неправильно, но не о том речь, как всегда получаеся уход от темы.
Вопрос Docentу:
Зачем нужна такая сложность? Если можно начните с самого начала: от чего Вы хотели избавиться? Ну то что "избавиться" от отсутствия электричества понятно, но если есть еще какая-то причина, то какая? Просто, может быть стоит немного упростить или изменить логику работы? Вы ее все-таки навернули слишком сильно для такой машины.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

В этом году была ситуация - отрубился свет на 3 дня в новогодние праздники (выгорел на трасформаторе рубильник - и так периодически). В доме работает отопительный газовый котел, но автоматика и насосы от 220 (стоит Ups на 4 часа на автоаккамуляторе). Присутствует самодельная система видеонаблюдения в отсутствие хозяев (все что плохо лежит во дворе - сопрут и собака не поможет). Если поставить генератор с ручным запуском - никто из моих не заведет (дед после инсульта 4-й год сумку поднять не может, тетка с одной рукой, мать тоже не дернет (60 лет + радикулит) + в электрике и перекидывании фаз никто и подавно не разбирается. Короче через сутки в доме +7 (а я еще и отправил детей к бабушке на каникулы). Мне надо в отсутсвие эл-ва по прошествии небольшого промежутка времени запускался генератор и, если надо, отключался за ненадобностью без ущерба для электроники... вроде так.

Теперь немного понятно, но не все. Возникает еще вопросы:

  • мощность станции выбрана на часть нагрузки (та которая не желательно отключать) или полную на дом?
  • почему выбрана бензо станция а не дизельная?
  • есть ли запас топлива или только расходная емкость? и т.д.
    К чему эти вопросы. Под Вашу логику пуска лучше подходит дизель, проще регулировать обороты, на бензиновом - похуже. Хотя, бензиновый я бы пускал на полную дал бы 3-4 минуты поработать и потом нагружал.
    Что касается нагрузки. В любом случае надо делать постепенное включение нагрузки (а если генератор меньше чем надо то лишнюю вообще отключать пока не будет основного ввода), чтобы аворийно по защите не отключился генератор.
    А вообще, почитав про Ваших "эксплуатационщиков" (уж извените), ВАм действительно надо делать полную автоматизацию.
    Посморите здесь




Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

  • мощность расчитана на всю нагрузку (при отсутсвии света никто утюг или кондиционер включать не будет ;
  • почему бензиновая, купил поломаный генератор за 200 у.е. (1200 у.е. новый), отремонтировал движок...;
  • емкость на 16 л (ставить на 50 л не рекомендуют - должен быть техн. перерыв для движка хотябы 15 минут - это относится ко всем генераторам).

Docent написал :
...при отсутсвии света никто утюг или кондиционер включать не будет...

А вот если до отключения работал утюг, микроволновка, кондиционер, эл.плита и это все сразу на на машину нагрузить? Что получится?
Вы в 4 посту давали ссылку на щит. А почему не хотите его использовать? Или хотите сами сделать?
В принципе в описании вся Ваша логика заложена. В крайнем случае готовую схему доработать проще

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Микроволновка, кондиционер при повторной подаче электроэнергии не включатся по определению (релюшки надо снова включить), утюг не больше 1 кВт...

Покупать дооорого очень! Там деталей максимум на 200$ (контакторы по 20-30$, программируемый отсекатель на 380В по 70-80$, зарядное для аккумулятора по 30-40$ и т.д.), а продают за 600$ и дальше. Мне бы электрическую схему (не условную). Сидеть разрабатывать - нет столько времени Может кто-то уже делал, поделитесь опытом!

Блин ничего не нашел. Была схема правда релейная но рабочая (была на работе станция маленькая), куда делась не знаю. Попробую еще поискать.
Все равно хочу вернуться к щиту. Да, если самому делать будет дешевле, но а время на то чтобы это сделать? Не знаю, я бы пошел по варианту готового щита. Смонтировал щит, проверил и все.

