Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 15
#6825209

Добрый день!

На кухне висит газовая колонка. Можно ли в ванной установить вытяжной вентилятор? План квартиры прилагаю, общая площать 30 м2. То, что вытяжку рядом с газовой колонкой нельзя ставить, уже давно разобрали. А сочетание ее с вентилятором 7 Вт в разных помещениях опасно?

Спасибо.

У газовой колонки, по всем правилам, должен быть обособленный дымоход. И Вытяжка в ванной, на газовую колонку ни какого влияния оказывать не будет.

NickDevice написал:
А сочетание ее с вентилятором 7 Вт в разных помещениях опасно?

Если в квартиру не будет поступать воздух извне в достаточном обьеме (закрытые пластиковые окна и плотная входная дверь) - может быть опасно.
Вентилятор будет вытягивать воздух из вентшахт кухни, колонки в вентшахту в ванной.

NickDevice написал:
Добрый день!

На кухне висит газовая колонка. Можно ли в ванной установить вытяжной вентилятор? План квартиры прилагаю, общая площать 30 м2. То, что вытяжку рядом с газовой колонкой нельзя ставить, уже давно разобрали. А сочетание ее с вентилятором 7 Вт в разных помещениях опасно?

Спасибо.

почему рядом нельзя

NickDevice написал:
То, что вытяжку рядом с газовой колонкой нельзя ставить, уже давно разобрали.

ПРАВИЛЬНО читайте правила безопасной эксплуатации газовых приборов - нет там определения рядом, там определение в квартире.
То есть в квартирах с газовыми приборами у которых отвод продуктов сгорания выводится в дымоход ЗАПРЕЩЕНО использовать принудительную вытяжную вентиляцию. Чревато заворотом продуктов сгорания в дымоходе колонки.
Только ЕВ.
МаркетолоХия и ПБЭГП - вещи абсолютно разные.

Так вытяжку над газовой печкой ставят все и всегда. И это рисуют в техусловиях и в проекте. Но я про частный сектор. Где трубы для вытяжки и водогрейки совершенно разные. Или сама водогрейка просто турбированная.

Техусловия и проект делает горгаз неужто они такие тупые что не знают что можно что нельзя. Хотя вот кум купил вытяжку мощную для газовой печки. И таки да если включить ту вытяжку на всю , таки да котел газовый у кума тухнет. Хотя у котла и у вытяжки своя труба. Это я лично сам видел своими глазами. Ну кум не включает эту вытяжку на полную мощность зимой когда котел работает. Так и живет. У меня не такая мощная вытяжка над газовой печкой и все прекрасно работает уже 11 лет и все стоит именно рядом. Ничего не завернуло пока. Да водогрейка у меня турбированная, выхлоп прямо на улицу. Котел напольный самый простой выхлоп просто в трубу на крыше. Котел не тухнет от вытяжки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

малъчик, хотится Вам ответить, но пущай Микитович, это сделает.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Так что отвечать ребенку если правил знать не хочет а только ХОТИТСЯ.
Если человек вытяжку естественной вентиляции не отличает от принудительной.
малъчик,
" О, воин службою живущий, читай Устав на сон грядущий.
А утром с позаранку встав ты наперво учи Устав".

Мы частенько видим как некоторые перебегают дорогу даже перед автомобилем. Значит ПДД - фигня?.
Скучная и не прикольная.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович, злой!

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Я не злой, я за справедливость и против бестолковости.

Думаю, что совместно использовать можно, но при определенных условиях.
Во-первых, вентилятор в санузле на время использования газовых приборов работать не должен.
Во-вторых, для обеспечения тяги для газовой колонки необходимо достаточное количество приточного воздуха. Т.е. форточки и фрамуги должны быть открыты.