Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#371244

Привет всем,
даже не знаю с чего спрашивать...
Приехал на ПМЖ к родителям (г.Туапсе). Посмотрел тут вечером у народа в сети 150-180 вольт. Аппаратура не работает нормально итд. Купил стабилизатор - вызвал электрика, тот еле живой, с трясущимися руками с грехом пополам все установил. Вроде даже компьютер с АБП заработал (ранее у АБП срывало крышу). Монтер прицепил один контакт внизу "пробки" второй вверху, т.е. в обход обоих пробок фазу и ноль. Т.е. если отключить стабилизарор и ввернуть пробки будет работать без стабилизатора и наоборот, включенные пробки и работающий стабилизатор приводит к "искрам" Монтер сказал что так и должно быть.
НО! Проверил при отключенном питании - на всех контактах, во всем доме работает фаза! При включении питания (тумбера на стабилизаторе) в розетках "появляется" ноль, а другой контакт фаза. Тут говорят что и ранее так было. Дом как-бы поделен на две половины, одна старая другая достройка, та что достроена (сам разводку делал), все ОК. Пытаюсь включить комп в розетку "старого" дома - работает плохо. Закрученная энергосберегающая лампа при выключенном выключателе с диодом помигивает.
Как можно поискать проблему без тотального вскрытия/замены электропроводки?
Что можно сделать?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Deyneko написал :
Закрученная энергосберегающая лампа при выключенном выключателе с диодом помигивает.

А это при чем? Моргание выключаетля с энергосберегающей лампой это совсем другая тема, неоднократно тут обсужденная.

То что искрит при включенных пробках и стабилизаторе объяснимо. Странно что стабилизатор просто не сгорает (ведь по сути вы на вход стабилизатора подключаете его же выход).

Все остальное про неотключаемые фазы и пр. я не понял. Наверное достаточно поменять местами контакты подключения стабилизатора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Deyneko А стабилизатор какого типа, маркировка на корпусе имеется ?

Deyneko, как увидешь этого электрика, дай ему пинка под зад, чтоб еще что нибуть не сделал типа, подвел к стабилизатору 180в, а выход стабилизатора в 220в замкнул на входные 180в.

Deyneko написал :
НО! Проверил при отключенном питании - на всех контактах, во всем доме работает фаза! При включении питания (тумбера на стабилизаторе) в розетках "появляется" ноль, а другой контакт фаза

похоже через стабилизатор, вернее через его выключатель пропустили ноль, а не фазу.

Привет всем,
большое спасибо за ответы.
Я отвечу всем в одном сообщении.
Стабилизатор "Ресанта" 10 квт электронного типа, до этого попробовал механический "Калибр" так же 10 квт, но он что-то хреново работал и вообще вольтметр у него гнал, постучишь пальцем вот тебе и 22О вольт, постучишь опять вот и 150 вольт итд, на калибровку не реагировал. Ресанта вроде работает, правда как и заявлено ступенчато переключает напряжение, но работает.

А это при чем? Моргание выключаетля с энергосберегающей лампой это совсем другая тема, неоднократно тут обсужденная
Дайте ссылку если есть, мне надо посмотреть, дело в том что лампа там и мигает (в "старом" доме) в остальных цоколях работает нормально.

видешь этого электрика, дай ему пинка под зад
Сегодня звонил ему, вроде не отказвается от ответственности пока, говорит "разорванный ноль" почему-то.