Мне бы тоже схему, если ест у кого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
Мне бы тоже схему, если ест у кого?

Схему чего?

avmal написал :
Схему чего?

Авр и как ее собрат?
Хочется чтобы в системе были дополнительные АКБ, после падения напряжения на АКБ запуск генератора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
Авр и как ее собрат?

Маловато вы сведений для ТЗ выдали. Сколько фаз? Какова мощность нагрузки? ...

Tomm написал :
Хочется чтобы в системе были дополнительные АКБ, после падения напряжения на АКБ запуск генератора.

И тут непонятки. Какова схема запуска?

avmal написал :
И тут непонятки. Какова схема запуска?

Генератор 5ква. 220в. Однофазный.
Схема запуска по контроли падения напряжения на АКБ.
При отключений напряжения в доме, срабатывает преобразователь запитанный от АКБ, далее при падений напряжения на АКБ идет запуск генератора, в это время дом питается от генератора. В то же время идет заряд АКБ. После зарядки АКБ генератор выключается и с нова работают АКБ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
При отключений напряжения в доме, срабатывает преобразователь запитанный от АКБ, далее при падений напряжения на АКБ идет запуск генератора, в это время дом питается от генератора. В то же время идет заряд АКБ. После зарядки АКБ генератор выключается и с нова работают АКБ.

Что-то вы намудрили с аварийным энергообеспечением. Не проще ли питаться от генератора в аварийном режиме, а зарядку АКБ делать в буфере от сети?

2avmal

Но почему ?

  1. Срок службы генератора увеличивается в разы
  2. Нет постоянного шума от генератора
  3. Не надо делать тех. Перерыв для генератора

2avmal
Ну просто хочет человек себе 0 - категорию. Надо бы его просветить сколько стоит инвертор (синусоидальный) и АКБ к нему для мощности в 5 кВт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
Нет постоянного шума от генератора

Лучше уж постоянный, чем периодический. Если вы это еще на себе не испытали, то можете поверить наслово.

Tomm написал :
Срок службы генератора увеличивается в разы

А срок службы АКБ?

Elden написал :
Ну просто хочет человек себе 0 - категорию.

Решение в любом случае за ним.

Ваше против понятно, просто ест желание перестраховаться от замерзания, н.п. При моем длительном отсутствии. Генератор хочу газовый на природном газе, автоматику на все, и как все это коммутировать ? посоветуете!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Почитайте .

Tomm написал :
и как все это коммутировать ? посоветуете!

Если опыта в монтаже таких систем нет - не лезьте, лучше предоставьте эту работу тем кто ею занимается, подводных камней хватает. А вот что касается того чтобы делать такие навороты для частного дома - мне кажется глупость - не стоит, чем проще система тем надежнее.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

Уважаемый Docent.Я достаточно далекий от сложной электрики человек, т. к. занимаюсь в основном строительством каркасно-щитовых сооружений и их отоплением и водоснабжением,но хочу Вам дать небольшой совет.Однажды возводили мы с моими ребятами неБольшой каркас на дворе одного отставного вояки,ну и пригласил он нас чайку попить.На кухне я у него увидел низко установленную розетку с крышкой ярко-зеленого цвета.На мой вопрос дедок сказал что это система аварийного эл.снабженияи такие розетки установлены около холодильника,насоса скважины и цирк.насоса газ.котла а так же лампочки на крыльце.От этих розеток идет проводка в подвал ,где подключена к простому бензогенератору с электростартером. Выхлоп выведен металлорукавом в стену.Спросил у него как следит за аккумулятором-получил ответ что каждую неделю меняет местами АКБ на своей Шниве и генераторе.Думается мне что в теплом гараже генер запустится легко,а на кнопку нажать и краник открыть сможет и Ваша мама и дед

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fermer написал :
получил ответ что каждую неделю меняет местами АКБ на своей Шниве и генераторе.

Это мне напомнило фрагмент из одной юмористической передачи, которая шла лет 30-40 назад ( извините за склероз ) - " ... а сейчас вы видите перед собой очень экономичный электромобиль, который совсем не потребляет горючего - надо только каждые две-три минуты менять батарейки ...".

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

avmal написал :
Это мне напомнило фрагмент из одной юмористической передачи, которая шла лет 30-40 назад ( извините за склероз ) - " ... а сейчас вы видите перед собой очень экономичный электромобиль, который совсем не потребляет горючего - надо только каждые две-три минуты менять батарейки ...".

Уважаемый avmal мне не довелось слушать эту юмореску по причине достаточно молодого возраста.Я всего-лишь хотел помочь
человеку советом.К тому же по моему мнению пожилые люди становятся здоровее когда у них есть постоянная нетяжелая обязанность(напоминать о смене АКБ и следить за топливом)...Но это выходит за рамки этого форума...

garte написал :
Цитата:
Сообщение от leonard
...Самосинхронизация нужна в других случаях, например когда генератор работает на сеть для подпитки и в длительном режиме...
Неправильно, но не о том речь, как всегда получаеся уход от темы.
Вопрос Docentу:
Зачем нужна такая сложность? Если можно начните с самого начала: от чего Вы хотели избавиться? Ну то что "избавиться" от отсутствия электричества понятно, но если есть еще какая-то причина, то какая? Просто, может быть стоит немного упростить или изменить логику работы? Вы ее все-таки навернули слишком сильно для такой машины.

Для подпитки сети нужно разрешение энергонадзора и соответствующий проект. У нас даже на ВЭУ проект и согласование с энергонадзором (при наличии ввода в здание), управлением архитектуры и некоторыми инстанциями требуется. Единственно, чего не дадут, так отказаться от поставки электроэнергии вообще - только как резервное и дополнительное питание, а там хочешь, не потребляй электричество по счётчику, если тебе хватает ветра, солнца, бензина/солярки, газа.

Docent написал :
В этом году была ситуация - отрубился свет на 3 дня в новогодние праздники (выгорел на трасформаторе рубильник - и так периодически). В доме работает отопительный газовый котел, но автоматика и насосы от 220 (стоит Ups на 4 часа на автоаккамуляторе). Присутствует самодельная система видеонаблюдения в отсутствие хозяев (все что плохо лежит во дворе - сопрут и собака не поможет). Если поставить генератор с ручным запуском - никто из моих не заведет (дед после инсульта 4-й год сумку поднять не может, тетка с одной рукой, мать тоже не дернет (60 лет + радикулит) + в электрике и перекидывании фаз никто и подавно не разбирается. Короче через сутки в доме +7 (а я еще и отправил детей к бабушке на каникулы). Мне надо в отсутсвие эл-ва по прошествии небольшого промежутка времени запускался генератор и, если надо, отключался за ненадобностью без ущерба для электроники... вроде так.

Docent написал :
Сидеть разрабатывать - нет столько времени

Есть промышленные наработки

Docent написал :
Может кто-то уже делал, поделитесь опытом!

Я себе после покупки необходимых деталей буду собирать самодельный UPS с DC/DC преобразователем 12 (24)/380 Вольт. Питаться постоянным током будет только:

  1. Освещение.
  2. Компьютер(ы).
  3. Аппаратура связи.
  4. (при необходимости вентиляция и холодильник - от преобразователя DC/AC 12 (24)/230 Вольт 60 гц).

avmal написал :
Что-то вы намудрили с аварийным энергообеспечением. Не проще ли питаться от генератора в аварийном режиме, а зарядку АКБ делать в буфере от сети?