Проблема как я и говорил - не знаю тут никого! Мне вот надо уже по работе людей отправлять к специалистам (врачам), но читаю выписки пациентов и "диву даюсь", электрик по сравнению с выписками детский лепет
Если есть кто из Туапсе - отзовитесь. Мне нужны будут консультации по электрике еще (не в тему - по строительству опорная стена/ постройка, водоснабжению итд.). Так то все грамотными выглядят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Deyneko Перво-наперво, уберите вы такое подключение стабилизатора в пробки. Видимо есть работающая пока цепь ограничения по току, раз не сгорел до сих пор, а только искрит.
Потом найдите нулевой и фазный проводники. Нулевой провод после пробки подключить на нулевой вход стабилизатора . На фазный вход стабилизатора подать фазный провод после пробки, фазный выход стабилизатора в сеть вашей квартиры. Стабилизатор такой мощности,как правило, имеет встроенный bypass, ручной или автомат, что позволяет подавать 220В в квартиру, минуя цепи регуляции напряжения стабилизатора. Посмотрите в паспорте стабилизатора функции защиты по току, если они соответствуют параметрам вашей проводки, то стабилизатор по фазе можно включить в разрыв, вместо пробки. Если такой защиты не найдете, или она по току выше возможностей вашей проводки, то пробку придется оставить или в фазный провод добавлять соотв. автомат защиты.

Вопрос - при выключенном стабилизаторе сеть хоть какая-то в квартире есть, в смысле люстра там или бра светится ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Deyneko написал :
Дайте ссылку если есть, мне надо посмотреть, дело в том что лампа там и мигает (в "старом" доме) в остальных цоколях работает нормально.

Например вот:

Привет всем,
После урагана, после долгого феерверка по микрорайону загорелась трансформаторная будка и вот только сейчас включили электричество - я балдею и привыкаю к местной экзотике

Проверил я - из щитка фаза заведена на ноль входа и соотв. ноль на фазу входа стабилизатора, а с выхода ноль соответствует нулю, фаза фазе. Я так понимаю выключатель в стабилизаторе размыкает ноль а фаза все время висит.

В доме все работает и ничего не искрит, я конечно не совсем понимаю в элекричестве, но не настолько, российский хирург (кмн) должне уметь делать все!

При выключенном стабилизаторе ничего не работает, т.к. пробки тоже вывенчены, но если ввентить, то работает.

To Radj: спасибо за ссылку.

Проблему я понимаю решить надо так: до счетчика до пробки подать фазу на вход фазу стабилизатора, ноль соответственно. Выход так же - фазу выхода стабилизатора подать на фазу после пробки и ноль соотв. При этом при выкрученных пробках и включенном стабилизаторе все будет идти через стабилизатор. А если вдруг у него крыша поедет (от жары например) то при вырубленном стабилизаторе вкрутить пробки и все пойдет через пробки мимо стабилизатора. На стабилизаторе стоит автомат 50А который при перегрузке вырубается.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

В принципе да. Но 50А это очень много для Вашей проводки. Если есть возможность, лучше подключить стабилизатор так что бы стабилизатор был подключен после пробок.

Если при этом хочется оставить возможность работы без стабилизатора (а надо ли?), то первым делом посмотрите, может в стабилизаторе используется не выключатель, а переключатель. Если нет, то на фазу придется добавить переключатель или поставить автомат замыкающий вход и выход фазы стабилизатора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Deyneko Стабилизатор лучше ставить после пробок, его защита (50А), думаю, слишком большая для вашей проводки ( пробки на какой номинал стоЯт ? ). Переключение на питание от сети или от стабилизатора методом выкручивания пробок - далеко не самый лучший ( и безопасный )вариант.

В ресанте по описанию есть байпасс, т.е. режим подачи силы, минуя стабилизатор. Посмотрите, может найдете в описании или ручной переключатель.

Привет всем,
ну вроде с проблемой покончено.
Вызывал я еще раз того электрика, он пришел, признал вину - исправил вход фазы на ноль стабилизатора, но выход фазы стабилизатора завел на ноль выхода пробок и ноль на выход фазы
Решил больше его услугами не пользоваться , сам все перекрутил, получилось нормально. Вместо пробок до стабилизатора ставлю пакетник на 32А. Нам все равно надо менять счетчик в ближайшем времени со старого образца на новый.

Так что вот такие дела.
Большое спасибо всем за участие в дискуссии.