Elden написал :
Ну просто хочет человек себе 0 - категорию. Надо бы его просветить сколько стоит инвертор (синусоидальный) и АКБ к нему для мощности в 5 кВт

Прежде чем городить дорогую и сложную систему перехода на резервное питание, следует сначала понять насколько часто это необходимо. Если электричество отключают два-три раза в год, то об автозапуске бензинового генератора придется забыть - он просто не заведется на той жиже, что плещется в его баке. Причем, чем круче (лучше) генератор, тем с меньшей вероятностью произойдет успешный запуск. Как минимум, придется вывернуть, очистить и продуть свечу, как максимум, полностью заменить топливо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Если электричество отключают два-три раза в год, то об автозапуске бензинового генератора придется забыть

Обычно разумные люди, в этом случае, запускают генератор, проверяют по индикации, что он вошел в рабочий режим, а потом переключают его вручную на аварийные, заранее заложенные в схему, нагрузки.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Насколько я понимаю, собрать схему на трех реле с самоблокировками несложно.
Кроме того представляется сложным вот какой вопрос:
как работает стартер генератора?
То есть ИМХО при пропадании напряжения отпускается какая-то релюха на 220 вольт, она замыкает нормально закрытым контактом цепь пускателя, включается ВРЕМЕННОЕ реле, удерживающее стартер генератора работающим скажем 5-7 сек, потом отпускается.
ПРосто цимус в том, а гарантированно ли запустится генератор за это время?

В принципе теоретически представляю как это сделать, но вот вышеуказанные вопросы ИМХО должны быть приняты во внимание.

Кроме того ИМХО!!!!! для грамотной работы всего еще на этапе прокладки электрики в щитке должны быть заложены фенечки, отсекающие АВТОМАТИЧЕСКИ с помощью пускателей и реле ненужные цепи, например при пропаже питания рубятся все розетки кроме холодильника, наружного освещения и циркуляц насосов, плюс скажем поддерживается питане по одной розетке в комнате..
Ну и так далее...
Был бы частный дом..А фантазии найдётся!!!

avmal написал :
Обычно разумные люди, в этом случае, запускают генератор, проверяют по индикации, что он вошел в рабочий режим, а потом переключают его вручную на аварийные, заранее заложенные в схему, нагрузки.

Я так понимаю, что ключевые слова "разумные люди".
И речь шла о полностью автоматичесом запуске. Без участия "разумных людей".
Что касается заранее заложенных линий резерва, то это разумно сделать еще на стадии проектирования э/установки. Поэтому в целом система получится по цене весьма кусачей. Если, конечно, самому не ваять. Со всеми вытекающими нарушениями и упущениями.

Сан-Саныч написал :
ПРосто цимус в том, а гарантированно ли запустится генератор за это время?

Так что следует не забыть добавить в схему сигнализацию, которая пришлет СМС-сообщение примерно такого содержания: " света нет, генератор запустить не удалось, срочно выезжай, замерзаем.... бип-бип-бип..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сан-Саныч написал :
гарантированно ли запустится генератор за это время?

Нет. Для его гарантированного запуска надо делать несколько пусков олределенной длительности и через определенный промежуток времени.

АА написал :
речь шла о полностью автоматичесом запуске.

Совсем недавно я разрабатывал подобную схему для одного из "участников" форума, который сразу пропал после того, как я ему отослал схемы и рекомендуемую комплектацию.

АА написал :
Без участия "разумных людей".

С этим сложнее.

avmal написал :
Совсем недавно я разрабатывал подобную схему для одного из "участников" форума, который сразу пропал после того, как я ему отослал схемы и рекомендуемую комплектацию.

Что-ж, весьма распространенное явление.
Лично мне представляется разумно достаточной в большинстве случаев следующая схема.

  1. Монтаж РЩ с учетом подключения резерва. Какие именно нагрузки включить в резерв определяются на основе беседы с хозяином и его продвинутости. Лично мне было удобно включить в резерв всю э/установку, а уже потом определять, чем в данный момент пользоваться. Но это тр е бует понимания процесса и представления о подключаемой мощности. Для не слишком продвинутых пользователей исключаем из резерва все мощные и не критичные нагрузки. Оставляем освещение, холодильник, септик, циркуляционный насос, телевизор и т.п.
  2. Переключение "линия-генератор" производится вручную или с помощью реле, которое автоматически отключает сеть после включения резервного питания. Также автоматически возвращаемся в исходное положения после отключения генератора.
  3. Генератор запускаем стартером или вручную.
  4. У щита и у генератора устанавливаем аварийные аккумуляторные светильники, автоматически зажигающиеся при отключении питания. Разумно установить подобные светильники у лестницы и в других потенциально опасных местах.
  5. О востановлении внешнего питания сигнализирует мощный (или не очень) звонок. Лично у меня пожарный звонок громкого боя, установленный на внешней стене дома. Слышно по всей территории товарищества .
  6. У генератора и у щита оставляем пошаговую инструкцию по переходу на резерв и обратно. Пунктов получается немного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Какие именно нагрузки включить в резерв определяются на основе беседы с хозяином и его продвинутости.

Я недавно выставлял фото щита, где после переключателя на генератор, стоят автоматы, которые защищают именно те нагрузки, которые захотел оставить на генераторе заказчик ( ни в коем случае не хозяин - не унижайте себя ). Надписи на автоматах должны проглядываться.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

avmal написал :
Нет. Для его гарантированного запуска надо делать несколько пусков олределенной длительности и через определенный промежуток времени.

Мне кажется при таком раскладе свободнопрограммируемый контроллер типа Simatik 200 версия 224 за примерно 200 евро само оно, можно запузырить любую логику, учитывая что в базе без доп модулей ввода-вывода он на борту имеет десяток релюх и штук 20 дискретных входов (мона отслеживать состояние пускателей и т.п., то есть отследить удачность запуска)

У меня на машине сигнализация с автозапуском. Определение работы двигателя считывается с генератора. Алгоритмы запуска разные

  1. Простое нажатие кнопки на брелке
  2. Временной пуск (таймер)
  3. По заданной температуре окружающей среды
    Думаю что если захотеть использовать этот блок то это в полнее возможна.
    Самое главнее что решается проблема с контролем работы генератора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tomm написал :
Думаю что если захотеть использовать этот блок то это в полне возможна.

Бред, ну запустите гену, ну нагреется и все. А надо чтобы он (блок) еще сделал отключение сети, подключение генератора к дому и еще кучу всего (контроль напряжения, а если не соответствует - ....) Т.е. получается еще с этим блочком по-кулибничать надо чтобы довести все до ума. Все это давно придумано и сделано Хотя бы .

Сан-Саныч написал :
Мне кажется при таком раскладе в свободнопрограммируемый контроллер можно запузырить любую логику

Можно и реально, но лучше чтобы эту логику заганяли спецы, которые занимаются автоматикой станций постоянно а не те кто только ее знает теоретически и начинают идеи гонять. Что-то не учтешь - могут быть серьезные проблемы.

АА написал :
Переключение "линия-генератор" производится вручную или с помощью реле, которое автоматически отключает сеть после включения резервного питания.

Вот как раз то о чем писал выше. Чтобы понятно было прокоментирую то что понял из этого предложения:

  1. Генератор автоматически запустился (ввод в дом остался включенным)
    2 Генератор подключился к РЩ дома (а ввод до сих пор включен)
    3 Появилось напряжение на шинах РЩ от генератора , только после этого ввод отключается.
    А теперь вопрос: а если на ВЛ или КЛ ведутся работы, или подали напряжение, или на линии к.з. Что получится??? Чему-то кирдык будет. И таких "умных" предложений хватает.
    Как говорят - кесарю кесарево а слесарю слесарево. И второе - не усложняйте жизнь без надобности (это не мое - это классика) Этим должны заниматься профессионалы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Генератор подключился к РЩ дома (а ввод до сих пор включен)

Подключение генератора обычно оговаривается в договоре и предусматривает НЕВОЗМОЖНОСТЬ включения генератора в сеть. В противном случае это может грозить элементарным "обрезанием" сети.

Ким написал :
Этим должны заниматься профессионалы

С этим спорить уже невозможно.

avmal написал :
( ни в коем случае не хозяин - не унижайте себя ).

Второпях пропустил слово "дома". Так лучше?

Ким написал :

  1. Генератор автоматически запустился (ввод в дом остался включенным)
    2 Генератор подключился к РЩ дома (а ввод до сих пор включен)
    3 Появилось напряжение на шинах РЩ от генератора , только после этого ввод отключается.
    А теперь вопрос: а если на ВЛ или КЛ ведутся работы, или подали напряжение, или на линии к.з. Что получится??? Чему-то кирдык будет. И таких "умных" предложений хватает.

Не стоит придираться к словам. Имелось ввиду реле-переключатель. Сеть и генератор никогда вместе работать не будут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АА написал :
Не стоит придираться к словам. Имелось ввиду реле-переключатель.

Вот как раз то и стоит придираться - потому что логика работы схемы меняется. Вспомните мультик: " Повесить нельзя помиловать". Где запятую поставишь - то и получишь. Уж извените - за живое зацепили. Тоже самое относится и к "реле-переключателю" - по-хорошему нет такого устройства - есть реле, есть переключатель. Они конструктивно разные и назначение у них разное и у каждого оно свое. А то что придираюсь у словам, уж извините профессиональное, в свое время один раз научили и надолго, поэтому так и воспринимаю

Это мое мнение и его не навязываю

Из выше сказанного понятно, что увязать генератор под такие условия не получится, очень уж много составных. (Чем проще система тем она лучше работает). Для упрощения аварийного (именно аварийного) электроснабжения все придумано, UPS с правильной синусоидой, одну или две АБ на 12В и генератор 12(24)В подключенный напрямую к АБ. Всё увязывается минимумом автоматики.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vit.master написал :
Из выше сказанного понятно, что увязать генератор под такие условия не получится, очень уж много составных.

Абсолютно неправильно. Из выше сказаного коротко - сделать можно все что захочется (на что горазд полет мыслей и идей), только именно специалистами а не "Кулибиными" особенно тем кто знает "чисто теоретически". Для того чтобы такая система работала и не иметь с нею проблем надо иметь соответствующие знания и опыт.

Vit.master написал :
Для упрощения аварийного (именно аварийного) электроснабжения все придумано, UPS с правильной синусоидой, одну или две АБ на 12В и генератор 12(24)В подключенный напрямую к АБ. Всё увязывается минимумом автоматики

Вот как раз такой пример как описал выше. Начало нормальное - "все продумано" -"электроснабжения все придумано, UPS с правильной синусоидой, одну или две АБ на 12В" - реально ИБП работает на свою определенную минимальную нагрузку для экономии емкости АБ. В принципе можно взять и ИБП на 24, 36В - вполне нормально. НО следующее - "генератор 12(24)В подключенный напрямую к АБ" - с автомобиля снять что-ли или вместе с машиной использовать??? Я что-то и не видел автономных генераторов на 12В.(за исключением автомобильных) Зачем он нужен??? само ИБП все сделает. Пока есть сеть - АБ заряжается, нет сети - ИБП работает столько на сколько у его батарей мощи хватит, а далее - ???? Вот тут -то и нужет генератор, но только не на 12В, а нормальный, хоть одно- хоть 3-х фазник.
"Всё увязывается минимумом автоматики" - это как???? Насколько помню существует 3 степени автоматизации станций. Самый минимум это 3-я степень - как раз то что когда вручную "шморгалку накрутил на дрыгалку и курлыкнул" - меньше нет. То очем и говорили - какой смысл автоматизации маломощных станций когда стоимость автоматики будет в несколько раз больше стоимости станции.
Не спорю, что есть кто захочет это сделать - но это единицы и люди у которых на это есть возможность, а вот они сами кулибничать не будут - дешевле заплатить, им как бы все что выше написано и не нужно. А вот остальные почитав может примут правильное решение, т.е. не будут искать на место ниже пояса приключения.
А "Кулибиным" - удачи. Я высказал чисто свое мнение и не претендую на то что оно едиственно правильное.

Это мое мнение и его не навязываю